Гость
Статьи
Чувство вины

Чувство вины

здравствуйте! меня одна проблема интересует уже очень долго. чувствую сильную вину перед подругой, почти каждый раз, когда отказываю ей. общаемся мы с ней достаточно долго. да, с ссорами и недопониманиями, но всё же... порою умом понимаю, что я не девочка на побегушках и отказывать тоже нужно уметь, но так паршиво всё равно. в пример могу привести ситуацию: подруга сейчас далеко, в другом городе. общаемся по переписке каждый день, но второй день подряд отказываю ей в телефонном звонке, т.к. бываю занята. чувствуется после этого некоторый холод с её стороны.

подскажите! плохая ли я после этого подруга? #дружба

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Я с такой подругой давно попрощалась. Нах*ра нужно вот это высасывание энергии, вы не обязаны обслуживать чей-то досуг сильно чаще чем вам хотелось бы

Гость
#3

Я отношусь к друзьям не как к мужу или детям. Разница в том, что в хорошем ты самочувствии или нет, ты обязан общаться с ребенком. Устал ты или нет, ты обязан с мужем общаться как минимум по бытовым и детским вопросам. А вот друзья это взрослые люди, с которыми мы бытовыми вопросами не связаны и я не обязана быть всегда в форме для общения, развлечения и прочего, если у друга не случился форс-мажор какой. Они взрослые автономные от меня люди. Так что общаемся мы когда оба в форме так сказали или реально форс мажор и без друга никак. Если общения или впечатлений не хватает, никто не мешает завести второго, третьего друга, это нормально. Одному нужно чаще общения, другому реже, один более энергичный, второй менее, один после работы хочет молчать, второй наоборот за день наскучался. Нельзя ожидать, что один человек восполнит все твои потребности по общению. Так что не мучайтесь чувством вины, вашей вины в этом нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: