Гость
Статьи
Подруги не слушают и …

Подруги не слушают и говорят только о себе

Всем привет!
Не понимаю, что произошло. Мне 25, у меня есть подружки с колледжа. Давно не общались, разъехались по городам. Я решила посетить рлдственников и заодно подруг. И что-то я очень огорчилась. Одна рассказывала скучные рассказы про свою работу, специфику, показывала мне рабочий экран и что они делают, сколько она зарабатывает и на что тратит (и при этом каждый день повторяется этот рассказ, я у нее живу). Я даже не спрашиваю это и сама не говорю о своем заработке, он у меня намного выше. Другая не пытается послушать рассказ, а на каждое мое слово пытается найти ассоциацию или свое мироощущение, постоянно перебивает меня, не дает общей обратной связи, а общается обрывками. Третья слишком эгоистична стала и общается только о себе. Говорю: «Вот ты знаешь, такая ситуация произошла, мне нужен совет». На что она переворачивает стрелки в свою сторону, не пытаясь поделиться размышлениями, а тупо отвечая что «я, да я, да у меня». Что с людьми? Сейчас какой-то тренд?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я тоже такое заметила - раньше люди были более душевные, сострадательные и участливые, сейчас все эгоисты равнодушные. В общем, печально, Вам не показалось - Вы и Вашм проблемы искренне заинтересовать могут только Ваших родителей.

Гость
#3

Автор, открою секрет. И раньше они были такие, только раньше у вас были общие темы и вам обеим это было более менее интересно. Поэтому это воспринималось не как, человек говорит о себе, а мы поговорили. Я помню мы с подружкой в 15 примерно в одно и то же время впервые с любимыми мальчиками поцеловались и до дыр месяцами могли это обсуждать. И мне подружкины часовые излияния совсем не казались чужеродными, потому что почти тоже самое чувствовала я в тот момент. Сейчас если бы мне часами кто-то такое рассказывал, я бы расценила его как вампира моего времени и послала бы подальше. А все почему, потому что мне это уже неинтересно.
Так и у вас с подругами. Их темы уже не имеют ничего общего с вашими и тут оказывается, что люди болтают о себе.

Гость
#4

Такая же проблема была( подруга постоянно рассказывала про то как она ревнует своего парня, мне казалось что я должна её выслушивать и поддерживать, но сама постоянно после этих бесед ощущала себя измотанной. В итоге перестала общаться, все, нет сил на этот негатив

Гость
#5

Да мне кажется, большинство людей такие и вы, собственно, тоже. Хотите про свои темы говорить, а про чужие слушать не хотите. Тут вопрос просто в разнице интересов. Пока было студенческое и постстуденческая пора все +- вещи одинаковый образ жизни: меня работы, парней, постоянная была движуха, итд. И общение было в порядке обмена опытом и мнениями. Нам с мужем уже под 30, 90% друзей уже обзаведись детьми, засели в бытовухе и все их разговоры об этом. У нас из нет и жизнь в целом прежняя. Поэтому нам тоже стало казаться, что они все жуткие эгоисты. А на самом деле, мы просто стали разные люди, нам совсем нечего сказать по теме детей и классической семейной жизни, да и неинтересно. А им до лампочки рассказы по наши хобби и отпуска, так как у них на это нет времени. И проблемы разные, поэтому никто не советы дать нормальные не может. Вам же скучно слушать про работу подруги, потому что вы из другой сферы и зарабатываете больше. Вот и им скучно про ваши проблемы, потому что им они неактуальны. Найдите собеседников по интересам:)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: