Гость
Статьи
Богатые и бедные …

Богатые и бедные родственники

История такая. Моя мать, 60лет, всю жизнь прожила в квартире родителей. Воспитывала меня она одна, немного помогали дед и бабушка. У матери есть проблемы с алкоголем, но запои у нее были всегда 1 или 2 (максимум) раза в году.
Но, мать всегда зарабатывала на жизнь, отец не помогал и не платил алименты , так как стал инвалидом в 30 лет.
В данный момент она живет в квартире, которая от родителей, но там её доля 1/3.
Остальные доли принадлежат: 1/2 бабушке, и 1/6 тетке, младшей сестре матери.
Сестра ее всегда помогала бабушке, при чем очень хорошо, так как она достаточно состоятельный человек. Недавно бабушка подписала младшей дочери свою долю в 1/2 квартиры, по итогу мать осталась практичнески без своего жилья в 60 лет.
Хотелось бы мнения со стороны, права ли бабушка, что так поступила. Ведь покойный дед всегда говорил , что квартира останется за матерью. В данной ситуации у меня есть своё мнение, как бы я поступила, но мне и лет не много, чтобы судить. А как поступили бы вы? Права ли бабушка, оставив свою «неудавшуюся» дочь без отдельного жилья. ( и да, этому событию предшествовал страшный скандал между бабушкой и матерью).

GIF
Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Погодите, у матери есть 1/3 квартиры. Без её согласия никто ничего не продаст. Пусть тётка или выкупает свою долю или мать живёт в одной из комнат.

Гость
#2

И я не совсем поняла, почему «слабому» ребенку, который просрал свою жизнь должны отдавать долю квартиры. Она же может всё запросто пробухать.

Гость
#3
Гость

Погодите, у матери есть 1/3 квартиры. Без её согласия никто ничего не продаст. Пусть тётка или выкупает свою долю или мать живёт в одной из комнат.

Да, у нее 1/3, но она расчитывала , что ей по итогу хотя бы половина от бабушкиной останется когда то. Изначально она думала, что квартира останется за ней. У бабушки есть ещё загородный дом, двухэтажный, (по сути дача), я думала что они как то по другому смогут разделиться

Гость
#4
Гость

И я не совсем поняла, почему «слабому» ребенку, который просрал свою жизнь должны отдавать долю квартиры. Она же может всё запросто пробухать.

Вы считаете, что ей нужно идти на улицу?
Однако же она всю жизнь как то зарабатывала, и были времена, что неплохо.
Даже сейчас у нее есть маленький «бизнес», но хватает это на житье-бытиё

Гость
#5
Гость

Да, у нее 1/3, но она расчитывала , что ей по итогу хотя бы половина от бабушкиной останется когда то. Изначально она думала, что квартира останется за ней. У бабушки есть ещё загородный дом, двухэтажный, (по сути дача), я думала что они как то по другому смогут разделиться

Почему она так думала? Почему неудачница должна получить в конечном итоге половину квартиры?
Я никогда не понимала, когда родители отдают неудачнику ребенку всё, а тот, который сумел заработать денег и встать на ноги, ему редко чего достается. Мне кажется, что должно быть именно наоборот.

Гость
#6
Гость

И я не совсем поняла, почему «слабому» ребенку, который просрал свою жизнь должны отдавать долю квартиры. Она же может всё запросто пробухать.

Что такое просрать свою жизнь вообще? ) вы ,например, много недвижимости купили?

Гость
#7
Гость

Вы считаете, что ей нужно идти на улицу? Однако же она всю жизнь как то зарабатывала, и были времена, что неплохо. Даже сейчас у нее есть маленький «бизнес», но хватает это на житье-бытиё

У неё есть 1/3 квартиры.
Почему за всю свою жизнь не позаботилась о своей квартире?

Гость
#8
Гость

Почему она так думала? Почему неудачница должна получить в конечном итоге половину квартиры? Я никогда не понимала, когда родители отдают неудачнику ребенку всё, а тот, который сумел заработать денег и встать на ноги, ему редко чего достается. Мне кажется, что должно быть именно наоборот.

Какая бы она не была, ей нужно элементарно где то жить! Или не? И да, в свое время дед и бабушка помогали своей младшей дочери тоже

Гость
#9
Гость

Вы считаете, что ей нужно идти на улицу? Однако же она всю жизнь как то зарабатывала, и были времена, что неплохо. Даже сейчас у нее есть маленький «бизнес», но хватает это на житье-бытиё

Зарабатывала на себя ( ну и на Вас), но помощи бабушке не оказывала. Помогала ей Ваша тетка.

Гость
#10
Гость

Что такое просрать свою жизнь вообще? ) вы ,например, много недвижимости купили?

Да, однушку сдаю, ипотеку выплачивают жильцы. Взяла ипотеку на двухкомнатную. Я ещё довольно молодая, у родителей нет квартир.

Гость
#11

Да бабка больная. Я думаю твоя тетя не будет выгонять твою мать на улицу.

Гость
#12
Гость

У неё есть 1/3 квартиры. Почему за всю свою жизнь не позаботилась о своей квартире?

Вокруг вас все люди живут в заработанном своими рукамижилье? Многие живут в родительских квартирах.

Гость
#13

Её что, на мороз выкидывают? У неё же треть там? В смысле без жилья осталась?

>>Моя мать, 60лет
Она как то смогла бы грамотно распорядиться квартирой? Зачем ей в принципе это всё?

Если не брать в расчёт тебя и твоё возможное наследство, то бабушка поступила так, как сочла нужным. Некрасиво по отношению к деду, но селявя. Из рацональных соображений, я бы на месте бабушке поделил между твоей тёткой и тобой, что б у вас поровну вышло вместе с долью матери. Хотя, чёрт его знает. Я же не знаю какие у вас отношения вообще, и помогала ли ты этой бабушке и деду хоть чем-то при жизни.

Гость
#14
Гость

Вокруг вас все люди живут в заработанном своими рукамижилье? Многие живут в родительских квартирах.

Есть и те и другие.
Я не понимаю, почему именно ваша мама рассчитывала на квартиру? Забыла, что у неё есть сестра?
Сестра должна обломиться, потому что в свое время не бухала и работала?

Гость
#15
Гость

Вокруг вас все люди живут в заработанном своими рукамижилье? Многие живут в родительских квартирах.

Живут, если сумели поладить с родителями.

Гость
#17

Вот я совсем не защищаю мать! Она прожила свою жизнь как смогла, и вырастила меня без копейки алиментов! Со своими проблемами. Да и вокруг много знакомых, кто живут в родительских квартирах, не она одна такая. Не каждая женщина себе зарабатывает на жилье. Вот и другая тетка по отцу , одинокая, всю жизнь прожила с матерью и осталась в ее квартире, хотя их 3 детей у бабушки было. Не заработала она себе никакого отдельного жилья. А ведь ей проще это было сделать, неправда ли.. ведь у нее и детей не было, на которых нужно тратить деньги и всю свою жизнь

Гость
#18
Гость

Вот я совсем не защищаю мать! Она прожила свою жизнь как смогла, и вырастила меня без копейки алиментов! Со своими проблемами. Да и вокруг много знакомых, кто живут в родительских квартирах, не она одна такая. Не каждая женщина себе зарабатывает на жилье. Вот и другая тетка по отцу , одинокая, всю жизнь прожила с матерью и осталась в ее квартире, хотя их 3 детей у бабушки было. Не заработала она себе никакого отдельного жилья. А ведь ей проще это было сделать, неправда ли.. ведь у нее и детей не было, на которых нужно тратить деньги и всю свою жизнь

А кто заставляет рожать? Это же тоже своего рода хотелка.
Ваша мама молодец, что вырастила вас без алиментов… но с другой стороны, надо было на алименты подавать или у государства просить. Ваша мама решила побухивать.

Гость
#19
Гость

Зарабатывала на себя ( ну и на Вас), но помощи бабушке не оказывала. Помогала ей Ваша тетка.

Мое мнение, что всё делиться должно пополам!

Гость
#20

Она не оставила без жилья, доля в квартире это значит возможность там проживать, а другая доля на сестре, чтобы ваша непутевая мать не пропила эту квартиру, ей нельзя доверять единоличное владение, все правильно бабушка сделала, ещё срасибо ей скажете в свое виемя

Гость
#21
Гость

Мое мнение, что всё делиться должно пополам!

Частично согласна

Гость
#22
Гость

Мое мнение, что всё делиться должно пополам!

ДОЛЖНО? Почему?

Гость
#23
Гость

А кто заставляет рожать? Это же тоже своего рода хотелка. Ваша мама молодец, что вырастила вас без алиментов… но с другой стороны, надо было на алименты подавать или у государства просить. Ваша мама решила побухивать.

Просто другая моя бабушка всё своё имущество ещё при жизни поделила поровну между своими 3мя детьми. И не смотрела, кто из них хорошо жизнь прожил, а кто не так классно. Они для нее все одинаковые. Она их всех рожала. И поэтому в той семье нет никаких распрей между детьми

Гость
#24
Гость

А кто заставляет рожать? Это же тоже своего рода хотелка. Ваша мама молодец, что вырастила вас без алиментов… но с другой стороны, надо было на алименты подавать или у государства просить. Ваша мама решила побухивать.

При чем тут «заставлял»? Вникните в смысл сказанного

Гость
#25
Гость

Она не оставила без жилья, доля в квартире это значит возможность там проживать, а другая доля на сестре, чтобы ваша непутевая мать не пропила эту квартиру, ей нельзя доверять единоличное владение, все правильно бабушка сделала, ещё срасибо ей скажете в свое виемя

А если бы пополам было у них, то мать пропила бы?

Гость
#26
Гость

Она не оставила без жилья, доля в квартире это значит возможность там проживать, а другая доля на сестре, чтобы ваша непутевая мать не пропила эту квартиру, ей нельзя доверять единоличное владение, все правильно бабушка сделала, ещё срасибо ей скажете в свое виемя

Мать не та алкашка, которая валяется под заборами и пропивает всё что у нее есть. Это другой вид алкоголизма. Вы немного путаете!

Гость
#27
Гость

Её что, на мороз выкидывают? У неё же треть там? В смысле без жилья осталась? >>Моя мать, 60лет Она как то смогла бы грамотно распорядиться квартирой? Зачем ей в принципе это всё? Если не брать в расчёт тебя и твоё возможное наследство, то бабушка поступила так, как сочла нужным. Некрасиво по отношению к деду, но селявя. Из рацональных соображений, я бы на месте бабушке поделил между твоей тёткой и тобой, что б у вас поровну вышло вместе с долью матери. Хотя, чёрт его знает. Я же не знаю какие у вас отношения вообще, и помогала ли ты этой бабушке и деду хоть чем-то при жизни.

То есть, мне важна суть вами сказанного, по вашему, если один помогает, а двое нет, (допустим) то всё нужно наследовать тому, кто помогает?! И зачем, если у него итак много своего жилья. И да, отношения в семье очень накаленные были всегда!!! Характеры у всех очень импульсивные. И еще неизвестно, почему мать вот такая женщина с проблемами, така как проблемы идут из семьи зачастую. Не все рождаются сильными личностями.
Вот ,например, у моего мужа мать отписала всю свою недвижку младшему сыну, потому что когда то помогала деньгами нам. Но всё же я считаю, что она некрасиво поступила, не сказав старшему сыну, отписать всё второму, потому что только из за того, что тот с ней живет, и не заработал ничего. Мое мнение всегда нужно в равных долях всё делить. Тогда и распрей не будет и обид.

Гость
#28
Гость

При чем тут «заставлял»? Вникните в смысл сказанного

«ведь у нее и детей не было, на которых нужно тратить деньги и всю свою жизнь». Как будто оправдываете плодящих детей.

Гость
#29
Гость

ДОЛЖНО? Почему?

Потому что они дети одних родителей. Как минимум. Они ее не из детского дома же взяли

Гость
#30
Гость

Мать не та алкашка, которая валяется под заборами и пропивает всё что у нее есть. Это другой вид алкоголизма. Вы немного путаете!

В сортах гна не разбираюсь, это точно

Гость
#31
Гость

То есть, мне важна суть вами сказанного, по вашему, если один помогает, а двое нет, (допустим) то всё нужно наследовать тому, кто помогает?! И зачем, если у него итак много своего жилья. И да, отношения в семье очень накаленные были всегда!!! Характеры у всех очень импульсивные. И еще неизвестно, почему мать вот такая женщина с проблемами, така как проблемы идут из семьи зачастую. Не все рождаются сильными личностями. Вот ,например, у моего мужа мать отписала всю свою недвижку младшему сыну, потому что когда то помогала деньгами нам. Но всё же я считаю, что она некрасиво поступила, не сказав старшему сыну, отписать всё второму, потому что только из за того, что тот с ней живет, и не заработал ничего. Мое мнение всегда нужно в равных долях всё делить. Тогда и распрей не будет и обид.

>>по вашему, если один помогает, а двое нет, (допустим) то всё нужно наследовать тому, кто помогает?

Я этого не говорил. Я имею ввиду, что оставлять наследство наркоману или алкоголику рисковано. Согласись твоя тётя продать свою долю, мать бы действительно могла бы пробухать свою долю, остаться на морозе и оставить тебя без наследства вовсе.

По поводу в каких пропорциях - опять же, есть нормы законы. По ним ты сам можешь поступать как хочешь, по своей совести. Я не исключаю случаи, когда можно кого то лишить наследства или уменьшить долю. Я не говорю, что твоя мать это заслужила. Но твоя бабушка могла так думать.

Гость
#32
Гость

«ведь у нее и детей не было, на которых нужно тратить деньги и всю свою жизнь». Как будто оправдываете плодящих детей.

Зачем нужно оправдывать «плодящих»?

Гость
#33
Гость

Потому что они дети одних родителей. Как минимум. Они ее не из детского дома же взяли

Чем одна треть отличается от одной второй, если продавать не собираетесь? А продавать вашей матери слава богу умный человек её сестра не позволит

Гость
#34
Гость

«ведь у нее и детей не было, на которых нужно тратить деньги и всю свою жизнь». Как будто оправдываете плодящих детей.

Я о том, что у этой бездетной тетки было больше шансов отложить денег на своё личное жилье, по причине, что ей не нужно было содержать детей. Но она тоже живет в квартире родителей, и никто ее не осуждает за это. В том числе и я. Другой её сестре по другому помогали в своё время.

Гость
#35
Гость

Просто другая моя бабушка всё своё имущество ещё при жизни поделила поровну между своими 3мя детьми. И не смотрела, кто из них хорошо жизнь прожил, а кто не так классно. Они для нее все одинаковые. Она их всех рожала. И поэтому в той семье нет никаких распрей между детьми

А у вашей второй бабушки не одинаковые дети, одна нормальная, вторая алкоголичка

Гость
#36
Гость

А у вашей второй бабушки не одинаковые дети, одна нормальная, вторая алкоголичка

Разные все и по доходам и по стилям жизни

Гость
#37
Гость

Я о том, что у этой бездетной тетки было больше шансов отложить денег на своё личное жилье, по причине, что ей не нужно было содержать детей. Но она тоже живет в квартире родителей, и никто ее не осуждает за это. В том числе и я. Другой её сестре по другому помогали в своё время.

Какая разница, что могла бы ваша тётка? Это её жизнь и её решение!

Ваша мамо могла бы родить от состоятельного человека, если уже на то пошло. Или вы бы могли найти богатого жениха и забрать маму к себе жить или купить ей квартиру.

Гость
#38
Гость

В сортах гна не разбираюсь, это точно

По вашему ответу чувствую, что вам немного лет. А я хотела услышать мнение людей в возрасте. Что вы конкреТно можете судить? Вы сначала родите и вырастите , и ,дай Бог, что у вас не будет «бракованных» детей и ***, как вы говорите.

Гость
#39
Гость

Какая разница, что могла бы ваша тётка? Это её жизнь и её решение! Ваша мамо могла бы родить от состоятельного человека, если уже на то пошло. Или вы бы могли найти богатого жениха и забрать маму к себе жить или купить ей квартиру.

Мало ли что я могу купить своей матери! А всё и идет к тому, что мне придется решать ее вопрос с жильем.
Мой вопрос в другом, почему бабушка так поступила. Дед незадолго до смерти наедине со мной разговаривал, и переживал, что сестра мать оставит не с чем. Я тогда ещё совсем молодая была, и не придала значения его словам. А получается он как в воду смотрел и чувствовал развитие событий.

Гость
#40
Гость

Мало ли что я могу купить своей матери! А всё и идет к тому, что мне придется решать ее вопрос с жильем. Мой вопрос в другом, почему бабушка так поступила. Дед незадолго до смерти наедине со мной разговаривал, и переживал, что сестра мать оставит не с чем. Я тогда ещё совсем молодая была, и не придала значения его словам. А получается он как в воду смотрел и чувствовал развитие событий.

Так вы же сами рассуждаете, что положено вашей тетке, а что нет.
Мы тут коллективно думает, что ваша мама пробухала бы хату. Вот и выводы.
Хотя не всё потеряно, у неё имеются 1/3 квартиры. Пусть живёт и парится.

Гость
#41
Гость

Так вы же сами рассуждаете, что положено вашей тетке, а что нет. Мы тут коллективно думает, что ваша мама пробухала бы хату. Вот и выводы. Хотя не всё потеряно, у неё имеются 1/3 квартиры. Пусть живёт и парится.

Человек, который уходит на какой то запой 1 раз в год, это не тот, что бухает ежедневно и пообухиввет всё своё, тем более недвижку. И потом, если бы она так бухала, как вы себе это вообразили, сосала бы я палец, и ходила в обносках, а она содержала меня одна за двоих. И училась я на отлично. А одевала получше, чем некоторые в полных семьях были одеты. Про ее проблему с алкоголем я специально не стала молчать, чтобы картина была более ясной, почему она не заработала своего отдельного жилья. Хотя в свое время у нее и машины хорошие были, и украшения.
Но не дал Бог ей ума вовремя деньги в жилье вложить. Да , Согласна, тетка гораздо ее умнее. Но и ,однако, их одни родители родили и воспитывали. Но мне все таки обидно, что бабушка так именно поступила на закате своей жизни. Мне этого все равно не понять.
Тем более тетка не последний хлеб доедает.

Гость
#42

Отстаньте от своей тётки! Она, в отличии от вашей мамы, заработала на жизнь. Это её заслуга, что не сосет палец, как ваша мама.
А то что бабушка распределила квартиру как посчитала нужным - смиритесь. Берите пример и будьте как ваша тетя, а не мать.

Гость
#43

По справедливости, бабушка конечно должна была дочерям поделить поровну...Тоесть оформить документы таким способом, что бы у каждой была половина...Но что тут поделать, не всегда матери одинаково любят своих детей...Сочувствую, но врядли бабушка изменит своё решение...На старости уже маразмы и закостеневшие мозги

Гость
#44
Гость

ДОЛЖНО? Почему?

Потому что обе её родные дочери...и зачем так явно показывать свои предпочтения?...У меня например другая история...Моя сестра запойная алкоголичка....это не идин раз в год запои....это раз 5....Мать ей 20 лет назад подарила трёх комнатную квартиру...Мне ---дуля с маслом.....только потому что я нелюбимая....Да пусть горят в аду, пусть теперь алкашка ей опу и подтирает

Гость
#45

Вы имеете полное право обидеться на бабку и не общаться с ней.....Пусть любимица ей опу подтирает...Больше вы ничего не сделаете

Автор
#46
Гость

По справедливости, бабушка конечно должна была дочерям поделить поровну...Тоесть оформить документы таким способом, что бы у каждой была половина...Но что тут поделать, не всегда матери одинаково любят своих детей...Сочувствую, но врядли бабушка изменит своё решение...На старости уже маразмы и закостеневшие мозги

В том то и дело, что бабушка имеет право вообще всё хоть на благотворительность отдать. Но всё равно меня гложет червячок, что она «неудачницу-дочь» обделила, хотя могла второй дочери дачу отдать, вернее как то разделить: квартиру матери, тетке дачу, тем более они равноценны приблизительно. Но нет, надо было на старости лет вообще всё перепутать! , и меня поставить перед фактом, что мать по сути и на 1/3 стула повисла. А в реалях сегодняшнего дня, при продаже квартиры , эта доля ровна деревянному домику в деревне в 20км от нашего города, где и заработка никакого нет. А мать ежедневно выезжает на работу .

Автор
#47
Гость

Потому что обе её родные дочери...и зачем так явно показывать свои предпочтения?...У меня например другая история...Моя сестра запойная алкоголичка....это не идин раз в год запои....это раз 5....Мать ей 20 лет назад подарила трёх комнатную квартиру...Мне ---дуля с маслом.....только потому что я нелюбимая....Да пусть горят в аду, пусть теперь алкашка ей опу и подтирает

Вот я внучка, ито мне обидно ,что бабушка так поступила, сам факт! Как неродная мать. А что говорить , что чувствует сейчас мать.

Автор
#48
Гость

Почему она так думала? Почему неудачница должна получить в конечном итоге половину квартиры? Я никогда не понимала, когда родители отдают неудачнику ребенку всё, а тот, который сумел заработать денег и встать на ноги, ему редко чего достается. Мне кажется, что должно быть именно наоборот.

Потому что две дочери. И у квартиры две половины. Только поэтому

Автор
#49
Гость

У неё есть 1/3 квартиры. Почему за всю свою жизнь не позаботилась о своей квартире?

Не верю, что у каждого форумчанина с этого форума есть своя недвижимость! Это нереально . Но была бы рада, чтобы мы жили в такой стране, что бы у каждого легко была своя квартира. Но это фантазии в реалях мира и ценах на недвижимость

Автор
#50
Гость

Чем одна треть отличается от одной второй, если продавать не собираетесь? А продавать вашей матери слава богу умный человек её сестра не позволит

Тем, что 1/3 не равна 1/2, имхо.
И 1/3 не равна 2/3 , тем, что у сестры матери

Гость
#51
Автор

В том то и дело, что бабушка имеет право вообще всё хоть на благотворительность отдать. Но всё равно меня гложет червячок, что она «неудачницу-дочь» обделила, хотя могла второй дочери дачу отдать, вернее как то разделить: квартиру матери, тетке дачу, тем более они равноценны приблизительно. Но нет, надо было на старости лет вообще всё перепутать! , и меня поставить перед фактом, что мать по сути и на 1/3 стула повисла. А в реалях сегодняшнего дня, при продаже квартиры , эта доля ровна деревянному домику в деревне в 20км от нашего города, где и заработка никакого нет. А мать ежедневно выезжает на работу .

Помогите матери на эту долю...купить хотя бы комнату в малосемейке...Вообщем ищите варианты