Гость
Статьи
У подруги синдром …

У подруги синдром бедняка?

У меня есть подруга, с которой мы дружим со студенческой поры (больше 10 лет). Но в последнее время стало невыносимо с ней гулять. Мы исполосили большую часть парков города, потому что это бесплатно. Но если какое-либо развлечение стоит больше 1000 рублей (а то и на 600 уже скрепит зубами), то она отказывается, потому что это слишком дорого! У неё макбук, айфон последней модели, своя квартира и накопления, кредитов нет. Она может спокойно потратить 40 тыс за месяц на шмотки и обувь на маркетплейсах. Когда я спрашиваю ее, почему она не хочет зайти куда-нибудь, она отвечает, что все деньги уже кинула на накопительный счет. Ей хотелось заниматься танцами, но за абонемент было жалко отдавать 6 тыс в месяц. Но при этом за лазерную эпиляцую каждые 4 недели отдавать по 7-10 тыс - пожалуйста. Причем когда были студентками с небольшой стипендией, то ходили и в кино, и в океанариум, и на музейные экспозиции, на колесе обозрения катались... Почему так?

GIF
Я мазохист?
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, странно. Ваша подруга покупает шмотки, делает эпиляцию и прочее, ок. Но куда она шмотки то выгуливает если никуда не ходит особо и нигде не бывает?

Гость
#2

Каждый выбирает сам приоритеты.

#3

И куда она свои шмотки и эпиляцию выгуливает?

Золотая Рыбка
#4

Каждому - своё. У вашей подруги приоритеты - хорошее жильё, айфон последней модели, шмотки, эпиляция.
А развлечения типа колеса обозрения, океанариума или кино ей уже не нравятся так, как нравились, когда была она студенткой.

Я мазохист?
#5
Гость

Да, странно. Ваша подруга покупает шмотки, делает эпиляцию и прочее, ок. Но куда она шмотки то выгуливает если никуда не ходит особо и нигде не бывает?

В основном на работу в попытках соблазнить женатого мужика. Там истории хватит на отдельную тему... Но речь не об этом.

Золотая Рыбка
#6

Синдрома бедняка у вашей подруги нет. Она не экономит на всём. Ведь макбук, айфон у неё последней модели. Это дорого.

Гость
#7

Не существует никакого синдрома бедняка. А ваша подруга имеет полное право тратить свои деньги так, как хочет. Если она прогуляет свои деньги с вами, то ей не хватит на то, что она действительно хочет.

Яяя
#8

У неё синдром Плюшкина
То есть склонность к накопительству
Сейчас это называют красиво "финансовая грамотность")))
Короче, она всё копит и копит на конкретные вещи, соответственно отказываясь от всего остального

Гость
#9
Я мазохист?

В основном на работу в попытках соблазнить женатого мужика. Там истории хватит на отдельную тему... Но речь не об этом.

Мда уж, лезет к женатому мужику, что уже характеризует её с не очень хорошей стороны.

Золотая Рыбка
#10
Яяя

У неё синдром Плюшкина
То есть склонность к накопительству
Сейчас это называют красиво "финансовая грамотность")))
Короче, она всё копит и копит на конкретные вещи, соответственно отказываясь от всего остального

С синдромом Плюшкина люди разный хлам хранят и эпиляцию не делают.

Яяя
#11
Золотая Рыбка

С синдромом Плюшкина люди разный хлам хранят и эпиляцию не делают.

Почитайте про синдром повнимательнее

Золотая Рыбка
#12
Яяя

Почитайте про синдром повнимательнее

Написано так:
"Синдром Плюшкина (хоардинг) — это самостоятельное психическое заболевание, при котором пациент собирает ненужные вещи и отказывается с ними расстаться."
Что именно вы считаете ненужными вещами?

Я мазохист?
#13
Золотая Рыбка

Каждому - своё. У вашей подруги приоритеты - хорошее жильё, айфон последней модели, шмотки, эпиляция.
А развлечения типа колеса обозрения, океанариума или кино ей уже не нравятся так, как нравились, когда была она студенткой.

Оно и понятно. Но дело о том, что любая наша прогулка случается в парке и заканчивается тоже парком. Даже если мы пройдем мимо чего-угодно-за-небольшие-деньги в парке, она откажется. Когда в рестораны зовет ее мужик - она первая в очереди, а когда я - "Я не ем в ресторанах/кафешках и вообще людей боюсь". При этом хочет, чтобы я чаще с ней гуляла. И обязательно фоткала. Как она висит на турниках, на дереве, под деревом, в траве, на лавочке, у пруда, на заборе, с собаками, даже обнаженную... Я думаю, теперь немного понятно, почему я бы предпочла с ней скорее переписываться, нежели видеться вживую. Ездить с ней куда-то за город или летать за границу тоже не вариант. Она давно хотела слетать в Японию, даже сделала в этом году загранпаспорт. Но любая поездка с ней - тот еще ад. Недавно компания оплатила ей проезд, проживание и питание в Питер, так она все мозги вынесла, как там ужасно. А там, судя по фоткам, все очень даже прилично было... И с мужиками она неплохо оторвалась. 💁

Золотая Рыбка
#14
Яяя

Почитайте про синдром повнимательнее

Вот ещё симптомы:
"беспорядок в доме, захламление помещений до такого состояния, что в них небезопасно находиться".
Разве это есть у подруги?

Гость
#16
Гость

Не существует никакого синдрома бедняка. А ваша подруга имеет полное право тратить свои деньги так, как хочет. Если она прогуляет свои деньги с вами, то ей не хватит на то, что она действительно хочет.

Почему сразу прогулять? Можно же иногда с подругой посидеть в хорошем заведении, выпить бокал Просекко или Космополитен, поболтать , а не по папкам вечно ошиваться. В конце концов сейчас лето, можно взять речную прогулку, например. Ну ладно там подростки по папкам гуляют денег нет у них, но тут то взрослая работающая девушка и судя по всему не бедствует особо...

Гость
#17
Гость

Почему сразу прогулять? Можно же иногда с подругой посидеть в хорошем заведении, выпить бокал Просекко или Космополитен, поболтать , а не по папкам вечно ошиваться. В конце концов сейчас лето, можно взять речную прогулку, например. Ну ладно там подростки по папкам гуляют денег нет у них, но тут то взрослая работающая девушка и судя по всему не бедствует особо...

Папкам - паркам. Ох уж это замена слов)

Золотая Рыбка
#18
Девочка не с этой планеты

Сообщение было удалено

На Вумане все такие: все с последними моделями айфонов, у всех есть жильё, у всех накопления и нет кредитов!

Я мазохист?
#19
Золотая Рыбка

Вот ещё симптомы:
"беспорядок в доме, захламление помещений до такого состояния, что в них небезопасно находиться".
Разве это есть у подруги?

Ей было жалко выбросить даже засохшие сто лет назад цветы. Почти дословная цитата на мое предложение избавиться от ненужных вещей два года назад, которыми она не пользуется: "Ты вот потрать столько денег и сил, а потом продай по дешевке. Я вот не могу". 😕

Золотая Рыбка
#20
Я мазохист?

Ей было жалко выбросить даже засохшие сто лет назад цветы. Почти дословная цитата на мое предложение избавиться от ненужных вещей два года назад, которыми она не пользуется: "Ты вот потрать столько денег и сил, а потом продай по дешевке. Я вот не могу". 😕

Значит, всё же есть какое-то захламление в квартире из-за большого количества старых, ненужных вещей?

Я мазохист?
#21
Золотая Рыбка

Вот ещё симптомы:
"беспорядок в доме, захламление помещений до такого состояния, что в них небезопасно находиться".
Разве это есть у подруги?

Когда я попросила выбросить по пути домой свою кастрюлю, она ответила, что я выбрала не того человека. "Я не умею выбрасывать вещи. Мне жалко даже мусор выкидывать". Мне кажется, эта кастрюля до сих пор где-то у нее лежит в квартире. 😬
Но опять же, вопрос в другом: почему она не хочет делать более разнообразными наши прогулки? Я местный парк уже с закрытыми глазами нарисовать могу.

Золотая Рыбка
#22
Я мазохист?

Когда я попросила выбросить по пути домой свою кастрюлю, она ответила, что я выбрала не того человека. "Я не умею выбрасывать вещи. Мне жалко даже мусор выкидывать". Мне кажется, эта кастрюля до сих пор где-то у нее лежит в квартире. 😬
Но опять же, вопрос в другом: почему она не хочет делать более разнообразными наши прогулки? Я местный парк уже с закрытыми глазами нарисовать могу.

А вы почему с ней таскаетесь по одному и тому же парку, если вам это не нравится?

Доброжелатель
#24

Кто на что хочет на то и тратит или не тратит. Это не твое дело и не лезь в чужой кошель.

Золотая Рыбка
#25
Девочка не с этой планеты

Сообщение было удалено

Если не все могут себе позволить купить последние модели, значит сложно.

Я мазохист?
#26
Золотая Рыбка

Значит, всё же есть какое-то захламление в квартире из-за большого количества старых, ненужных вещей?

Квартира все же небольшая, поэтому старое и ненужное увозит в родительский дом. Я ей, к слову, говорила когда-то, что у нее силлогомания, но она обиделась. У нее вообще целых букет психологических расстройств наберется. Я одно время пыталась как-то помочь, но гиблое это дело. Пока человек сам не захочет, толку 0.

Я мазохист?
#27
Золотая Рыбка

А вы почему с ней таскаетесь по одному и тому же парку, если вам это не нравится?

Парки разные и периодически сменяют друг друга, но местный все же ближе, поэтому выучен мною наизусть. Да и подруга боится больших скоплений людей, поэтому редко соглашается посетить какой-то другой парк, якобы "все одинаковые, зачем ездить далеко, если можно сходить в наш".

Золотая Рыбка
#28
Я мазохист?

Парки разные и периодически сменяют друг друга, но местный все же ближе, поэтому выучен мною наизусть. Да и подруга боится больших скоплений людей, поэтому редко соглашается посетить какой-то другой парк, якобы "все одинаковые, зачем ездить далеко, если можно сходить в наш".

Ну, про подругу понятно. Куча психологических комплексов и синдромов.
А про вас что же? Вы зачем таскаетесь по паркам?

Я мазохист?
#29
Золотая Рыбка

Ну, про подругу понятно. Куча психологических комплексов и синдромов.
А про вас что же? Вы зачем таскаетесь по паркам?

Вопрос хороший. Ответ в моем нике? 😄
Всё-таки общаемся мы очень давно, наверное, самая близкая подруга из всех, много приятных воспоминаний и не очень, но в последнее время как-то сильно расходятся взгляды на жизнь и увлечения. Иногда прогуляться в парке неплохо, но когда такая прогулка каждая, да, действительно начинаешь задумываться, а все ли в твоей жизни идет как надо и не пора ли это прекратить. Люблю я порефлексировать вечером пятницы после бокальчика седары. 🍷

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: