Гость
Статьи
Подруга достала своим …

Подруга достала своим нытьем

Помогите советом, прекращать ли дружбу? Подруга постоянно жалуется на своего мужа, он к ней относится ужасно, как к куску г…, не работает и они живут за счет свекрови. Он ее и бил, унижал. Она только жалуется и ноет, говорит «не могу уйти, я тряпка», на мои советы не реагирует, чувствую, что я только сливная яма для негатива. Раньше помогала, так как думала, что человек зависит от абьюзера. Она поноет, много раз я спасала ее даже от суи***, а она потом снова с ним и стелиться дальше. Добило меня то, что она хотела су*** на последнем месяце беременности, он довел ее, она из-за этого родила и они помирились. В гости не зовёт, ибо муж не любит гостей, ребенка не показали. Недавно были похороны близкого человека, она даже не написала мне как я себя чувствую. Я не хочу больше общаться, очень больно, что я видимо для многих лишь спасательный круг и что у меня нет друзей…. Думаю, что ей просто нравится страдать. #поведениеподруги

Александра
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дык не общайся с ней, Оспадя

Гость
#2

Да не общайтесь, только негатив на себя перетягиваете с нее. Так дальше будет, не заметите как начнет все в жизни валиться.

Гость
#3

Да, есть люди, которым нравится страдать и есть те, кому нравится выслушивать о чужих страданиях. Если вам не нравится, вполне можете начать обрывать ее жалобы ненавязчивыми вопросами по, например, погоду или приготовление блюд. Она сама вскоре от вас отстанет, найдя другие уши.

Гость
#4

«В гости не зовет, ребенка не показали, на похоронах не поддержала» - есть ощущение, что с вами уже перестали общаться. Не проявляйте сами инициативу, и думаю, все само собой сойдет на нет. А если объявится, то сошлитесь на занятость и больше не отвечайте, сама отвалится. Не переживайте, настоящего друга найти очень тяжело, вы не одна такая. Ищите лучше с кем можно просто приятно общаться, а не каких-то маргиналов, которых вам хочется спасти (что не надо делать).

Александра
#5
Гость

«В гости не зовет, ребенка не показали, на похоронах не поддержала» - есть ощущение, что с вами уже перестали общаться. Не проявляйте сами инициативу, и думаю, все само собой сойдет на нет. А если объявится, то сошлитесь на занятость и больше не отвечайте, сама отвалится. Не переживайте, настоящего друга найти очень тяжело, вы не одна такая. Ищите лучше с кем можно просто приятно общаться, а не каких-то маргиналов, которых вам хочется спасти (что не надо делать).

Спасибо за советы, вы верно подметили, что я лишь хочу спасти людей, которые сами хотят тонуть в своем болоте и вылазить не хотят. Миллион раз звала к психологу, предлагала антидепрессанты и говорила, что поддержу в расставании с мужчиной. Ноль реакции, только страдания.

Гость
#6
Александра

Спасибо за советы, вы верно подметили, что я лишь хочу спасти людей, которые сами хотят тонуть в своем болоте и вылазить не хотят. Миллион раз звала к психологу, предлагала антидепрессанты и говорила, что поддержу в расставании с мужчиной. Ноль реакции, только страдания.

Не стоит тянуть бегемота из болота, поскольку это его привычная среда обитания. Вы не психолог своей подруге, у которой явно проблемы, да даже если бы и были, без желания самого человека ничего не будет. Забудьте про нее, занимайтесь своей жизнью:)

#7

Шлите её, куда подальше, это не дружба, а вы – жилетка

Гость
#8

А я бы прямо сказала: я тебе всегда помогала и поддерживала, а ты меня в трудной ситуации не поддержала.
Нет ничего зазорного в том, чтобы показать таким людям, что они не такие уж идеальные, какие сами себе кажутся. Если просто перестать общаться или динамить - Вы окажетесь виноватой для всех, про Вас будут говорить, что вы на ровном месте перестали общаться

Александра
#9
Гость

А я бы прямо сказала: я тебе всегда помогала и поддерживала, а ты меня в трудной ситуации не поддержала.
Нет ничего зазорного в том, чтобы показать таким людям, что они не такие уж идеальные, какие сами себе кажутся. Если просто перестать общаться или динамить - Вы окажетесь виноватой для всех, про Вас будут говорить, что вы на ровном месте перестали общаться

Вот и я поэтому написала этот пост с просьбой совета, стоит ли обозначать обиду, что когда ей плохо я пишу, а тут она знает, что были похороны и тишина. Она, конечно, писала соболезную до этого. Но так себе поддержка, потом что-то начала ныть про ребенка минут через 20. Но в сам момент горя и после сейчас, когда реально хуже всего - пропала. Даже знакомые спросили, а она нет.

Либо же это будет хуже сказать про обиду и надо просто молча слиться. Мне так кажется, что я в любом случае буду плохой и виноватой, ахах 😂

Гость
#10
Александра

Вот и я поэтому написала этот пост с просьбой совета, стоит ли обозначать обиду, что когда ей плохо я пишу, а тут она знает, что были похороны и тишина. Она, конечно, писала соболезную до этого. Но так себе поддержка, потом что-то начала ныть про ребенка минут через 20. Но в сам момент горя и после сейчас, когда реально хуже всего - пропала. Даже знакомые спросили, а она нет.

Либо же это будет хуже сказать про обиду и надо просто молча слиться. Мне так кажется, что я в любом случае буду плохой и виноватой, ахах 😂

Мне кажется, обозначать обиду надо адекватным людям, которые смогут оценить свое поведение и понять ошибку. Ваша подруга какая-то токсичная эгоистка, как по мне толку от этого не будет, только нервы изведете и еще порцию овна получите. Если ей надо, она итак может вам написать и сама спросить, что случилось. А то вы ей про свои обиды душу откроете, а она туда еще раз плюнет.

#11
Александра

Вот и я поэтому написала этот пост с просьбой совета, стоит ли обозначать обиду, что когда ей плохо я пишу, а тут она знает, что были похороны и тишина. Она, конечно, писала соболезную до этого. Но так себе поддержка, потом что-то начала ныть про ребенка минут через 20. Но в сам момент горя и после сейчас, когда реально хуже всего - пропала. Даже знакомые спросили, а она нет.

Либо же это будет хуже сказать про обиду и надо просто молча слиться. Мне так кажется, что я в любом случае буду плохой и виноватой, ахах 😂

Так оно и будет, она так и будет вас считать плохой, а себя невинной овечкой
У меня аналогичная ситуация очень давно была, я стала встречаться с парнем (теперь это мой муж и отец нашей дочери), с «подругой» давным-давно хотела прекратить общение из-за её наплевательского отношения ко мне, вранья и эгоизма. Муж помог мне сделать это грамотно, я объяснила ей, что так и так, а она считает, что это из-за него я перестала с ней общаться
Так что можете говорить, можете и не говорить, но с дружбой и общением стоит покончить

Гость
#12
Александра

Вот и я поэтому написала этот пост с просьбой совета, стоит ли обозначать обиду, что когда ей плохо я пишу, а тут она знает, что были похороны и тишина. Она, конечно, писала соболезную до этого. Но так себе поддержка, потом что-то начала ныть про ребенка минут через 20. Но в сам момент горя и после сейчас, когда реально хуже всего - пропала. Даже знакомые спросили, а она нет.

Либо же это будет хуже сказать про обиду и надо просто молча слиться. Мне так кажется, что я в любом случае буду плохой и виноватой, ахах 😂

Так и скажите, как здесь написали: я тебя поддерживала, выслушивала, мы много часов разбирали твои проблемы, а как мне понадобилась поддержка, я получила от тебя дежурные фразы и всё.
И если решили больше не общаться, не ведитесь на «ну ведь я тебе тоже помогала», в Вашей ситуации Вы вправе закончить общение

Гость
#13
Трёхцветная кошечка🐱

Так оно и будет, она так и будет вас считать плохой, а себя невинной овечкой
У меня аналогичная ситуация очень давно была, я стала встречаться с парнем (теперь это мой муж и отец нашей дочери), с «подругой» давным-давно хотела прекратить общение из-за её наплевательского отношения ко мне, вранья и эгоизма. Муж помог мне сделать это грамотно, я объяснила ей, что так и так, а она считает, что это из-за него я перестала с ней общаться
Так что можете говорить, можете и не говорить, но с дружбой и общением стоит покончить

Плюсую, я также сказала одной, что мне надоело в одни ворота дружить, привела с десяток примеров холщового ее эгоизма, а дамочка всем друзьям общим рассказывает, что я не смогла пережить ее замужество, завидую, поэтому и разбежались))

Кленовый лист 🍃
#14

никогда не связывайтесь с людьми, которые находятся под влиянием другого человека. Никогда! даже если это родные, надо отстраняться. Случись чего, у таких людей всегда виноват второй. Займёт денег, а потом скажет "он не отдаёт, но ты - моя лучшая подруга, он нас с тобой обижает"

Гость
#15

Моя подруга уже года 4 не может расстаться с мужиком, который её постоянно расстраивает. Года два я жалела, ободряла, давала советы, а потом перестала - и мне надоело, ну и её очевидно устраивают эти качели, или зависимость от него есть, которая ещё не исчерпала себя. Больше просто не даю никаких советов, максимум могу сказать - я тебе уже 200 раз всё говорила, у меня ничего нового нет тебе сказать. Иногда просто свожу на нет или игнорю информацию о нём. Не то что я не хочу её поддержать, но просто не вижу смысла обсуждать в 201й раз одно и то же, слушать одни и те же ситуации. Ну человек живёт этим, мои советы ей, естественно, неинтересны, она будет жаловаться, пока не надоест, поэтому не вижу смысла их впустую давать.

Александра
#16
Гость

Моя подруга уже года 4 не может расстаться с мужиком, который её постоянно расстраивает. Года два я жалела, ободряла, давала советы, а потом перестала - и мне надоело, ну и её очевидно устраивают эти качели, или зависимость от него есть, которая ещё не исчерпала себя. Больше просто не даю никаких советов, максимум могу сказать - я тебе уже 200 раз всё говорила, у меня ничего нового нет тебе сказать. Иногда просто свожу на нет или игнорю информацию о нём. Не то что я не хочу её поддержать, но просто не вижу смысла обсуждать в 201й раз одно и то же, слушать одни и те же ситуации. Ну человек живёт этим, мои советы ей, естественно, неинтересны, она будет жаловаться, пока не надоест, поэтому не вижу смысла их впустую давать.

Я вас очень понимаю, мне дорог этот человек, но видимо придется свести общение на нет, либо игнорировать как вы. Но мне кажется им нравятся эти качели и слушать я это уже тоже не могу, особенно, когда тупо хотят слить негатив, а твои советы идут мимо ушей!

Гость
#17
Александра

Я вас очень понимаю, мне дорог этот человек, но видимо придется свести общение на нет, либо игнорировать как вы. Но мне кажется им нравятся эти качели и слушать я это уже тоже не могу, особенно, когда тупо хотят слить негатив, а твои советы идут мимо ушей!

Я была в похожей ситуации. Меня не столько волновало, что к моим советам не прислушиваются, каждый волен жить своей жизнью. Но это же не просто советы в вакууме, куча моего времени, энергии, выливаются впустую. Ты же выслеживаешь нытье, всегда должен быть на связи, переживаешь, нервничаешь. Это как постоянно давать деньги человеку, который их теряет. Но у меня то деньги тоже в ограниченном количестве и давая ему какую-то сумму, я ущемляю себя в чем-то. В первый раз это не так заметно, во второй… но когда это годами происходит, ты на работе здоровье теряешь, в чем-то себе отказываешь, а он все с протянутой рукой «дай» и сразу в мусорку их выбрасывает…
Не надо вечно страдающим помогать. Это черная дыра, которая модель и не заметит. Психологи не только деньги за это получают, они умеют себя защищать от негатива. Вы этому не учились, вы не прорабатывались. Это все равно что спасать тонущего, когда сам не умеешь плавать.

Гость
#18
Гость

Я была в похожей ситуации. Меня не столько волновало, что к моим советам не прислушиваются, каждый волен жить своей жизнью. Но это же не просто советы в вакууме, куча моего времени, энергии, выливаются впустую. Ты же выслеживаешь нытье, всегда должен быть на связи, переживаешь, нервничаешь. Это как постоянно давать деньги человеку, который их теряет. Но у меня то деньги тоже в ограниченном количестве и давая ему какую-то сумму, я ущемляю себя в чем-то. В первый раз это не так заметно, во второй… но когда это годами происходит, ты на работе здоровье теряешь, в чем-то себе отказываешь, а он все с протянутой рукой «дай» и сразу в мусорку их выбрасывает…
Не надо вечно страдающим помогать. Это черная дыра, которая модель и не заметит. Психологи не только деньги за это получают, они умеют себя защищать от негатива. Вы этому не учились, вы не прорабатывались. Это все равно что спасать тонущего, когда сам не умеешь плавать.

Совершенно с вами согласна, сравнение с деньгами на ветер очень точное. Со временем, когда качели уже происходят в очередной 200й раз, эти разговоры ощущаются как психологическое насилие. Будто твоим ресурсом воспользовались кучу раз по одному и тому же поводу, смыв этот ресурс в унитаз, и снова жалуются на одни и те, как под копирку, ситуации. Может, это грубо звучит, конечно, ведь человек может делать это и неосознанно, но психика начинает воспринимать это не иначе как издевательство и насилие над собой.

Гость
#19

Не плачь еще одна осталась ночь у нас с тобой!!!
Послушай Буланову, она знает толк в дружбе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: