Гость
Статьи
Требовать от сестры …

Требовать от сестры возврата денег или забыть и простить?

Здравствуйте. Может кто подскажет как быть? Моя сестра с мужем 1,5 года назад затеяли ремонт, но вдруг на нервной почве у сестры обнаружились какие-то уплотнения в груди. Ей для срочного вмешательства понадобились деньги и на реабилитацию, сумма не большая около 80 000 рублей. Я на тот момент получила декретные выплаты и одолжила ей эти деньги. Она обещала отдать через 3 месяца, но там потеряла работу, потом долго не могла устроится. В итоге сейчас она работает уже почти год на новой работе, но про долг забыла. При этом мы всё очень дружны, выручаем друг друга, но сейчас я уже не получаю выплат на ребёнка. Мы с мужем платим ипотеку и кредит на машину, у нас двое детей школьница и малышка, и своих доходов у меня нет. Как быть? Требовать от сестры возврата денег или забыть и простить? Всё же она слава богу жива и здорова!

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Зачем сразу требовать.
Можно прояснить ситуацию.
Если совсем стыдно, то спросить можете ли вы рассчитывать на эти деньги, так как занимаетесь планированием бюджета.

Золотая Рыбка
#1

Я бы не требовала, а просто попросила бы. Рассказала бы о своей тяжёлой финансовой ситуации и напомнила бы, что давала ей 80 тыс., когда ей было тяжело.

Золотая Рыбка
#2
Золотая Рыбка

Я бы не требовала, а просто попросила бы. Рассказала бы о своей тяжёлой финансовой ситуации и напомнила бы, что давала ей 80 тыс., когда ей было тяжело.

Аккуратно бы так ввернула про 80 тыс. Типа:
- Ох, сеструха! Совсем с деньгами туго мне. Ну, ты сама понимаешь, помнишь, как ты мучалась, я тебе ещё 80к давала?!

Гость
#3

Скажи что она у тебя 150 тыс занимала. Она возмутится «вообще то 80». Тогда скажи «так ты помнишь? Ну ладно, с инфляцией будет 100 на возврат, можешь перевести на карту».

Гость
#5

Если изначально речь шла о долге с возвратом, то почему вы должны забыть. Напомните о долге, не обязательно же сразу всю сумму разом просить, скажите, что вы итак ждали, пока сестра устроит свою жизнь, и теперь она может с з/п частично отдавать. Сестра взрослый человек и должна нести ответственность. Помочь в тяжелый период - это одно, но порядочные люди возвращают долги.

Гость
#6
Козуб Петр

Зачем сразу требовать. Можно прояснить ситуацию. Если совсем стыдно, то спросить можете ли вы рассчитывать на эти деньги, так как занимаетесь планированием бюджета.

Ты больной?

Стыдно потребовать свои деньги? что за чушь?

Гость
#7
Гость

Скажи что она у тебя 150 тыс занимала. Она возмутится «вообще то 80». Тогда скажи «так ты помнишь? Ну ладно, с инфляцией будет 100 на возврат, можешь перевести на карту».

Лучший вариант

а самый лучший --> "банк там!"

Гость
#8

Пусть отдает по 10 тысяч каждый месяц.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: