Гость
Статьи
"Ред флаг"? Чувствую …

"Ред флаг"? Чувствую себя подавленным, когда друзья делятся успехами

Добрый день, мне очень интересно разобраться в такой эмоции как зависть. ВСЕ ОТНОСЯТСЯ К НЕЙ НЕГАТИВНО. Мне интересно, ВСЕГДА ЛИ ЭТО ЗНАК ТОГО, ЧТО ТЫ ****** ТОВАРИЩ?
Я не считаю себя плохим другом, всегда внимательно относился к чувствам других, легко считывал эмоции людей и адаптировался к ним. Держал в памяти те проблемы, о которых мне рассказывали, успешно избегал потенциальных угроз в виде некомфортных тем разговора для человека, вплоть до мельчайших ассоциаций. Читал в интернете о болячках, чтобы знать как поддерживать друга и, опять же, что они хотели, а что не хотели бы услышать от меня в той или иной ситуации.
НО
Относились ли так ко мне?
Я заметил, что товарищи, с которыми я поделился угнетающими меня порой до полного эмоционального истощения проблемами просто болт клали на это.

И тут я столкнулся с завистью.

Потому что мне сливают все о своих достижениях и успехах в тех аспектах, где я все еще нахожусь в стадии активной работы, "достигаторства", а также одновременно борюсь с самоуничижительными мыслямми. И О ВСЕ ЭТОМ я, РАССКАЗЫВАЛ. О КАКОЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ С МОЕЙ СТОРОНЫ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ? Да, я завидую. Но я не унижаю никого, четко осознавая роль этой эмоции -- указать на отсутствие желаемого. Но разве я становлюсь плохим из-за факта ее наличия и если я сам всегда думаю о чувствах других. Меня волнует одно: Я РЯЛЬНО ****** ДРУГ ИЗ-ЗА "ЗАВИСТИ" ПРИ ВСЕХ ЭТИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И ОСНОВАНИЯХ? К слову, успехам единичных друзей я рад. ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ОЩУЩЕНИЯ ЧТО МНЕ РАССКАЗЫВАЮТ ЭТО НА ЗЛО. "Завистьь" чувствуется как укол стыда за себя, паники, тревоги, мол а вдру ги я не успею. В общем меня это выбивает из колеи, как человека с тревожным расстройством, надолго. Неужели нет тем для разговора, кроме как писать мне все будто я личный дневник.
Спасибо кто прочел. Буду рад услышать мнение со стороны. думаю это поможет в личностном росте, вдруг дело и правда исключительно во мне.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы были бы плохим другом и падонкам, если бы подсиживали друга из-за успеха на работе, деятельности (у женщин это сплошь и рядом). Я вам, как взрослая тётя официально разрешаю испытывать все чувства, какие испытываются, ничего страшного в этом нет. Вспоминайте, что вам разрешено испытывать зависть, злость и ревность и действовать по своему усмотрению. Сохраняйте себя, автор. Эмоциональное и ментальное здоровье - главное, остальное лесом.

Гость
#2

Большинство людей так устроены- рассказывают о себе, о своих успехах или о проблемах, а выслушивать других о том что их волнуют, не хотят.

Гость
#3

Женщины постоянно испытывают зависть и ревность, подличают направо и налево и особо угрызениями не страдают. Просто женщины никому об этом не рассказывают и почти ни в чём не признаются. а если признаются, то считают себя сильными и мудрыми.

Гость
#4

Общение с такими товарищами, которые совсем не товарищи, может привести только к депрессии. Какой смысл общаться с людьми, которые кладут болт на тебя и назло хвастаются своими успехами? В том, что это они делают назло, нет никакого сомнения. Порядочные люди, идейку-другую подкинут или полезным советом поделятся, а не будут себя вести, как дерь=мо.

Гость
#5

Ой, у меня чувства радости за других вообще по жизни отсутсвует. Не знаю вообще что с этим делать. Я и к своим достижениям равнодушна, воспринимаю как должное и не проживаю положительные эмоции. Тем более чужие. Если вам кажется, что рассказывают назло - ну, значит не кажется, соответственно, вы не плохой товарищ.

Гость
#6

Хм, а я пишу подругам о каких-то хороших событиях в жизни, чтобы поделиться хорошей эмоцией, а не сгружать на них нытье и депрессивные негативные мысли. Не все хотят быть сливным бочком. И они в ответ делают то же. И всегда находится что-то хорошее, даже если это не про большие достижения. Зависть испытываем, это нормально и это тоже мотивирует к движению. Зависть считается плохой, когда она подталкивает вас к негативным действиям в отношении этого человека. В остальных случаях - завидуйте на здоровье и учитесь переплавлять зависть в мотивацию.

Гость
#7

Все же дружат равные и вы теперь понимаете почему. Не всегда в этом кто-то виноват. Чтобы радоваться за другого должны иметься ресурсы хотя бы в этой теме, то есть тема не должна быть больной. К примеру, легче порадоваться за друга, который купил Порше, хотя у тебя только Мерседес, чем за друга, который купил просто иномарку, а ты на общественный транспорт копишь.
Трудно за кого-то радоваться, когда у тебя проблемы по всем фронтам. Даже безотносительно зависти, бывает головой вроде рад, но эмоционально ты совершенно пустой.
Это не значит, что если у человека проблемы, он за тебя вообще радоваться не может. Бывает у человека развод допустим, а у подруги были проблемы со здоровьем и вот ее хорошо прооперировали. Или у тебя там непонятно что с работой, трудный начальник и коллектив, а подруга замуж выходит. То есть радоваться за других легче, когда у нас трудности все же в другой сфере.
Я считаю, что невозможно дружить, если тебе постоянно на больную мозоль наступают. Это мазохизм какой-то. Это не значит, что теперь все. Я бы сказала надо перевести дружбу на другой уровень, встречаться и общаться реже. Рана не будет заживать, если ее постоянно ковырять. Вы за это время или кое-какие успехов добьетесь или тему отпустите. А там видно будет, может осознаете, что это мелочь, а друг вам в радость. А может наоборот осознаете, что с такими друзьями уже одна боль и лучше разойтись совсем.

Гость
#8
Гость

Хм, а я пишу подругам о каких-то хороших событиях в жизни, чтобы поделиться хорошей эмоцией, а не сгружать на них нытье и депрессивные негативные мысли. Не все хотят быть сливным бочком. И они в ответ делают то же. И всегда находится что-то хорошее, даже если это не про большие достижения. Зависть испытываем, это нормально и это тоже мотивирует к движению. Зависть считается плохой, когда она подталкивает вас к негативным действиям в отношении этого человека. В остальных случаях - завидуйте на здоровье и учитесь переплавлять зависть в мотивацию.

Не понимаю, как может мотивировать зависть, которая бьет по больному. Наоборот делает только хуже, это как ковырять постоянно рану, это как бить лежачего.
Есть конечно другая зависть, но она не негативная. Мы хотим что-то, что есть у другого и мы вполне себе с нынешней позиции представляем как это сделать. То есть была подруга на Мальдивах, а мне жуть как хочется, но денег нет. Зато я знаю, что через пару годиков я поднакоплю и финансы стабилизируются, тоже смогу поехать и обязательно осуществлю свою мечту. Там изначально нет больного места, нет безвыходной ситуации, нет негативных эмоций, есть душевный подъем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: