Гость
Статьи
Муж хамоват. Как …

Муж хамоват. Как реагировать лучше?

Как бы вы отвечали мужу на такое? Например едем в машине, я ему говорю : о, я на солнце сижу, ты в теньке. На что он скажет пожав плечами : плохо, не повезло тебе. Не мягко, а немного по-хамски. Или говоришь ему что-то: я видела , что на кухне не горит лампа. Он отвечает: а я не видел . Я ему говорю: ну я тебе говорю, что она не горит . А он мне: ну а я отвечаю, что не видел. Или что-то говорю : надо погладить вещи, он отвечает : погладь раз надо ( он вообще дома перестал что-либо делать , считает, что работает и этого достаточно) . Мне порой в разговоре становится неуютно из-за таких его высказываний, не хочется глотать это. Порой отвечаю также , замечает, ухмыляясь : че, один один решила сделать. Ну если первой нагрубить -обидеться может. Он хамски отвечает и не замечает , как меня это ранит, ребёнок подрос, тоже довольно мягкий, никогда не обидит первый, а вот на мужа стал тоже обижаться, когда он ему что-то грубо отвечает. #грубость #нуженсовет

GIF
Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Не муж хамоват, а Вы умственно-отсталая. Есть факт: неглаженные вещи. Надо погладить. Всё. Вы об этом сообщили. Вы же не сказали "Погладь вещи, пожалуйста".

Гость
#3

Автор, боюсь, вы ничего не сможете сделать. Кроме как прямо формулировать свои желания и просьбы.
Ваш муж, по какой-то причине, отказывается учитывать контекст ситуации. Показывает вам, что он понимает только прямой смысл речи, без контекста.
Решение тут только одно - очень чётко и прямо формулировать свой запрос.
Неправильно:
-У тебя есть ручка?
Правильно:
-Дай мне ручку, если она есть у тебя.

На знаю, как вы выбрали мужа с такой специфичной манерой коммуникации, но раз выбрали, значит он вам подходит.
А у него нет синдрома Аспергера?

Гость
#4
Гость

Не муж хамоват, а Вы умственно-отсталая. Есть факт: неглаженные вещи. Надо погладить. Всё. Вы об этом сообщили. Вы же не сказали "Погладь вещи, пожалуйста".

Как тут любят оскорблять... Он на это говорит, что не будет гладить, не хочет. Хочет, чтобы я погладила. Не парится. И все. Дело вообще не в не поглаженных в вещах .

Гость
#5
Гость

Автор, боюсь, вы ничего не сможете сделать. Кроме как прямо формулировать свои желания и просьбы.
Ваш муж, по какой-то причине, отказывается учитывать контекст ситуации. Показывает вам, что он понимает только прямой смысл речи, без контекста.
Решение тут только одно - очень чётко и прямо формулировать свой запрос.
Неправильно:
-У тебя есть ручка?
Правильно:
-Дай мне ручку, если она есть у тебя.

На знаю, как вы выбрали мужа с такой специфичной манерой коммуникации, но раз выбрали, значит он вам подходит.
А у него нет синдрома Аспергера?

Не знаю, но невроз точно был. Тревожность и невроз. Меня заботит не то, что он перестал что-то делать по дому, а именно хамские ответы. Для него это как-то естественно, а меня ранит

Гость
#6
Гость

Как тут любят оскорблять... Он на это говорит, что не будет гладить, не хочет. Хочет, чтобы я погладила. Не парится. И все. Дело вообще не в не поглаженных в вещах .

Вам бы хорошо было понять:
Он с помощью таких ответов вам отказывает
Или он реально не считывает контекст и у него аутический спектр
Может он не хамит вовсе

Monika
#7

Вы с ним берете игривый тон какойто, включаете ребенка
А он вам отвечает как взрослый, возможно это его естественное состояние, а возможно не настроен с вами играться в принципе никогда
Но описанное свидетельство полного непонимания

Гость
#8
Гость

Не знаю, но невроз точно был. Тревожность и невроз. Меня заботит не то, что он перестал что-то делать по дому, а именно хамские ответы. Для него это как-то естественно, а меня ранит

Тревожность и невроз могут быть и у нормотипичных, и у аутичных.

Гость
#9
Гость

Вам бы хорошо было понять:
Он с помощью таких ответов вам отказывает
Или он реально не считывает контекст и у него аутический спектр
Может он не хамит вовсе

В первой ситуации с машиной даже и просьбы никакой не было, мне был неприятен его ответ, и таких ситуаций много . Это просто был обмен словами с моей стороны, без просьб. Он отвечает с некой издёвкой по хамски немного. Либо я такая ранимая. Но не только я. Многим такой стиль ответов не нравится.

Гость
#10
Гость

В первой ситуации с машиной даже и просьбы никакой не было, мне был неприятен его ответ, и таких ситуаций много . Это просто был обмен словами с моей стороны, без просьб. Он отвечает с некой издёвкой по хамски немного. Либо я такая ранимая. Но не только я. Многим такой стиль ответов не нравится.

Конечно, многим не нравится. Это же не норма, и люди это чувствуют интуитивно. Нормой является учёт контекста в речи.

#11

Закон жизни таков - кому больше надо, тот и прогибается... Лампочка перегоревшая и неглаженное белье тебя больше напрягает или его, как думаешь?

Подумай, какая ему мотивация лампочку менять, ты безрукая может? Мотивации нет! Он уже давно понял, что благодарности от тебя нет, он что делает - ты ворчишь, что не делает, ты тоже ворчишь... А если не видно разницы...

Гость
#12
Monika

Вы с ним берете игривый тон какойто, включаете ребенка
А он вам отвечает как взрослый, возможно это его естественное состояние, а возможно не настроен с вами играться в принципе никогда
Но описанное свидетельство полного непонимания

Не все взрослые отвечают с издёвкой хамовато. Он отвечает будто ему все равно, еще и хамит. Я бы если бы так ответила другому человеку, он бы как минимум не понял моего ответа, или обиделся бы. Обидные ответы для меня не есть взрослые..

Гость
#13

Даже мемы на эту тему есть, но найти не могу. Но совершенно точно видела мем на эту тему.

Гость
#14
Сергей Шейн

Закон жизни таков - кому больше надо, тот и прогибается... Лампочка перегоревшая и неглаженное белье тебя больше напрягает или его, как думаешь?

Подумай, какая ему мотивация лампочку менять, ты безрукая может? Мотивации нет! Он уже давно понял, что благодарности от тебя нет, он что делает - ты ворчишь, что не делает, ты тоже ворчишь... А если не видно разницы...

Да что вы привязались именно к этой лампочке. Другие ситуации ,где он просто в ответ отвечает с хамской издевкой , разве нормально это

Monika
#15
Гость

Не все взрослые отвечают с издёвкой хамовато. Он отвечает будто ему все равно, еще и хамит. Я бы если бы так ответила другому человеку, он бы как минимум не понял моего ответа, или обиделся бы. Обидные ответы для меня не есть взрослые..

В равнодушном ответе нет хамства, есть равнодушие
А вы опять таки на обычные слова реагируете обидой, как ребенок. Вам нужен мужчина типа родитель, чтоб в ответ начал сюсюкать, либо взрослеть самой. Ну нет у вас одной волны с данным человеком, где ее взять

Гость
#16
Гость

Как тут любят оскорблять... Он на это говорит, что не будет гладить, не хочет. Хочет, чтобы я погладила. Не парится. И все. Дело вообще не в не поглаженных в вещах .

А зачем вы тогда ему сообщаете: надо погладить вещи? Для чего ему эта информация, если вы не просите их погладить?
Или в ситуации в машине, если на вас попадает солнце? Ему что, развернуться? Посадить вас за руль?
Что вы хотите донести?

Гость
#17
Monika

В равнодушном ответе нет хамства, есть равнодушие
А вы опять таки на обычные слова реагируете обидой, как ребенок. Вам нужен мужчина типа родитель, чтоб в ответ начал сюсюкать, либо взрослеть самой. Ну нет у вас одной волны с данным человеком, где ее взять

Сюсюкать не надо, но элементарно ответить помягче, без показного равнодушия , близкий человек уж может. И когда отвечает можно подумать будет человеку неприятен ответ или скажу и плевать на реакцию

Гость
#18
Гость

Сюсюкать не надо, но элементарно ответить помягче, без показного равнодушия , близкий человек уж может. И когда отвечает можно подумать будет человеку неприятен ответ или скажу и плевать на реакцию

Может его уже бесит ваша тyпость?

#19
Гость

Да что вы привязались именно к этой лампочке. Другие ситуации ,где он просто в ответ отвечает с хамской издевкой , разве нормально это

Он понял, что нормальные ответы тебя не устраивают, и начал тебя троллить!

Гость
#20
Сергей Шейн

Он понял, что нормальные ответы тебя не устраивают, и начал тебя троллить!

Нормальные ответы это по вашему какие?

Гость
#21
Monika

В равнодушном ответе нет хамства, есть равнодушие
А вы опять таки на обычные слова реагируете обидой, как ребенок. Вам нужен мужчина типа родитель, чтоб в ответ начал сюсюкать, либо взрослеть самой. Ну нет у вас одной волны с данным человеком, где ее взять

Да и не факт, что это ответы взрослого человека . Это скорее злобные ответы хамоватого человека, а не взрослого. Взрослые ,умеющие вежливо общаться , так наоборот не грубят. Мой отец к примеру, очень взрослый и ответственный человек, но при этом учтив в общении и просто так не ляпает то, что другим покажется грубым

Захария
#22

равнодушие или хамство..
Реальное или мнимое
Не важно. Вы так чувствуете
Как реагировать?
НЕ ждать ласки, участия
НЕ обращаться за лаской, участием
Если вы знаете, что он этого вам на даст, НЕ ждите

Гость
#23
Гость

Может его уже бесит ваша тyпость?

*** тут ответы некоторые. Люди злобные видимо не счастливые , раз для них тон общения такой норма и они не знали никогда иного . Что ж жаль

#24
Гость

Нормальные ответы это по вашему какие?

Мне по твоему первому сообщению, показалось, что ты с еб#нцой мальца (не обижайся). Он видимо это знает, но терпит... просто чтобы психика у него не поехала, он начал тебя троллить.

Вот смотри:
Вы едите на машине по трассе (допустим), солнце светит справа на тебя, он в теньке. Что он должен тебе ответить или сделать, на твой вопрос, что он в теньке, а ты на солнце?

Варианты ответов:
- Развернуться в обратную сторону и поехать назад (тогда ты будешь в тенечке, а он на солнце)
- Высадить тебя на трассе
- Остановиться, взять бубен и призвать Бога дождя, чтобы солнце скрылось
- Оторвать солнцезащитный козырек, и #бнуть тебе по голове, чтобы научилась им пользоваться
- Послать нах...
- Констатировать факт - что тебе не повезло в это раз (что он и сделал)

{предложи свой вариант}

Monika
#25
Гость

Сюсюкать не надо, но элементарно ответить помягче, без показного равнодушия , близкий человек уж может. И когда отвечает можно подумать будет человеку неприятен ответ или скажу и плевать на реакцию

Нет общего вайба,
Не понимает, чего выходите, не чувствует или не хочет взять другой тон- неважно. Важно что не хочет включаться в условную игру, принципиально
Такое не объясните словами, это есть или этого нет

Monika
#26
Гость

Да и не факт, что это ответы взрослого человека . Это скорее злобные ответы хамоватого человека, а не взрослого. Взрослые ,умеющие вежливо общаться , так наоборот не грубят. Мой отец к примеру, очень взрослый и ответственный человек, но при этом учтив в общении и просто так не ляпает то, что другим покажется грубым

А заем вы тратите время на злобных трамвайных хамов?

Гость
#27
Сергей Шейн

Мне по твоему первому сообщению, показалось, что ты с еб#нцой мальца (не обижайся). Он видимо это знает, но терпит... просто чтобы психика у него не поехала, он начал тебя троллить.

Вот смотри:
Вы едите на машине по трассе (допустим), солнце светит справа на тебя, он в теньке. Что он должен тебе ответить или сделать, на твой вопрос, что он в теньке, а ты на солнце?

Варианты ответов:
- Развернуться в обратную сторону и поехать назад (тогда ты будешь в тенечке, а он на солнце)
- Высадить тебя на трассе
- Остановиться, взять бубен и призвать Бога дождя, чтобы солнце скрылось
- Оторвать солнцезащитный козырек, и #бнуть тебе по голове, чтобы научилась им пользоваться
- Послать нах...
- Констатировать факт - что тебе не повезло в это раз (что он и сделал)

{предложи свой вариант}

Да просто ответить что-то тактично , никто не просит его делать что-то . В свою очередь когда он едет на солнце ОН ТОЖЕ ГОВОРИТ МНЕ ЭТО! и я в ответ не хамлю ему , могу нормально сказать, что скоро повернем будешь не на солнце. Не обязательно хамить близкому человеку, чтобы ему было неприятно. Он же ответ на мою грубо что обижается. Ты просто видимо сам хам и имеешь проблемы с коммуникацией, ну либо на форуме так специально отвечаешь

#28
Гость

Да просто ответить что-то тактично , никто не просит его делать что-то . В свою очередь когда он едет на солнце ОН ТОЖЕ ГОВОРИТ МНЕ ЭТО! и я в ответ не хамлю ему , могу нормально сказать, что скоро повернем будешь не на солнце. Не обязательно хамить близкому человеку, чтобы ему было неприятно. Он же ответ на мою грубо что обижается. Ты просто видимо сам хам и имеешь проблемы с коммуникацией, ну либо на форуме так специально отвечаешь

Для меня вообще дико, что вы это обсуждаете! Вам обсудить больше нечего? Нафига это комментировать, солнцезащитный козырек сдвинула, если тебе мешает солнце, и едешь дальше, слушаешь приятную музыку...

Гость
#29
Гость

А зачем вы тогда ему сообщаете: надо погладить вещи? Для чего ему эта информация, если вы не просите их погладить?
Или в ситуации в машине, если на вас попадает солнце? Ему что, развернуться? Посадить вас за руль?
Что вы хотите донести?

++++ Непонятно, что хочет автор, когда говорит всю эту *** своему мужу.

Гость
#30
Гость

В первой ситуации с машиной даже и просьбы никакой не было, мне был неприятен его ответ, и таких ситуаций много . Это просто был обмен словами с моей стороны, без просьб. Он отвечает с некой издёвкой по хамски немного. Либо я такая ранимая. Но не только я. Многим такой стиль ответов не нравится.

То есть он не всегда был такой? С какого момента началось его хамство? Что этому предшествовало, какие возможные неприятные события для него? То что Вы описываете похоже на пассивную агрессию, когда человек ранее на что-то важное для него сильно обиделся, но не высказал по делу свою обиду и вот теперь типа мстит по-тихому мелким хамством. Или с ним реально стало что-то не так , с его психикой, и потому он не замечает своих неадекватных ответов.

Monika
#31
Гость

То есть он не всегда был такой? С какого момента началось его хамство? Что этому предшествовало, какие возможные неприятные события для него? То что Вы описываете похоже на пассивную агрессию, когда человек ранее на что-то важное для него сильно обиделся, но не высказал по делу свою обиду и вот теперь типа мстит по-тихому мелким хамством. Или с ним реально стало что-то не так , с его психикой, и потому он не замечает своих неадекватных ответов.

Что вы обычно отвечаете на "я сижу в тени а ты на солнце"?

Monika
#32

Ерунда становится милой ток в период медового месяца
У кого-то возможно дольше, если людям вдвоем комфортно дурачиться
Но в целом фразы должны нести какойто смысл

Гость
#33
Monika

Что вы обычно отвечаете на "я сижу в тени а ты на солнце"?

Или ничего или уточню «ну и что ты хочешь этим сказать?» с близкими людьми нужно разговаривать, вести диалог, пытаясь понять, что хотят тебе сказать на самом деле, а не хамить на отвали.

Monika
#34
Гость

Или ничего или уточню «ну и что ты хочешь этим сказать?» с близкими людьми нужно разговаривать, вести диалог, пытаясь понять, что хотят тебе сказать на самом деле, а не хамить на отвали.

О-о, а это не хамство будет?

Гость
#35
Сергей Шейн

Мне по твоему первому сообщению, показалось, что ты с еб#нцой мальца (не обижайся). Он видимо это знает, но терпит... просто чтобы психика у него не поехала, он начал тебя троллить.

Вот смотри:
Вы едите на машине по трассе (допустим), солнце светит справа на тебя, он в теньке. Что он должен тебе ответить или сделать, на твой вопрос, что он в теньке, а ты на солнце?

Варианты ответов:
- Развернуться в обратную сторону и поехать назад (тогда ты будешь в тенечке, а он на солнце)
- Высадить тебя на трассе
- Остановиться, взять бубен и призвать Бога дождя, чтобы солнце скрылось
- Оторвать солнцезащитный козырек, и #бнуть тебе по голове, чтобы научилась им пользоваться
- Послать нах...
- Констатировать факт - что тебе не повезло в это раз (что он и сделал)

{предложи свой вариант}

Мой вариант (я не автор), который хочется услышать:

_Ну, что поделаешь, потерпи. Приедем и ты в тень пойдешь.

Гость
#36
Гость

То есть он не всегда был такой? С какого момента началось его хамство? Что этому предшествовало, какие возможные неприятные события для него? То что Вы описываете похоже на пассивную агрессию, когда человек ранее на что-то важное для него сильно обиделся, но не высказал по делу свою обиду и вот теперь типа мстит по-тихому мелким хамством. Или с ним реально стало что-то не так , с его психикой, и потому он не замечает своих неадекватных ответов.

Хорошая гипотеща

Гость
#37
Monika

Что вы обычно отвечаете на "я сижу в тени а ты на солнце"?

Да что угодно можно ответить:
- Ага, интересно получилось
- Ага, греешься, на солнышке
- Ага, тебе жарко или потерпишь?
- Ага, обратно поедем, наоборот будет!
- Ага, превратишься в загарелую птичку)

Гость
#38
Гость

Да что угодно можно ответить:
- Ага, интересно получилось
- Ага, греешься, на солнышке
- Ага, тебе жарко или потерпишь?
- Ага, обратно поедем, наоборот будет!
- Ага, превратишься в загарелую птичку)

Это же диалог уо получится

Гость
#39
Гость

Это же диалог уо получится

Это не диалог уо, а смолл ток. Обычный для родственников, друзей.
Еще можно в ответ предложить воду или накидку от солнца.

Гость
#40

Настораживает, что ваш муж не всегда был хамоват. Может у него что-то с мозгами? У меня муж смолоду был очень саркастичен со мной. Бывало очень обидно, я терялась, потом научилась отвечать. Прожив с мужем кучу лет, научилась плевать на его выпады. Но у меня была причина не разводиться. Теперь у меня причина не разводиться_старость))

Гость
#41
Гость

Это же диалог уо получится

Ерунду написали.

Гость
#42
Гость

Это не диалог уо, а смолл ток. Обычный для родственников, друзей.
Еще можно в ответ предложить воду или накидку от солнца.

+100

Гость
#43
Гость

Не знаю, но невроз точно был. Тревожность и невроз. Меня заботит не то, что он перестал что-то делать по дому, а именно хамские ответы. Для него это как-то естественно, а меня ранит

У вас разные характеры. Мы с мужем, например, оба толстокожие и на такие реплики даже внимания не обращаем. А вот парень был у меня- слово резкое не скажи, тут же обидится. Пару месяцев его выдержала, пусть ищет такую же фиалку как сам

Гость
#44
Гость

Не все взрослые отвечают с издёвкой хамовато. Он отвечает будто ему все равно, еще и хамит. Я бы если бы так ответила другому человеку, он бы как минимум не понял моего ответа, или обиделся бы. Обидные ответы для меня не есть взрослые..

Автор, у вашего мужа в принципе манера общения такая или он только с вами так разговаривает?

Monika
#45
Гость

Это не диалог уо, а смолл ток. Обычный для родственников, друзей.
Еще можно в ответ предложить воду или накидку от солнца.

Дело не в том где как заведено
Если у данных конкретных людей такого словоблудия не бывало, то откуда ему взяться. Диалог это движение навстречу. Если мой муж будет не в настроении, или не выспался что-то такое, я не буду тестировать его на устойчивость к милому щебетанию

Гость
#46
Гость

Это не диалог уо, а смолл ток. Обычный для родственников, друзей.
Еще можно в ответ предложить воду или накидку от солнца.

А еще что сделать человеку, который ведет машину и которому желательно вообще не отвлекаться на такие детские вопросы? Может ему спросить «когда ты наконец повзрослеешь жена». А может ей лучше спросить не устал ли он, может это ему вода нужна

Monika
#47
Гость

У вас разные характеры. Мы с мужем, например, оба толстокожие и на такие реплики даже внимания не обращаем. А вот парень был у меня- слово резкое не скажи, тут же обидится. Пару месяцев его выдержала, пусть ищет такую же фиалку как сам

Муж и парень разные весовые категории
Муж все стерпит

Monika
#48
Гость

Это не диалог уо, а смолл ток. Обычный для родственников, друзей.
Еще можно в ответ предложить воду или накидку от солнца.

А кому-то ближе черный юмор например
))

Monika
#49
Гость

Это же диалог уо получится

))
Нет, но как будто от тебя ждут дежурного ответа и недайбох не попасть в тональность, поездка испорчена видимо

Гость
#50
Гость

То есть он не всегда был такой? С какого момента началось его хамство? Что этому предшествовало, какие возможные неприятные события для него? То что Вы описываете похоже на пассивную агрессию, когда человек ранее на что-то важное для него сильно обиделся, но не высказал по делу свою обиду и вот теперь типа мстит по-тихому мелким хамством. Или с ним реально стало что-то не так , с его психикой, и потому он не замечает своих неадекватных ответов.

Вспыльчивым и раздражительным в целом был всегда. Порой был как бука, порой наоборот добрым и сюсюкающимся.Неприятно ответить тоже мог всегда, когда меня задевало ,а он вроде как не обратил внимания или сказал : да вот я такой злой. Что-то в этом духе. Разные ситуации бывали. Сейчас пропил по назначению препараты от тревожности , стал равнодушным, без сюсюканий и такие вот высказывания они стали острее ощущаться , раньше его периодическая эмоциональная ласка немного сглаживала это, а сейчас осталось в сухом остатке

Гость
#51
Гость

Или ничего или уточню «ну и что ты хочешь этим сказать?» с близкими людьми нужно разговаривать, вести диалог, пытаясь понять, что хотят тебе сказать на самом деле, а не хамить на отвали.

Верно. Я описала лишь некоторые обобщенные примеры, хотела показать , что такие хамские ответы имеют место быть в обычном диалоге , не предполагающим грубость изначально. Не знаю уж как привыкли общаться отвечающие , раз для них такие диалоги это в принципе норма, им будут хамить ,а они сглатывать