Гость
Статьи
Почему наши родители …

Почему наши родители забыли, какими они были родителями?

Вот интересно, почему наши родители напрочь забывают, как проходили первые годы их родительства?! Порой есть ощущение, что они только сейчас впервые столкнулись с ребёнком в семье и это... их внук)))
Например, часто спрашивала у своей мамы о коликах, грудном кормлении, выкладывании на живот, допаивать ли водичкой и пр. В ответ получала многозначительную паузу, а потом ответ, в стиле: "у меня проблем с этим не было - ты только ела и спала без коликов и криков. И вообще я не заметила, как ты выросла".
Так-то я рада этому, но в моём случае - не ободряло)))) А иногда с подругами хихикаем, мол - наши родители специально утаивают все лайфхаки, таки мстят нам за свои бессонные ночи. Теперь настал наш черёд не спать)))

У этого явления даже есть термин (скорее любительский) - "грамнезия" ("гр"-это бабушка или дедушка с английского + "амнезия"). Раз существует даже такой термин, значит не я одна такая, хоть немного легче)))

Расскажите, у кого родители тоже "забыли" свои секреты воспитания?))) Что говорят? Как реагируете на это вы?)) #родители

GIF
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, зачем вы прикрепили такие вс.ратые картинки? Без иллюстраций мозг отказывается включаться?

Автор шедевров
#2

Богач манипулятор великодушный, иди и забери 2 рубля. На ступенях лежат. Девушка исполнила, как ты приказал. Но план барбароса, накрылся медным тазом.
Иди забери, купишь себе на ужин вкусняшку.

разработчик баба.ру
#3
Автор шедевров

Богач манипулятор великодушный, иди и забери 2 рубля. На ступенях лежат. Девушка исполнила, как ты приказал. Но план барбароса, накрылся медным тазом.
Иди забери, купишь себе на ужин вкусняшку.

Братишка, я тебе покушать принес, сладкий хлеб будешь?

разработчик баба.ру
#4

Авторка, если по теме, то люди за годы изменились и стали мудрей и добрей, вот и не тратят нервы на ерунду. И вам того же советую

Искатель приключений.
#5

У меня трое детей и когда они вырастут, то я *** в рот нянчится еще с их детьми. Ты родила-читай! И отстань от родителей. Нафиг нам это надо? Были колики...звони врачу своему, пусть пропишет укропную воду, пропердится и будет толк.

#6
разработчик баба.ру

Авторка, если по теме, то люди за годы изменились и стали мудрей и добрей, вот и не тратят нервы на ерунду. И вам того же советую

Ну…что это «ерунда», это, конечно, спорный вопрос))) но за совет спасибо

разработчик баба.ру
#7
Кассиопея

Ну…что это «ерунда», это, конечно, спорный вопрос))) но за совет спасибо

Пожалуйста!

Гость
#8

Да уж. Эта их амнезия действительно существует, особенно о плохом.
"В смысле, я тебя била? Не было такого! Я всегда была самой нежной матерью на свете!"

Гость
#9

Родители моего поколения обычно сами пахали на двух-трех работах, чтобы с голоду не сдохнуть, а детьми занимались или бабушки, или ясли, детсад, потом школа с продленкой и кружки, ну и дворовые компании. Меня, например, воспитывала бабушка, и я фактически у нее жила все детство, потому что мама пахала, как конь, а папа бухал и зависал где-то с любовницами. Поэтому да - моя мама не может сказать, что там у меня в детстве было, ибо она в нем не присутствовала. Она даже никогда еду сама не готовила, это делали бабушка, а потом мой отчим. Сейчас у детей совершенно другое детство, и родители в него больше включены, яслей нет, детсад тоже не всем доступен, бабушки не горят желанием сидеть с внуками.

Гость
#10
Гость

Родители моего поколения обычно сами пахали на двух-трех работах, чтобы с голоду не сдохнуть, а детьми занимались или бабушки, или ясли, детсад, потом школа с продленкой и кружки, ну и дворовые компании. Меня, например, воспитывала бабушка, и я фактически у нее жила все детство, потому что мама пахала, как конь, а папа бухал и зависал где-то с любовницами. Поэтому да - моя мама не может сказать, что там у меня в детстве было, ибо она в нем не присутствовала. Она даже никогда еду сама не готовила, это делали бабушка, а потом мой отчим. Сейчас у детей совершенно другое детство, и родители в него больше включены, яслей нет, детсад тоже не всем доступен, бабушки не горят желанием сидеть с внуками.

Не надо говорить за всех.
Какого поколения? Вам 70 или 50?
Даже ясли были после года, а здесь про колики новорожденных и недосып.
И все новорождённые разные, кто-то спит, ест и играет и с ним нет хлопот, другие плачут, не спят и плохо едят.
В наше время всю информацию можно получить по интернету и советы родителей устаревают. То дети должны жить строго по режиму, то произвольно по требованию, то надо им давать водичку, то не надо, то должны спать с мамой, то надо кормить грудью до 3-х лет и тому подобное. Всё меняется и мама должна сама понимать что подходит ребёнку, даже у одной мамы дети с разным характером.

#11
Гость

Да уж. Эта их амнезия действительно существует, особенно о плохом.
"В смысле, я тебя била? Не было такого! Я всегда была самой нежной матерью на свете!"

Ну, может быть дело в восприятии самого слова?) Для мамы слово "била" - это - избивать, калечить и она такого (я надеюсь) с вами не делала. А, например, подзатыльники - это совсем другое, так, воспитательный момент (опять же, по её мнению).

Соглашусь, что детское восприятие другое и родители, порой, это не ощущают. Родители могут прикрикнуть, а для ребенка это - на меня наорали)))

#12
Гость

Родители моего поколения обычно сами пахали на двух-трех работах, чтобы с голоду не сдохнуть, а детьми занимались или бабушки, или ясли, детсад, потом школа с продленкой и кружки, ну и дворовые компании. Меня, например, воспитывала бабушка, и я фактически у нее жила все детство, потому что мама пахала, как конь, а папа бухал и зависал где-то с любовницами. Поэтому да - моя мама не может сказать, что там у меня в детстве было, ибо она в нем не присутствовала. Она даже никогда еду сама не готовила, это делали бабушка, а потом мой отчим. Сейчас у детей совершенно другое детство, и родители в него больше включены, яслей нет, детсад тоже не всем доступен, бабушки не горят желанием сидеть с внуками.

Да, вы правы, родители сейчас другие, да и время поменялось) То, что раньше было нормально, сейчас воспринимается с ужасом. Я не представляю, как наши мамы справлялись без подгузников, стиральных машин и видео-нянь. Видимо, в этой суете всё и забывается или смотришь на проблемы малыша под другим углом)

#13
Гость

Не надо говорить за всех.
Какого поколения? Вам 70 или 50?
Даже ясли были после года, а здесь про колики новорожденных и недосып.
И все новорождённые разные, кто-то спит, ест и играет и с ним нет хлопот, другие плачут, не спят и плохо едят.
В наше время всю информацию можно получить по интернету и советы родителей устаревают. То дети должны жить строго по режиму, то произвольно по требованию, то надо им давать водичку, то не надо, то должны спать с мамой, то надо кормить грудью до 3-х лет и тому подобное. Всё меняется и мама должна сама понимать что подходит ребёнку, даже у одной мамы дети с разным характером.

В век интернета можно найти ответ на всё что угодно, но информации порой так много и она такая противоречивая. Всё таки иногда хочется получить поддержку и совет от близких людей...)

Гость
#14
Кассиопея

Ну, может быть дело в восприятии самого слова?) Для мамы слово "била" - это - избивать, калечить и она такого (я надеюсь) с вами не делала. А, например, подзатыльники - это совсем другое, так, воспитательный момент (опять же, по её мнению).

Соглашусь, что детское восприятие другое и родители, порой, это не ощущают. Родители могут прикрикнуть, а для ребенка это - на меня наорали)))

Она однажды меня чуть не задушила :)
Я знаю, что такое "била", и для большинства людей (что взрослых, что детей) это самое "била" не равняется "подзатыльнику".
Просто в старости некоторым людям очень хочется выставить себя святыми, вот и все.

#15
Гость

Она однажды меня чуть не задушила :)
Я знаю, что такое "била", и для большинства людей (что взрослых, что детей) это самое "била" не равняется "подзатыльнику".
Просто в старости некоторым людям очень хочется выставить себя святыми, вот и все.

😔 очень сочувствую, что у вас были такие травмирующие события из детства...((( ни такого поворота я ожидала, когда писала эту тему...(

Гость
#16

Честно, задолбали уже родителей. Они всем должны ,все не так делали. Растите и воспитывайте своих отпрысков сами. А потом нытье-не хотят нянчить. Не хотим- а то опять не так.

#17
Гость

Честно, задолбали уже родителей. Они всем должны ,все не так делали. Растите и воспитывайте своих отпрысков сами. А потом нытье-не хотят нянчить. Не хотим- а то опять не так.

В моём тексте был посыл именно на совет, поделиться опытом словестно (даже не лично, а по телефону и пр), а не про «нянчить»😉🙌

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: