Гость
Статьи
Подруга забеременела и …

Подруга забеременела и кажется дружба закончилась

Мы дружим с моей подругой около 18 лет. За это время многое прошли. Учёба в разных школах, универах, разные сферы работы,переезды,парни, мужья, всё было. Но сейчас подруга забеременела, и я чувствую, что для неё стала лишь запасным вариантом или жилеткой в которую она может поплакаться. Если есть вариант поплакаться кому-то другому, типа свекрови, то она побежит туда. Получается, если у одной из подруг появляются дети, то всё, дружба заканчивается? И женской дружбы не существует, а есть лишь взаимовыгода? Тогда в чем смысл дружбы? У меня у самой есть муж, но пока нет детей, но я всегда старалась уделить ей внимание. А сейчас вижу в свою сторону плевок, что как будто дружба со мной ей была нужна, только когда она была одна. У меня есть прекрасный пример в виде моего брата, который, не смотря на то, что у него есть дети, до сих пор прекрасно общается со своим другом со школы. То есть у мужчин это как-то по другому работает? Интересно узнать мнения в таких же ситуациях #дружба

Анна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Женской дружбы нет. Как только входишь во взрослую жизнь, подруги появляются, исчезают.
появляются новые-потом тоже исчезают.
женщины дружить не умеют.

Гость
#2

Считай нет у тебя подруги!
Она снова вспомнит о тебе, когда с мужем будут проблемы, и позвонит , и напишет и приедет в ночИ с 🍾 , чтоб посидеть у тебя на кухне , поплакаться в жилетку и рассказать, какой он 🐐

Гость
#3

Дружба заканчивается с теми, с кем ее и не было, и тут срок вашего общения не важен. У меня есть подруга, с которой знакомы 7 лет, у нее уже двое, но она всегда находит на меня время и интересуется моими делами, хотя у нее полный аврал у самой. А была подруга, с которой 13 лет вместе, казалось, что самые близкие, помогала всю беременность ей, но она забыла о моем существовании как только завела декретных подружек со двора. Думаю, роды просто хорошо высвечивают человека и его к вам реальное отношение. У женщины становится гораздо меньше времени и она его тратит только на самое важное. Значит, вы для подруги не входили в круг таких людей, тут не стоит печалиться, лучше поздно об этом узнать, чем никогда.

Гость
#4

Нет, мы дружим более 20 лет с подружками. Познакомились в 19, сейчасмуже по 40+ нам. За этот период, естественно, успели завести семьи, родить детей. Дружим. Кстати, одна из подружек без детей) дети и мужья никак не влияют на наши отношения. Безусллвно, пока декрет, общение сокращается, потом возобновляется опять) очень дорожу нашей дружбой

Ld
#5

Моя подруга после замужества и родов стала совсем другой. Несчастноц какой-то что-ли. По ней видно что девка хочет ещё гулять ,ей к слову 23. Так она мне начала хамит не пойми из-за чего ,влезат в мои отношения,оскорблять семью и завидовать что лучше живу. Мне стало неприятно,разошлась с ней. Ну с начала я поговорила ,зачем она так делает. На что она стала агрессировать, ну я решила что человек не поменяется и разорвала с ней все связи. Жаль ее в чем-то даже ,но она сама виновата. С каждым годом она становится хуже (
Мы хоть и не общаемся,но она продолжает через знакомых общих узнавать про меня и исключительно плохие новости...

Гость
#6

Может я конечно ошибаюсь, но когда появляется семья и дети подруги особо и не нужны, это сугубо по моему опыту, потому что надо оторвать время от своей семьи, чтобы слушать чье-то нытье, мне чужие проблемы совершенно неинтересны, сама тоже никому не ною, решаю все внутри семьи, есть знакомые с которыми могу сходить в кафе, взять в долг, но никаких навязчивых звонков, встречь и нытья. Может ваша подруга тоже человек такого склада?

Гость
#7

Я наверное по другую сторону, хотя у меня ситуация сложилась так не из-за беременности. Понимаете ли в чем дело, поначалу у меня было намного больше времени и ресурсов в целом. Когда подруга на них претендовала, я их готова была отдать. Пишу про свою подругу. Она могла часами висеть на телефоне, много жаловалась на своего молодого человека, потом второго… могла поздно вечером или ночью позвонить, потому что что-то надо да и вообще без повода. Конечно хорошее тоже было. Но в те времена к меня не было пятидневки с интенсивной работой, не было вынужденного общения в таком количестве. Парень был, но он работал и встречались мы хорошо если раз в неделю, да и конфетно букетный у нас был. Я не то, чтобы заполняла подружкой свое свободное время, у меня были и другие друзья и я больше интроверт чем экстраверт. Но у меня эти ресурсы были и если кому надо, Вася обидел, скучно, есть желание досуга, то почему бы и нет.
Проблема началась уже когда я вышла на настоящую работу. Не подработку, а работу по своей квалификации. У меня был такой стресс от графика работы, интенсивности, кучи людей. Кажется, что ты должен все знать, но не знаешь и тупишь и тебя уволят, тем более поначалу контракт пробный. А у меня страшный денежный кризис был, я даже пару месяцев не могла себе позволить не работать. И там по цепочке, съезжать надо было, а у нас рабочий контракт требуют, когда ищешь квартиру и зарплату за последние три месяца покажи. То есть дело даже не в сумме на счету, что она есть, а в том, что у тебя постоянный доход. Дорога туда и обратно отнимает время.
Знаете, уже одного этого мне хватало, чтобы сократить общение с подругой и перестать втягиваться в ее очередное «Вася опять обидел» или быть готовой общаться по первому зову в любое время суток. Я тоже человек. Я не бросала подругу, но у меня жизнь тоже меняется и конечно в первую очередь мои ресурсы будут уходить на мою жизнь и на мои проблемы, а как еще?

Гость
#8
Гость

Я наверное по другую сторону, хотя у меня ситуация сложилась так не из-за беременности. Понимаете ли в чем дело, поначалу у меня было намного больше времени и ресурсов в целом. Когда подруга на них претендовала, я их готова была отдать. Пишу про свою подругу. Она могла часами висеть на телефоне, много жаловалась на своего молодого человека, потом второго… могла поздно вечером или ночью позвонить, потому что что-то надо да и вообще без повода. Конечно хорошее тоже было. Но в те времена к меня не было пятидневки с интенсивной работой, не было вынужденного общения в таком количестве. Парень был, но он работал и встречались мы хорошо если раз в неделю, да и конфетно букетный у нас был. Я не то, чтобы заполняла подружкой свое свободное время, у меня были и другие друзья и я больше интроверт чем экстраверт. Но у меня эти ресурсы были и если кому надо, Вася обидел, скучно, есть желание досуга, то почему бы и нет.
Проблема началась уже когда я вышла на настоящую работу. Не подработку, а работу по своей квалификации. У меня был такой стресс от графика работы, интенсивности, кучи людей. Кажется, что ты должен все знать, но не знаешь и тупишь и тебя уволят, тем более поначалу контракт пробный. А у меня страшный денежный кризис был, я даже пару месяцев не могла себе позволить не работать. И там по цепочке, съезжать надо было, а у нас рабочий контракт требуют, когда ищешь квартиру и зарплату за последние три месяца покажи. То есть дело даже не в сумме на счету, что она есть, а в том, что у тебя постоянный доход. Дорога туда и обратно отнимает время.
Знаете, уже одного этого мне хватало, чтобы сократить общение с подругой и перестать втягиваться в ее очередное «Вася опять обидел» или быть готовой общаться по первому зову в любое время суток. Я тоже человек. Я не бросала подругу, но у меня жизнь тоже меняется и конечно в первую очередь мои ресурсы будут уходить на мою жизнь и на мои проблемы, а как еще?

И стало очень напрягать, встаешь ни свет ни заря, отпашешь, чувствуешь себя выжатый как лимон, а она тут как тут, ни пукнуть ни вздохнуть. Я с другими людьми вообще общаться перестала, так как все силы уходили на эту подругу. С МЧ отношения вышли на новый уровень, с родственниками познакомил, теперь надо в гости, ДР, свадьбы, мама ждёт. Откажешься раз, второй, но не постоянно же. И это все новые люди, к которым надо адаптироваться, привыкнуть, которые изучают тебя под лупой. Конечно мои родственники тоже имеются и все это правдиво и в обратную сторону. Стали с МЧ искать способы чаще встречаться, пытались выходные чередовать, то меня, то у него. Я вообще перестала все на свете успевать, сил ни на что не хватало. Потом начала права делать, так как мы уже съезжаться хотели, а снять квартиру надо было так, чтобы обоим удобно, да и возле моей работы квартир почти не найдешь, а цены мы бы просто не вытянули.
А что подруга. Подруга вышла замуж, переехала в другой город (я все это время ее поддерживала, ведь понимаю, что особый период) и засела дома. Денег им хватало впритык, но работать она не хотела. Вы понимаете, что она целыми днями свободна, муж вечером уставший приходит, особо не разговаривает (как и я вообще-то), в новом городе знакомых минимум, связи со всеми из нашего города ослабели, все же когда вместе в один университет ходите и по соседству живете, все куда интенсивнее в плане общения. Город ей не нравился. Она одна.
А я наоборот чувствую нагрузку в сотни раз больше, чем было в университете. Я с мыслями наедине оставаться не успеваю.
Короче, в итоге дружба закончилась, потому что я эгоистка, времени не нее не имею, ее не выслушиваю и вообще я раньше была другая, а с парнем поменялась. Вот она всегда время на меня находит. Ну блин!!!???🫤

Анна
#9
Гость

Я наверное по другую сторону, хотя у меня ситуация сложилась так не из-за беременности. Понимаете ли в чем дело, поначалу у меня было намного больше времени и ресурсов в целом. Когда подруга на них претендовала, я их готова была отдать. Пишу про свою подругу. Она могла часами висеть на телефоне, много жаловалась на своего молодого человека, потом второго… могла поздно вечером или ночью позвонить, потому что что-то надо да и вообще без повода. Конечно хорошее тоже было. Но в те времена к меня не было пятидневки с интенсивной работой, не было вынужденного общения в таком количестве. Парень был, но он работал и встречались мы хорошо если раз в неделю, да и конфетно букетный у нас был. Я не то, чтобы заполняла подружкой свое свободное время, у меня были и другие друзья и я больше интроверт чем экстраверт. Но у меня эти ресурсы были и если кому надо, Вася обидел, скучно, есть желание досуга, то почему бы и нет.
Проблема началась уже когда я вышла на настоящую работу. Не подработку, а работу по своей квалификации. У меня был такой стресс от графика работы, интенсивности, кучи людей. Кажется, что ты должен все знать, но не знаешь и тупишь и тебя уволят, тем более поначалу контракт пробный. А у меня страшный денежный кризис был, я даже пару месяцев не могла себе позволить не работать. И там по цепочке, съезжать надо было, а у нас рабочий контракт требуют, когда ищешь квартиру и зарплату за последние три месяца покажи. То есть дело даже не в сумме на счету, что она есть, а в том, что у тебя постоянный доход. Дорога туда и обратно отнимает время.
Знаете, уже одного этого мне хватало, чтобы сократить общение с подругой и перестать втягиваться в ее очередное «Вася опять обидел» или быть готовой общаться по первому зову в любое время суток. Я тоже человек. Я не бросала подругу, но у меня жизнь тоже меняется и конечно в первую очередь мои ресурсы будут уходить на мою жизнь и на мои проблемы, а как еще?

Понимаю вас, жаль что так всё вышло. У нас с подругой много свободного времени, тк я из дома работаю, а она вообще не работает. И я понимаю, что свободного времени в беременость меньше, да и тут дело не в этом, а в том, что она заменяет меня другими людьми. Раньше я доверяла своей подруге и рассказывала ей всё, она меня выслушивала и понимала. И так же я по отношению к ней, тоже интересовалась её жизнью. У меня есть подруги еще, но они что то типа хороших приятельниц, с которыми круто провести время, но всё им не расскажешь. А вот эта подруга была для меня как близкий человек. И наверно, я сама здесь виновата, что ожидала, такое же по отношению к себе с её стороны, что она также считает, что я ее близкий человек, а не просто запасной вариант, когда других рядом нет. Но как только появились друзья мужа и его семья, она лучше там проведёт время, чем со мной. У моего мужа тоже есть друзья, но они не станут мне так близки, как она. Даже вот пример, она позвала меня с ней съездить на узи. Но как только свекровь изъявила желание поехать с ней, она решила что нужно ехать с ней, а не со мной. И таких ситуаций много. Муж сказал, забить на неё и не бежать помогать ей по первому зову. Но я тоже так не могу взять и выбросить столько лет дружбы, учитывая, что я искренне доверяла ей и надеялась, что и она также.

Гость
#10
Анна

Понимаю вас, жаль что так всё вышло. У нас с подругой много свободного времени, тк я из дома работаю, а она вообще не работает. И я понимаю, что свободного времени в беременость меньше, да и тут дело не в этом, а в том, что она заменяет меня другими людьми. Раньше я доверяла своей подруге и рассказывала ей всё, она меня выслушивала и понимала. И так же я по отношению к ней, тоже интересовалась её жизнью. У меня есть подруги еще, но они что то типа хороших приятельниц, с которыми круто провести время, но всё им не расскажешь. А вот эта подруга была для меня как близкий человек. И наверно, я сама здесь виновата, что ожидала, такое же по отношению к себе с её стороны, что она также считает, что я ее близкий человек, а не просто запасной вариант, когда других рядом нет. Но как только появились друзья мужа и его семья, она лучше там проведёт время, чем со мной. У моего мужа тоже есть друзья, но они не станут мне так близки, как она. Даже вот пример, она позвала меня с ней съездить на узи. Но как только свекровь изъявила желание поехать с ней, она решила что нужно ехать с ней, а не со мной. И таких ситуаций много. Муж сказал, забить на неё и не бежать помогать ей по первому зову. Но я тоже так не могу взять и выбросить столько лет дружбы, учитывая, что я искренне доверяла ей и надеялась, что и она также.

Автор, была в подобной ситуации, вас понимаю, но поверьте, вам же будет лучше, если вы человека из жизни отпустите. Муж вам все правильно говорит, не бегите по 1 зову, не надо заслуживать любовь подруги. Если за столько лет у вас взаимной связи такой не сложилось, то и не сложится. Просто так часто бывает, что вы когда кого-то близким считаете, то внутренне думаете, что и у человека также. А на деле подруга с вами время проводила пока не нашла мужа. И в этом смысле связь со свекровью и друзьями мужа ей важнее, потому что это связь с ним в первую очередь. Да бывает так, что даже левые мамы с форумов важнее, так как с ними можно бэйбса обсудить, а с вами нет. + многие рассуждают очень цинично наперед, на свекровь и других родственников, будь она 100 раз плохие можно ребенка скинуть, а на вас нет, так что и время тратить нечего. Встречаешься с мужьями мужа - муж при тебе и доволен, идешь с вами куда-то муж непонятно чем занят, и может еще и недовольство высказывает. Вот и вся дружба, собственно.

Гость
#11

С появлением семьи времени на друзей становится меньше. Это нужно понимать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: