Гость
Статьи
Токсичная подруга. …

Токсичная подруга. После сближения с ней я постоянно чувствую себя неполноценной

очень уж захотелось высказаться. в общем, у меня есть близкая подруга. в начале нашего общения она была божьим одуванчиком. всегда добрая, весёлая. вот просто приятно было с таким человеком находится. мы стали ближе. и вот запланировали съездить вместе в другой город. она всё наше времяпрепровождение на меня кричала, огрызалась, игнорила. ну, я списала это на нашу общую усталость. однако, после этой поездки часто стала слышать от неё обидные, неприятные шутки/высказывания в свой адрес. также заметила, что она категорически не принимает отказы. я всегда боялась её обидеть, хотела быть хорошей подругой, поэтому слышать от меня "Нет" для неё - сродни предательству и несёт за собой обязательную ссору с надуванием губок, и словами "Вот я никогда с тобой так не поступала!". не буду описывать всё в подробностях, но не могу не отметить, что после сближения с ней я постоянно чувствую себя неполноценной. Не уверена во внешности, в интеллекте, даже банально в поведении. умом понимаю, что это её заслуга. все эти колкие высказывания невзначай очень пошатнули меня. она манипулирует, демонстративно общается с другими очень хорошо, в то время как на меня вечно огрызается. я уж молчу про вечную конкуренцию и игры в "Кому хуже". не могу ей отказывать, но так устала от этого. стала дико слабовольной и уже не ничего не знаю. подскажите, как в такой ситуации поступить? мне говорят, шли её на 3 весёлых буквы и поделом, а я не могу. вроде и люблю, вроде и хороших моментов немало, но дико сложно принять, что она плохо влияет на мою жизнь. #дружба

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не общайся со слабоумными. Кто тебе дохтур?

Гость
#2

Вот она, женская дружба. Вы там пишите "все говорят ее послать" это значит вы не только здесь ее обоср@ли, но и всем общим знакомым?

Яяя
#3

Хз я не очень умею с женщинами дружить. У меня такие подруги, которых не видишь годами - но как будто и не было этих лет, мы всегда на связи. А у вас какая-то детская дружба, при любой проблеме развалится, вангую что скоро вообще общаться перестанете

Гость
#4

Я не могу дружить с теми, с кем мне плохо, с кем я чувствую себя неполноценной. Я же не мазохистка. Была дружба, спасибо. Но сейчас это не подруга, а вампир какой-то. Значит сроки годности истек и нет смысла дружить.
Не можете оторвать, так поговорите. Если она адекватная, то должна перестать с вами так поступать. Что еще можно… можно отдалиться немного и реже общаться. Иногда когда люди сильно часто общаются, они надоедают друг другу и раздражаются. Нужно друг от друга отдыхать, скучать немного.
Если эти советы не помогут, тогда и не знаю, чемодан без ручки.

Гость
#5

Из рассказа складывается вречатление, что это действительно токсичное отношение к Вам.
В этих случаях стоит обозначить человеку, что это неприятно, что вы чувствуете и что вас такие отношения не устраивают. Еще можно задать вопрос «Зачем ты это делаешь?».

А в целом, нужно прощаться, как видите это влияет на самооценку.
А вот если прощаться не можете, тогда что за этим стоит? Страх остаться одной? Неуверенность что не встречу другую подругу?

Спросите себя , что такого страшного случится, если вы разорвете эту дружбу. С этим и нужно работать

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: