Гость
Статьи
После общения с …

После общения с подругой самооценка и настроение часто падают на дно

Есть подруга, насчет которой я никак не определюсь, каких эмоций больше - положительных или отрицательных.

Во-первых, она зациклена на внешности, своей и чужой. Постоянно выискивает у себя что-то, параноидально разглядывает других людей. Гнобит полных, проходится по возрастным изменениям, положительной оценки удостаиваются только фитоняши с молодыми лицами. Может сидеть в кафе и ни с того, ни с сего на меня кинуться, что у меня блестит на лице блестки - мол это некрасиво. Или что у меня начали появляться седые волосы, или что волосы сухие и тд.

Если кто-то говорит комплимент, считает, что это неискренне.

Плюс к этому она уничижительно отзывается о старом жилье, если в нем кто-то живет - я живу в не новом доме. Сама она из обеспеченной семьи, живет в новом частном доме. Деньги сыпятся просто рекой, поэтому если у меня получается откладывать какие-то деньги со своей зп, удивляется, что это мало. По ее разумению, откладывать надо в десятках миллионов.

Вообще с ней бывает весело и интересно, мы часто помогаем друг другу, но такие моменты очень сильно бьют мне по самооценке.

Бывали ли у вас друзья, которые вместе с положительными моментами добавляли негатива, и как вы решили с ними общаться, в каком формате.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваша подруга выросла в другой семье,ее избаловали,и менталитет у вас разный. Да и вообще,дружбой сложно назвать союз,в котором один унижает другого и возвышает себя. Не давайте ей чувствовать себя выше,отстранитесь

Гость
#2
кира

Ваша подруга выросла в другой семье,ее избаловали,и менталитет у вас разный. Да и вообще,дружбой сложно назвать союз,в котором один унижает другого и возвышает себя. Не давайте ей чувствовать себя выше,отстранитесь

Ну да, разный менталитет постоянно чувствуется. Например, она любит приговаривать, что не понимает, как можно после университета все еще жить с родителями. При этом ей дом и машину подарила мама. Что у других нет финансовой возможности куда-то съехать - вообще не понимает или не хочет понять.

я против
#3

Бывали, но что я с этим делаю не скажу.

Белые Розы 🌹
#4

если она говорит из позиции "я так чувствую, мне это нравится/не нравится, мне подходит..", то ничего криминального не вижу, дело в вашей реакции. А вот если это обсуждение третьих лиц "она вот такая", то это уже пассивной агрессией попахивает.

Белые Розы 🌹
#5
Гость

Ну да, разный менталитет постоянно чувствуется. Например, она любит приговаривать, что не понимает, как можно после университета все еще жить с родителями. При этом ей дом и машину подарила мама. Что у других нет финансовой возможности куда-то съехать - вообще не понимает или не хочет понять.

ну вот, автор, это лично ваша реакция. Я тоже не понимаю (и согласна с вашей подругой), и никто мне квартиру и машину не предоставлял, я как уехала учиться в вуз, так и ушла в самостоятельную жизнь.

Гость
#6

У меня бывали "сложные" подруги, но даже они как-то всегда чувствовали, что меня критиковать нельзя. Я просто так устроена - меня покритикуешь и больше меня не увидишь. Но токсичность прорывалась другими способами, например, как у вашей, про деньги, про толстых, и так далее. Да какой формат? Ну с циниками как, берете от них то, что вам нужно (если самой цинизма не хватает, бывает они для баланса вам дадены))), и всё, а на шум, который вам неприятен, не реагируете. Она нарцисс, боится старости, и всё такое, ну это слабость такая, относитесь по-матерински, что ли. Успокойте ее, скажете, что она всегда будет оставаться красивая, что всё хорошо ))

Гость
#7
Белые Розы 🌹

ну вот, автор, это лично ваша реакция. Я тоже не понимаю (и согласна с вашей подругой), и никто мне квартиру и машину не предоставлял, я как уехала учиться в вуз, так и ушла в самостоятельную жизнь.

Я уехала в столицу из периферийного города с 20к рублями, заработанными мною же, и доросла до руководящей позиции сама, сейчас у меня своя квартира. Но при этом я понимаю, что мне родители дали отличное востребованное образование, которое дали отнюдь не всем. У меня язык не повернется сказать "как ты можешь то се", если я не знаю ситуации человека. Я в курсе, какая ситуация в России с ценами на жилье и зарплатами.

Гость
#8
Гость

У меня бывали "сложные" подруги, но даже они как-то всегда чувствовали, что меня критиковать нельзя. Я просто так устроена - меня покритикуешь и больше меня не увидишь. Но токсичность прорывалась другими способами, например, как у вашей, про деньги, про толстых, и так далее. Да какой формат? Ну с циниками как, берете от них то, что вам нужно (если самой цинизма не хватает, бывает они для баланса вам дадены))), и всё, а на шум, который вам неприятен, не реагируете. Она нарцисс, боится старости, и всё такое, ну это слабость такая, относитесь по-матерински, что ли. Успокойте ее, скажете, что она всегда будет оставаться красивая, что всё хорошо ))

Нарцисс, считаете? У меня было такое ощущение

Гость
#9
Белые Розы 🌹

ну вот, автор, это лично ваша реакция. Я тоже не понимаю (и согласна с вашей подругой), и никто мне квартиру и машину не предоставлял, я как уехала учиться в вуз, так и ушла в самостоятельную жизнь.

Мнение можно по-разному выразить. Можно сказать "хорошо уходить от родителей во взрослую жизнь, там много плюсов", а можно сказать это с пассивной агрессией и намеком, что собеседник несостоятельный. Что забавно, учтивая, что ты сама от родителей целиком и полностью зависишь, хоть и живешь отдельно.

Белые Розы 🌹
#10
Гость

Я уехала в столицу из периферийного города с 20к рублями, заработанными мною же, и доросла до руководящей позиции сама, сейчас у меня своя квартира. Но при этом я понимаю, что мне родители дали отличное востребованное образование, которое дали отнюдь не всем. У меня язык не повернется сказать "как ты можешь то се", если я не знаю ситуации человека. Я в курсе, какая ситуация в России с ценами на жилье и зарплатами.

вот лишнее подтверждение того, что она вращается среди успешных людей, и вы в их числе, поэтому и не понимает, почему у других не так (нет другого опыта).

В общем, ситуацию надо смотреть в целом, у неё напористое общение или реально - что думаю, то и говорю, есть ли агрессия в её словах. Не ясно, она - ваш триггер, или токсик, от которого бежать.

Гость
#11

Дык не общайся с ней, оспадя

Гость
#12
Гость

Нарцисс, считаете? У меня было такое ощущение

"Во-первых, она зациклена на внешности, своей и чужой."
Да, в самом классическом и относительно безвредном смысле этого слова.

Гость
#13
Гость

Дык не общайся с ней, оспадя

Я пробовала, она меня начинает преследовать)

Белые Розы 🌹
#14
Гость

Я пробовала, она меня начинает преследовать)

преследовать или скучать? я ещё не раскусила вашу подругу

Гость
#15
Белые Розы 🌹

преследовать или скучать? я ещё не раскусила вашу подругу

Заполоняет собой все соцсети и куда-то зовет, если я отказываюсь - считает долгом "уломать", сама так говорит, может без приглашения прийти домой

Гость
#16
Гость

Я пробовала, она меня начинает преследовать)

Номер телефона поменяйте, и ее преследование закончится. 😁
Меня так одна знакомая преследовала, тоже почти как у вас ситуация была.
С ней весело было общаться, но иногда тоже она ни с того ни с сего начинала какую-то *** нести, пришлось с ней закончить общение.

Гость
#17

Скорее всего, она очень не уверена в своей внешности/возрасте и пр. Даже если со стороны выглядит богато, красиво. Либо боится, что это быстро пройдет. Есть такие люди, их внешность не соответствует внутреннему почему-то. Или еще может что-то вроде конккренции: искать у других недостатки

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: