Гость
Статьи
Женские обиды на мужа

Женские обиды на мужа

С женой 12 лет вместе, у нас две дочки - 4 и 10 лет. Иногда возникает такое чувство, что у мужчин нет права на обиды или это у меня только так. Да и по правде сказать, я слишком быстро забываю о каких либо обидах на жену. А вот у жены всё наоборот.

В последнее время, часто слышу от жены её старые обиды на меня, которые она вспоминает мне и при этом её отношение ко мне соответствующе меняется, будто эту обиду я ей вчера причинил, несмотря на то, что я уже давно за всё извинился, исправился, понял, осознал, раскаялся. Я очень сильно стараюсь не допускать своих прежних ошибок, не обижать и не огорчать свою жену. Как она говорит, все мои изменения она замечает, видит, что действительно меняюсь в лучшую сторону, но у неё это всё копится как снежный ком.

Я стараюсь, чтобы у нас всё было хорошо, стараюсь прислушаться к её мнениям и желаниям.

Я очень хочу, чтобы мы жили, душа в душу, не обижая друг друга. Но с её стороны бывает, что-то грубое по отношению ко мне и если я постараюсь корректно сказать об этом, и о том, что хочется гармоничных отношений, то она начинает мне спустя какое-то время говорить, о моих слишком идеалистических ожиданиях, а потом через неделю она может это припомнить, припомнить обиды, которые я совершил несколько лет назад, потом заявить, что у неё сейчас нет расположения к интимной близости. И всё из-за того, что я сделал замечание о том, что давай поддерживать гармонию, дружелюбие в разговоре.

Всё к тому, что словно она может обижаться и накапливать все обиды, а я должен всё это терпеть.

Я стараюсь, вкладываюсь, и иногда возникает чувство, что в этом - то и смысла будто нет. Для чего я так стараюсь, если она вспоминает о том, чего уже давно нет или почти нет, но я стараюсь чтобы этого не было. Я ей говорю, что нужно жить настоящим, тем что у нас сейчас, учитывая какие мы сейчас и на что мы готовы чтобы сохранять союз, а не возвращается в прошлое, в мои прошлые ошибки. Всё это словно обесценивает мои усилия. Это как-то предательски. #брак

GIF
Антонио
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня также. 16 лет замужем, двое детей. Эти обиды причинили когда то много боли и это нельзя просто так взять и забыть. Это можно принять как данное и идти дальше. Но отношения все равно уже не такие как раньше. На днях пойдем к семейному психологу. Поэтому прежде чем делать больно близкому человеку, надо миллион раз подумать. Сложно это все.

Гость
#2

Антоха, ты чего такой не развитый? Баба коллекционирует обидки чтобы убедить что ты виноватый и ей должен. Она пытается выдурить с тебя побольше. Продумай, составь список и предъяви ей встречный счёт, чтобы хайло заткнула.

Гость
#3

Больше извиняйся и сапоги целуй. Если у самого нет самоуважения, то откуда оно у жены к тебе появится?

Антонио
#4

Стараюсь помогать ей, периодически беру часть «женских» обязанностей на себя (стирка, готовка, уборка), не прихотлив в плане её готовки, детей периодически предлагаю возить в школу/садик и обратно, отлучаюсь для этого периодически с работы, отпускаю её на корпоративки, к подругам, подруг к нам позволяю приводить, одобряю её выходы на уроки пения и поддерживаю её выступления на концертах. Стараюсь поддерживать во всём.

Пошёл ей навстречу и влезли в ипотеку и теперь мне еще предстоит заниматься ремонтом в новостройке. Пришлось перестроить себя, поскольку я первоначально был против займов, кредитов, ипотек.

Ценю, дорожу ею, не изменял, и повода ревновать не давал.

Но вот накопившиеся у неё обиды ко мне не дают покоя, я уже другой раз отчаиваюсь. Меня это уже угнетает.

Может кто подскажет чего путного, как быть, что делать? Кто был в подобной ситуации? Обсуждать такие моменты ей и мне тяжело даются, поскольку она начинает уходить в слезы, в былые обиды, говорит, что ничего с этим поделать не может…

Ощущается какая-то несправедливость, я жду от неё признания моих усилий, желаю жить с ней дальше, идти в счастливое и светлое будущее, но периодически выходит, что мои прошлые ошибки, словно наперед всё перечёркивают.

Я люблю её, я привязан к ней, мы прошли вместе не малый путь и будет не правильным его заканчивать, не пытаясь сохранить союз и дальше. Хотя иногда всё так допечёт, разочарует, что начинаю иногда думать, а может развесить уже и не мучиться…начать с чистого листа с новой женщиной, и уже без тех ошибок…и никто тебе уже и припомнить ничего не сможет, буду как идеальный муж... Но это не правильно же

Гость
#5

Автор, дорогой, ну Вы же не на мужике женаты! ;-) Женщины - более чувствительны, эмоционально ранимее, потому им и прощать сложнее.
Вы не можете вернуться в прошлое и всё исправить, Вам кажется, ну давно же было, проехали... А жене вспоминается это как вчера, раны болят, ноют... Вот и ей поныть хочется...
Если она из неполной семьи(на то похоже), то с детства не имела перед глазами здоровой модели отношений между мужем и женой. Вот и строит эти отношения как придётся.
Посоветую:
1) Жену отправить к хорошему(ключевое) психотерапевту.
2) Побольше положительных совместных моментов. Чтобы формировать новые воспоминания, за которые надо не винить, а благодарить.
3) Не стесняйтесь напоминать о своих достижениях и плюсах. Не в момент ссор, конечно. А так, невзначай.
"Я так не хотел ипотеку эту, но ради тебя, любимая, согласился!"
"С работы еле вырвался сегодня за ребёнком! Уже думал, не отпустят!"
И т.д.
Остальное должна жена делать, но тут Вы уже повлиять не можете, это работа над собой, на которую не каждый человек способен.

Гость
#6

Видимо не заметно для себя ты превратился в подкаблучника, задумайся, тебе самому так не кажется?

Поставь её уже перед фактом, пусть прекращает заниматься ахинеей иначе пойдешь, как ты говоришь, начинать всё с чистого листа. Все или большинство мужчин наверняка в начале по неопытности набивают шишек, но есть те кто учится на ошибках, а есть те кто не учится. Судя по всему ты не дурак, и она должна понимать и ценить, кто с ней рядом.

Она должна понимать, если разведетесь, не факт, что она найдет нормального мужчину. Может сложиться, что найдет мужика, который со временем поначалу так же будет плоховать, и не известно будет ли он учиться на ошибках.

Хотя может ей достанется как и ты, уже с опытом, но зато она не будет держать на него обид, поскольку его опыт будет связан не с ней... И будет она считать его идеальным как и ты, только никаких обид...

Или попробуй смириться с женской психологией. Женщины они очень злопамятны. Весьма интересно, что даже если будет намного больше хорошего, женщины всё равно будут припоминать тебе твои "грешки". И как не старайся, как не стремись быть лучше, они будут припоминать плохое. Злопамятны они очень.

Так что либо смирись, почитай про это (например "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" можно попробовать), либо поговори с ней серьезно и предупреди, что дальше терпеть это не намерен. Только решись на это серьезно, без сомнений, решительно.

Удачи тебе, Антоха

Антонио
#7
Гость

Автор, дорогой, ну Вы же не на мужике женаты! ;-) Женщины - более чувствительны, эмоционально ранимее, потому им и прощать сложнее.
Вы не можете вернуться в прошлое и всё исправить, Вам кажется, ну давно же было, проехали... А жене вспоминается это как вчера, раны болят, ноют... Вот и ей поныть хочется...
Если она из неполной семьи(на то похоже), то с детства не имела перед глазами здоровой модели отношений между мужем и женой. Вот и строит эти отношения как придётся.
Посоветую:
1) Жену отправить к хорошему(ключевое) психотерапевту.
2) Побольше положительных совместных моментов. Чтобы формировать новые воспоминания, за которые надо не винить, а благодарить.
3) Не стесняйтесь напоминать о своих достижениях и плюсах. Не в момент ссор, конечно. А так, невзначай.
"Я так не хотел ипотеку эту, но ради тебя, любимая, согласился!"
"С работы еле вырвался сегодня за ребёнком! Уже думал, не отпустят!"
И т.д.
Остальное должна жена делать, но тут Вы уже повлиять не можете, это работа над собой, на которую не каждый человек способен.

Спасибо! Советы стоящие внимания, благодарю!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: