Гость
Статьи
Подруга просит …

Подруга просит посидеть с детьми, что делать?

Добрый день или вечер. На неделе моя подруга попросила посидеть с ее 2 маленькими детьми до 3 лет и я согласилась, но после этого дня она настойчиво говорила чтобы я посидела с ними ещё раз я конечно отказала, но потом это не прекратилось и я почти каждый день должна (прям должна никак иначе я ведь не подруга и никто ей больше не поможет) сидеть с ее детьми. У нее есть мать и сестра, но она не хочет нагружать их, а меня с радостью. Я работаю с графиком 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной по 12 часов) и мой молодой человек (который работает каждый день в ночную смену так же по 12 часов) уже на дух не переносит этих детей. Опыта и желания сидеть с детьми у меня нет (один раз ладно, но не каждый день). Я уже говорила что мой парень не хочешь чтобы дома были ее дети (так как они кричат и он попросту не высыпается) на что она говорит что ничего страшного приходи ко мне домой и сиди с ними у меня дома... Я уже не могу так, на все мои отказы она находит решение. Я перестала высыпаться и не могу выполнять свою работу правильно из-за этого меня грозятся уволить. Когда я говорю что мне надо выспаться перед работой я слышу одно - ты просто ложись спать они сами проиграют (громко проиграют так ещё и не дай бог что-то сделаю с собой или моими котами). Что делать сама не знаю. Уже даже детей не хочу... #дружба

GIF
Июль
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажи ей, что ты в няньки не нанималась. Одно дело, когда пару раз присмотреть за детьми при крайней необходимости, а другое, когда тебе откровенно на голову садятся и ты теперь ей всё время должна. Дети подруги это её ответственность. Помочь конечно подруге нужно, но надо же иметь совесть. Объясни ей, если она сама не понимает, что у тебя своя жизнь и свои планы в выходные, которые ты имеешь право проводить так, как хочется тебе, а не твоей подруге.

Гость
#2

Не представляю себе такого, кроме разового случая. Понимаю, если это две детные подруги, чьи дети тоже дружат и играют вместе, сначала одна подруга с ними посидела, погуляла, потом другая. Но чтобы на бездетную подругу вот так сборисить своих детей, не представляю такого.

Гость
#3
Гость

Не представляю себе такого, кроме разового случая. Понимаю, если это две детные подруги, чьи дети тоже дружат и играют вместе, сначала одна подруга с ними посидела, погуляла, потом другая. Но чтобы на бездетную подругу вот так сборисить своих детей, не представляю такого.

да я с детьми и то в свой дом никого не пускаю(если только какой-то экстренный случай, конечно помогу), но блин так на голову сесть и поехать. шлите её смело!!!!!

5
#4

Автор, за сидение с её детьми подруга Вас как-то отблагодарила, кроме "спасибо"? И куда Вы её отпускали? Одно дело ко врачу в экстренной ситуации, другое - погулять, на шопинг и т.д.
Ваша ошибка, что Вы объясняете, почему не можете с детьми сидеть. Вот она и находит контраргументы. Вы просто говорите: "Извини, я занята, попроси свою маму!" - "Чем занята?" - "Своими делами". Или, скажем, "Я уже несколько раз сидела с твоими детьми, выручала тебя. Если тебе нужно постоянно, то поищи няню!" - "А ты почему не можешь?" - "Потому что непорядочно так друзей использовать!" Ну и т.д.
А дальше посмотрите, подруга ли это Вам! Или стоит перевести её в разряд приятельниц или знакомых...

Гость
#5

1021 случай, что женской дружбы не бывает
все как обычно, кто-то кого-то пользует

Гость
#6

Попросить ее ;
1.Помочь сделать вам генеральную уборку.
2.Сшить шторы.
3.Приготовить у вас супер ужин.
Изобразить недовольство:" Как не можешь? Можно у меня.А детей ну день куда - нибудь".
И все время на ее просьбу транслировать свои.

Гость
#7

Даже не знаю, что сказать. Мое время, моя энергия, мои отношения с другим людьми (с парнем), мои деньги - это вообще не тема для споров. Это вам не бюджет в какой-то фирме, где разные отделы его делят на свои нужды и в спорах решают, куда нужнее. Это моя личная зарплата если хотите и только мне решать куда ее потратить и на что ее хватит. Я указываю причину отказа только из вежливости, а не потому что другому человеку позволено решать куда мне тратить мое время, насколько я устала и как мне вести себя в других моих отношениях.
Если человек начинает вести себя так, будто бы мои ресурсы принадлежат не мне, а общая ничейная кучка и кто переспорит, что мне делать, тому и достанется, то идет он лесом. И не пытайтесь такого переспорить, вы ему аргумент, он вам 10, и если у вас никто не умер, то никаких шансов переспорить у вас нет. Так что перестаньте пытаться переспорить и просто говорите "нет". Если подруга обидится, что на вас нельзя ездить и перестанет с вами дружить, то что это за дружба такая.
Вообще-то просьба предполагает отказ, это раз. Два, этот человек должен описывать, почему он не может сидеть со своими детьми, а не почему я должна. Ему же надо, а не мне, логично же. Это уже мне решать достаточны ли его аргументы для меня или нет.
И запомните, что вот такие просьбы (не разовые) это уже услуга. Услуга предполагает равнозначную оплату. Услуга предполагает, что это обоюдно выгодно. То есть как выше писали, детные мамы могут детьми обмениться, чтоб отдохнуть или найти время для нужного. Или няня оплачивается, она с детьми сидит, ей деньги. Или вы сидите детьми, а подруга присматривает за вашей собакой.
"Оплата" не должна быть в будущем. Если вам кажется, что вы посидите с детьми и потом с вашими посидеть, а у вас детей то еще нет, то не вернет вам никто должок. К этому времени у нее будет третий, четвертый, работа, внуки и куча всего другого из-за чего она с вашими детьми сидеть не сможет.

5
#8
Гость

Даже не знаю, что сказать. Мое время, моя энергия, мои отношения с другим людьми (с парнем), мои деньги - это вообще не тема для споров. Это вам не бюджет в какой-то фирме, где разные отделы его делят на свои нужды и в спорах решают, куда нужнее. Это моя личная зарплата если хотите и только мне решать куда ее потратить и на что ее хватит. Я указываю причину отказа только из вежливости, а не потому что другому человеку позволено решать куда мне тратить мое время, насколько я устала и как мне вести себя в других моих отношениях. Если человек начинает вести себя так, будто бы мои ресурсы принадлежат не мне, а общая ничейная кучка и кто переспорит, что мне делать, тому и достанется, то идет он лесом. И не пытайтесь такого переспорить, вы ему аргумент, он вам 10, и если у вас никто не умер, то никаких шансов переспорить у вас нет. Так что перестаньте пытаться переспорить и просто говорите "нет". Если подруга обидится, что на вас нельзя ездить и перестанет с вами дружить, то что это за дружба такая. Вообще-то просьба предполагает отказ, это раз. Два, этот человек должен описывать, почему он не может сидеть со своими детьми, а не почему я должна. Ему же надо, а не мне, логично же. Это уже мне решать достаточны ли его аргументы для меня или нет. И запомните, что вот такие просьбы (не разовые) это уже услуга. Услуга предполагает равнозначную оплату. Услуга предполагает, что это обоюдно выгодно. То есть как выше писали, детные мамы могут детьми обмениться, чтоб отдохнуть или найти время для нужного. Или няня оплачивается, она с детьми сидит, ей деньги. Или вы сидите детьми, а подруга присматривает за вашей собакой. "Оплата" не должна быть в будущем. Если вам кажется, что вы посидите с детьми и потом с вашими посидеть, а у вас детей то еще нет, то не вернет вам никто должок. К этому времени у нее будет третий, четвертый, работа, внуки и куча всего другого из-за чего она с вашими детьми сидеть не сможет.

Классно сформулировано!

#9

Необходимо отстаивать свои личные границы. Попытайтесь в тактичной форме донести до подруги, что у вас есть свои дела и жизнь. Если говорить об этом сложно, напишите ей в мессенджере.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: