Гость
Статьи
Вот вырасту и покажу …

Вот вырасту и покажу вам "Кузькину мать"

Жила-была девочка Маша.

И она очень любила кушать конфеты и пирожные, как, впрочем, и все дети в её возрасте.

Нюанс в том, что родители от большой любви к ребёнку постоянно её ограничивали и контролировали «правильное количество» сладостей, которые могла скушать Маша.

Много всяких аргументов ежедневно слышала Маша о вреде сладкого, о том, что пока она маленькая и родители за неё отвечают, они сами будут решать сколько и каких конфет можно скушать Маше сегодня.

Неоднократно звучал аргумент, вот вырастешь взрослой, начнёшь сама зарабатывать и тогда сама будешь решать сколько и каких сладостей ты сможешь себе купить и съесть.

А сейчас, будь добра – слушайся папу и маму. Они плохого не посоветуют.

И в один прекрасный момент, глядя в очередной раз грустно на полную вазочку с самыми разными конфетами, из которой ей как обычно, взрослые выделили только две штуки, она клятвенно пообещала самой себе.

Когда я вырасту и начну зарабатывать много денег, я буду каждый день кушать любые сладости, с утра и до вечера, и в любых количествах. И никто мне не сможет запрещать и указывать, когда, сколько и что мне кушать из моих любимых лакомств.

Маша согласилась с «правильными и верными» взрослыми аргументами. Ведь они взрослые! А значит, не могут ошибаться.

Дети, могущественные существа. Они умеют желать и мечтать по-настоящему, в полную силу своих детских искренних эмоций и внутренней веры в то, что они творцы своего Мира.

Это потом взрослые гасят в ребёнке это пламя творца и веру в свои собственные неограниченные возможности. Различными угрозами, упрёками, манипуляциями и прочими уловками классического «правильного воспитания- послушных и удобных детей».

Классика жанра.

Вопрос. Как вы смогли вырастить такого умного, послушного и хорошего мальчика?
Ответ. По стандартной схеме, шантаж, угрозы, насилие и манипуляции.

Вернёмся к героине нашего рассказа.

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Вернёмся к героине нашего рассказа.

Мария выросла и стала взрослой.

Теперь она много зарабатывала и жила в своё удовольствие найдя своё призвание и получая удовольствие от своей работы.

Чем взрослее становилась Мария, тем больше она понимала, что здоровье, долголетие и стройная фигура напрямую зависят от правильного питания и разумного подхода к тому, чем питается человек.

Она пробовала разные диеты и считала калории. Ограничивала себя в сладком и мучном. Вела максимально ЗОЖный образ жизни и практиковала ПП питание.

И вот что интересно, каждый раз с вечера давая себе 100% зарок и обещание, что завтра она начнёт новую жизнь и уберёт сладости и плюшки из своего рациона, с утра она опять нарушала свои же обещания, и очередной день проходил под гнётом «невыполненных обещаний» и новых вкусных конфет и плюшек, с клятвенными обещаниями себе того, что «Завтра всё точно будет по-другому»!

Так проходили месяцы и годы.

Пока в один прекрасный день, Маша не поменяла парадигму поведения и своих решений.

Она перестала бороться с этим недостатком и ругать себя за свою слабохарактерность, невыполненные обещания.

Мария совершила путешествие внутрь себя, пообщалась со своим подсознанием и нашла ту частичку личности, которая была ей же и создана много лет назад в далёком детстве.

В тот памятный вечер за столом, глядя на вазочку с конфетами, девочка действительно смогла на энергии искренних детских чувств и переживаний отделить какую-то часть себя, в отдельную субличность, тень.

И этот теневой аспект личности Марии, много лет «перехватывал управление» над осознанными действиями контроля питания, так как у него была только одна цель, ради которой его создавали.

Когда я вырасту, то буду есть столько сладкого и вкусного, сколько захочу!
И никто мне этого не запретит. Даже я сама.

И действительно так и получилось.

#2

И действительно так и получилось.

Даже она сама не могла запретить себе, ограничивать или полностью отказаться от этих заветных «детских сладостей».

История и персонажи – вымышленные.

Суть истории и механизмы создания теневых аспектов личности - абсолютно реальны.

Буквально неделю назад у меня в практике был аналогичный случай, с похожей историей.

Неконтролируемую тягу к сладкому успешно убрали.

Обещания, которые мы даём себе в детские годы, да и потом во взрослом возрасте- имеют огромную силу.

И если этот созданный нами персонаж потом мешает нам жить, и проявляет себя вот с таких негативных сторон то это не значит, что он плохой или действует нам назло. Он всего лишь выполняет ту функцию, для которой и был нами же создан.

Изучайте себя.

Нет такой негативной привычки, черты характера или грани вашей личности с которой нельзя справиться.

Если вы этого действительно хотите, то ничего невозможного нет, в нашем лучшем из Миров.

Владислав Поляков, Рецепты счастья

Гость
#4

Если б родители ей разрешали есть сладости вволю, то она бы еще с детства стала полной.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: