Гость
Статьи
Не могу никуда пойти

Не могу никуда пойти

Здравствуйте! Мне скоро 18 лет, летом поступать в ВУЗ. Проблема в том, что я никуда не хожу. У меня всего 3 подруги. С кем-то из них я могу погулять где-то раз в месяц. Но огромную часть времени я сижу дома. Мне никогда не было скучно, было много занятий дома, но недавно я стала понимать, что мне хочется общаться, с людьми, куда-то ходить. Вместе с этим я поняла, что не могу этого делать. Я пришла к выводу что это из-за моей мамы. Вообще у нас с ней прекрасные отношения, мы не воюем, ничего такого нет. Но она меня контролирует. Мама хочет, чтобы я всегда находилась рядом с ней. Я этого раньше не понимала и не замечала. Например, если собираюсь гулять то говорит, мол, уходишь, а мне что делать, а давай останешься и фильм посмотрим. Главное, она не запрещает, а делает так, чтобы я чувствовала вину. А если мне нужно было сходить к врачу, то мама обязательно ехала со мной с тем аргументом, что я сама ничего не смогу, постесняюсь спросить, заблужусь и т.д. И в итоге я сама стала этого бояться. Когда мне было лет 13-14, я бесилась, что меня никуда не пускают и бунтовала. Но со временем я стала привыкать постоянно быть дома и даже внушила себе, что я не люблю куда-то ходить и общаться с людьми. Из-за того, что я долго сидела дома, я – как бы это ни звучало – разучилась куда-либо ходить. Чтобы вы понимали, я только в этом году научилась ездить на автобусе. Раньше если куда-то нужно было съездить меня с мамой отвозил папа или брат. И вот скоро мне поступать в ВУЗ. С одной стороны я безумно рада новым людям и событиям, а с другой – боюсь, что буду выглядеть как дикарка. На фоне этой проблемы у меня появилась неуверенность в себе и, возможно, социофобия. В принципе я понимаю, что мне сейчас просто нужно набираться опыта, больше взаимодействовать с внешним миром. Также я начала работать с уверенностью, самооценкой и т.д. Просто я хотела поделиться своей ситуацией, чтобы понять, есть ли ещë люди с похожей проблемой и как они с этим справлялись. Может быть, есть советы. #общение

GIF
Валерия
3 ответа
Последний — Перейти
Вера
#1

Вам нужно обратиться к психологу. Есть бесплатные городские психологические службы. Посмотрите в вашем городе. И маме тоже хорошо бы пойти. Поскольку она везде ходит с Вами - предложите пойти вместе. Можно аргументировать так, что просто хотите разобраться в себе. Не вдаваясь в подробности.

Гость
#2

Может, к психологу обратиться, он Вам даст какие-то установки, которые Вам помогут провести границы в общении с мамой, стать поувереннее в себе. Понятно, что родители за Вас волнуются, договоритесь с мамой, что будете отзваниваться, чтобы она не беспокоилась, но при этом пробуйте выходить без неё и получайте от этого удовольствие

Гость
#3

Поздравляю, вам не повезло с мамой. В таких случаях проявление сильного характера помогает поставить маму на место.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: