Гость
Статьи
Вам важно чтобы друзья …

Вам важно чтобы друзья были вам ровней?

Я всегда спокойно общалась с людьми разного социального статуса, но со временем стала замечать, что при общении с более бедными людьми возникают такие проблемы как:
- Зависть с их стороны. Злословие, обесценивание, "тебе повезло".
- Не на кого равняться, мотивироваться, брать пример
- Друзья не могут позволить себе проводить время так же как и вы - если предложить куда-то поехать, скинуться у них нет денег
- Наровят вас использовать "Ты ж на машине, подвези", "Квартира только у тебя, вот там и соберёмся"
А вы как считаете, желание общаться с ровней это малодушие или здравый смысл?

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Захария
#2

нахлебничество,непорядочность, отсутствие такта, неумение быть интересными друг другу.. Это не про деньги
Не знаю, кто вам ровня с вашим пониманием критериев
табуретка какая нибудь

Гость
#3

Здравый смысл. Можно бесконечно долго рассуждать на тему «главное, чтобы человек был хороший», но зависть - неконтролируемое чувство, к сожалению. У меня по молодости была ситуация в универе, сдружились с девушкой, как-то мы быстро сблизились. Я местная, у родителей 2 квартиры, мне отдали одну для проживания, со временем отдали и старую машину свою. Она жила в общаге, постоянно жаловалась на тараканов и напрашивалась ко мне. Практически переехала, ни за что не платила, я ее подвозила часто. При этом постоянно твердила, какая у нас дружба и что я ей как сестра. А потом какой-то глупый спор и ее как понесло. С налитыми глазами орала, что я не имею права вообще рассуждать о жизни, что мне просто повезло и она бы все отдала, чтобы быть на моем месте. А со временем от другой подруги узнала, что она все время обсуждала, что я покупаю в продуктовом магазине, какая у меня косметика и одежда (я всегда в шкафах хранила, то есть она лазила по ним и смотрела). Я была в шоке и после этого зареклась дружить с людьми не своего круга.

#4

У меня весь круг обеспеченнее меня. Слава богу, никто пока не отвернулся. В конце концов, не так уж часто и встречаемся, чтобы финансовый вопрос времяпрепровождения поперёк горла стал.

Гость
#5

В принципе как и у вас. Мне не особо важно, но дружба с неровней имеет много подводных камней. Я не говорю про старую дружбу, когда вы раз в год встречаетесь, но все еще как бы друзья. Я о более тесных отношениях в настоящем.
Даже безотносительно зависти в отношениях дисбаланс. Если ты в лучшем положении, то оказываешься в роли доннора, так как друзья должны помогать, а другому человеку ВСЕГДА хуже чем тебе и не важно материально или морально.
Ты и ничем поделиться не можешь, так как другому сейчас плохо или у него этого нет и не предвидится. Ну как жаловаться на то, что поцарапал Мерседес и влетел в копеечку, когда другой на общественный транспорт наскребает. Как жаловаться, что тебя не повысили, когда у другого работа кассиром. Оговариваюсь для тех, кто плохо читает. Ничего плохого в работе кассира нет. Речь о другом совсем.
И с другой стороны все так же. Помню я училась, у меня вопрос стоял вылечу не вылечу, так как мне много работать приходилось, развод, смерть мамы, все сошлось. Подруга отличница, у нее большое горе если оценка ниже высшего бала. Причем горе искреннее, она переживала, ночей не спала, воображала что ее выкинут, что она не сдала. В итоге всегда отлично все было. И у меня и у нее как вы понимаете не разовая проблема, а длящаяся, она всегда такая была, а я выбиралась из всего пару лет. У меня не было к ней никакой зависти, я гордилась своей подругой. Но знаете что, было очень трудно оказывать ей моральную поддержку на постоянной основе по поводу оценок, когда ты знаешь, что у нее в 10% шанс получить чуть ниже лучшего, а у тебя 50% на вылет. Энергии нет на переживания за другого человека, у которого все лучше и в этот момент тебе кажется не проблемой вообще. Вот бы тебе его про проблемы. Да, получается обесценивание по боем другого.
И как бы ты этого ни понимал, как бы ни пытался быть хорошим другом, все равно это скорее от головы, а не от эмоций.

Гость
#6
Гость

Здравый смысл. Можно бесконечно долго рассуждать на тему «главное, чтобы человек был хороший», но зависть - неконтролируемое чувство, к сожалению. У меня по молодости была ситуация в универе, сдружились с девушкой, как-то мы быстро сблизились. Я местная, у родителей 2 квартиры, мне отдали одну для проживания, со временем отдали и старую машину свою. Она жила в общаге, постоянно жаловалась на тараканов и напрашивалась ко мне. Практически переехала, ни за что не платила, я ее подвозила часто. При этом постоянно твердила, какая у нас дружба и что я ей как сестра. А потом какой-то глупый спор и ее как понесло. С налитыми глазами орала, что я не имею права вообще рассуждать о жизни, что мне просто повезло и она бы все отдала, чтобы быть на моем месте. А со временем от другой подруги узнала, что она все время обсуждала, что я покупаю в продуктовом магазине, какая у меня косметика и одежда (я всегда в шкафах хранила, то есть она лазила по ним и смотрела). Я была в шоке и после этого зареклась дружить с людьми не своего круга.

Ну если от родители досталось то ещё ладно, мне говорили повезло про то что заработали уже вместе с мужем. Кстати про мужа тоже "повезло" от "подруги" которая никак не может перестать прыгать из койки в койку.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: