Гость
Статьи
Должна ли дочь …

Должна ли дочь помогать ухаживать за дедом?

Мой отец 72 лет слег с инсультом. Дочери 20, она учится в другом городе. Когда это случилось, я попросила её приехать и помочь мне ухаживать, я не справляюсь. Она категорично сказала, что не приедет и бросать все не станет. Учится она на платном, я плачу за неё. Но в вуз её уговорила поступить я. Учиться она и не сильно хочет. Если даже я брошу оплачивать учёбу, она просто начнёт там жить как хочет, но сюда не приедет. Я не знаю, что делать. Дед периодически не понимает что делает, гадит в штаны, срывает памперсы, куда-то рвётся идти. Как заставить дочь приехать. Иногда я говою себе, что она вроде для него самого не обязана за ним ухаживать, она его мало знала, но для матери то обязана, помочь? Я растила её одна, оплатила ей учёбу. Из чувства благодарности хотя бы мне помочь. Как сделать правильнее #благодарность #отказ #поведение

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы заставили ребёнка учиться там, где она не хочет. какую помощь она вам обязана? не смешите. не обязана она с ним сидеть. захотела бы - приехала и помогла, а она просто не хочет. её право, отстаньте.

Дарья
#2

Такж если дочь приедет, она учиться там уже не сможет, где сейчас? В принципе можно перестать оплачивать платную учёбу и нанять деду сиделку на эти деньги.

Гость
#3

Правильней не мешать дочери учиться и не портить ей жизнь дементным дедом.
Это только ваша война.
Она еще за вами наубирается, если вы не испортите с ней отношения к старости.

Гость
#4

Не дай бог дожить до такой старости, когда ничего не соображаешь и не в своём уме.

Гость
#5

Не должна. Найдите выход. Найдите сиделку . Вы платите за учебу, чтобы она не училась? Странная позиция. Она вам может помочь на каникулах или пойти на подработку и высылать вам денег на сиделку или оплатить частично свои расходы и учебу, чтобы вы оплачивали сиделку.
Вот если бы она категорически отказалась за вами ухаживать , тогда не права. А так , автор, считаю, что вы перегибаете

Автор
#6
Гость

вы заставили ребёнка учиться там, где она не хочет. какую помощь она вам обязана? не смешите. не обязана она с ним сидеть. захотела бы - приехала и помогла, а она просто не хочет. её право, отстаньте.

Потому что она нигде не желала учиться, потому и заставила . А что она обязана в таком случае? У меня все деньги уходят на уход, я не смогу платить за обучение

Автор
#7
Дарья

Такж если дочь приедет, она учиться там уже не сможет, где сейчас? В принципе можно перестать оплачивать платную учёбу и нанять деду сиделку на эти деньги.

Значит так и сделаю, я из последних сил тянусь на её учёбу, а она не хочет помочь мне, не деду, мне

Автор
#8
Гость

Правильней не мешать дочери учиться и не портить ей жизнь дементным дедом.
Это только ваша война.
Она еще за вами наубирается, если вы не испортите с ней отношения к старости.

Странно все это. Дед это семья, это обязанности семьи. Она такая же семья. Почему я могу все дела отложить для ухода, а она обосабливается

Кн\енгур
#9

это ваш отец, вы за него в ответе и за дочь тоже... вам никто ничего не должен, пока что по закону вы должны и за отцом следить и ребенку образование дать, увы но если с правильной стороны смотреть то только так ( если есть деньги лишние можно деду нанять сиделку или сдать куда то в платное место, где будет нормально обращение к нему и с посещением)

Гость
#10
Автор

Потому что она нигде не желала учиться, потому и заставила . А что она обязана в таком случае? У меня все деньги уходят на уход, я не смогу платить за обучение

Изначально была плохая идея платить за учебу. Те, кто хотят учиться, стараются, готовятся и поступают на бюджет.

Ну не платите за учебу, раз денег нет.
Пусть готовится и перепоступает на бюджет хотя бы в колледж.

А не хочет, тогда пусть работает, может позже поймет, что образование важно и нужно и сама пойдет учиться.

Автор
#11
Гость

Не должна. Найдите выход. Найдите сиделку . Вы платите за учебу, чтобы она не училась? Странная позиция. Она вам может помочь на каникулах или пойти на подработку и высылать вам денег на сиделку или оплатить частично свои расходы и учебу, чтобы вы оплачивали сиделку.
Вот если бы она категорически отказалась за вами ухаживать , тогда не права. А так , автор, считаю, что вы перегибаете

Сейчас странные вообще отношения между членами семьи. Взросллым детям родители обязаны, хотя по закону не обязаны после 18 ничего. Помочь отучиться, подбросить деньги на житье. Зато когда просишь взрослого ребёнка помочь, он не может. И не обязан. А кто обязан? Это ее дед.

Автор
#12
Кн\енгур

это ваш отец, вы за него в ответе и за дочь тоже... вам никто ничего не должен, пока что по закону вы должны и за отцом следить и ребенку образование дать, увы но если с правильной стороны смотреть то только так ( если есть деньги лишние можно деду нанять сиделку или сдать куда то в платное место, где будет нормально обращение к нему и с посещением)

Тогда и дочери после 18 я нчиего не обязана, так? Ну если мы начнём рассуждать не по совести, а по закону?

Автор
#13
Гость

Изначально была плохая идея платить за учебу. Те, кто хотят учиться, стараются, готовятся и поступают на бюджет.

Ну не платите за учебу, раз денег нет.
Пусть готовится и перепоступает на бюджет хотя бы в колледж.

А не хочет, тогда пусть работает, может позже поймет, что образование важно и нужно и сама пойдет учиться.

Оан и не хочет учиться, занялась наращиванием волос и на учёбу ходит номинально

Гость
#14

На месте деда я бы сама не хотела, чтоб близкий мне человек пр***ал свою жизнь подтирая мне задницу. Ну приедет она, бросит учебу. И кому она нужна будет без образования и опыта работы? Еще и с ненормированным графиком из-за ухода за дедом. Ее с такими исходными не в каждую пятерочку возьмут. И как ей так жить?!

#15

Чего пристала к дочери? Человек учится, 20 летняя девчонка должна старому деду овно вытирать? Вы нормальная?

Гость
#16

С чем вы не справляетесь? Дочь справится лучше?

Гость
#17

Ну вот и не надо продолжать тратить деньги на никому не нужную учебу.

Пусть волосы наращивает, может парикмахером станет. Может колористику освоит. Хорошие колористы на вес золота и поэтому очень хорошо зарабатывают, у них всегда очередь из клиентов.

Гость
#18

Безумная мать ничего не дала дочери ещё и молодость хочет погубить уходом за стариком.

Гость
#19
Автор

Странно все это. Дед это семья, это обязанности семьи. Она такая же семья. Почему я могу все дела отложить для ухода, а она обосабливается

Это ваш выбор

Гость
#20
Автор

Сейчас странные вообще отношения между членами семьи. Взросллым детям родители обязаны, хотя по закону не обязаны после 18 ничего. Помочь отучиться, подбросить деньги на житье. Зато когда просишь взрослого ребёнка помочь, он не может. И не обязан. А кто обязан? Это ее дед.

Ну вы ей жизнь разрушить хотите. Она молодая, учится в другом городе.. Не жаль дочь родную деду дементному на заклание отдавать? Ну не платите за учебу, выкрутится как нибудь. Бред какой то

Гость
#21

Вам поможет только врач. К неврологу вы опоздали, похоже. Теперь уже пора психиатру показывать.
Нужны препараты, купирующие развитие деменции, улучшающие мозговое кровообращение.
Подумайте о том,чтобы определить деда в спец. учреждение. Вы даже вместе с дочерью скоро не сможете за ним ухаживать. Он перестанет спать ночью, будет стараться сбежать из квартиры, станет агрессивным, перестанет вас узнавать.
Дед достаточно молодой, сильный. Может и за нож схватиться.

#22

Сдайте деда или наймите сиделку, дочь на должна мыть деда

Гость
#23

Сдайте безумного деда в спецучереждение. Он всеравно ничего не соображает. Не губите свою жизнь и здоровье и жизнь дочери.

Гость
#24

Конечно должна. Все члены семьи должны помогать. Вы одна это всё не вывезете. Раз случилось такое в семье, нужно всем сообща помогать. Договориться кто что и когда делает. Дед не виноват в болезни. Может на его пенсию сиделку нанять хотя бы на два-три в неделю? И как вы работаете? Вы уходите на работу, а дед остаётся один?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: