Гость
Статьи
Дружить ли с более …

Дружить ли с более богатыми

У меня есть приятельница. Познакомились мы на площадке , так как дети сдружились . И мы обе приезжие и как то все закрутилось. Общаемся вполне нормально. Можем вместе с детьми погулять сходить, в кафе в гости. Но чем больше мы общаемся, тем больше я понимаю что мы прям разные , и не в том плане, что мы можем дополнять друг друга, а именно по духу что ли. Как будто со старшей сестрой нахожусь или тетей . Она действительно старше меня на 10 лет , но у меня много знакомых таких и с ними я не чувствую разницу. Я пофигистка , не глажу вещи , иногда дома бардак , я проще смотрю на такие вещи. Она наоборот , очень педантична . Потом разный уровень достатка и она покупает вещи в дорогих магазинах и говорит ,что детям нужно дорогую ( брендовую) обувь брать , а я так не делаю. Я люблю находить выгодные цены, скидки и даже могу купить б/ у игрушки . Потом она строга с сыном слишком , а я разрешаю своему , например корчить рожицу , или дурачится, естественно надо воспитывать ребенка, но веселится им я считаю нужно. У нас с мужем нет колец и она так посмотрела , типо не поняла почему и была в шоке. Для чего я рассказываю эти примеры , для того чтобы показать что при общении с ней я как будто чувствую себя под надзором и критиком. Мне не нравится это состояние .Она мне может сказать что то типо : а ты что не отвела ребенка к Лору ? Вы что собираетесь ехать без багажа ( летим к родителям моим без багажа )? А ты что без мужа едешь ? Как будто с укором и с положения выше . А с другой стороны она мне ничего не сделала, чтобы я ругалась и прекращала общение. Сама я не проявлять инициативу общаться обычно , только она. Но часто встречается на площадке , так как живём рядом . Не знаю как поступить.
Пожалуйста , без оскорблений и без укора. Дайте совет или просто пройдите мимо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даже в гости не хочу звать их. Так как у нас обычный ремонт в съемной квартире , хотя квартира хорошая и просторная. Мне как то стрёмно показывать . Игрушки у ребенка обычные , а не как у них все ЭКО , деревянное и развивающие. У меня нет полотенец на все случаи жизни , нет большого количества посуды. Могут быть не грязные полы. Я вожу ребенка в обычную парикмахерскую. Я не колю себе ботекс и гель лак. А она не то, чтобы осуждает , но смотрит так что типо "мда , как так можно". Я не прибетняюсь , у нас все есть и средний достаток , просто у них больше. И у меня есть друзья у которых выше достаток, но с ними я себя так не чувствую, я наоборот рада за них. Есть так же друзья с более низким достатком и я это понимаю и некоторые темы вообще не поднимаю с ним, не рассказываю про путешествия например, проявляю тактичность . Наверное этого мне не хватает с ней.

Татьяна
#2

На мой взгляд, если вы чувствуете себя подавлено и неуютно в момент или после общения с ней, то и прям "дружить" не стоит. Вы только лишний раз будете тратить свою энергию.

Мы все разные: разные ценности и отношение к жизни. Это не делает никого из вас плохими или хорошими.

Если вы часто видитесь на площадке и не хотите менять место прогулки, то можно обойтись формальными разговорами, не делиться ничем личным и не соглашаться на приглашения провести вместе время. Достаточно будет сослаться на занятость:)
Лучше бы вообще не рассказывать о своих поездках, о муже, о воспитании детей. Делайте так, как комфортно вашей семье!

Гость
#3

Не нужно ей о своей жизни ничего рассказывать. Болтай на нейтральные темы, ей станет скучно и она сама отвалится. Можно ссылаться на занятость, чтоб поменьше с ней общаться.

Гость
#4

Вы завидуете женщине?

Гость
#5
Гость

Вы завидуете женщине?

Нет.

Похудейка
#6

Скорее всего она действительно критически оценивает ваш образ жизни, но смотрите по тому, насколько много даёт вам общение с нею. То, что ваш дети дружат, может быть намного важнее её отношения к вашему образу жизни. Старайтесь сближаться 6а интересных, общих темах, а спорные темы не затрагивать.

Похудейка
#7
Гость

Я даже в гости не хочу звать их. Так как у нас обычный ремонт в съемной квартире , хотя квартира хорошая и просторная. Мне как то стрёмно показывать . Игрушки у ребенка обычные , а не как у них все ЭКО , деревянное и развивающие. У меня нет полотенец на все случаи жизни , нет большого количества посуды. Могут быть не грязные полы. Я вожу ребенка в обычную парикмахерскую. Я не колю себе ботекс и гель лак. А она не то, чтобы осуждает , но смотрит так что типо "мда , как так можно". Я не прибетняюсь , у нас все есть и средний достаток , просто у них больше. И у меня есть друзья у которых выше достаток, но с ними я себя так не чувствую, я наоборот рада за них. Есть так же друзья с более низким достатком и я это понимаю и некоторые темы вообще не поднимаю с ним, не рассказываю про путешествия например, проявляю тактичность . Наверное этого мне не хватает с ней.

Ну вы по объективным причинам имеете меньше возможностей, почему вы этого стесняетесь? Обычный ремонт у обычных людей это нормально, не нормально иметь роскошный ремонт и из кредитов не вылазить

Гость
#8
Похудейка

Ну вы по объективным причинам имеете меньше возможностей, почему вы этого стесняетесь? Обычный ремонт у обычных людей это нормально, не нормально иметь роскошный ремонт и из кредитов не вылазить

У меня именно с ней такое ощущение. Хотя есть и другие друзья с доходом выше , но я этого не ощущаю в разговоре. Одной подруге обеспеченной я даже отдала вещи сына из которых он вырос , так как мы переезжали , я спросила :вам надо ? Она сказала : да, пожалуйста. Так как она тоже ценить идею "использовать вещи несколько раз ".

Гость
#9
Похудейка

Скорее всего она действительно критически оценивает ваш образ жизни, но смотрите по тому, насколько много даёт вам общение с нею. То, что ваш дети дружат, может быть намного важнее её отношения к вашему образу жизни. Старайтесь сближаться 6а интересных, общих темах, а спорные темы не затрагивать.

Возможно вы правы

Гость
#10

Вопрос не в богатстве, а в ваших границах, которые вы не охраняете. Любые отношения нужны для удовольствия или выгоды. Если нет ни того, ни другого, то нафиг они нужны. Особенно, в ущерб себе.

Гость
#11
Гость

Вопрос не в богатстве, а в ваших границах, которые вы не охраняете. Любые отношения нужны для удовольствия или выгоды. Если нет ни того, ни другого, то нафиг они нужны. Особенно, в ущерб себе.

Я кстати думала об этом. Надо четко дать понять , что у нас по другому или что я не хочу это обсуждать

Гость
#12

Ну вообще разница 10 лет для дружбы и общения - довольно большая, и это всегда ощущается, если более старший человек не инфантильный и не строит из себя девочку-припевочку. Даже если убрать за скобки ваше разное материальное положение, она более взрослый человек с другим жизненным опытом, с другими интересами, она к вам относится сверху вниз и поучает. Я бы не смогла так общаться, честно говоря.

Гость
#13
Гость

Ну вообще разница 10 лет для дружбы и общения - довольно большая, и это всегда ощущается, если более старший человек не инфантильный и не строит из себя девочку-припевочку. Даже если убрать за скобки ваше разное материальное положение, она более взрослый человек с другим жизненным опытом, с другими интересами, она к вам относится сверху вниз и поучает. Я бы не смогла так общаться, честно говоря.

Понятно ваше мнение

Гость
#14

Пока читал, осталось впечатление, что у вас дочки-матери. Она вас поучает, хотя вам и не нужно. Потренируйтесь выстраивать границы в общении. Может вы на неё своих мать/бабушек проецируете, от этого так "остро" реагируете на её высказывания.

Похудейка
#15
Гость

У меня именно с ней такое ощущение. Хотя есть и другие друзья с доходом выше , но я этого не ощущаю в разговоре. Одной подруге обеспеченной я даже отдала вещи сына из которых он вырос , так как мы переезжали , я спросила :вам надо ? Она сказала : да, пожалуйста. Так как она тоже ценить идею "использовать вещи несколько раз ".

Так у вас с нею одинаковые взгляды на ношенные вещи, но может она вам менее полезна в чем-то другом. Вообще чем больше друзей и знакомых, тем лучше. Если вам эта критиканша нужна очень или у вас дети дружат хорошо, то её критиканство можно и переварить,а домой не приглашать и даже озвучить причину: я боюсь тебе у нас совсем не понравится, мы живём скромно, квартира не устроена, мне не удобно тебя приглашать. И всё. Просто всё озвучить как есть.
Я мужа в свою однушку из его четырёхкомнатной роскошной квартиры с дорогими предметами искусств не приглашала по этой причине, мне не удобно тебе показывать где я живу, вот и всё

Гость
#16

Дружить с неприятным человеком не надо, ни к чему не обязывающего общения на детской площадке достаточно.

Гость
#17

Стараться меньше рассказывать про себя. Больше нейтральных разговоров.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: