Гость
Статьи
Как отвечать в такой …

Как отвечать в такой ситуации

Вот допустим приготовила моя подруга еду, я сказала что не вкусно, она сказала что я не имею права критиковать и я не смогу лучше? Разве нельзя критиковать человека не будучи лучше него?

GIF
Ярая блондинка
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Критика делает людей лучше. Но раз ваша подруга не может адекватно воспринять критику в своей адрес, скажите ей, чтобы поработала над этим. Критиковать кто угодно и что угодно может, если объективно что-то не понравилось. Всех благ.

Гость
#2

Да критиковать можно всегда, но часто это черевато проблемами. Все-таки стоит подумать (кому и при каких обстоятельствах), прежде, чем выражать недовольство. А не ляпать нельзя было?

Гость
#3

Если вы пришли к подруге в гости и сожрали там еду, которую она приготовила - это просто хамство и дикая невоспитанность, говорить, что ее еда не вкусная. У автора отсутствует понятие об этикете и чувство такта, напрочь. Наверное, автор воспитывался в семье маргиналов или в подворотне.

Нетакуся
#4

Критиковать человека, не будучи лучше его, действительно не получится.
Но раскрыть рот и озвучить своё фе обычно получается.
Только это не критика, это другим словом называется.

Если подруга невкусно готовит, этично будет просто отказаться от еды.
Вежливо будет при этом высказать причину, относящуюся не к подруге, а к себе. Например: "благодарю, но есть не буду, я, к сожалению, плотно пообедала". Или "охотно попробовала бы, но нельзя — строгая диета". Как вариант: "Выглядит аппетитно, но меня сейчас хватит только на стакан чистой воды".
То есть уместно воздержаться от критики, даже если имеешь право критиковать.

И по дружески будет научить подругу вкусно готовить.
Или хотя бы делиться рецептами и угощать её вкусным собственного приготовления.

"На, попробуй! Вкусно? То-то же! Хочешь, научу, как это готовят?" — именно так выглядит критика на поле кулинарии.
А не вот это вот всё.

#5

А зачем Вам нужно было обижать подругу? Вас пригласили в гости, покормили. Надо было просто поблагодарить подругу и всё.

#6

Она спрашивала ваше мнение о еде или вы сами решили его высказать?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: