Гость
Статьи
Старшая дочь не …

Старшая дочь не принимает сестру

Ситуация следующая. Я мать 2 дочерей. Старшая от бывшего мужа, младшая от нынешнего. Старшей 31, младшей 18. Когда старшая поступила в вуз в другом городе жила в общежитии, а когда окончила, мы с мужем решили помочь ей с покупкой квартиры и вложили большую часть суммы в покупку двушки, где она сейчас и проживает. Это решение мы приняли сами и даже настояли, просто из-за того что была такая возможность, жизнь на сьемной была бы трудной и к тому же, наследство всё перейдет младшей, она родная дочь супруга. А мой бывший - алкоголик, у самого нет крыши над головой.

Но тут младшая поступила в вуз в город, где проживает и старшая. Мы сразу уведомили старшую, что сестра переедет к ней и что свободную комнату надо переделать под спальню. Дочь начала возмущаться, что хочет жить одна, что не хочет, чтобы её кто-то отвлекал от работы и чтобы у нее были, как говорит, дополнительные обязанности. Предложила чтобы сестра жила в общежитии или, чтобы мы снимали сестре, а она платила половину сьёма. Дошло до того, что она сказала, что вернет деньги за квартиру. Но сумма не такая уж и большая, сейчас уже трудно будет за эти копейки купить и однушку. Но проблема даже не в деньгах. Я просто в ужасе от всего происходящего. Мы же семья. Неужели так трудно несколько лет пожить с сестрой, ощущение что вырастила эгоистку. Почему она так себя ведёт? Это поколение такое?Как поселить младшую, чтобы у них не было после этого конфликтов? #семья

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я б тоже не хотела чтобы ко мне внезапно подселили кого-то минимум на 4 года, это очень долго
проблема только в том, что вы с этой квартирой ей помогли и на это можно указывать при разговоре о проживании младшей дочери
интересно хочет ли младшая дочь с ней жить

#2

Когда давали деньги, небось таких условий не было. А потом появились "ненавязчивые требования". Ясен пень, молодая женщина 31 года хочет жить как хочет, без соседей. Её возмущение закономерно. А по поводу того, что вы "семья"... Заплатите денюжку психологу, проработайте эту тему. "Семья" - это не лом, это уже что-то другое. А "эгоизм" - нормальное качество психики, просто не всегда удобное окружающим. Вот это даже средний психолог и доведёт до вашего сведения более обоснованно. Пусть вытрясет из вас ваши фантазии и шаблоны. Ну или выбьет, если вы очень упрямая. Кстати, конфликты - тоже норма, если не строить себе иллюзий, что их не должно быть.

#3

Действительно эгоистку воспитали. Надо было в своё время купить квартиру, но оформить на себя. Ну сейчас уже не исправить, пусть платит половину за съём, в такой ситуации лучшее решение.

Гость
#4

Старшая дочь взрослый, уже привыкший к своему быту человек. У меня была та же ситуация, только с позиции младшей. Поступила и переехала, родители настаивали чтобы жила в квартире старшего брата (он ровесник вашей старшей), но у нас уже был опыт совместного проживания с ним, и оба были от этой идеи не в восторге. Итог: он спросил у знакомых не сдает ли кто квартиру и оплатил мне студию на два месяца, до того как я встану на ноги и смогу сама себя обеспечивать. Вашей младшей вряд-ли самой захочется жить с сестрой, ей сейчас нужна свобода и сепарация от семьи чтобы грамотно построить свою взрослую жизнь. Общежитие прекрасный вариант. Это научит ее самостоятельности, жизни в социуме и даст хорошую мотивацию учится, чтобы копить на собственное жилье.
Любой человек будет не в восторге, если спустя много лет спокойной жизни ему нужно будет мало того что быт делить не по своему желанию, так еще и переделывать что-то в собственной квартире. Это бред. Была бы она эгоисткой - сразу бы отказала и послала далеко подальше, а она даже готова помочь с съемом. Будете пытаться продавить свою позицию и поселить младшую - испортите отношения как и с дочерью, так и между сестрами)

Секси Котёнок
#5

Да представьте себе!!! Трудно! 31 год уже и семью наверное хочет, наверняка встречается с кем-то. Тем более наследство младшей все говорите. Ну должно же быть хоть что-то и старшей дочери!!! Оставьте человека в покое.

Гость
#6

Огромная разница в возрасте. Старшей 4й десяток,она мужчин к себе водит. Зачем ей 18летняя соседка? Пусть даже и родная. Снимите младшей комнату или студию. Им самим так лучше будет. А старшая ей поможет временно с оплатой. Родители,блин,о чем думаете?

Гость
#7

Я автор. Ну мы младшую поставили перед фактом, что она будет жить там. У нее не было такой бурной реакции. В своё время я тоже жила со старшей сестрой, ее мужем и ребёнком в небольшой квартире на протяжении трёх лет и поэтому не могу понять реакцию дочери. Я не вижу смысла платить дополнительные деньги за съём, когда можно жить вдвоем в одной квартире. Тем более она не однокомнатная. Ещё я думаю, что младшей будет нужна помощь в первое время и поддержка, всё-таки ребёнок в чужом городе. Но старшая стоит на своём, говорит что знает что ей будет трудно, что для нее важно личное пространство, что её люди утомляют и что у нее будут дополнительные обязанности и т.п. . Не знаю какие это обязанности, налить лишнюю тарелку супа? Только финансово готова помочь, но я хотела бы, чтобы у них были и хорошие отношения, всё-таки родные сестры, чтобы было с кем поговорить дома и поддержать.

Гость
#8
Гость

Я автор. Ну мы младшую поставили перед фактом, что она будет жить там. У нее не было такой бурной реакции. В своё время я тоже жила со старшей сестрой, ее мужем и ребёнком в небольшой квартире на протяжении трёх лет и поэтому не могу понять реакцию дочери. Я не вижу смысла платить дополнительные деньги за съём, когда можно жить вдвоем в одной квартире. Тем более она не однокомнатная. Ещё я думаю, что младшей будет нужна помощь в первое время и поддержка, всё-таки ребёнок в чужом городе. Но старшая стоит на своём, говорит что знает что ей будет трудно, что для нее важно личное пространство, что её люди утомляют и что у нее будут дополнительные обязанности и т.п. . Не знаю какие это обязанности, налить лишнюю тарелку супа? Только финансово готова помочь, но я хотела бы, чтобы у них были и хорошие отношения, всё-таки родные сестры, чтобы было с кем поговорить дома и поддержать.

Автор,вы слишком загоняетесь. Старшая жила в общаге!!! Пусть младшая начнет тоже с общаги. А дальше будет видно насколько она не самостоятельная,что тарелку супа себе не сварит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: