Гость
Статьи
Мамино имущество и её …

Мамино имущество и её подруги

Начну по порядку... Я хочу посоветоваться по поводу распределения недвижимости среди членов семьи.
Мой дедушка с бабушкой в своё время купили двухкомнатную квартиру (малосемейку) в ЖСК. Дедушке в советское время дали 6 соток и он построил летнюю дачу. И нам с мамой дали однокомнатную квартиру.
Во время приватизации квартир я была несовершеннолетняя и меня при выделении долей не учли. По этому двухкомнатная квартира и дача были в собственности у деда, а однушка у матери. Я была всего лишь прописана в двушке.
Позже я вышла замуж и родила сына. Дедуля завещанием не заморачивался. Наверное, мы не думали о том, что человек "не просто смертен, а внезапно смертен".
Перед смертью дедушки, у меня с ним был разговор, что он не хочет чтобы всё наследство досталось дочери, то есть моей маме. Дед предупредил, что у моей матери слишком ушлые подруги. Но позвать нотариуса мы не успели. Всё наследство по закону перешло моей маме, а жить осталась я в дедушкиной двушке, где и была прописана.
А мать у себя в однушке. А дальше произошло то, чего я не ожидала.... Мать почувствовала себя хозяйкой Медной горы. Она стала строить планы, что меня с мужем выгонет на улицу, в одной квартире будет жить, а другую сдавать. А дачу продаст. И будет жить на полную катушку.
Так или иначе, я нашла слова чтобы уговорить мать написать дарственную на дедушкину квартиру и отдать дубликат ключей от дачи, чтобы там мог отдыхать её же внук. Одна из материных подруг была категорически против того, чтобы мать писала на меня дарственную. Подруга пугала мать тем, что мы пренепременно сдадим её в богадельню после дарственной на одну (!!!) квартиру. Хотя казалось бы, какое её собачье дело ? Кто такая материна подруга для нас?
Позже, я уговорила мать написать дарственную на ещё 1/2 долю однокомнатной материной квартиры. Но осталась ещё 1/2 доли квартиры и дача у матери в собственности. И к матери потихоньку подкрадывается деменция, вот в чём проблема... (продолжение в следующем сообщении)

GIF
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Я с трудом уговорила мать подписать дарственную на 1/2 доли квартиры. Но проблема ещё оказалась и в том, материна неадекватность стала заметная окружающим. Нотариусам тоже стало видно, что "бабуля не в себе". А ведь при совершении нотариального действия, нотариус должен подтвердить то, что люди к нем пришли в здравом уме и твёрдой памяти. А не то что у нас... 🤦‍♀️
Прежде чем мы подписали дарственную, от нас отказались два нотариуса. Согласился только третий. И то, потом сказал, что больше с нам никаких нотариальных действий проводить не будет.

Гость
#2

Так чего вам боятся? Эту дарственную просто некому оспаривать.
Подружек никто слушать не будет, именно в них будут подозревать мошенниц, если они попробуют куда то обратиться, а не в единственной родной дочери. Так что оспорить они ничего не смогут.
За вторую половину квартиры и лачу тоже можно не опасаться, потому что нотариусы откажутся регить с ней сделку. А если зарегят на кого то левого, то уж тут вы эту сделку оспорите совершенно спокойно.

Если сможете, признавайте мать недееспособной.

Гость
#3

Найти психиатра, признать мать недееспособной, взять над ней опеку

Гость
#4

Автор вы хоть читайте что пишите. Вы написали что вам с матерью дали однушку и каким образом вы оказались прописанной в двушке и вас обошли приватизацией. Приватизации двушки была невозможна она ЖСК на нее просто выдавалось свидетельство о собственности на тех кто выплачивал пай и вступал в кооператив. То есть на бабушку и дедушку. Приватизации она не подлежала. А вот половину однушки приватизировать могли бы если бы там были прописаны.

#5
Гость

Автор вы хоть читайте что пишите. Вы написали что вам с матерью дали однушку и каким образом вы оказались прописанной в двушке и вас обошли приватизацией. Приватизации двушки была невозможна она ЖСК на нее просто выдавалось свидетельство о собственности на тех кто выплачивал пай и вступал в кооператив. То есть на бабушку и дедушку. Приватизации она не подлежала. А вот половину однушки приватизировать могли бы если бы там были прописаны.

Сами не знаете, ситуацию, а пишете...
Меня зарегистрировали по месту жительства в двушку, когда мне исполнилось 16 лет, выписав из однушки. Я жила в двушке с бабушкой и дедушкой почти что с рождения. Все вместе решили на семейном совете, что так будет лучше. Ну и соответственно, про приватизацию. В 1991-1992 годах я была несовершеннолетняя.

#6
Гость

Автор вы хоть читайте что пишите. Вы написали что вам с матерью дали однушку и каким образом вы оказались прописанной в двушке и вас обошли приватизацией. Приватизации двушки была невозможна она ЖСК на нее просто выдавалось свидетельство о собственности на тех кто выплачивал пай и вступал в кооператив. То есть на бабушку и дедушку. Приватизации она не подлежала. А вот половину однушки приватизировать могли бы если бы там были прописаны.

И не просто выдавали свидетельство о собственности тем кто выплатил пай. До 1991 никакого свидетельства о собственности не выдали. ЖСК ведь появились ещё в советское время, какая уж там собственность?
Но это всё подробности, которые не имеют отношения к теме.

Гость
#7
Елена246

Сами не знаете, ситуацию, а пишете... Меня зарегистрировали по месту жительства в двушку, когда мне исполнилось 16 лет, выписав из однушки. Я жила в двушке с бабушкой и дедушкой почти что с рождения. Все вместе решили на семейном совете, что так будет лучше. Ну и соответственно, про приватизацию. В 1991-1992 годах я была несовершеннолетняя.

Как вы написали так я прочитала. ЖСК приватизации не подлежало. Так что здесь мимо. Если однушка тоже была ЖСК то тоже мимо. Несмотря на то что давали на двоих.

#8
Гость

Как вы написали так я прочитала. ЖСК приватизации не подлежало. Так что здесь мимо. Если однушка тоже была ЖСК то тоже мимо. Несмотря на то что давали на двоих.

Я не собираюсь оспаривать приватизацию. Что было, то было. Не об этом речь.
Я считаю, все эти нюансы не имеют отношения к моей теме.

#9
Гость

Так чего вам боятся? Эту дарственную просто некому оспаривать. Подружек никто слушать не будет, именно в них будут подозревать мошенниц, если они попробуют куда то обратиться, а не в единственной родной дочери. Так что оспорить они ничего не смогут. За вторую половину квартиры и лачу тоже можно не опасаться, потому что нотариусы откажутся регить с ней сделку. А если зарегят на кого то левого, то уж тут вы эту сделку оспорите совершенно спокойно. Если сможете, признавайте мать недееспособной.

Нет, не смогу я признать мать недееспособной. В процессе этого мероприятия мать меня возненавидит 10 раз и обратится к подружкам, что бы те её защитили от злодейки-дочки.

Гость
#10
Елена246

Я не собираюсь оспаривать приватизацию. Что было, то было. Не об этом речь. Я считаю, все эти нюансы не имеют отношения к моей теме.

Так вы об этом написали.И получилось типо вас обделили изначально. Что звучит несправедливо по отношению к вам. А так что вам волноваться все имущество на вас. Просто поговорите с мамой. И подружки ни причем. Если состояние мамы усугубится надо просто обратится ко врачу. Выпишут препараты.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: