Гость
Статьи
Не знаю как поддержать …

Не знаю как поддержать подругу

У моей лучшей подруги умер папа сегодня. Буквально месяц назад когда я его встретила, он сказал мне “Оберегай ее, она твоя сестра почти, если вы не будете дружить, я обижусь на вас”. Звучали ли эти слова как предсмертная просьба? Завтра мне надо ехать на похороны. После того как я вспомнила эти слова, мне стало так трудно дышать. Как будто ком в горле. Дайте пожалуйста советы, как ее поддержать #нуженсовет

Maedin
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно все, что требуется,— это ваше личное присутствие и простые слова соболезнования. Если это принято в вашей культуре, сочувствие можно выразить, обняв человека или взяв его за руку. Если он хочет поговорить, внимательно его выслушайте. Лучшее, что можно сделать для родственников покойного,— это взять на себя часть дел, на которые у них нет сил, например приготовить пищу, присмотреть за детьми или помочь в организации похорон, если это требуется. Такие дела будут говорить громче любых слов. Через какое-то время вы, возможно, почувствуете, что родственники покойного хотят поговорить о нем. Почему бы не вспомнить вместе с ними его хорошие качества и приятные моменты из жизни? Такой разговор может даже вызвать улыбку на лице того, кто потерял близкого. Например, Пэм, у которой шесть лет назад умер муж, говорит: «Иногда люди рассказывают мне о каких-то его добрых делах, о которых я даже не знала, и это согревает мое сердце». Практика показывает, что, хотя поначалу люди активно помогают друзьям, которые потеряли кого-то из близких, потом все их добрые начинания растворяются в суете жизни. Поэтому регулярно звоните родственникам покойного и навещайте их . Для многих скорбящих иметь таких друзей — это настоящая отдушина.

Гость
#2

Обнимайте,плачьте вместе. Следите чтобы она отдыхала,ела вовремя. Проводите время вместе, можете пригласить её к себе пожить,если есть возможность. Заботу можно по- разному проявить.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: