Гость
Статьи
Личные границы …

Личные границы свекрови и молодой семьи

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за ошибки и длинный текст.
Я запуталась в своих чувствах. Мой сын почти 8 лет тому назад завёл себе девушку, тогда и началась история.
Съехались они быстро, в принципе так всегда было в моей семье. Отец и брат приводили свою избранницу, знакомили и начинали жить сразу. Просто ставили перед фактом.
Моя невестка оказалась с характером, ей не нравилось, что я звоню сыну и распрашиваю как он, как здоровье, что делал, что ел. С детства он часто простужается и я всегда спрашивала хорошо ли он одет. К сожалению он мерзляк в отца, это мне комфортно при 20 градусах тепла. Невестка сразу сделала вывод, что он маменькин сынок, начались скандалы. Стоит добавить, что я звонила не каждый день, для меня в норме звонки раз в неделю, иногда чаще. Гостей в своём доме я тоже не люблю, мой дом, моя крепость, мне комфортно с мужем и нашими котами. Поэтому в гости часто их не звала, как и они нас.
Через полгода их отношений, на день рождения сына они высказали мне за звонки и вопросы о них. Оказывается я нарушаю личные границы и не должна лезть вообще.
Чтож, я приняла правила их личных границ и в этот вечер просто заставила мужа ехать домой. Вечер испорчен, а ругаться смысла я не видела.
Звонить я перестала вовсе, сын иногда звонил, но я чаще игнорировала, либо отвечала, что мне некогда. В основном все разговоры были с отцом.
Прошло пару месяцев, точно уже не скажу, он приехал в гости, сказал что "соскучился". Я как раз лепила пельмени и сын уже был весь в ожидании. При разговоре я просто холодно отвечала да, либо нет. Никаких вопросов, жив и ладно, я соблюдаю границы.
Со временем наши отношения сошли на нет. Конечно были звонки его раз в полгода, но в основном по делу. Какие-то его документы, что-то нужно забрать. С отцом он общался чаще.
Муж на меня злился за такое поведение, но и я не видела свою вину, ведь не моё собачье дело, как там мой сын, я соблюдаю границы.
Через 5 лет их свадьба, они взяли большой кредит на неё, 400000. #семья

12 ответов
Последний — Перейти
Теша
#1

я бы на месте невестки названивала вашему мужу и спрашивала всё по списку: что поел, как покaкaл...

Гость
#2

Ни на чьей стороне в этой ситуации, мне просто искренне интересно, что должно заставить мать звонить взрослому мужчине и на полном серьезе спрашивать, как он покушал и не забыл ли шапочку? Хз, хз... Других тем что ли нет? Выставляете мужчину дурачком и инвалидом.

#3

Продолжу тут.
Их расчёт был на подарки со свадьбы. Сын приехал за неделю до нее и решил оповестить нас, намекая на подарок, рассказал о кредите. На что я тоже решила оповестить, что мы копили на вторую машину и собирались брать в следующем месяце. В средствах мы ограничены, срок до свадьбы слишком уж короток. На это всё он сказал, что машина нам ненужна, он сам может отвезти, если отец занят. Смешно конечно, не общаемся толком 5 лет, а тут отвезет. А как же личные границы то?
В итоге ЗАГС я пропустила. Кафе дорогое, конечно всё было красиво украшено, дорого-богато. Круглые столы и на столе бумажка, кто сидит за этим столом. Родители невесты около молодых, мы почти в самом дальнем ряду.
На долго меня не хватило, тамада сначала полчаса о себе рассказывала, какой она коуч, потом недоконкурсы.
Хватило меня на час, да и обидно такое отношение. Я вызвала такси и оставила мужа там. Мои родственники до сих пор припоминают мне.
Оказывается отдельно снимали видео, кто что дарит и по конвертам молодые знали сумму подарков.
У меня было 50000, кредит на их свадьбу я брать не собиралась. Зато они позвонили и высказали, я такая секая, я родитель, а родители должны...
В итоге набрали 250000, а кредит есть кредит, платят.
Позже она родила. Меня никто не звал, муж всё так же помогал и помогает сыну, а я плохая. Внуку почти три года, всем невестка жалуется, что я не сижу с внуком, не помогаю деньгами, не дарю на день рождения ему подарки. А меня хоть раз кто-то позвал на день рождения?
Почти 8 лет я соблюдаю все их границы и всё равно я плохая. Сначала сердце рвалось, винила себя постоянно, может и правда я плохая? Но мозг говорил обратное.
Теперь же мне стало безразлично.
Квартиру мы покупали сыну до появления невестки. Однушку. Сейчас они сказали, что хотят еë продать, купить двушку, внук растёт.
И тут крышу мою сорвало. Квартира на мне и на муже. Их просто выселила, теперь они на съеме, однушку я сдаю. И мне совершенно безразлично.
Кажется сын стал чужим человеком.

#4
Гость

Ни на чьей стороне в этой ситуации, мне просто искренне интересно, что должно заставить мать звонить взрослому мужчине и на полном серьезе спрашивать, как он покушал и не забыл ли шапочку? Хз, хз... Других тем что ли нет? Выставляете мужчину дурачком и инвалидом.

А вы не хотите хотя бы раз в неделю знать как ваш ребенок? Я вот когда-то хотела

Гость
#5
Гость

Ни на чьей стороне в этой ситуации, мне просто искренне интересно, что должно заставить мать звонить взрослому мужчине и на полном серьезе спрашивать, как он покушал и не забыл ли шапочку? Хз, хз... Других тем что ли нет? Выставляете мужчину дурачком и инвалидом.

Она просто привыкла именно таким способом показывать любовь. Да и раз в неделю - не равно каждый день, что молодую семью так напрягло? Свекровь же не врывается беспардонно к ним домой, не шарит по холодильнику и шкафам? Моя кстати, рылась по моим шкафам и констатировала "ой, много одежды" (все было заработано мной до свадьбы, её сыночек не вкладывался). Если бы моя свекровь всего лишь только звонила бы раз в неделю, да проблем бы не было.

Гость
#6
Гость

Она просто привыкла именно таким способом показывать любовь. Да и раз в неделю - не равно каждый день, что молодую семью так напрягло? Свекровь же не врывается беспардонно к ним домой, не шарит по холодильнику и шкафам? Моя кстати, рылась по моим шкафам и констатировала "ой, много одежды" (все было заработано мной до свадьбы, её сыночек не вкладывался). Если бы моя свекровь всего лишь только звонила бы раз в неделю, да проблем бы не было.

И приезжала без спросу в мою квартиру, обзывая мою добрачуу общей квартирой.

Гость
#7
Гость

И приезжала без спросу в мою квартиру, обзывая мою добрачуу общей квартирой.

Добрачку.

Гость
#8
ankkhallo

А вы не хотите хотя бы раз в неделю знать как ваш ребенок? Я вот когда-то хотела

У вас слишком большая выдержка. Плевать бы мне было что о моем поведении думает мало знакомая девица. Тем более сын очевидно тянулся к вам. Ваша "выдержка"/обида/ принципиальность/... к тому что есть привела. Я звоню внуку редко, но позволяю себе любые вопросы. Что его вероятно не удивляет. Я же эти вопросы с его рождения задаю. А насколько оно удевит постороннего человека, посмотрим когда удивит. Или нет. Или человек меня удивит. Но постараюсь до полного охлаждения не довести. Это нужно мне, я эгоист.

#9
Гость

У вас слишком большая выдержка. Плевать бы мне было что о моем поведении думает мало знакомая девица. Тем более сын очевидно тянулся к вам. Ваша "выдержка"/обида/ принципиальность/... к тому что есть привела. Я звоню внуку редко, но позволяю себе любые вопросы. Что его вероятно не удивляет. Я же эти вопросы с его рождения задаю. А насколько оно удевит постороннего человека, посмотрим когда удивит. Или нет. Или человек меня удивит. Но постараюсь до полного охлаждения не довести. Это нужно мне, я эгоист.

Эта выдержка у меня в отца. Мы с ним часто ссоримся, но он остывает спустя время. Я же просто приняла то, что они хотели. Только почему-то сын сам уже не помнит чего требовал. Хотел чтобы не лезла? Больше не интересовалась, пережила, пережевала, выплюнула по итогу.
Просто никогда не думала, что так будет. Моя свекровь по началу звонила каждый день, всегда беспокоилась о нас. Да и меня не напрягало. Семья мужа очень дружная, они собирались вместе каждую неделю. Сын тоже любил эти посиделки. А тут... Просто слишком быстро я стала для него чужой тёткой, что мешает жить.
Ну чужой человек, так чужой, его выбор он сделал в тот вечер.
А мой выбор это уже мой крест.

Гость
#10

Я в роли молодой и не очень жены радовалась что муж с мамой ежедневно треплется. Это было мое личное время.

Гость
#11

Честно я считаю, что невестка перегнула палку, ведь свекровь ни как не лезла в их личную жизнь, а просто узнавала как дела у своего ребенка. И со стороны невестки и свекрови все выглядит как ребячество, т.к. их личные отношения не должны касаться других людей.Ну ,конечно со стороны свекровь тоже поступила не правильно, обижаясь на своего сына. Можно было просто деликатно объяснить невестке, что она как нормальный человек интересуется жизнью своего ребенка

Гость
#12

А сын-то причем? С ним почему перестали нормально общаться, тем более он сам к вам приехал. Невестку надо было поставить на место, это ваши отношения с сыном, ее не касаются. Пусть со своей матерью общается и ей условия ставит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: