Гость
Статьи
Объявилась бывшая …

Объявилась бывшая подруга

Недавно со мной вышла на связь бывшая близкая подруга. Дружили мы почти с младенчества. Я мало помню детство, но осталось ощущение собственной навязчивости и почему-то чувство вины (хотя я не была агрессивным ребенком и не делала ей ничего плохого). В подростковом возрасте стали общаться реже, т.к. перестали вместе учиться, и все стало нормально. Совсем перестали держать контакт в уже взрослом возрасте. Я спокойно восприняла разрыв контакта, т.к. понимала, что все давно к этому идет, человек больше не демонстрировал ко мне интереса, а я не собиралась насильно навязываться, но оставалась дружелюбной.

Но недавно эта же подруга вновь связалась со мной. Мы немного поговорили о том, как кто живет сейчас (оказалось, у нее был довольно сложный период, по крайней мере с ее слов), и она продолжает мне писать (но не сильно часто, а-ля раз в 2-3 дня). Я не знаю, как вести это общение и стоит ли его поддерживать. В прошлом она была важным для меня человеком, так что я волнуюсь по этому поводу. И как не обидеть, и как не ударить в грязь лицом. Потому что я ведь не знаю ее мотива...например, собирается она что-то разузнать и слиться или же по каким-то причинам вновь хочет наладить контакт. А это важно, ведь в зависимости от этого мне стоит быть с ней тактично-отстраненной или наоборот открытой. Конечно, быть честным и открытым - это всегда лучше... но вдруг я проявлю лишнюю инициативу и буду выглядеть как будто слишком заинтересована в ней? Или же наоборот проявлю неуместную холодность и обижу ее/буду выглядеть мразью?

Поэтому мой вопрос - что посоветуете? Как в целом реагировать на приход людей из прошлого и какую тактику избрать, чтобы не ударить в грязь лицом? #бывшаяподруга

GIF
Опрос
Что делать?
Не все коту пограничка
10 ответов
Последний — Перейти
Мрр ;)
#1

"Я не знаю, как вести это общение и стоит ли его поддерживать" - так узнайте. Никто не примет этого решения, кроме вас. Никто не знает, кроме вас, что вы чувствуете и чего вы хотите.
Не ищите ответов у других. Ищите их в себе.

Гость
#2

Мы квиты, так что все.
Я тебя отпустила. Совсем...

#3

Насколько Вам комфортно, настолько и общайтесь. Не более того.

Гость
#4

Вы жили без нее все эти годы? Вот и дальше живите.
Меня напрягают люди из прошлого, особенно навязчивые, получается, все прожитые годы подруга о Вас не вспоминала и вдруг вспомнила. Скорее всего, ей что-то нужно от Вас, проанализируйте ее разговоры с Вами, случайно оброненные слова.
У нее был трудный период, подумайте об этом, что об этом рассказывала, чем бы Вы могли ей помочь или Ваша семья. Не просто так она появилась в Вашей жизни.

Гость
#5

Мило, вежливо. В меру интересуясь её жизнью, не лезя в подробности. Т.е. сын-школьник, например. "В каком классе? О! Большой." Точка. В пережитые ею или переживаемые сейчас трудности не углубляйтесь! "Сочувствую! Надеюсь, всё наладится!" Точка.
Возможно, ей что-то нужно от Вас, помощь, или типа того. А может и нет. В любом случае сближаться не стоит, разочаруетесь! У Вас разные дороги.

Гость
#6

Автор, ну, вы со стороны посмотрите. Она только объявилась, а вы вмя как на иголках: а вдруг сболтну лишнее? А вдруг ей что-то надо? А ыдруг она подумает, что я слишком навязчивая? Вдруг скадет, что я неудачница?
Из отношений ушло доверие, о какой дружбе может илти речь? Отвечайте тае, как отвечали бы неблизкой знакомой а-ля коллега по работе.

Гость
#7

Отвечайте ей корректно, но отстранённо... Даже если и проявите холодность, даже если и обидите её этим - что далее? Ну, и пусть обижается - это уже, исключительно, её личные заморочки, а вовсе не ваши... Она Вам никем не приходится, она Вам даже не родственница - с какой стати Вы чувствуете себя ей чем-то обязанной? Тот факт, что Вы с ней в детстве дружили, вовсе ни к чему Вас не обязывает... Детство давно осталось в прошлом...
Я бы тоже скептически отнеслась к такому человеку как эта ваша подруга - столько лет без Вашего внимания и общения спокойно жила, а сейчас вдруг вспомнила... Явно ей от Вас что-то нужно...

#9
Гость

Проверить тебя объявилась, гештальт закрыть
Храбрый ты человек, или принцеждалка , по 100 лет таящая обиду.
Выяснила, что второе.

Если ты считаешь, что человек решил за счет тебя , ущербной, решить свои прлблемы, то понимаешь же, что это бред полный.
Это сильный человек, целеустремленный, нещависимый и прямой.

А ты..сама понимаешь всё , какая ты
Подленькая, трусливенькая мышь, прячущаяся за чужими спинами, провокатор, невротик и вцелом нехороший человек, которому и помощи сверху нет никакой

Про гештальт мысль хорошая, благодарю.
Но судя по количеству беспричинных оскорблений, идущих далее по тексту невротик тут Вы... Не знаю уж, может мой пост поднял в Вас какие-то неприятные воспоминания, но надеюсь, Вам станет лучше в ближайшее время😊

#10
Гость

Автор, ну, вы со стороны посмотрите. Она только объявилась, а вы вмя как на иголках: а вдруг сболтну лишнее? А вдруг ей что-то надо? А ыдруг она подумает, что я слишком навязчивая? Вдруг скадет, что я неудачница?
Из отношений ушло доверие, о какой дружбе может илти речь? Отвечайте тае, как отвечали бы неблизкой знакомой а-ля коллега по работе.

Благодарю, что обратили мое внимание на это! Мне действительно обычно не свойственно так переживать, а тут прям как на иголках. Значит, подсознание кричит, что что-то с этим человеком не так и ввязываться не стоит

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: