Гость
Статьи
Подруга нагло приехала …

Подруга нагло приехала в гости с ночевкой

Посоветуйте, как мне быть.
Подруга приехала в гости из другого города с ночевкой. Я сказала сама, да, приезжай, жду. В этот понедельник она купила билет на тот же понедельник вечер и приехала поздно вечером. Я её встретила недалеко от дома.
В тот же вечер за чаем она сообщила , что обратного билета пока не покупала. Для меня это было странно.
В общем, пару дней мы погуляли, сходили в 1 музей, один раз она заплатила в ресторане, 1 раз я, в том, что подороже, это не проблема, могу человека угостить. У нас с медем с финансами все хорошо. Ну и она не бедствует. Правда, ей деньги приходится просить у мужа пока ещё.
И вот сегодня в четверг она должна была уехать, но опоздала на вокзал. Зная её, что она бывает опаздывает, я её торопила на вокзал. Ну , опоздала, я так и чувствовала что так будет.
Вернулась к нам. Пишет смс: у меня для тебя букет. Приходит, смотри душицу нарвала во дворе. Вот думаю, как она спровадить. Мне нужно своими делами заниматься, у меня муж и ребёнок подросток немного приболел. Такое ощущение, что она специально и она тут надолго.. Что ей сказать? Обижать не хочу, но и садиться мне на шею тоже

22 ответа
Последний — Перейти
greenwood
#1

Так и скажите: «Дорогая подруга, я конечно рада тебя видеть, но пора и честь знать». Не нужно бояться обидеть. У вас своя жизнь, а у подруги своя. Личные границы должны быть. Если все же, не хотите ее обидеть, попробуйте сесть и поговорить. Объяснить все. Узнать, почему она решила остаться, может проблемы какие в семье?

Гость
#2

Старинное средство от назойливых гостей — затеять ремонт.
Как раз завтра собирались начинать, очень хорошо, что подруга приехала помочь.
Полы помоет, обои поклеит.
Она же не откажется помочь подруге, правда же?

Гость
#3

Придется взять себя в руки и устроить ей тихий серьезный разговор на кухне. Так и сказать, что она должна понять - у вас семья и ребенок заболел, вам сейчас не до гостей, и вы не рассчитывали на такой долгий приезд. Если не поймет, то придется более жестко сказать, что это с ее стороны наглость, пусть в гостиницу идет жить, если так хочет в городе погулять. А если обидится, то вообще скатертью дорожка, ведет она себя неприлично, нечего с такой церемониться. Может у нее проблемы с мужем, вот она и делает вид, что опоздала, а сама так и планировала.

#5
Гость

Придется взять себя в руки и устроить ей тихий серьезный разговор на кухне. Так и сказать, что она должна понять - у вас семья и ребенок заболел, вам сейчас не до гостей, и вы не рассчитывали на такой долгий приезд. Если не поймет, то придется более жестко сказать, что это с ее стороны наглость, пусть в гостиницу идет жить, если так хочет в городе погулять. А если обидится, то вообще скатертью дорожка, ведет она себя неприлично, нечего с такой церемониться. Может у нее проблемы с мужем, вот она и делает вид, что опоздала, а сама так и планировала.

Вот очень может быть, что с мужем тёрки.
Как только у нее ее мама приехала с ребенком посидеть (ему 4 года), она сразу ко мне засобиралась.
И когда мужу звонит, меня показывает. Я его видела 1 раз только. Типа, что не с любовником, наверное )))
Сейчас сидим, говорит буду смотреть билеты.
А сама книжку нашла и листает.
Как-то неловко мне с ней откровенно говорить. Мы с ней с 12 лет знакомы, дружили можно сказать в дестве, потом я переехала и пути разошлись. А сейчас нашлись через соцсети и снова начала общаться. Но она всегда была немного с приветом, приврать любит, доверия к ее словам нет.
Мой муж, когда узнал, что не опаздала на поезд, только и выругался разочарованно. А сын тоже от нее отстраняется.

Гость
#6
Белка

Вот очень может быть, что с мужем тёрки.
Как только у нее ее мама приехала с ребенком посидеть (ему 4 года), она сразу ко мне засобиралась.
И когда мужу звонит, меня показывает. Я его видела 1 раз только. Типа, что не с любовником, наверное )))
Сейчас сидим, говорит буду смотреть билеты.
А сама книжку нашла и листает.
Как-то неловко мне с ней откровенно говорить. Мы с ней с 12 лет знакомы, дружили можно сказать в дестве, потом я переехала и пути разошлись. А сейчас нашлись через соцсети и снова начала общаться. Но она всегда была немного с приветом, приврать любит, доверия к ее словам нет.
Мой муж, когда узнал, что не опаздала на поезд, только и выругался разочарованно. А сын тоже от нее отстраняется.

Ей ловко вот так беспардонно себя вести, а вам неловко. Я вас отлично понимаю, но вы в данном случае защищаете себя и свою семью. Именно защищаете. Она вас грубо использует, врет скорее всего, а вы человек явно более тактичный. Советую вам решиться, только разозлиться сначала. По большому счету не нужны такие знакомства, когда человек личные границы переступает даже глазом не моргнув. Представьте, что к вашей соседке вот так кто-то приехал, вы же будете возмущены. И правильно. Она наглая и все. Не важно, сколько вы знакомы, вы ей ничего из-за этого не должны. И даже лучше, если ваше возобновившееся знакомство снова оборвется.

Гость
#7
Белка

Вот очень может быть, что с мужем тёрки.
Как только у нее ее мама приехала с ребенком посидеть (ему 4 года), она сразу ко мне засобиралась.
И когда мужу звонит, меня показывает. Я его видела 1 раз только. Типа, что не с любовником, наверное )))
Сейчас сидим, говорит буду смотреть билеты.
А сама книжку нашла и листает.
Как-то неловко мне с ней откровенно говорить. Мы с ней с 12 лет знакомы, дружили можно сказать в дестве, потом я переехала и пути разошлись. А сейчас нашлись через соцсети и снова начала общаться. Но она всегда была немного с приветом, приврать любит, доверия к ее словам нет.
Мой муж, когда узнал, что не опаздала на поезд, только и выругался разочарованно. А сын тоже от нее отстраняется.

Я чот не пойму, а вы в детстве подростка своего родили?)

#8
Гость

Я чот не пойму, а вы в детстве подростка своего родили?)

Моему сыну 10 с половиной лет, а мне уже в 4 раза больше

Гость
#9
Белка

Моему сыну 10 с половиной лет, а мне уже в 4 раза больше

Ай, простите, я невнимательно прочитала.)

Гость
#10

Ситуация неприятная, конечно. Трудно разграничить любовь к подруге и любовь к себе и своей семье. Начинает уже бесить такая беспардонность, и всё труднее поговорить интеллигентно...

Гость
#11

Вместе с ней купите билет , придется вызвать такси и с ней доехать до поезда и посадить ее в поезд.

Гость
#12

А сколько комнат у вас? Вы, муж, больной ребенок, почему вообще подруга у вас живет, а не в гостинице? Странно это все.

#13
Гость

А сколько комнат у вас? Вы, муж, больной ребенок, почему вообще подруга у вас живет, а не в гостинице? Странно это все.

Потому что автор ее к себе в гости пригласила

Гость
#14

У людей есть такое приспособление как рот. Если вы подруги, то сядьте и поговорите и узнайте что у нее случилось, ведь явно не просто так она у вас ошивается

#15
Умная

Потому что автор ее к себе в гости пригласила

Она сама напросилась.
И я бы тоже к ней сьездила в ее город, там красиво и исторические места.
А теперь уже мне не очень-то и хочется.

#16
Гость

А сколько комнат у вас? Вы, муж, больной ребенок, почему вообще подруга у вас живет, а не в гостинице? Странно это все.

У нас 3 комнаты. Наша с мужем спальня, детская комната и зал, где она сейчас спит.
Она постоянно моется: 2 раза в день, говорит, ой, се1час бы спагетти, ой, а есть еще креветки. То есть я ее кормить должна. Продуктов немного купить она не догадывается.
Сказала мне, что купила обратный билет на сегодня вечер. Надеюсь, она и правда уедет.

Гость
#17
Белка

У нас 3 комнаты. Наша с мужем спальня, детская комната и зал, где она сейчас спит.
Она постоянно моется: 2 раза в день, говорит, ой, се1час бы спагетти, ой, а есть еще креветки. То есть я ее кормить должна. Продуктов немного купить она не догадывается.
Сказала мне, что купила обратный билет на сегодня вечер. Надеюсь, она и правда уедет.

Автор, если не уедет купите на завтра ей билет сами. Ее присутствие дороже выйдет, чем цена билета. А ей не отдавайте, скажите я все равно поеду тебя провожать, а время назовите на два часа раньше, чем на билете. И даже если опаздывать будет - настойчиво везите, приговаривая «а вдруг не опоздаем». И когда, даже пусть с часовым опозданием, вы приедете и она довольная констатирует опоздание и заявит, что возвращается к вам - достаньте билет и скажите, что от усталости перепутали время и не то что не опоздали, да ещё и с запасом приехали и что сегодня она если куда и возвращается, то только к себе домой ) да, и обязательно впихните ее в автобус/самолет/поезд и помашите ручкой, чтобы избежать «задремала и пропустила». Все это из личного опыта, я так родственника приживальца, самовольно переехавшего ко мне и на мое довольствие жить, - спровадила.

#18
greenwood

Так и скажите: «Дорогая подруга, я конечно рада тебя видеть, но пора и честь знать». Не нужно бояться обидеть. У вас своя жизнь, а у подруги своя. Личные границы должны быть. Если все же, не хотите ее обидеть, попробуйте сесть и поговорить. Объяснить все. Узнать, почему она решила остаться, может проблемы какие в семье?

Еще она мне сказала, что хочет развивать свой блог. И хочет выложить нашу историю с фото, как мы в детстве жили в одном городе, а потом потерялись, а потом благодаря блогу нашлись.
Но мне-то зачем это надо. Я не блогер, на меня подписаны только "свои", много подписчиков у меня нет.

#19
Гость

Автор, если не уедет купите на завтра ей билет сами. Ее присутствие дороже выйдет, чем цена билета. А ей не отдавайте, скажите я все равно поеду тебя провожать, а время назовите на два часа раньше, чем на билете. И даже если опаздывать будет - настойчиво везите, приговаривая «а вдруг не опоздаем». И когда, даже пусть с часовым опозданием, вы приедете и она довольная констатирует опоздание и заявит, что возвращается к вам - достаньте билет и скажите, что от усталости перепутали время и не то что не опоздали, да ещё и с запасом приехали и что сегодня она если куда и возвращается, то только к себе домой ) да, и обязательно впихните ее в автобус/самолет/поезд и помашите ручкой, чтобы избежать «задремала и пропустила». Все это из личного опыта, я так родственника приживальца, самовольно переехавшего ко мне и на мое довольствие жить, - спровадила.

Спасибо за совет. Хитро!
А мне потом к ней ехать в гости, чтобы деньги "отбить" еоторые я на нее потратила? Или махнуть рукой?

Гость
#20
Белка

Спасибо за совет. Хитро!
А мне потом к ней ехать в гости, чтобы деньги "отбить" еоторые я на нее потратила? Или махнуть рукой?

Думаю, вы можете сплатиновать путешествие в её город, но я бы на неё не рассчитывала. Продемонстрируете хоть, как приличные люди ездят в город, где живут друзья =)

Гость
#21
Белка

Спасибо за совет. Хитро!
А мне потом к ней ехать в гости, чтобы деньги "отбить" еоторые я на нее потратила? Или махнуть рукой?

Я махнула рукой, сказала про себя как говорю, когда что-то теряю «спасибо, что забрали только этим» и продолжила наслаждаться своей квартирой без непрошеных гостей). Вы конечно можете наведаться в ответные гости и «наесть/нагулять» на сумму билета, но жизнь показывает, что с беспардонными как ваша гостья это редко прокатывает - всё равно в минусе будешь.

#22
Белка

Спасибо за совет. Хитро!
А мне потом к ней ехать в гости, чтобы деньги "отбить" еоторые я на нее потратила? Или махнуть рукой?

Зачем придумывать чего то маленькие дети что ли?
Естественно она прймет, что вы ее просто выперли.
Скажите ей прямо - подруга, ты меня извини, но ты вчера планировала уезжать и мы с мужем свои планы построили. Давай сегодня пораньше выйдем, а то опять опоздаешь
Обидится? Пусть сколько угодно обижается, вы без нее много лет прекрасно жили и дальше проживете

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: