Гость
Статьи
Кто виноват из-за …

Кто виноват из-за несложившейся жизни детей?

Кто виноват в неудачной , не сложившейся жизни дочерей и сыновей. Родители или дети? И почему вы так считаете?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что значит "несложившаяся жизнь"? помер в младенчестве? или сел на пожизненное в 18 лет?

Гость
#2

Искать надо причину, а не виноватого. Искать виноватого - главная ошибка в любом вопросе. Нашли виноватого и всё на этом. Нашли причину - начинайте исправлять. Да любой человек, это отражение родителей. Но вряд ли какой то родитель думают " буду специально вести себя как дурак, что бы и дети за мной повторяли ". Если у человека что то не получается - пусть ищет возможности это исправить. А то всю жизнь так и будет сидеть и думать кто же виноват.

Гость
#3

Кажется уже все рождаются со своей судьбой. У золотых примерных родителей порой такие дети...

Золотая Рыбка
#4

В первую очередь, сам человек виноват в своей несложившейся жизни. Предположим, если он наркоман, алкоголик или ещё какой-то маргинал.
Ну, и влияют гены, воспитание, окружающение.

Гость
#5
Гость

Кажется уже все рождаются со своей судьбой. У золотых примерных родителей порой такие дети...

Всё от родителей. Вы не знаете семьи изнутри. Чекатило был примерным семьянином свиду, и ПИДИДИ тоже. Примеров масса.

Гость
#6

виноваты родители, я учился в школе интернат, меня туда отдали и я с детства познал, что такое трудности, затем, в 14 лет начал свое дело, в 24 покупал 100 метровую квартиру, в 30 на все плюнул и теперь скальпер спекулянт на мос бирже с депозитом в 8 значной суммой! Если бы я в детстве дома не убирал, а друг со двора, учился в школе с английским уклоном, самая престижная в городе, сейчас где он? таксует, иногда на авито барахло толтает, одним словом трутень!

Гость
#7
Гость

виноваты родители, я учился в школе интернат, меня туда отдали и я с детства познал, что такое трудности, затем, в 14 лет начал свое дело, в 24 покупал 100 метровую квартиру, в 30 на все плюнул и теперь скальпер спекулянт на мос бирже с депозитом в 8 значной суммой! Если бы я в детстве дома не убирал, а друг со двора, учился в школе с английским уклоном, самая престижная в городе, сейчас где он? таксует, иногда на авито барахло толтает, одним словом трутень!

Вот вы во многом правы. Трудности многих подталкивают к действию. Радости не всегда добавляют, но помогают смотреть на жизнь реально. Моё детство с виду было нормальным, но лучше бы в детдом отдали. И здоровья и ума было бы больше.

Гость
#8
Гость

Вот вы во многом правы. Трудности многих подталкивают к действию. Радости не всегда добавляют, но помогают смотреть на жизнь реально. Моё детство с виду было нормальным, но лучше бы в детдом отдали. И здоровья и ума было бы больше.

трудности закаляют, когда с детства привык в 6 утра вставать, спать мало, то во взрослой жизни легко после работы пойти пошабашить, потом еще чем то заняться и не ныть, что у меня нет времени и сил...

Гость
#9
Золотая Рыбка

В первую очередь, сам человек виноват в своей несложившейся жизни. Предположим, если он наркоман, алкоголик или ещё какой-то маргинал. Ну, и влияют гены, воспитание, окружающение.

Идет активная пропаганда алкоголя. КБ на каждом углу

Гость
#10
Гость

трудности закаляют, когда с детства привык в 6 утра вставать, спать мало, то во взрослой жизни легко после работы пойти пошабашить, потом еще чем то заняться и не ныть, что у меня нет времени и сил...

Вы правы, каждый живёт с отработанными привычками. А они, как правило, закладываются в детстве.

Гость
#11
Золотая Рыбка

В первую очередь, сам человек виноват в своей несложившейся жизни. Предположим, если он наркоман, алкоголик или ещё какой-то маргинал. Ну, и влияют гены, воспитание, окружающение.

Ну да, человек жил себе жил, и в один день решил - хватит жить спокойно, хочу быть наркоманом и алкоголиком. Так по вашему? Его не научили в детстве правильно жить, и правильно оценивать свои поступки.

Гость
#12
Гость

трудности закаляют, когда с детства привык в 6 утра вставать, спать мало, то во взрослой жизни легко после работы пойти пошабашить, потом еще чем то заняться и не ныть, что у меня нет времени и сил...

Нарборот такая жизнь вызывает только комплексы и чуство вины. У кого-то богатые родители и их ребёнок может многое себе позволить а у тебя нищие родители это с детсва закладывает неуспешность

Золотая Рыбка
#13
Гость

Ну да, человек жил себе жил, и в один день решил - хватит жить спокойно, хочу быть наркоманом и алкоголиком. Так по вашему? Его не научили в детстве правильно жить, и правильно оценивать свои поступки.

Вы всё валите на родителей, школу, родственников остальных. Родители с детства не научили оценивать свои поступки. Школа не привила что такое хорошо, что такое плохо.
Разве можно полностью с человека снять отвественность за его дурной образ жизни?

Мне кажется, что в первую очередь - сам человек хозяин своей судьбы.
А плохое воспитание родителей - это тоже влияет, но меньше.
Ведь бывают же такие семьи - 3 ребёнка. 2 - хорошо учились, закончили институт, работают, женились, прекрасные люди. А третий сын - наркоман.
Ведь всех троих воспитывали примерно одинаково.

Гость
#14
Золотая Рыбка

Вы всё валите на родителей, школу, родственников остальных. Родители с детства не научили оценивать свои поступки. Школа не привила что такое хорошо, что такое плохо. Разве можно полностью с человека снять отвественность за его дурной образ жизни? Мне кажется, что в первую очередь - сам человек хозяин своей судьбы. А плохое воспитание родителей - это тоже влияет, но меньше. Ведь бывают же такие семьи - 3 ребёнка. 2 - хорошо учились, закончили институт, работают, женились, прекрасные люди. А третий сын - наркоман. Ведь всех троих воспитывали примерно одинаково.

Всё возможно. Никто не мечтает стать наркоманом. Просто наивное видение мира - "эти последствия меня не коснуться, я всё могу". Наивность - доже пробелы в воспитании. Если 2 ребёнка другие, значит этого избаловали, всё прощали, всё за него исправляли, Не дали почувствовать последствия своих поступков.

Гость
#15
Гость

Ну да, человек жил себе жил, и в один день решил - хватит жить спокойно, хочу быть наркоманом и алкоголиком. Так по вашему? Его не научили в детстве правильно жить, и правильно оценивать свои поступки.

Вам 10 лет?
Выключите логику и мозг (если есть)
Вот изо всех щелей льётся информация о том что это вредно. Уверен родители бабушки тоже говорили , что-то внушали с детства - вот наш сосед алкоголик - посмотри на него, вот к чему водка приводит. И никогда...даже не пробуй запрещённые вещества! Эта агитация буквально везде, мы видим её везде с самого детства....
То есть все разговоры о том что ребенка не научили - это чушь собачья.
Да в конце то концов люди из одной среды или из одной семьи вообще могут иметь разную судьбу! Кто-то пристрастился, кто-то сумел вовремя остановиться...
В любом случае соглашусь с комментатором выше - в основном зависит от самого человека

Гость
#16
Гость

Всё возможно. Никто не мечтает стать наркоманом. Просто наивное видение мира - "эти последствия меня не коснуться, я всё могу". Наивность - доже пробелы в воспитании. Если 2 ребёнка другие, значит этого избаловали, всё прощали, всё за него исправляли, Не дали почувствовать последствия своих поступков.

А у выросшего ребёнка котелок то вообще варит? Логика, умение выстраивать причинно-следственные связи, не? Вот он уже через день употребляет крепкие напитки, разве у него не возникает вопроса а не перебор ли это? Как у людей возникает зависимость он ведь когда-то задавал себе эти вопросы, ну хоть раз в жизни? Так же и запрещёнными веществами...
Что-то же в голове должно быть?

Гость
#17

Только родители виноваты и их установки! Что они вложили в ребенка, то потом и проявится.

Гость
#18
Гость

Вам 10 лет? Выключите логику и мозг (если есть) Вот изо всех щелей льётся информация о том что это вредно. Уверен родители бабушки тоже говорили , что-то внушали с детства - вот наш сосед алкоголик - посмотри на него, вот к чему водка приводит. И никогда...даже не пробуй запрещённые вещества! Эта агитация буквально везде, мы видим её везде с самого детства.... То есть все разговоры о том что ребенка не научили - это чушь собачья. Да в конце то концов люди из одной среды или из одной семьи вообще могут иметь разную судьбу! Кто-то пристрастился, кто-то сумел вовремя остановиться... В любом случае соглашусь с комментатором выше - в основном зависит от самого человека

Да зависит от самого человека. Похожий вопрос уже был. Да все говорят, и много показывают. Чокаются на каждом празднике довольные, и говорят " не пей ". На этикетках спиртного предупреждают. Люди непьющие зачастую остаются без друзей. Если ребёнку с детства показать собственный пример, он его переймёт. Вряд ли согласиться пить и курить за компанию, лишь бы не прослыть " чмошником, задротом". Но в подростковом возрасте крайне важна оценка окружающих. У кого в этом возрасте хватает ума приводить доводы и отстаивать свою " трезвую" точку зрения?

Гость
#19
Гость

Только родители виноваты и их установки! Что они вложили в ребенка, то потом и проявится.

Как бы вам сказать - это очень упрощённый подход...

Гость
#20
Гость

Как бы вам сказать - это очень упрощённый подход...

За то самый правильный. Ребенок впитывает все, чему его научат родители. Если родители ничего не вложили, то и толку с этого ребенка не будет.

Гость
#21
Гость

За то самый правильный. Ребенок впитывает все, чему его научат родители. Если родители ничего не вложили, то и толку с этого ребенка не будет.

Не всегда

Гость
#22
Гость

Как бы вам сказать - это очень упрощённый подход...

Упрощённый видимо в том, что родители это делают неосознанно. Живут по перенятым у своих родителей привычкам. Не дают оценку собственных действий. И дети тоже не могут этому научиться, элементарно не зная о существовании такой функции в психике человека.

Гость
#23
Гость

Да зависит от самого человека. Похожий вопрос уже был. Да все говорят, и много показывают. Чокаются на каждом празднике довольные, и говорят " не пей ". На этикетках спиртного предупреждают. Люди непьющие зачастую остаются без друзей. Если ребёнку с детства показать собственный пример, он его переймёт. Вряд ли согласиться пить и курить за компанию, лишь бы не прослыть " чмошником, задротом". Но в подростковом возрасте крайне важна оценка окружающих. У кого в этом возрасте хватает ума приводить доводы и отстаивать свою " трезвую" точку зрения?

Опять всё в кучу намешали...
Так много ли таких праздников? Новый год, ДР? Так это же несколько раз в год ,а не через день.
Про то что люди непьющие часто остаются без друзей - кто вам сказал такую чушь? Бред кобылы пьяной...
Если ребёнку с детства показать собственный пример - опять же ничего не гарантирует , видел я подобные примеры. Ну например вырвалось дите из родительского гнезда в самостоятельную жизнь - хочется всего попробовать...

Гость
#24
Гость

Опять всё в кучу намешали... Так много ли таких праздников? Новый год, ДР? Так это же несколько раз в год ,а не через день. Про то что люди непьющие часто остаются без друзей - кто вам сказал такую чушь? Бред кобылы пьяной... Если ребёнку с детства показать собственный пример - опять же ничего не гарантирует , видел я подобные примеры. Ну например вырвалось дите из родительского гнезда в самостоятельную жизнь - хочется всего попробовать...

Так вам уже говорилось " Да зависит от самого человека ". Но основы понимания жизни закладываются в семье. И далеко не каждый бежит " всего попробовать ". Многие ещё в подростковом возрасте узнают что надо пробовать , а что не надо - заметьте от родителей. Вырваться из гнезда звучит " как вырваться на волю ", так вырываются от неприятных отношений. Многие про всё советуются с родителями, если привыкли получать полезные советы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: