Гость
Статьи
Подруга тянет на дно. …

Подруга тянет на дно. Что делать?

Есть лучшая подруга, знакомы уже 20 лет. Всегда были вместе и в горе, и в радости, что называется. Могла на неё положиться на 100%.
У меня хорошее образование, я развиваюсь, работаю в хорошем месте, коплю и благодаря этому могу ездить в отпуск куда-то, не особо думая о финансах.
У подруги было все также супер. Было. Года три назад все начало меняться - она нашла новых друзей-подруг и начался мой личный Ад. Её новые друзья - неухоженные, необразованные, неработающие наркоманы, подсадившие и её. Все её увлечения сошли на "нет", из интересного времяпрепровождения осталось только "бухнуть по выходным", причём не бокал вина, а до состояния нестояния.
Меня она пыталась с ними знакомить, тоже хотела, чтобы я втянулась в их компанию. А я её пыталась вытащить. Относительно получилось - они больше не общаются (поссорились), запрещенные вещества она, вроде, бросила. Но продолжает пить и курить. Ей нельзя алкоголь, есть серьёзные проблемы со здоровьем + он не сочетается с её лекарствами. Ей плевать...
Я понимаю, что это её жизнь, не моя. Мы уже взрослые давно, не мне её учить жизни. Но так тяжело смотреть, как лучший друг просто добивает себя!
Разрываюсь между желанием помогать (но как?) и эгоистичным желанием оставить её, не вмешиваться, чтобы самой не утонуть в этом не дай бог (все наши разговоры сводятся к её историям, как и с кем пила).
Может, у кого была похожая ситуация?
Что вообще можно сделать? #дружба

GIF
А-втор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ходячая проблема, причем не Ваша. Живите себе спокойно и не мешайте жить другим, как они хотят.

Гость
#2

Не было похожей ситуации, но кажется, единственное, что можно сделать - отвести подругу за руку к психиатру. Не может человек без причин так резко и сильно измениться... И если это уже мания - нужно лечиться.

А-втор
#3
Гость

Не было похожей ситуации, но кажется, единственное, что можно сделать - отвести подругу за руку к психиатру. Не может человек без причин так резко и сильно измениться... И если это уже мания - нужно лечиться.

Она ходит.
То есть, иногда ходит. Ей совсем плохо станет - она придёт ко врачу, ей выпишут таблетки, она их попьет дня три и забивает на них, тк "с ними же пить нельзя! А меня друзья зовут".
А все остальное время она во мне психотерапевта видит. И я её выслушиваю, пытаюсь поддерживать, но все в никуда.

Гость
#4

Милая, забудь и беги... ты ни чем не поможешь, это ее выбор и такая жизнь ее вполне устраивает. У меня схожая ситуация, мне 41 год, я хорошо зарабатываю, мои родители работали в министерстве , вокруг меня всегда было много псевдодрузей. Сейчас я ни с кем не общаюсь, только если сами наберут, но это уже им не интересно, т.к я не разделяю с ними выпивку по выходным. Я бросила все вредные привычки и стала просто им не интересна. И да, окружение очень сильно на нас влияет, это как в корзину с хорошими яблоками положить гнилое, сами понимаете что случится.

Гость
#5
А-втор

Она ходит. То есть, иногда ходит. Ей совсем плохо станет - она придёт ко врачу, ей выпишут таблетки, она их попьет дня три и забивает на них, тк "с ними же пить нельзя! А меня друзья зовут". А все остальное время она во мне психотерапевта видит. И я её выслушиваю, пытаюсь поддерживать, но все в никуда.

Пожалуй, тогда на этом стоит остановиться, чтобы не впасть в созависимость. Если только разок наорать, но поймёт ли человек, что делает со своей жизнью..
Помолитесь за неё, большего тут и не сделаешь.

А-втор
#6
Гость

Пожалуй, тогда на этом стоит остановиться, чтобы не впасть в созависимость. Если только разок наорать, но поймёт ли человек, что делает со своей жизнью.. Помолитесь за неё, большего тут и не сделаешь.

Наорать - было. И разговоры по душам были, и призывы к логике, и объяснения на пальцах, к чему все приведёт.
Вот ужасно тяжело себе в этом признаваться, но не хочется уже с таким человеком общаться. Это не та весёлая, умная и прекрасная девушка, с которой я дружила.
Но не могу просто порвать все по двум причинам. И не знаю вот, насколько права.
Во-первых, буду чувствовать себя виноватой, что в трудную минуту бросила. Хотя, вроде, я уже абсолютно все сделала.
Во-вторых, поссорившись со своими друзьями-нариками, она скатилась в жуткую депрессию и едва счёты с жизнью не свела. Лечилась по этому поводу. И сейчас я у неё - единственный человек, с кем она нормально общается, больше друзей не осталось. И я действительно боюсь, что она что-то с собой сделает, если просто скажу, что я не хочу больше с ней общаться. Страшно будет жить, зная, что из-за тебя пострадал человек.
Не знаю я, что делать... Совсем не знаю.

Гость
#7

Автор, ну Вы не обязаны быть спасательницей, у Вас наверняка и без подруги достаточно забот. Вы уже и так молодец, что попытались ей помочь. Я думаю, все, что Вы можете теперь сделать, это предложить и сходить к ней к психиатру. Но если человеку не надо, увы, Вы на неё не повлияете.

Гость
#8

Просто забудьте о ней. Ничего не сделать . Она сама должна понять и сама захотеть вырваться. Вот Вы ей пытаетесь помочь, а она Вас просила о помощи? Это её выбор. Просто отойдите. Вы ничем не можете помочь. И не вините себя. Вы ни в чем не виноваты. Вы попробовали, старались , не вышло. На этом всё. Не тратьте время и силы.

Гость
#9

Я после Нового Года взяла себя в руки. Выбросила салаты, сварила свежую здоровую пищу, выбросила хлам из тумбочки, отмыла пол в ванной. Живу спокойно и тихо. Гуляю с сыном. Перестала дурить и обращать внимание на слова и действия чужих и незнакомых людей.

Гость
#10

Секс примитивен. Улыбнешься мужчине и он уже в твоей постели. Не хочу доступности, коварства, озабоченности мужчин. Еще и обижаются, когда говоришь прямо о своей проблеме, научным языком доказывают что то, пытаются посадить в психушку, лишь бы молча давала секс всем желающим. Мерзавцыы.

Гость
#11

Опять негатив. Не все мужчины, как Америка, Англия стремятся уничтожить женщину с понятиями нравственности. Забирайте свои деньги и не живите с завистью и корыстью. Пусть у нас у всех все будет хорошо.

Гость
#12

Напишите на нее донос, что она напилась пьяная и кричала свободу политзаключенным.

Гость
#13

У меня ребенок ночью хочет бодровствовать, что то шевелит ручонками. И я такая, в своей теме.
Тянет низ живота. Очень трудно ходить.

#14

Оставьте её, прямо скажите что не нравится и о своих переживаниях и всё. Если переживаете, можете иногда созваниваться.
Дальше зависит только от подруги.
У меня есть такая же, правда не пьёт, но были другие вещества лёгкие и не очень. Я против этого, несколько раз мягко намекала, потом психанула и сказала что я за неё переживаю, что мне не интересно обсуждать её гулянки. Сказала что если она не возьмёт себя в руки и не решит свои проблемы, то нам не стоит общаться. Добавила что готова ей помочь с моральной стороны, но пока она не скажет что готова - лезть не буду.
Не общались более полугода и потом она позвонила - прошла лечение в психиатрической клинике ( у неё до этого было ошибочно диагностировано биполярное расстройство, оказалось что тревожная депрессия), с веществами завязала и уже больше 3-х лет все хорошо, но она и подсесть особо не успела. Нашла новые хобби и стала развивать свой бизнес.
Оказалось в тот период её жизни произошло кое-что плохое и она хотела забыть об этой психологической травме, говорить об этом с кем то не была готова. Со временем поняла что от веществ лучше не становиться и так же поняла что общение со старыми друзьями как и со мной сошло на нет, захотела это исправить.
Суть в том что подруга должна понимать, вы друг и вы рядом. Но вы не подписывались смотреть как она тонет в луже и тем более нырять за ней. Она или сама пытается всплыть и вы помогаете или ваши дороги расходятся.

Гость
#15

Проблемами подруги пусть занимаются родственники. Зачем вам такая дружба?!

Яяя
#16

У моей мамы так подруга спилась и умерла. Мама пыталась помогать, но в итоге была послана матом, и больше не приходила. Это выбор взрослого человека - как ему жить свою жизнь, вы не обязаны брать ответственность за взрослого, думайте о себе и своей жизни, своих детях

Гость
#17

У накроманов и алкоголиков друзей нет. Их друзья доза и бутылка. Тянуть оттуда бесполезно бессмыслено раз человек сам не хочет. Советую абстрагироваться, перестать общаться. Подруге уже не помочь. Она свой выбор сделала. О себе думай. А то при очередном общении она может и убить тебя за дозу

Гость
#18
А-втор

Наорать - было. И разговоры по душам были, и призывы к логике, и объяснения на пальцах, к чему все приведёт. Вот ужасно тяжело себе в этом признаваться, но не хочется уже с таким человеком общаться. Это не та весёлая, умная и прекрасная девушка, с которой я дружила. Но не могу просто порвать все по двум причинам. И не знаю вот, насколько права. Во-первых, буду чувствовать себя виноватой, что в трудную минуту бросила. Хотя, вроде, я уже абсолютно все сделала. Во-вторых, поссорившись со своими друзьями-нариками, она скатилась в жуткую депрессию и едва счёты с жизнью не свела. Лечилась по этому поводу. И сейчас я у неё - единственный человек, с кем она нормально общается, больше друзей не осталось. И я действительно боюсь, что она что-то с собой сделает, если просто скажу, что я не хочу больше с ней общаться. Страшно будет жить, зная, что из-за тебя пострадал человек. Не знаю я, что делать... Совсем не знаю.

Нет. Вы в этом не виноваты. Это и называется созависимость, вечные попытки спасти. Если подруга не понимает сама, что дело дрянь, вы больше ничем не поможете. Увы.

Гость
#19

Здравствуй подруга и я сама боюсь себя. Я сама хочу обратиться к психиатру. Я хочу делать дабро тоже. Я не хочу приченять кому то боль. Да мне охата встретить любовь как все нормальные люди. Да я хочу родить детей. Я хочу как все нормальные люди. Лучше помоги мне в этом. Я без тебя не смогу.

Гость
#20

А да я не парю. Это моя любимая младшая сестра парит

Гость
#21

Я просто реально хочу ложится в больницу и полежать там и подличится.

Гость
#22

Я вобще не парю . Мне этого не надо . Зачем мне это подруга. Тем более я верю бога . У меня две иконы в сумке. А дома святая вода . Я не хочу с малолетками общатся . Это не для меня. Я хочу реально всем делать дабро.

Гость
#23

Ты у меня одна помоги мне!!!

Гость
#24

Просто я пила жëлтые таблетки за чем то.

Гость
#25

Это всë и за них этих таблеток.

Гость
#26

Это всё моя мать виновата со своими таблетками жëлтами и белами и уколами.

Гость
#27

Да я хочу добиваться целей как все нормальные люди.

Гость
#28

Я сама хочу лечь сацеонар и полежать поличится.

Гость
#29

Помоги мне пожалуйста.

Гость
#30

Я без тебя не смогу. Да я хочу выйти замуж стать женой. Да я этого хочу. Но я инвалид. Помоги мне . Можешь мне во всëм помочь. Мне нужна поддержка.

Гость
#31

Я тоже хочу носить взрослую одежду. Я хочу носить шубу. Я всë хочу . И чтоб жизнь у меня была нормальная.

Гость
#32

Я не хочу детскую одежду для детей носить.

Гость
#33

Я не хочу чтоб было как в 2021 году. Я даже этот год не хочу вспоминать. Фу там всë ужасно было.

Гость
#34

Я всë равно лягу в психушку. Моя любимая подруга. Я ради тебя лягу в психушку.

Гость
#35

Я хочу быть нормальной. Мне так охота плакать. Я не могу без тебя подруга. Я не с какой плохой компаний не хочу связыватся. Я хочу нормально жить как все люди.

Гость
#36

Понимаешь Тоня я просто плачу каждый божий день. Я не могу я хочу в психушку.

Гость
#37

Понимаешь я могу завтра лечь. Понимаю что я в этом году лягу.

Гость
#38

Я где то месяц попью эти таблетки и пойду в психушку и попрошусь лечь.

Гость
#39

Мне не плевать на жизнь. Из за этого и я лягу. Ради тебя подруга и ради всех.

А-втор
#40
Гость

Понимаешь Тоня я просто плачу каждый божий день. Я не могу я хочу в психушку.

8 800 2000 122
Телефон горячей линии психологической помощи.
Обратитесь - Вам помогут.

Гость
#41

Тетя если тебя парализует где все окажутся?

Гость
#42

Познакомьте Вашу подружк у со мной.

Гость
#43
Гость

Тетя если тебя парализует где все окажутся?

Это Автору

Гость
#44
Гость

Познакомьте Вашу подружк у со мной.

Это Автору

Гость
#45

Автор не бросайте

Гость
#46
Гость

У накроманов и алкоголиков друзей нет. Их друзья доза и бутылка. Тянуть оттуда бесполезно бессмыслено раз человек сам не хочет. Советую абстрагироваться, перестать общаться. Подруге уже не помочь. Она свой выбор сделала. О себе думай. А то при очередном общении она может и убить тебя за дозу

Познакомьте подружк у со мной. Я не перестану с ней общаться. Я ее не брошу. Пусть со мной общается. На форуме или так

Гость
#47
Гера

Оставьте её, прямо скажите что не нравится и о своих переживаниях и всё. Если переживаете, можете иногда созваниваться. Дальше зависит только от подруги. У меня есть такая же, правда не пьёт, но были другие вещества лёгкие и не очень. Я против этого, несколько раз мягко намекала, потом психанула и сказала что я за неё переживаю, что мне не интересно обсуждать её гулянки. Сказала что если она не возьмёт себя в руки и не решит свои проблемы, то нам не стоит общаться. Добавила что готова ей помочь с моральной стороны, но пока она не скажет что готова - лезть не буду. Не общались более полугода и потом она позвонила - прошла лечение в психиатрической клинике ( у неё до этого было ошибочно диагностировано биполярное расстройство, оказалось что тревожная депрессия), с веществами завязала и уже больше 3-х лет все хорошо, но она и подсесть особо не успела. Нашла новые хобби и стала развивать свой бизнес. Оказалось в тот период её жизни произошло кое-что плохое и она хотела забыть об этой психологической травме, говорить об этом с кем то не была готова. Со временем поняла что от веществ лучше не становиться и так же поняла что общение со старыми друзьями как и со мной сошло на нет, захотела это исправить. Суть в том что подруга должна понимать, вы друг и вы рядом. Но вы не подписывались смотреть как она тонет в луже и тем более нырять за ней. Она или сама пытается всплыть и вы помогаете или ваши дороги расходятся.

Теоретик ***...ть

Гость
#48
Гость

Просто забудьте о ней. Ничего не сделать . Она сама должна понять и сама захотеть вырваться. Вот Вы ей пытаетесь помочь, а она Вас просила о помощи? Это её выбор. Просто отойдите. Вы ничем не можете помочь. И не вините себя. Вы ни в чем не виноваты. Вы попробовали, старались , не вышло. На этом всё. Не тратьте время и силы.

Теоретик бл...ть

Гость
#49
А-втор

Наорать - было. И разговоры по душам были, и призывы к логике, и объяснения на пальцах, к чему все приведёт. Вот ужасно тяжело себе в этом признаваться, но не хочется уже с таким человеком общаться. Это не та весёлая, умная и прекрасная девушка, с которой я дружила. Но не могу просто порвать все по двум причинам. И не знаю вот, насколько права. Во-первых, буду чувствовать себя виноватой, что в трудную минуту бросила. Хотя, вроде, я уже абсолютно все сделала. Во-вторых, поссорившись со своими друзьями-нариками, она скатилась в жуткую депрессию и едва счёты с жизнью не свела. Лечилась по этому поводу. И сейчас я у неё - единственный человек, с кем она нормально общается, больше друзей не осталось. И я действительно боюсь, что она что-то с собой сделает, если просто скажу, что я не хочу больше с ней общаться. Страшно будет жить, зная, что из-за тебя пострадал человек. Не знаю я, что делать... Совсем не знаю.

Теоретик.

Гость
#50
Гость

Здравствуй подруга и я сама боюсь себя. Я сама хочу обратиться к психиатру. Я хочу делать дабро тоже. Я не хочу приченять кому то боль. Да мне охата встретить любовь как все нормальные люди. Да я хочу родить детей. Я хочу как все нормальные люди. Лучше помоги мне в этом. Я без тебя не смогу.

Вы та самая подружка? О ком Автор накалякал