Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно пьяная, как помочь?

Подруге 37 лет, недавно от неë ушëл муж и забрал дочь, точнее дочь выбрала жить с папой. Она любила мужа больше жизни всё ему делала но он дурак ушёл к своей первой любви. И вот со дня развода как я не приду вечером к ней в гости она либо уже пьяная в хламину или пьет водку запивая пивом каждый вечер а в выходные и позволяет с утра начать и не заканчивать до рабочего дня она работает администратором в гостинной 2 через 2 . Раньше мы любили с ней выпить пивка или шампанского но делали это очень редко раз в 3 месяца а сейчас она пьет крепкое и каждый день грамм 300 водки + пива полторашку в выходные уходит бутылка водки и 4 литра пива как спасти подругу мы дружим с детства мне жалко что она попала в эту яму. Лечится она не хочет ни к психологу идти а к наркологу тем более не хочет. Говорит что дочь с мужем еë предали и под алкоголем ей легче пережить предательство и одиночество но мне кажется это оправдание алкоголизму. Как помочь подруге? Я не могу смотреть как она падает в яму она мне как сестра мы пережили с ней самые лучшие моменты моей жизни и я не хочу чтобы она спилась как ей помочь?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Наверно и раньше заливала за воротник, только вы не знали, не остаются дочери просто так с отцами, да ещё и при мачехе. Явно подружка ваша не подарок. Я с такими максимально сокращаю общение, что между нами может быть общего, спиваться на пару, да нет, не согласна. Тащить алкаша гиблое дело, если уж дочь не останавливает, то вы тем более.
Не берите на себя больше, чем можете вынести, о себе заботьтесь, а то ещё и виноватой потом окажетесь.

#2

Она вам не подруга, если дружбе с вами предпочла алкоголь. Если не хочет завязывать - вы ей тем более не поможете, живите своей жизнью. Так бывает, что бывшие друзья перестают быть такими.

Гость
#3

Да как не сможет пить сама бросит

Гость
#4

Никак ей не помочь, если она сама не хочет лечиться, не хочет идти ко врачам и наркологам. Меня всегда удивляет, когда все рвутся спасать алкоголиков против их желания, да им на фиг не нужно ваше "спасение". В конце концов, это их выбор. После развода она могла пойти к психологам, психотерапевтам, но она выбрала бухать, и она - взрослый человек, это ее жизнь. Вы не можете ей навязать свои представления о том, как ей надо жить.

шапка
#5

По себе знаю. Пока человек не захочет искренне бросить САМ, его никто не заставит. Попробуйте с ней поговорить мягко, сказать, что так дочь только еще больше отдалится от нее, нужно ли ей такое?

Гость
#6

Принеси опохмел

Гость
#7

Я понимаю, как вам грустно и больно. У меня у матери алкоголизм. Но помочь я ничем не могу (испробовано все и даже больше)… оставьте ее, она сделала свой выбор

#8

Если алкоголик сам не захочет вылечиться, никто ему не поможет. Да и дочь с папой ушла, наверное, не просто так.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: