Гость
Статьи
Подруга глубоко суёт …

Подруга глубоко суёт свой нос в мою жизнь

У нас с мужем бывали сложные периоды в жизни. О некоторых я делилась с этой самой подругой в отчаянии. Мне хотелось, чтобы меня выслушали, может дали какой-то совет, когда находилась в ступоре.
И вот последний наш крупный скандал с мужем, в котором мы виноваты оба, о нём я так же рассказала ей. Я подала на развод, мы разъехались по разным домам, какое-то время не общались.
В отношениях с подругой тем временем было все нормально , она была в роли спасателя и чувствовала себя хорошо. Но потом б. муж стал проявляться, стал финансово помогать, с ребёнком больше видеться, на море мы съездили, стали встречаться, так сказать и без конкретных разговоров о дальнейшей совместной жизни, а только вскользь(меня такие отношения с ним устраивают).
И вот перед поездкой на море я сообщаю эту новость подруге, что едем с ним отдыхать. Её глаза чуть не повылазили с орбит, сразу в воздухе повисло напряжение. Её слова на тот момент недовольным тоном:
Сегодня мы поругались окончательно, потому что она мне при первой возможности говорит: "Ты опять себя закапываешь, ты снова в го*но лезешь, ты у него марионетка, я же говорила, сойдётесь вы после моря(хотя мы так же просто встречаемся и общаемся, сходиться я не хочу), зачем, типа, это всё было делать тогда(разводиться)"
Я её просила уже много раз не раздавать непрошенных советов. Тем более в таком тоне и роде.
И сказала, что ощущение у меня, что ей комфортно со мной только тогда, когда мне плохо и что ей тошно, когда кто-то не прислушивается к ней. И что друзья, если они друзья, должны принимать друг друга и если спросит один у другого совет, то тогда его дать. А не манипулировать.
Рассудите пожалуйста со стороны.
Надеюсь на адекватность в ответах.

GIF
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас в дружбе распределились так роли, что вы жалуетесь и находитесь в беде, а подруга вас выслушивает и спасает.
Поймите, что ей тоже стоило каких-то сил выслушивать по сто первому разу о ваших ссорах с мужем, где вы совершаете одни и те же поступки каждый раз.
Вы сами жаловались на мужа, на то, какой он плохой. И сейчас подруга ожидаемо говорит: "Ну раз он плохой, зачем ты снова на те же грабли наступаешь?".
Если вы хотите дружбу спасти, тогда перестаньте говорить на тему ваших отношений и держитесь в рамках других тем.
Ну невозможно поддерживать тупые решения подруги, которая годами жалуется на мужа, а потом внезапно он становится хорошим. Все эти разговоры - только выливание негатива на другого человека.

#2

Просто со временем вы забываете всё плохое в ваших отношениях, те проблемы блекнут по сравнению с новыми эмоциями, а подруга трезво оценивает и помнит как вам было при разводе. Наступайте на те же грабли дальше, подруге потом не нойте, раз у вас такое мнение о ней то лучше вообще прекратить общение, так для всех будет лучше.

Олька
#3

Не подруга эта женщина Вам, автор, а только притворялась таковой. Проанализируйте сами: станет ли настоящая подруга способствовать разрушению отношений? Заметьте, когда Вы упомянули о том, что у Вас всё налаживается, она была далеко не рада за Вас. Наоборот. Это говорит многое о её истинном отношении к Вам. Сама она отношения построить не сумела, и не хочет, чтобы это удалось Вам. Этот человек не желает Вам счастья. Здесь позиция "ни себе, ни людям". Будьте с ней аккуратны.
Вы правы в том, что решили изменить формат своих отношений. При таком формате отношений ссор должно быть меньше.

Гость
#4

Хитрож*пая вы. Значит как у вас все плохо и надо кому-то поныть и на кого-то слить накопленный стресс, так вы к подружке бежите и используете ее в виде сливного бочка для ваших депрессивных эиоций и проблем. Вы ее вовлекаете эмоционально, грузите своей ситуацией, она тратит время и силы, чтобы вас утешить и вытащить из этой ж*пы. А потом вы идете и радостно в эту ж*пу лезете опять. Конечно она офигела и предъявила вам. Не бегайте значит к ней со своими проблемами и разгребайте их сами, раз вам нравится такая жизнь. Надеюсь, ваша подруга сделает выводы и перестанет с вами нянчится.

Гость
#5

Ну вы тоже хороши. Когда все плохо, то хотите ее советов. Когда все хорошо, то советов не хотите, - типа не суй свой нос в чужой вопрос.
Это тоже выглядит как-то не очень. В следущий раз, когда муж опрокинет, не жалуетесь ей, делайте вид что все ок.

Олька
#6
Гость

Ну вы тоже хороши. Когда все плохо, то хотите ее советов. Когда все хорошо, то советов не хотите, - типа не суй свой нос в чужой вопрос.
Это тоже выглядит как-то не очень. В следущий раз, когда муж опрокинет, не жалуетесь ей, делайте вид что все ок.

Хорошие советы и с добрыми намерениями дают только в случаях, когда их спрашивают. Здесь же советы непрошенные, у автора складывается впечатление, что в её жизнь лезут. Вот и подумайте, какие истинные цели у человека, который их даёт. Умение не давать ненужных советов - это тоже одна из составляющих мудрости.

Гость
#7
Олька

Хорошие советы и с добрыми намерениями дают только в случаях, когда их спрашивают. Здесь же советы непрошенные, у автора складывается впечатление, что в её жизнь лезут. Вот и подумайте, какие истинные цели у человека, который их даёт. Умение не давать ненужных советов - это тоже одна из составляющих мудрости.

Она не советы дает. Она поражается тупости автора самой создавать себе проблемы и возмущается тому, что эти проблемы автор потом тащит разгребать подружке, а потом бежит к тому же мужику за следующей порцией проблем, чтоб опять притащить и сгрузить подружке. Если нравится тебе жить с таким мужиком и хлебать проблемы полной ложкой, то не бегай и не жалуйся на него подругам. Дружба не обязывает подругу быть регулярным бесплатным психотерапевтом у автора.

Гость
#8
Олька

Хорошие советы и с добрыми намерениями дают только в случаях, когда их спрашивают. Здесь же советы непрошенные, у автора складывается впечатление, что в её жизнь лезут. Вот и подумайте, какие истинные цели у человека, который их даёт. Умение не давать ненужных советов - это тоже одна из составляющих мудрости.

У меня была такая подружайка. Задолбалась ее нытье по кругу слушать о том какой муж - гад, а потом она опять с ним, а потом опять ко мне с нытьем «муж-гад» и так по кругу. Слила ее в итоге. Мне есть на что время тратить.

#9
Гость

У вас в дружбе распределились так роли, что вы жалуетесь и находитесь в беде, а подруга вас выслушивает и спасает.
Поймите, что ей тоже стоило каких-то сил выслушивать по сто первому разу о ваших ссорах с мужем, где вы совершаете одни и те же поступки каждый раз.
Вы сами жаловались на мужа, на то, какой он плохой. И сейчас подруга ожидаемо говорит: "Ну раз он плохой, зачем ты снова на те же грабли наступаешь?".
Если вы хотите дружбу спасти, тогда перестаньте говорить на тему ваших отношений и держитесь в рамках других тем.
Ну невозможно поддерживать тупые решения подруги, которая годами жалуется на мужа, а потом внезапно он становится хорошим. Все эти разговоры - только выливание негатива на другого человека.

Понимаю, о чём Вы. Дело в том, что у нас доходило до такого, что я много чего просто не рассказывала ей, а она мне говорит, что я не хочу выговориться ей, хотя надо🤷‍♀️
И тем самым получается, она всё-таки добивается сама каких то подробностей...
И 1000 раз настаивала на том, что сама разберусь, давай сменим тему...Но нет, продолжают литься с её уст свои вердикты по поводу наших с б. м. отношений, что просто хоть рот затыкай!

Гость
#10

Вы позволили сами своей подруге вмешиваться в вашу семейную жизнь. Что бы ваша семейная жизнь была счастливой, было бы хорошо если бы вы с мужем обсуждали все ваши проблемы и разногласия, и не выносили это обсуждение со своей подругой, т.е. "не выносили сор из избы". В одной мудрой книге записаны такие слова: "Итак, пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа". "Глубоко уважать своего мужа"- это значит, не искать в нём недостатков (у нас у каждого их много), а отмечать только достоинства спутника жизни и говорить с ним и о нём только в уважительной форме. В семье супругам лучше быть не прокурором друг для друга, а адвокатом. Постарайтесь восстановить свою семью, делитесь чувствами и переживаниями только со своим мужем и никого не вмешивайте в ваши семейные отношения. Потому что: "Мудрая женщина делает всё, чтобы её дом процветал, а глупая разрушает своими руками" (Библия).

#11
Гость

Хитрож*пая вы. Значит как у вас все плохо и надо кому-то поныть и на кого-то слить накопленный стресс, так вы к подружке бежите и используете ее в виде сливного бочка для ваших депрессивных эиоций и проблем. Вы ее вовлекаете эмоционально, грузите своей ситуацией, она тратит время и силы, чтобы вас утешить и вытащить из этой ж*пы. А потом вы идете и радостно в эту ж*пу лезете опять. Конечно она офигела и предъявила вам. Не бегайте значит к ней со своими проблемами и разгребайте их сами, раз вам нравится такая жизнь. Надеюсь, ваша подруга сделает выводы и перестанет с вами нянчится.

Нет, не так всё совсем 😅...
Я к ней не только с плохими темами и больными разговорами, а и с радостными тем более)

Гость
#12
Олька

Хорошие советы и с добрыми намерениями дают только в случаях, когда их спрашивают. Здесь же советы непрошенные, у автора складывается впечатление, что в её жизнь лезут. Вот и подумайте, какие истинные цели у человека, который их даёт. Умение не давать ненужных советов - это тоже одна из составляющих мудрости.

Почему же не прошенные? Она сама написала, что хотела чтоб ее выслушали и дали какой-то совет, когда она в ступоре. Когда не хотят чтоб лезли в жизнь, то своими проблемами не грузят. А то сначала - помоги поддержи, а потом - не лезь в мою жизнь со своими советами., причем по той же самой проблеме. Замечательные двойные стандарты так называемой "дружбы".

#13
Гость

Почему же не прошенные? Она сама написала, что хотела чтоб ее выслушали и дали какой-то совет, когда она в ступоре. Когда не хотят чтоб лезли в жизнь, то своими проблемами не грузят. А то сначала - помоги поддержи, а потом - не лезь в мою жизнь со своими советами., причем по той же самой проблеме. Замечательные двойные стандарты так называемой "дружбы".

Ещё раз. У Вас когда-то прохожий спросил возле магазина сколько время, Вы ответили. И после, когда будете мимо этого места проходить, каждый раз будете отвечать сколько времени, хотя никто уже не спрашивает🤷‍♀️

Гость
#14

Ничего себе. Проблема таки в вас, а не в подруге. Не хотите, чтобы совали нос в вашу жизнь, не припахивайте людей в свои проблемы. Рыдайте тихо в подушку. Часами слёзы сопли, выливаете на подругу все ***, и это повторяется периодически. Вы думаете ей легко это все выслушивать? Вы думаете ей заняться больше нечем? Вы поливаете мужа помоями, потом удивляетесь, что подруга настроилась против него. Потом вы опять поссоритесь и подруга опять должна с вами нянькаться.
Надеюсь ваша подруга повзрослеет и вас пошлет. Ваша жизнь это ваша жизнь, но и *** свое держите при себе.

#15
Гость

У меня была такая подружайка. Задолбалась ее нытье по кругу слушать о том какой муж - гад, а потом она опять с ним, а потом опять ко мне с нытьем «муж-гад» и так по кругу. Слила ее в итоге. Мне есть на что время тратить.

Ппппп......ц была у меня такая подруга в прошлом,мужик изменял,делал,что хотел,она страдала,звонила,писала мне,а я сидела как дура поддерживала ее,а когда все наладилось и решила подруга к нему вернуться,также ей говорила,мол тебе оно надо????...резко меня начала критиковать и обесценивать,потом ревность пошла,родила от него ребенка и при других людях как то заорала,до меня дошло,что мне это н...х не сдалось,оставила ее и прекратила общение.Место слива негатива пусть вымещает в другом месте.

#16

Всем спасибо за мнение со стороны. Есть над чем подумать и что подкорректировать. Себя мы часто не видим и откровенно не можем дать себе оценку..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: