Гость
Статьи
Почему со мной …

Почему со мной перестают общаться?

Всем привет) хочу поделиться своими мыслями. Заметила такую тенденцию, что если я скажу что то, что мне не нравится, меня обижает, как то затрагивает, люди начинают игнорировать меня, переставать общаться, перекидывать вину на меня, якобы я не так поняла или дело вообще в тебе. Да, возможно, я долго молчу, что то проглатываю, думая, ну зачем раздувать из мухи слона, но потом когда реально что то обидное в мой адрес говорится, и я начинаю вполне в адекватной форме говорить, что мне что то не нравится, люди начинают слать меня, грубо говорить и в общем я уже перечислила выше. И я всегда спустя время, сама напишу, сама извинюсь ради общения, человек мне важен. Но понимаю, что с другой стороны это красный сигнал. А заметила другую тенденцию, что наоборот, те, кто более жестки в своих действиях, наоборот люди к ним снисходительны, не игнорируют, в общем не как ко мне отношение. В чем дело? Почему так? Я стараюсь всегда уважительно относиться к людям, но вот почему то на мои какие то обиды, люди не бегут ко мне и не просят прощения, а просто шлют на...(

Автор 90
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор от вас г...в виде таких "друзей" отваливается, а вы переживаете. 🤦Да радоваться надо, когда такие люди уходят из жизни, они тем самым освобождают место для нормальных отношений и друзей.
Откройте шампанское, отпразднуйте.
Не всем везёт, когда манипуляторы сами отваливаются.

Гость
#2

Вы не умеете правильно выстраивать общение. Сначала неадекватно реагируете - не обозначаете границ, не реагируете, когда вас игнорируют или говорят обидное, приучаете людей что с вами так можно. Потом вдруг отвечаете, когда от вас не ждут и еще сама же потом лезете с извинентями. Естественно, людей раздражает, что вы не умеете адекватно общаться и перестают. Найдите хорошего психолога специлиализирующегося на проблемах общения. Он скажет что вы делаете не так и научит.

Гость
#4

Лучше быть одной чем с кем попало..было 4 подруги.. осталась одна.. И знаете я рада, те кто осуждает не понимает, и вообще предаёт не друзья. Вы отстаиваете личные границы и людям это не нравится. Но по другому никак.. Не переливайте, ваши друзья ещё найдутся.

#5

Многие люди не любят мягкость в общении и когда вы с ними елейничаете, им кажется, что вы фальшивая, что вы пытаетесь их в чем то обмануть. Таких людей много и с ними нужно общаться на их языке, то есть прямо, грубо и с очень хорошо расставленными границами, которые защищать нужно сразу, если они нарушены, а не через два дня мягко намекать, что вам что-то не нравится. И уж тем более не извиняться за то, что вы свои границы защищали! Это даже людей более мягких и тактичных раздражает.

Так что либо меняйте круг общения, либо учитесь с такими людьми разговаривать. Включайте артистизм, входите в роль. Ну и при любом раскладе никогда и ни с кем не тяните: если хотите сказать, что вам что-то не нравится - реагируйте тут же, мгновенно. Не мягко и вкрадчиво, а прямо и громко.

Гость
#6

Они в вас видят жертву и начинают борзеть. Вот почему никогда не надо быть слишком хорошей и стараться угодить. Ценить не будут, а на шею сядут

Автор 90
#7
Яна

Многие люди не любят мягкость в общении и когда вы с ними елейничаете, им кажется, что вы фальшивая, что вы пытаетесь их в чем то обмануть. Таких людей много и с ними нужно общаться на их языке, то есть прямо, грубо и с очень хорошо расставленными границами, которые защищать нужно сразу, если они нарушены, а не через два дня мягко намекать, что вам что-то не нравится. И уж тем более не извиняться за то, что вы свои границы защищали! Это даже людей более мягких и тактичных раздражает. Так что либо меняйте круг общения, либо учитесь с такими людьми разговаривать. Включайте артистизм, входите в роль. Ну и при любом раскладе никогда и ни с кем не тяните: если хотите сказать, что вам что-то не нравится - реагируйте тут же, мгновенно. Не мягко и вкрадчиво, а прямо и громко.

Спасибо)

Автор 90
#8
Гость

Они в вас видят жертву и начинают борзеть. Вот почему никогда не надо быть слишком хорошей и стараться угодить. Ценить не будут, а на шею сядут

Соглашусь. Почему я так изначально не делаю, а скажем где то закрываю глаза- думаю, что типо это по детски на все реагировать и тп. Но потом эта обида все равно копится внутри, и когда уже говоришь людям о том, что вообще как бы неприятно, они начинают игнорировать, не общаться и тп.. правда, это работает почти со всеми...

Гость
#9
Автор 90

Соглашусь. Почему я так изначально не делаю, а скажем где то закрываю глаза- думаю, что типо это по детски на все реагировать и тп. Но потом эта обида все равно копится внутри, и когда уже говоришь людям о том, что вообще как бы неприятно, они начинают игнорировать, не общаться и тп.. правда, это работает почти со всеми...

Автор, я была на вашем месте. Поначалу вроде как на мелочи внимания не обращаешь, списываешь на то, что это случайно или человек не подумал или еще какое-то другое внешнее обстоятельство и не думаешь, что эта проблема хроническая. Это похоже на то, как если тебе наступили на ногу, ты ведь не злишься, мало ли, для тебя это по умолчанию разовая случайность. И очень неприятно поражает, когда наконец доходит, что это совсем не разовая и не случайная акция, человек вполне сознательно регулярно ходит по твоим ногам и "ничего такого" в этом не видит.
Мне помогло вот что. Понять, где мои личные границы. Причем ситуации рассматривать надо не с точки зрения, случайно разочек, а если бы они были хронически. Например, подруга меня хронически обесценивает или шутит как-то или просит о чем-то. Мне это нравится? Нет. Отлично.
Следующий шаг. Это не ждать когда ситуация станет хронической, а ловить проявления прямо с первого раза. То есть подруга буквально первый раз неудачно пошутила, вы хоба, ситуацию осознали и записали в блокнотик в голове. Пока это первый раз, может быть и правда случайность, поэтому в зависимости от ситуации на что-то надо реагировать сразу, а что-то можно и пропустить РАЗОК. Допустим это было что-то, что для вас в одноразовом виде мелочь и разовая ситуация не стоит внимания. Отложили блокнотик с этой записью до следующего раза в сторонку. Если во второй раз эта подруга опять неудачно шутит, достаете блокнотик и чулана памяти и о боги, там уже есть подобное "преступление", а значит это вполне может быть хронической деятельностью, которая будет повторяться снова и снова. Надо действовать. С милой улыбкой, очень доброжелательно, с некоторой долей самоиронии в виде шутки (например) говорите подруге, что вам было не очень приятно, пожалуйста не шути так, моя самооценка спотыкается, хахаха блаблабла. Естественно это второе "преступление" точно так же записываете в блокнотик и до лучших времен забываете об этом.

Гость
#10
Гость

Автор, я была на вашем месте. Поначалу вроде как на мелочи внимания не обращаешь, списываешь на то, что это случайно или человек не подумал или еще какое-то другое внешнее обстоятельство и не думаешь, что эта проблема хроническая. Это похоже на то, как если тебе наступили на ногу, ты ведь не злишься, мало ли, для тебя это по умолчанию разовая случайность. И очень неприятно поражает, когда наконец доходит, что это совсем не разовая и не случайная акция, человек вполне сознательно регулярно ходит по твоим ногам и "ничего такого" в этом не видит. Мне помогло вот что. Понять, где мои личные границы. Причем ситуации рассматривать надо не с точки зрения, случайно разочек, а если бы они были хронически. Например, подруга меня хронически обесценивает или шутит как-то или просит о чем-то. Мне это нравится? Нет. Отлично. Следующий шаг. Это не ждать когда ситуация станет хронической, а ловить проявления прямо с первого раза. То есть подруга буквально первый раз неудачно пошутила, вы хоба, ситуацию осознали и записали в блокнотик в голове. Пока это первый раз, может быть и правда случайность, поэтому в зависимости от ситуации на что-то надо реагировать сразу, а что-то можно и пропустить РАЗОК. Допустим это было что-то, что для вас в одноразовом виде мелочь и разовая ситуация не стоит внимания. Отложили блокнотик с этой записью до следующего раза в сторонку. Если во второй раз эта подруга опять неудачно шутит, достаете блокнотик и чулана памяти и о боги, там уже есть подобное "преступление", а значит это вполне может быть хронической деятельностью, которая будет повторяться снова и снова. Надо действовать. С милой улыбкой, очень доброжелательно, с некоторой долей самоиронии в виде шутки (например) говорите подруге, что вам было не очень приятно, пожалуйста не шути так, моя самооценка спотыкается, хахаха блаблабла. Естественно это второе "преступление" точно так же записываете в блокнотик и до лучших времен забываете об этом.

Теперь самое интересное. Подруга споткнулась уже дважды. Но если в первый раз это могло быть случайностью, а во второй мы могли списать на то, что она не знала, что вам неприятно, то теперь все по другому. Мы человеку сообщили, что нам это неприятно и человек, которому мы хоть как-то симпатичны, не будет специально делать нам больно, правда ведь? Тут есть три варианта:
1. Он действительно не со зла, может у него чувство юмора другое и это нормально, но вы ему симпатичны, поэтому он не будет говорить вещи, которые вам неприятны. Нормальным людям не нравится делать больно тем, кто им нравится, да и всем остальным тоже.
Тогда у вас может сложиться прекрасная дружба.
2. Со зла он или нет, но ему плевать, что вы чувствуете. Он как говорил, так и будет говорить, а то что вам не нравится это ваши проблемы.
Нахрена вам такой друг? Он может в целом и человек "хороший". Но хороший в целом человек не равно хороший для вас, для вас он может быть и токсичен и абьюзивен и всякое другое. Нет, нет и нет, вам такого не надо. Можно сделать еще одну попытку и теперь прямо и серьезно попросить так не делать, без скандалов и истерик разумеется, но и так чтобы до человека точно дошло, если он до этого тупил и намеков не понял. Но это последний шанс, если продолжит, то вам нужно потихоньку от него подальше тикать.
3. Человек не хочет под вас прогибаться. Может вы ему не нравитесь, а может и нравитесь, но ему слишком сложно. Представьте, что его руки для грубой работы или он леворукий совсем, а вы хотите, чтобы он филигранную ручную работу выполнял. Он не может, не хочет и тоже по своему прав. Так что такой сам от вас отойдет. И это тоже хорошо!
------
Понимаете, вокруг много людей, но не все нам подходят. Мы должны их отфильтровывать, как и они нас. И чем раньше это произойдет, тем меньше токсичных отношений у нас будет, тем здоровее будет самооценка. Близкие люди нужны для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя дерьмово мы и без них можем.

Гость
#11
Гость

Теперь самое интересное. Подруга споткнулась уже дважды. Но если в первый раз это могло быть случайностью, а во второй мы могли списать на то, что она не знала, что вам неприятно, то теперь все по другому. Мы человеку сообщили, что нам это неприятно и человек, которому мы хоть как-то симпатичны, не будет специально делать нам больно, правда ведь? Тут есть три варианта: 1. Он действительно не со зла, может у него чувство юмора другое и это нормально, но вы ему симпатичны, поэтому он не будет говорить вещи, которые вам неприятны. Нормальным людям не нравится делать больно тем, кто им нравится, да и всем остальным тоже. Тогда у вас может сложиться прекрасная дружба. 2. Со зла он или нет, но ему плевать, что вы чувствуете. Он как говорил, так и будет говорить, а то что вам не нравится это ваши проблемы. Нахрена вам такой друг? Он может в целом и человек "хороший". Но хороший в целом человек не равно хороший для вас, для вас он может быть и токсичен и абьюзивен и всякое другое. Нет, нет и нет, вам такого не надо. Можно сделать еще одну попытку и теперь прямо и серьезно попросить так не делать, без скандалов и истерик разумеется, но и так чтобы до человека точно дошло, если он до этого тупил и намеков не понял. Но это последний шанс, если продолжит, то вам нужно потихоньку от него подальше тикать. 3. Человек не хочет под вас прогибаться. Может вы ему не нравитесь, а может и нравитесь, но ему слишком сложно. Представьте, что его руки для грубой работы или он леворукий совсем, а вы хотите, чтобы он филигранную ручную работу выполнял. Он не может, не хочет и тоже по своему прав. Так что такой сам от вас отойдет. И это тоже хорошо! ------ Понимаете, вокруг много людей, но не все нам подходят. Мы должны их отфильтровывать, как и они нас. И чем раньше это произойдет, тем меньше токсичных отношений у нас будет, тем здоровее будет самооценка. Близкие люди нужны для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя дерьмово мы и без них можем.

Это не значит, что токсичными отношения точно никогда не станут. Мы меняемся, люди меняются, часто отношения имеют срок годности. Но опять же, если что-то меняется, надо пытаться ловить это пораньше. Нередко люди "дружат" по инерции, потому что когда-то вроде и правда дружили. Если эта инерция приятная и наполняет вас позитивом, почему бы и нет. Но ведь часто отношений как таковых нет, видимость есть, отношения тяготят, раздражение, неприязнь накапливаются. И ты такой после 10 лет терпения прозреваешь, что тебе это нафиг не надо и все 10 лет не надо было, а ты столько времени и нервов зря угрохал совершенно в пустую. Всегда надо ловить неприязнь в самом начале, когда бы она ни случилась. И не спускать на тормозах на случайность или потому что вроде как 10 лет уже дружите и в сравнении это ерунда. Оно то может и ерунда, но это надо сознательно контролировать.
Конечно бывает, что у человека умер кто, серьезно болен или другие проблемы, иногда надо делать скидку. Но все это должно быть серьезным и скидка кратковременная а не с безлимитным сроком.

Автор 90
#12
Гость

Это не значит, что токсичными отношения точно никогда не станут. Мы меняемся, люди меняются, часто отношения имеют срок годности. Но опять же, если что-то меняется, надо пытаться ловить это пораньше. Нередко люди "дружат" по инерции, потому что когда-то вроде и правда дружили. Если эта инерция приятная и наполняет вас позитивом, почему бы и нет. Но ведь часто отношений как таковых нет, видимость есть, отношения тяготят, раздражение, неприязнь накапливаются. И ты такой после 10 лет терпения прозреваешь, что тебе это нафиг не надо и все 10 лет не надо было, а ты столько времени и нервов зря угрохал совершенно в пустую. Всегда надо ловить неприязнь в самом начале, когда бы она ни случилась. И не спускать на тормозах на случайность или потому что вроде как 10 лет уже дружите и в сравнении это ерунда. Оно то может и ерунда, но это надо сознательно контролировать. Конечно бывает, что у человека умер кто, серьезно болен или другие проблемы, иногда надо делать скидку. Но все это должно быть серьезным и скидка кратковременная а не с безлимитным сроком.

Спасибо большое за советы и сравнения)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: