Гость
Статьи
Смена фамилии для всей …

Смена фамилии для всей семьи

Доброго времени суток!

С детства я подвергалась насмешкам со стороны мальчиков из-за имени, из-за национальности, из-за своей крупности: «Гузель - приехала газель» (родители дали имя Гузелия, хотя мама выбирала между Раушания и Диана), «фуу, башкирка.. узкоглазая» (хотя родилась и росла в Башкирии и по национальности я башкирка, татарка и немного казашка), «толстая, толстая» (была высоким и крупным ребенком).

Выросла, училась в Уфе, уже вроде особо не докапывались до меня. Но до сих пор триггерят меня слова, даже не в мою сторону, если просто услышу: толстая, газель и узкоглазая.

Вышла замуж недавно, пока фамилию не меняла, так как документы не хочу менять, да и фамилия мужа не нравится: «Фофонов».

Хочу уговорить мужа поменять фамилию нам всем и сыну на более благозвучную, но какую не выбрала. «Феофанов» вроде бы лучше звучит, но как будто шило на мыло.

Или может быть взять имя моего отца: «Марс», чтобы несклоняемой была, как пример, Кюри.

У мужа отец умер, когда мужу было 5 лет, да и в разводе были родители, привязанности нет к отцу у него, сам мне говорил, что мой отец для него больше успел сделать за месяц, чем его родной при жизни.

Как-то сказал, что подтрунивать пытались в детстве над ним, но муж куликами четко дал понять, что с ним так не пройдет.

Из-за того, что я часто подвергалась насмешкам в детстве и мне до сих пор трудно, не хочу и боюсь, что могут сына дразнить😞 

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#5

Нормальная фамилия. Но себя можно называть на русский манер, например Галина ... А так, все можно поменять. В ЗАГСе вам скажут порядок смены .

Золотая Рыбка
#6

"Гузелия" - это обозначает "прекрасная", а не "газель". Мало ли как в детстве дети дразнят!
"фуу, башкирка.. узкоглазая», - это совсем националистические высказывания. Национальность - это такое дело, которое не может быть "фу", и изменить национальность нельзя.
А вот что толстая - можно и похудеть.

Фофанов - ну так себе, не сказать что очень благозвучная фамилия.
А ваша фамилия может лучше?
Или, если отца зовут Марс, так может, Марсова Гузелия? Или только Марс нравится? А жених согласен быть Марсом?

Гость
#7
Золотая Рыбка

"Гузелия" - это обозначает "прекрасная", а не "газель". Мало ли как в детстве дети дразнят! "фуу, башкирка.. узкоглазая», - это совсем националистические высказывания. Национальность - это такое дело, которое не может быть "фу", и изменить национальность нельзя. А вот что толстая - можно и похудеть. Фофанов - ну так себе, не сказать что очень благозвучная фамилия. А ваша фамилия может лучше? Или, если отца зовут Марс, так может, Марсова Гузелия? Или только Марс нравится? А жених согласен быть Марсом?

Благодарю за адекватный ответ🙏🏻

Мужу пока что не озвучивала свое предложение, хочу сперва найти приемлемые и благозвучные альтернативы.

Имя предполагаю поменять на Лия. Нравятся имена Лилия и Азалия, но у меня уже есть подруги с такими именами, так что считаю не вариант дублировать 😔

Гость
#8
Гость

Нормальная фамилия. Но себя можно называть на русский манер, например Галина ... А так, все можно поменять. В ЗАГСе вам скажут порядок смены .

Благодарю за адекватный комментарий🙏🏻

Мою свекровь зовут Галина)) так что в семье это имя уже занято🫶🏻

Дарья
#9
Гость

Благодарю за адекватный комментарий🙏🏻 Мою свекровь зовут Галина)) так что в семье это имя уже занято🫶🏻

Гузель - Лия, имхо, как-то странно. А более созвучные имена не рассматриваете? Например, вместо Гузель - Азалия или Гульнара?

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

На подобии крутого исполнителя Томаса Мраза, который тоже из Уфы)) ну, да, действительно, невольно Я или А на конце напрашивается 😅

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

😅😂😂😂😂😂

Гость
#12
Дарья

Гузель - Лия, имхо, как-то странно. А более созвучные имена не рассматриваете? Например, вместо Гузель - Азалия или Гульнара?

Спасибо, Дарья🙏🏻

Дело в том, что моё имя именно ГузелИЯ, а не Гузель, это как НаталИЯ и НатальЯ и НаталИ)))е

Гульнара имя не нравится

Азалия нравится, но уже две подруги есть с этим именем, а также узнавала у мужа, ему это имя не очень относительно меня. Лией называет.

Есть имена Гизела (немецкое), Агдалия (арабское), но и их тоже не поймут🤦🏻‍♀️

Золотая Рыбка
#13
Гость

Благодарю за адекватный ответ🙏🏻 Мужу пока что не озвучивала свое предложение, хочу сперва найти приемлемые и благозвучные альтернативы. Имя предполагаю поменять на Лия. Нравятся имена Лилия и Азалия, но у меня уже есть подруги с такими именами, так что считаю не вариант дублировать 😔

Лия - благозвучное имя.

Гость
#14
Золотая Рыбка

Лия - благозвучное имя.

Благодарю💐

Гость
#15
Золотая Рыбка

"Гузелия" - это обозначает "прекрасная", а не "газель". Мало ли как в детстве дети дразнят! "фуу, башкирка.. узкоглазая», - это совсем националистические высказывания. Национальность - это такое дело, которое не может быть "фу", и изменить национальность нельзя. А вот что толстая - можно и похудеть. Фофанов - ну так себе, не сказать что очень благозвучная фамилия. А ваша фамилия может лучше? Или, если отца зовут Марс, так может, Марсова Гузелия? Или только Марс нравится? А жених согласен быть Марсом?

Муж русский, с моей стороны все фамилии исламские, к религиям нормально относимся, но не придерживаемся определенной.

Поэтому допустим Муслимов Алексей Викторович, вообще не звучит😅

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: