Гость
Статьи
Сестра говорит, что я …

Сестра говорит, что я обязана тратить на семью...

Здравствуйте. Сама она никогда не работала, она старше меня, ей 21 мне 19. Работаю совсем недолго, буквально третий месяц. Я не учусь, закончила школу, она так же, у семьи нет возможности на образование. Но я хочу учиться и планирую работать, копить на учёбу. Что и делаю, но кроме этого, конечно, купила себе одежду, Косметику, побаловаться ведь хочется. Когда первую зарплату получила, сестра сразу сказала типа: о, давай что-то закажем, ну мы заказали на всю семью ужин, и частенько она такое предлагала, мне неловко отказывать, я соглашалась, но на всю семью это дорого выходит, в семье я, сестра, мама и младший брат. Мы всегда жили от зарплаты до зарплаты маминой, мне стыдно из-за этого, поэтому пошла работать, также помогла маме с оплатой на еду и квартиру, думаю, что пока живу здесь часто буду помогать. Когда ходила покупать одежду купила и брату и сестре, ничего не имею против, мне самой приятно, но дело в том, что я не могу это часто делать... я же хочу собирать себе на учёбу, может переезд в будущем, права хочу сделать и тд. Недавно отказалась что-то заказывать и покупать сестре, мол, нет, я коплю деньги и не могу так часто всё оплачивать, но она говорит что я неблагодарная, типа как так можно, тебе на семью жалко? А я не понимаю, она же сама не работает, и хочет, чтобы я покупала ей хотелки?.. когда мягко намекаю типа ты тоже можешь пойти работать, она говорит что-то вроде: а, ну то есть мама тебя всю жизнь обеспечивала, а теперь тебе жалко денег на семью. Позор. И что-то в этом роде... я не понимаю, скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Сестра манипулирует. Пусть идет работать

Гость
#2

Я на "тебе жалко?" всегда с собой улыбкой отвечаю "да, для тебя жалко" и ржу с реакции😄.
Пусть работать идёт и покупает, что хочет. В том числе и в семью. А то пока что она эту семью только обжирает (о чем тоже следует ей сообщить)

Гость
#3

Сестре вы ничего не должны, тем более она старше.

Гость
#4

Жалко у пчелки.Слышала такое?

Гость
#5

"а, ну то есть мама тебя всю жизнь обеспечивала, а теперь тебе жалко денег на семью." Это основное в жалкой манипуляции. Мама обеспечивала, я помогаю ей, ТЫ ПРИЧЕМ? Ты меня не обеспечивала, а она обеспечивала и тебя тоже. Иди работай и тоже ей помогай.
Так надо с ней.

ekaterinamalina
#6

Действительно лучше помогать семье по возможности, особенно если живёшь с ней, те : половину коммуналки и периодически покупать продукты. Сестра манипулирует, лучше поставить её на место.
В вашем случае лучше открыть неснимаемый счёт и перечислять сразу часть зп на него

Гость
#7

Скажите что на маму не жалко...а на неё жалко...Вы не обязанны содержать сестру и брата

Гость
#8

Сестра права. Это мило купить ужин на всех членов в семье и вместе поесть

Гость
#9
Гость

Сестра права. Это мило купить ужин на всех членов в семье и вместе поесть

Так чё ж сама сестра не купит?))

Гость
#10

Автор поступите в колледж хоть какую то профессию получите. После 11 класса туда легче поступить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: