Гость
Статьи
Дадут ли неженатому …

Дадут ли неженатому взять опеку над четырёхлетней троюродной сестрой?

Если у него есть квартира, работа. У сестры родители погибли давно, а у бабушки забрала опека из-за пьянства. Мне 22 года

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее нет. Дают в семью. Нужно быть женатым. Но всякое бывает. Боритесь!

Захария
#2

Все эти нередкие разговоры на форуме про опеку, усыновления гипотетические отдают двойным дном
По букве закона?
Могут
На практике?
Не известно
Есть ли другие родственники, более близкие, видел ли ребенок этого брата и т.д. и т.п.
Что брат в опеку то не идет, а на форум?
Что не обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка? Узнать о сроках? Об условиях? Об обучении в школе приемных родителей? О шансах все это совместить?
Сейчас начнется тут...
О педофилах
Этого хотели?
Сейчас получите....

Гость
#3

Это индивидуально...если студия или 1к скорее всего, нет(нужна отдельная комната для ребёнка) но, опять индивидуально💁🏻‍♀️инспектор может войти в положение, а может нет;

Иди "Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства" и спрашивай, там же договаривайся

Гость
#4
Захария

Все эти нередкие разговоры на форуме про опеку, усыновления гипотетические отдают двойным дном По букве закона? Могут На практике? Не известно Есть ли другие родственники, более близкие, видел ли ребенок этого брата и т.д. и т.п. Что брат в опеку то не идет, а на форум? Что не обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка? Узнать о сроках? Об условиях? Об обучении в школе приемных родителей? О шансах все это совместить? Сейчас начнется тут... О педофилах Этого хотели? Сейчас получите....

Не знал, что тут часто спрашивают про это... Я пока не всерьёз думал об этом, чтоб идти в опеку сразу, но знаю, что точно не хочу, чтобы она оставалась в детском доме, а другим родственникам похоже она не нужна, у них своих по 3-5 детей.

Гость
#5
Гость

Не знал, что тут часто спрашивают про это... Я пока не всерьёз думал об этом, чтоб идти в опеку сразу, но знаю, что точно не хочу, чтобы она оставалась в детском доме, а другим родственникам похоже она не нужна, у них своих по 3-5 детей.

Сколько лет сестре?

Это важно

Гость
#6
Гость

Сколько лет сестре? Это важно

4

Гость
#7
Гость

4

Думаю откажут
Было бы 10 лет, то ещё возможно

Ирина
#8
Гость

Думаю откажут Было бы 10 лет, то ещё возможно

Наоборот как раз, нужно чтобы разница минимум 16 лет должна. То есть если 22, то можно 6 и младше, но не старше.

Гость
#9
Гость

4

Вы можете договориться что бы забирать девочку на выходные, часто навещать, водить в парки, игровые, зоопарки и пр.
А по достижении 7ми лет начинать подавать запросы на опекунство. С 10 лет детей уже спрашивают их мнение, и учитывают. Но у вас постоянно будут патронажи из органов опеки. А это психологически не легко, там такие тва'ри работают😱
Готовы ли вы к такому, ещё подумайте 100500 раз

Гость
#10
Ирина

Наоборот как раз, нужно чтобы разница минимум 16 лет должна. То есть если 22, то можно 6 и младше, но не старше.

Чё?

Ирина
#11
Гость

Чё?

Согласно статье 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет.

По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 статьи 128 СК РФ, не требуется.

Захария
#12
Гость

Не знал, что тут часто спрашивают про это... Я пока не всерьёз думал об этом, чтоб идти в опеку сразу, но знаю, что точно не хочу, чтобы она оставалась в детском доме, а другим родственникам похоже она не нужна, у них своих по 3-5 детей.

Вы этот форум специально искали?
А не форумы, где именно эти вопросы компетентно разбирают?
Что с вами такое...

Гость
#13
Ирина

Согласно статье 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 статьи 128 СК РФ, не требуется.

Так он родственник а не дядя с улицы

Гость
#14

Очень маленькая вероятность, скорее всего, нет. Зачем, если на этого ребенка (если он здоров) и так стоит очередь из семейных пар. Его настолько дальнее родство роли не играет, он же не отец этого ребенка.

Гость
#15

Хороший вопрос - вруби музончик, может успокоит? https://open.spotify.com/intl-de/track/68D1fGtYGjj1QlJcOQWjCi

Гость
#16
Гость

Очень маленькая вероятность, скорее всего, нет. Зачем, если на этого ребенка (если он здоров) и так стоит очередь из семейных пар. Его настолько дальнее родство роли не играет, он же не отец этого ребенка.

Прямо таки очередь стоит? Тогда бы в детских домах детей не было почти.

#17

Опеку над малолетним родственником должны дать. Жилье и работа есть, совершеннолетний - значит, не проблема. Это усыновлять чужих детей не состоящим в браке обычно не дают (по крайней мере если доходы не намногов выше средних). Вам еще и выплаты за опекунство будут.

#18
Гость

Скорее нет. Дают в семью. Нужно быть женатым. Но всякое бывает. Боритесь!

Вы, наверно, с усыновлением путаете. Опекунство (тем более над родственниками, тут все куда мягче) и усыновление - разные вещи. Опекунство могуть дать и неженатому, и незамужней.

#19
Гость

Это индивидуально...если студия или 1к скорее всего, нет(нужна отдельная комната для ребёнка) но, опять индивидуально💁🏻‍♀️инспектор может войти в положение, а может нет; Иди "Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства" и спрашивай, там же договаривайся

Если у ребенка от родителей осталась квартира побольше, то жить можно и в ней, а свою квартиру сдавать, вот и комната для ребенка. Тут наоборот, когда кто-то отказывается от ребенка, опека разыскивает более-менее близкую родню и активно предлагает взять под опеку. Независимо от семейного положения этой родни (отказаться, конечно, можно, но таки предложить могут даже 20летней студентке). Так что у работающего парня со своим жильем шансы вполне есть. Тем более если другой более близкой и "подходящей" родни у девочки нет.

#20
Ирина

Наоборот как раз, нужно чтобы разница минимум 16 лет должна. То есть если 22, то можно 6 и младше, но не старше.

Опекунство над сестрой же. Знаю случаи, когда 21летняя старшая сестра, учащаяся на заочке и работавшая, оформляла опекунство над 13летней младшей сестрой - и ей без вопросов оформляли. Единственное - требовалось ей работать, перейти на заочку, а не только учиться очно, и не вопрос. Разница в возрасте не имеет значения.

Гость
#21
Olginha

Опекунство над сестрой же. Знаю случаи, когда 21летняя старшая сестра, учащаяся на заочке и работавшая, оформляла опекунство над 13летней младшей сестрой - и ей без вопросов оформляли. Единственное - требовалось ей работать, перейти на заочку, а не только учиться очно, и не вопрос. Разница в возрасте не имеет значения.

К опекунам женского пола более лояльны чем к опекунам мужского.
Потому что всем известный факт что 99% мужиков извращу'ги и только 1% адекватные и это большая лотерея

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: