Гость
Статьи
Правильно ли …

Правильно ли заставлять старших детей сидеть дома с младшими?

Вопрос навеян случившейся ужасной историей. Просто ужасающей, произошедшей в Тольятти.
Я младший ребенок в семье, сама не сидела с детьми. У меня старшая сестра. Она хороший и добрый человек, но я точно помню, что ее это разрежало немного, когда приходилось брать меня с собой на прогулки с подружками или сидеть со мной дома.
И вообще вот это - оставлять старших с младшими. Это неправильно? Для себя рожали, а не для старших детей. Или это семья, и нужно помогать друг другу (родителям тоже),

GIF
Опрос
Должны старшие дети оставаться дома/помогать с младшими?
Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так принято, что старшие присматривают за младшими.

Гость
#2

Правильно.

шапка
#3

Нет, дети вам ничего не должны. Безусловная любовь и сознание "Я обязан маме" - для ***, которые рожали ребенка только ради выгоды. Потом такие вырастают и говорят "Я не просил меня рожать". И на 100% правы. А те, кто ниже напишут, что так принято - в старости, надеюсь, останутся умирать в одиночестве в своих фекалиях.
Тот, кто родил ребенка, обязан его прокормить, одеть, обуть, постараться дать хорошее образование и вложить в голову правильные понятия. И только когда ребенок повзрослеет, сам примет решение, хочет ли он отблагодарить маму и папу, помогая им в дальнейшем.

Гость
#4

Правильно. И совершенно необходимо. Когда вырастут и у них начнет чесаться, они будут знать, что такое маленький ребенок.

Гость
#5

иногда помогать нормально, но прям по обязаловке сидеть точно нет
я самая младшая, к счастью не знаю, что это такое сидеть с братьями или сестрами. да и меня саму никогда старшие с собой не таскали и тд, они уже взрослые были, учились и все такое

Екатерина и 3 кошки
#6

Нет, решение рожать младших принимали родители и обязаны отвечать за это решение родители. Но можно попросить, не в ультимативной форме.

Фокус
#7

Однозначного ответа быть тут не может. Незря есть выражение семья-это ячейка общества, своего рода данный конкретный психотип. Поэтому в последствии уже во взрослом возрасте , у некоторых брат-за - брата поичем небыло никакого присмотра в детстве а в другой семье разлад и ненависть на всю жизнь, а есть кто присматривал и в итоге всю жизнь держутся друг друга . Каждый случай уникален и теребует индивидуального подхода

Гость
#8
шапка

Нет, дети вам ничего не должны. Безусловная любовь и сознание "Я обязан маме" - для ***, которые рожали ребенка только ради выгоды. Потом такие вырастают и говорят "Я не просил меня рожать". И на 100% правы. А те, кто ниже напишут, что так принято - в старости, надеюсь, останутся умирать в одиночестве в своих фекалиях. Тот, кто родил ребенка, обязан его прокормить, одеть, обуть, постараться дать хорошее образование и вложить в голову правильные понятия. И только когда ребенок повзрослеет, сам примет решение, хочет ли он отблагодарить маму и папу, помогая им в дальнейшем.

Зал⁣⁣⁣⁣⁣упу тебе на воротник, чтоб шея не тёрлась, а не "дети тебе ничего не должны". Должны. И должок этот называется "старший ребёнок в семье". Подрастут, разбегутся - другая история, а пока живут все под одной крышей, пущай возится с младшими, как с ними в своё время возился, ибо это семья, а не кот чихнул.

Гость
#9

Тебе вообще НЕ НАДО БЫЛО Р КОГО РОЖАТЬ БЕЗМОЗГЛАЯ

Гость
#10
Екатерина и 3 кошки

Нет, решение рожать младших принимали родители и обязаны отвечать за это решение родители. Но можно попросить, не в ультимативной форме.

Вот поэтому у тебя 3 кошки вместо семьи. Они тебя и обглодают в старости.

шапка
#11
Гость

Зал⁣⁣⁣⁣⁣упу тебе на воротник, чтоб шея не тёрлась, а не "дети тебе ничего не должны". Должны. И должок этот называется "старший ребёнок в семье". Подрастут, разбегутся - другая история, а пока живут все под одной крышей, пущай возится с младшими, как с ними в своё время возился, ибо это семья, а не кот чихнул.

А зачем вы рожаете второго ребенка, если не можете одного вырастить и уделить ему должное количество времени?) Мини-рабов растите?)

Гость
#12

Если другого выхода нет, то приходится заставлять. Не у всех родителей есть возможность нанять няньку или попросить бабушку. Жизнь далека от совершенства. Я была младшей сестрой и старшего брата часто посылали забирать меня из сада домой, в его 12-13 лет. Иногда он приходил с другом в детский сад за мной. Ну, а что делать, родители на работе с утра до ночи, бабушек нет, забрать меня некому.

#13

Это называется перекладывание ответственности, мы хотели, мы родили, а теперь ты обязан/а помогать, ведь мы одна семья.Неправильно и психологически калечаще подобное для старшего ребенка, можно попросить , захочет помочь-отлично, нет- отстаньте и не портите ребенку детство.

Гость
#14
шапка

А зачем вы рожаете второго ребенка, если не можете одного вырастить и уделить ему должное количество времени?) Мини-рабов растите?)

На этот вопрос тебе мамка с папкой должны были ответить. Но папка был "козел и нас бросил" Всё верно?

Гость
#15
шапка

А зачем вы рожаете второго ребенка, если не можете одного вырастить и уделить ему должное количество времени?) Мини-рабов растите?)

Е⁣⁣⁣⁣бо⁣⁣⁣бо - твоё второе имя. Да ладно, шучу, конечно же первое.

Гость
#16
Мерцающая

Это называется перекладывание ответственности, мы хотели, мы родили, а теперь ты обязан/а помогать, ведь мы одна семья.Неправильно и психологически калечаще подобное для старшего ребенка, можно попросить , захочет помочь-отлично, нет- отстаньте и не портите ребенку детство.

У детей не может быть ответственности - за них отвечают родители. Что такое братья, сёстры, дети, выросшие в нормальных семьях, хорошо понимают. А вот детдомовские нет.

Гость
#17
Мерцающая

Это называется перекладывание ответственности, мы хотели, мы родили, а теперь ты обязан/а помогать, ведь мы одна семья.Неправильно и психологически калечаще подобное для старшего ребенка, можно попросить , захочет помочь-отлично, нет- отстаньте и не портите ребенку детство.

Вумановские одинокие никому не нужные форумчанки не подводят - не сложилась личная жизнь у них - да не сложится она у других! Отсюда и советы такие мерзкие.

Гость
#18

Неужели люди правда не понимают, из-за чего происходит такие вещи? Почему тринадцатилетние девочки начинают резать кого-то на куски? Уж не потому ли, что к ним в школу приезжают зеки и убийцы прямиком из тюрьмы с муляжами автоматов и гранатомётов и флагами одной чвк, и рассказывают им, что быть зеком и убийцем - это правильно и хорошо? Что за это денег дают и награждают? Как думаете, кем станут все эти дети после такого воспитания и внушения, если не убийцами? У них все моральные ориентиры уже сбиты. Убийство - нормальный способ решения любой проблемы, говорят им. А сейчас ещё и в детских садах начнется тоже самое.

шапка
#19
Гость

На этот вопрос тебе мамка с папкой должны были ответить. Но папка был "козел и нас бросил" Всё верно?

Нет, попробуй еще раз.

Гость
#20
Гость

Если другого выхода нет, то приходится заставлять. Не у всех родителей есть возможность нанять няньку или попросить бабушку. Жизнь далека от совершенства. Я была младшей сестрой и старшего брата часто посылали забирать меня из сада домой, в его 12-13 лет. Иногда он приходил с другом в детский сад за мной. Ну, а что делать, родители на работе с утра до ночи, бабушек нет, забрать меня некому.

А-абсолютно обычная типовая ситуация в нормальной семье. У меня старший, отслужив в армии, также забирал своего брата из садика (у них разница в 15 лет), почти всегда по дороге заходили в магазин, покупал ему вкусности разные. Сейчас не маленькие уже оба, прекрасные отношения между ними, разница в возрасте не чувствуется.

Гость
#21
Гость

Неужели люди правда не понимают, из-за чего происходит такие вещи? Почему тринадцатилетние девочки начинают резать кого-то на куски? Уж не потому ли, что к ним в школу приезжают зеки и убийцы прямиком из тюрьмы с муляжами автоматов и гранатомётов и флагами одной чвк, и рассказывают им, что быть зеком и убийцем - это правильно и хорошо? Что за это денег дают и награждают? Как думаете, кем станут все эти дети после такого воспитания и внушения, если не убийцами? У них все моральные ориентиры уже сбиты. Убийство - нормальный способ решения любой проблемы, говорят им. А сейчас ещё и в детских садах начнется тоже самое.

Погань хахлятская приползла.

Гость
#22
шапка

Нет, попробуй еще раз.

И мамки не было? Тьфу...

Полина
#23

Считаю что это нормальная и обычная практика в семье. Прямо заставлять не стоит конечно, но настойчиво попросить иногда можно. Я сама младшая и старшая сестра за мной присматривала, забирала с кружка и иногда даже гуляла вместе со своими подругами. У меня пока один ребенок, но в будущем и в своей семье такую модель считаю нормальной.
Что касается Тольятти, то там семья была неблагополучная и младшие дети были от второго мужа, который бил мать и скорее всего и девочку, которая его ненавидела.

шапка
#24
Гость

И мамки не было? Тьфу...

Ахахах, боже. Неудачная попытка.

Гость
#25
шапка

Ахахах, боже. Неудачная попытка.

Неудачная попытка это ты.

Гость
#26
Гость

Так принято, что старшие присматривают за младшими.

А потом старшие, когда вырастут, не хотят заводить детей.

Гость
#27

В пределах разумного, не на постоянке.

Гость
#28
Гость

А потом старшие, когда вырастут, не хотят заводить детей.

Железная логика иди⁣⁣⁣от⁣⁣⁣⁣ки.

Гость
#29
Гость

А потом старшие, когда вырастут, не хотят заводить детей.

Ничего подобного. Ты просто четко знаешь и понимаешь, что такое дети, и как с ними обходиться. Один ребенок сожрет всё твое время, погодки играют друг с дружкой и времени меньше, а за третьим ухаживают предыдущие два )

шапка
#30
Гость

Неудачная попытка это ты.

Меня и не так называли. Может, придумаешь что-то еще? Мне как раз дома скучно.

Гость
#31
шапка

Меня и не так называли. Может, придумаешь что-то еще? Мне как раз дома скучно.

Потеребонькай, если делать больше нечего.

Гость
#32
шапка

Меня и не так называли. Может, придумаешь что-то еще? Мне как раз дома скучно.

По кругу форум читай - развлекайся.

Гость
#33
Гость

А потом старшие, когда вырастут, не хотят заводить детей.

Бывает и такое, не отрицаю. Или по крайней мере не торопятся, не так, что в 20 уже разродились, потому что уже нанянчились. А еще это бывает плюсом, знают, как обращаються с собственными детьми: как держать младенеца и т.д., потому что уже есть опыт.

#34

Я больше скажу, не только не должны, но это также нарушает права ребёнка. Фактически, это эксплуатация детского труда и лишение личного времени ребёнка. Ребёнка можно периодически просить посидеть с младшим, но именно что просить и догавариваться, а не приказывать и эксплуатировать.

Гость
#35
immelnikoff

Я больше скажу, не только не должны, но это также нарушает права ребёнка. Фактически, это эксплуатация детского труда и лишение личного времени ребёнка. Ребёнка можно периодически просить посидеть с младшим, но именно что просить и догавариваться, а не приказывать и эксплуатировать.

А как быть, если детей трое? А пятеро?

Гость
#36

Помогать и быть обязанными присматривать - это разные понятия.
Помогать, это, например, посидеть с младшим, когда у родителей что-то экстренное, единичное, а не семь раз в неделю.
Во вчерашней истории, наверняка, девочку обязали сидеть с младшими на постоянной основе. Там еще отец для нее не родной.
Убила и ушла гулять - это показатель. Решила хоть напоследок насладиться свободой. Конечно, ее за это не посадят, т.к. ей всего 13. Максимум - психушка, если окажется, что у нее кукуха поехала.
Тут много вопросов к родителям - почему дошкольники младшего возраста оказались под присмотром ребенка. Какие отношения у убийцы были со всеми членами семьи. Какие у нее отношения с отчимом и его отношение к ней. Какие отношения с матерью. Много вопросов.

Гость
#37
Гость

А как быть, если детей трое? А пятеро?

Матери с отцом думать головой, отцу зарабатывать, а маме дома сидеть.
Есть декрет, сад и продлёнка и старшие не должны ежечасно няньчится с младшими, иногда посидеть, пока мама в магазин сбегает, хотя в ТЦ полным полно мам с колясками.

#38
Гость

А как быть, если детей трое? А пятеро?

А вот прежде чем рожать пять детей, нужно задуматься, сможете ли вы им обеспечить нормальное качество жизни.

Гость
#39
Гость

Так принято, что старшие присматривают за младшими.

А что значит принято? Старшие могут из-за этого не любить младших

Гость
#40
шапка

Нет, дети вам ничего не должны. Безусловная любовь и сознание "Я обязан маме" - для ***, которые рожали ребенка только ради выгоды. Потом такие вырастают и говорят "Я не просил меня рожать". И на 100% правы. А те, кто ниже напишут, что так принято - в старости, надеюсь, останутся умирать в одиночестве в своих фекалиях. Тот, кто родил ребенка, обязан его прокормить, одеть, обуть, постараться дать хорошее образование и вложить в голову правильные понятия. И только когда ребенок повзрослеет, сам примет решение, хочет ли он отблагодарить маму и папу, помогая им в дальнейшем.

Вот с одной стороны вы правы. Но как тогда приучать людей к взаимопомощи, ответственности, семейности?
В этом тоже есть хорошие корни

Гость
#41
Гость

Вот с одной стороны вы правы. Но как тогда приучать людей к взаимопомощи, ответственности, семейности? В этом тоже есть хорошие корни

Вы хотите сказать, что единственный ребенок в семье не способен на взаимопомощь, не ответственный и не семейный?
Принуждение к присмотру не учит вышесказанному. От взаимопомощи родственникам выросший ребенок будет шарахаться и бежать, ответственность будет брать только за себя и вряд ли родит ребенка (максимум, одного).

#42
Гость

Правильно. И совершенно необходимо. Когда вырастут и у них начнет чесаться, они будут знать, что такое маленький ребенок.

Вы считаете что это как бы опыт для жизни будущей?
Я кстати знаю людей из многодетных семей, вот они говорят, что либо не хотят детей либо максимум одного

#43
Гость

иногда помогать нормально, но прям по обязаловке сидеть точно нет я самая младшая, к счастью не знаю, что это такое сидеть с братьями или сестрами. да и меня саму никогда старшие с собой не таскали и тд, они уже взрослые были, учились и все такое

А с кем вы были, когда маленькая? После сада или школы?

#44
Фокус

Однозначного ответа быть тут не может. Незря есть выражение семья-это ячейка общества, своего рода данный конкретный психотип. Поэтому в последствии уже во взрослом возрасте , у некоторых брат-за - брата поичем небыло никакого присмотра в детстве а в другой семье разлад и ненависть на всю жизнь, а есть кто присматривал и в итоге всю жизнь держутся друг друга . Каждый случай уникален и теребует индивидуального подхода

Кажется, что нет уникальности случаев. Современное видение родителей, что старшие дети не должны. Да и тем более все загружены сейчас, учебой и допзанятия, спортом. Но в деревнях и не крупных городах наверное по-другому все же

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: