Гость
Статьи
Дочь не хочет сидеть с …

Дочь не хочет сидеть с младшей сестрой

В общем у меня есть 2 дочки (15 и 14 лет) и проблема в том что в последнее время старшая ни в какую не соглашается сидеть с младшей. Если раньше я говорила что я куда то ухожу или уезжаю то просто просила посидеть с сестрой и она соглашалась. Сейчас же когда я её об этом прошу она сразу придумывает любые отмазки чтобы не оставаться дома, например то что ей надо погулять с друзьями на моё "возьми сестру с собой погулять" она отвечает по типу того что ей с ними будет не интересно или то что она будет мешать... В общем подскажите что делать? Как бы заставлять её тоже не хочется ведь сестра это все таки не её ребёнок и по сути она не должна за неё отвечать, но кроме старшей дочери за младшей больше никто присматривать не может. Мужа у меня нет, мои родители живут далеко. Как быть? Заставить или лучше не надо? Старшие, хотели ли вы в детстве/подростковом возрасте сидеть с братьями/сестренками?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша младшая дочь, простите, инвалид, что за ней в таком возрасте нужен присмотр?

Гость
#2

Они у вас погодки. У младшей что нет друзей среди своих одноклассников? Отстаньте от дочери, в их возрасте у них могут быть разные друзья, это нормально. И старшая не обязана к своим друзьям тащить еще и свою сестру.

Гость
#3
Гость

Они у вас погодки. У младшей что нет друзей среди своих одноклассников? Отстаньте от дочери, в их возрасте у них могут быть разные друзья, это нормально. И старшая не обязана к своим друзьям тащить еще и свою сестру.

у нее есть и свои друзья, но очень много друзей у них общих

Гость
#4
Гость

Ваша младшая дочь, простите, инвалид, что за ней в таком возрасте нужен присмотр?

Нет, ну просто как то боязно оставлять/отпускать гулять ее одну. Когда я щнаю что она со старшей сестрой мне спокойнее

Гость
#5

Я старшая сестра. У меня младшая сестра и младший брат. Родители заставляли сидеть с обоими. Я сидела, иначе мне бы хуже было. Из-за чего у меня отношения с младшими были не очень. Я считала себя нянькой и не более. Из-за этого сейчас, когда мне уже почти 30 лет, я переехала в другой город, теплых и близких отношений с младшими у меня нет. Ибо меня этому никто не научил вовремя, пока я была ребенком; не пытался не просто заставить проводить время с младшими, а показать, что они - часть семьи, им нравится со мной время проводить, они нуждаются в защите и пр. Я к тому, что заставляя кого-то через силу с кем-то проводить время, вы рискуете испортить отношения между этими людьми. Если вам уж сильно надо, чтобы сестры проводили время вместе, наладьте отношения между ними. В таком возрасте они и сами будут потом неразлучны, если у вас получится.

#6

Дети-это наши хотелки, старшие не обязаны нести ответственность за младших по принуждению-только по своему желанию и просьбам, а заставлять, тем более в переходном возрасте-так себе идея.

Иван
#7

Грудью ещё младшую кормишь?

Гость
#8
Гость

Нет, ну просто как то боязно оставлять/отпускать гулять ее одну. Когда я щнаю что она со старшей сестрой мне спокойнее

У них разница всего год. А вы так пишете, как будто она из люльки вчера выползла. При этом делаете акцент, что вторая СТАРШАЯ-СТАРШАЯ, при том, что она старше всего на год и такой же ребенок. Мне кажется, что-то в вашем восприятии не так.

Гость
#9

Родите ещё одного ребенка. Тогда за 14-летней присматривать будет не надо. Она сама станет за самым младшим ребенком присматривать.
А вообще сочувствую Вашей старшей дочери. Младшую Вы любите несравнимо больше. А старшую - по остаточному принципу.

Гость
#10

А я думала что это описка и младшей 4 года.
Какой присмотр в 14 лет? Она по ночам гуляет что ли? Так и старшей то 15 и за ней присмотр не нужен? Тут тем полно от барышень, которые уже с 15 лет были в СЕРЬЁЗНЫХ отношениях и в 18-19 уже были замужем с детьми или по залёту или по большой любви и с ровесниками и со взрослыми дядьками.
Кому присмотр нужен больше ещё неизвестно.

Гость
#11

Плохие родители сначала няньку рожают, а потом ляльку. Нянька у них уже в 2-3 года взрослая, от которой требуют помощи, заботы и ответственности. А лялька и в 30 лет - маленькая и несамостоятельная, которой надобно помогать и обеспечивать....

Гость
#12
Иван

Грудью ещё младшую кормишь?

нет конечно🤦‍♀️

Гость
#13
Гость

Родите ещё одного ребенка. Тогда за 14-летней присматривать будет не надо. Она сама станет за самым младшим ребенком присматривать. А вообще сочувствую Вашей старшей дочери. Младшую Вы любите несравнимо больше. А старшую - по остаточному принципу.

не правда, я люблю их одинаково

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема