Гость
Статьи
Большая социальная …

Большая социальная разница между родными

Наверняка на сайте есть такие люди, у кого большая разница между родными братьями и сёстрами. Что делаете? Помогаете? Каждый сам за себя? А если родственник аморальный образ жизни ведёт?
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.

Про меня:
Не скажу, что миллионер, но есть неплохая работа, квартира от ипотеки, машина. Не скажу, что живу прям шикарно, но неплохо. Разведен, нет детей.

Родная сестра. Выпивает, муж, с ней же выпивает, но порой крепко. 2 ребёнка, сложные по поведению. На учете в ПДН один.

От сестры более 10 лет отстранился, у нас нет общих тем и интересов. Особо никогда не помогал, ибо бесполезно, дети не благодарные.

Меня особо сестрой не дергали, но мать после инфаркта о наследстве заговорила, что надо все сестре отдать, у нее ничего нет, жизнь тяжёлая, хотя считаю, что сама виновата. Я отказываюсь, лайт, мать жалко. Сестра вот несколько дней активизировались, в неадеквате высказывает, что я никак нажраться не могу, мне все мало, хотя все есть. Но все что есть заработал сам, честным трудом.

Кстати считаю в состоянии матери сестра виновата, нервы постоянно ей трепет. Я вот отказываюсь от помощи сестры, мать тоже нервничает, а я неловно чувствую себя за это. Мама же. Собственно единственное что нас с сестрой связывает, потом вообще забуду про неё как о сне

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас с братом большая разница в соц.положении. Мы не общаемся, но не соц.положение этому причина. С детства не были близки. Живём в разных странах. Последний раз видела брата 16 лет назад, на папиных похоронах. И, честно говоря, видеть его не жажду. Напомню: причина не социальная разница, не разные страны, а просто нет у нас теплых отношений и никогда не было.

Гость
#2

Совсем что ли они? С какого х•ера ты ей что-то должен отдать? Шли лесом если все реально сам заработал. Алкашам вообще доверия нет, они за сутки могут все твои пожитки спустить в трубу. И вообще, у тебя что своих детей нет? Лучше личиной жизнью займись своей. А матери скажи, что если хочет пусть сама своей дочери помогает раз такая добрая, за чужой счет пусть не пытается. Наглые жесть…

Гость
#3

Большая ошибка одаривать племянников. От них помощи никакой. В этом ты прав.

Гость
#4

Кажется вы уже спрашивали как объяснить маме что не откажетесь от своей доли в квартире в пользу сестры? Если вы уверены, что сможете отстраниться полностью от проблем потерявшей жилье сестры, отказывайтесь. А если вам эти проблемы потом решать, ни в коем случае не отказывайтесь от своей доли в квартире. Вы же ею пользоваться не собираетесь. Пусть живут, даст Бог не пропьют.

Гость
#5
Гость

У нас с братом большая разница в соц.положении. Мы не общаемся, но не соц.положение этому причина. С детства не были близки. Живём в разных странах. Последний раз видела брата 16 лет назад, на папиных похоронах. И, честно говоря, видеть его не жажду. Напомню: причина не социальная разница, не разные страны, а просто нет у нас теплых отношений и никогда не было.

У нас разница почьи 15 лет, когда я ещн в школу не пошел, она уже с этим своим начинала мутить. Расходилась, сходилась. Она с детства была что-то типа оторвы, поэтому нет теплых чувств изначально.
Ну а 10 лет назад просто окончательно все закончилось, не хочу писать причину, но было физически мне больно от ее мужа.

Гость
#6
Гость

Совсем что ли они? С какого х•ера ты ей что-то должен отдать? Шли лесом если все реально сам заработал. Алкашам вообще доверия нет, они за сутки могут все твои пожитки спустить в трубу. И вообще, у тебя что своих детей нет? Лучше личиной жизнью займись своей. А матери скажи, что если хочет пусть сама своей дочери помогает раз такая добрая, за чужой счет пусть не пытается. Наглые жесть…

Ну она несколько дней неадекват, из-за синьки.

Гость
#7

А наследство кто должен оставить? Если мать, то это её и только её решение. Зря она его со всеми обсуждает, только ссорит и скандал провоцирует. И что значит вы против? Это не ваше дело. Или это после вас наследство ожидается?

Гость
#8
Гость

У нас разница почьи 15 лет, когда я ещн в школу не пошел, она уже с этим своим начинала мутить. Расходилась, сходилась. Она с детства была что-то типа оторвы, поэтому нет теплых чувств изначально.
Ну а 10 лет назад просто окончательно все закончилось, не хочу писать причину, но было физически мне больно от ее мужа.

Тебя изнасиловал ее ухажер?😨

Гость
#9
Гость

Кажется вы уже спрашивали как объяснить маме что не откажетесь от своей доли в квартире в пользу сестры? Если вы уверены, что сможете отстраниться полностью от проблем потерявшей жилье сестры, отказывайтесь. А если вам эти проблемы потом решать, ни в коем случае не отказывайтесь от своей доли в квартире. Вы же ею пользоваться не собираетесь. Пусть живут, даст Бог не пропьют.

Да, все верно
Но вопрос иначе сейчас стоит.
Не наследство, а стоит ли помогать?
С матерью пару вечеров беседовали, мать расстраивается, что я не помогаю, боится, что после того как ее не станет, сестра пропадет и я руки не подам. Я говорю, чем я то могу помочь,если только скорую ей вызвать, когда в очередной раз белочка будет? Но мать боится за детей, хотя лично мне кажется,им уде не помочь. Один уже на учете, второй мне кажется на подходе. Уже из моей квартиры воровали вещи, когда приходили.

А хотя в целом, в обе темы конечно про мать. Как с ней мягко вырулить, она и так не особо здоровая была, а после инфаркта - прям совсем боюсь нй что-то перечить

Гость
#10
Гость

А наследство кто должен оставить? Если мать, то это её и только её решение. Зря она его со всеми обсуждает, только ссорит и скандал провоцирует. И что значит вы против? Это не ваше дело. Или это после вас наследство ожидается?

Тут две истории

1. Мать и квартира. Мать хочет, что бы дочери она потом ушла, т.к. ей нужнее. А мы с сестрой оба первая очередь.

2. Мамина сестра. Бездетная. Написала на меня завещание, у нее никого нет первой очереди. Мать надеялась, что как минимум пополам, начала меня обрабатывать, чтобы я потом отдал часть, тетка говорит, если бы хотела поровну - писала на двоих. А она не хочет, что бы все что она заработала ушло или государству или на водку.
Но тетка жива, может и передумает или мать уговорит.

Гость
#11
Гость

Тебя изнасиловал ее ухажер?😨

Избил. Когда деньги не одолжил

Гость
#12
Гость

Да, все верно
Но вопрос иначе сейчас стоит.
Не наследство, а стоит ли помогать?
С матерью пару вечеров беседовали, мать расстраивается, что я не помогаю, боится, что после того как ее не станет, сестра пропадет и я руки не подам. Я говорю, чем я то могу помочь,если только скорую ей вызвать, когда в очередной раз белочка будет? Но мать боится за детей, хотя лично мне кажется,им уде не помочь. Один уже на учете, второй мне кажется на подходе. Уже из моей квартиры воровали вещи, когда приходили.

А хотя в целом, в обе темы конечно про мать. Как с ней мягко вырулить, она и так не особо здоровая была, а после инфаркта - прям совсем боюсь нй что-то перечить

Объясняете что ваша доля в квартире = какой-то гарантии что сестра будет с крышей над головой. И обещайте никого не выгонять пользуясь правами сособственника.
А помочь чем? Теткиной квартирой? Как ни горько, не обещайте.

Гость
#13

Если вам не важен конкретный размер наследства и не особенно нужна доля в квартире, а важен сам принцип - чтобы не все досталось неблагополучной сестре, то можно с матерью попробовать обсудить завещание, пусть она хоть что-то вам оставит. Но по большому счету мать сама должна решить, что делать со своим имуществом, ее право. Такое часто бывает, что родители все оставляют менее удачливому ребенку из жалости, забывая что другие дети и помогали больше и приезжали чаще.

Гость
#14
Гость

Тут две истории

1. Мать и квартира. Мать хочет, что бы дочери она потом ушла, т.к. ей нужнее. А мы с сестрой оба первая очередь.

2. Мамина сестра. Бездетная. Написала на меня завещание, у нее никого нет первой очереди. Мать надеялась, что как минимум пополам, начала меня обрабатывать, чтобы я потом отдал часть, тетка говорит, если бы хотела поровну - писала на двоих. А она не хочет, что бы все что она заработала ушло или государству или на водку.
Но тетка жива, может и передумает или мать уговорит.

У вас проблемы из-за того, что все заняты чужими вопросами и проблемами. Квартира матери - решает мать. Её решение неоспоримо и никого не касается. Квартира тётки - решает тётка. Вся эта очередность работает, если нет решения наследодателя. А если оно есть, то хоть голодающим детям Африки. Дальше каждый решает за своё. Вы можете обидеться и не помогать матери, вы можете не делиться тем, что получите от тётки. Сестра может не делиться с вами тем, что получит она. Чьё имущество в моменте, тот и решает его судьбу и никто не имеет право в это лезть, обсуждать и что-то требовать.

Гость
#15

Ох уж эта помощь тем кому нужнее. Да же если она ей оставит квартиру, то через суд ты это легко оспоришь. Сестру жалеть не надо, она сама создала себе такую жизнь и подобные разговоры в стиле когда вы нажрётесь от всяких подобных родственников дегенератов не редкость в адрес тех кто стал из себя что то представлять.

Гость
#16

"Стоит ли помогать?" Помогать вообще никому и никогда не стоит - не окупится. Этим стоит заниматься исключительно по велению сердца, а не ради священного "надо" или "мы ж родня". Кровное родство это повод к знакомству, но не более того. Я своей сестре с тремя детьми дверь не открыла и совершенно не угрызаюсь по этому поводу. Хоть на вокзал - не моя печаль.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: