Гость
Статьи
Квартиру пасынку или …

Квартиру пасынку или развод?

Ситуация в семье моей подруги. Дано: жена, муж, сын мужа от первого брака - (24 года, уже женат, работает менеджером в магазине, ждут ребенка, снимают квартиру), и общий с мужем сын - 18 лет, студент-бюджетник, живет с родителями в 3-хкомнатной квартире (совместное имущество с мужем).

Пару месяцев назад у жены умирает мать, и жена становится собственником 2-х комнатной квартиры в хорошем районе. Ну, еще несколько месяцев осталось до ее официального вступления в наследство.
Она позиционирует, что эта квартира будет для сына (общего с мужем), пару лет ее можно сдавать, деньги откладывать, а когда он закончит ВУЗ и / или женится, сделать там ремонт и ему заселиться туда. Сын согласен. Но тут сразу активизировались муж с пасынком - муж выкатил сначала предложение, а потом конкретно требование передать эту квартиру "временно" в пользование пасынку. Дескать, младшему еще учиться несколько лет, он еще пока молодой, ему рано, жить будет все равно пока с ними, а старшему надо уже прямо сейчас, ему горит, и мужа задолбало выкидывать огромные деньги за съем, так как за съем платит он, у молодой семьи бюджета не хватает. А плюс скоро родится ребенок и им придется искать новое жилье. То есть, жене предлагается пустить пасынка с семьей в эту квартиру, а потом, когда якобы понадобится квартира сыну, пасынок с семьей съедут. Она сразу же отказалась, так как по ее словам уверена что потом пасынка, которому муж дует в одно место, оттуда не выселит... Ну и дома большой скандал. Муж сказал, что не ожидал от нее такого, грозит разводом и разделом имущества, демонстративно не разговаривает, уезжает на дачу, подключил к скандалу престарелую свекровь, с которой у жены хорошие отношения. Свекровь тоже звонит, просит и уговаривает. И жена в раздрызге, и не знает, что делать. Потому что нет бескровных решений. Отдать квартиру пасынку - большая вероятность потерять ее, и от мужа она тоже такого не ожидала. Ну, а если она упрется, то возможно, и семье конец...

GIF
Marshmallow
25 ответов
Последний — Перейти
777
#2

Классика. Вокруг чужой хаты куча воронья летает. То, что пасынка не выгнать, это100%, вцепяться зубами в хату, еще и расплодятся там. Квартира ее мамы и она на 100% вольна решать, что с ней делать. У него же тоже есть престарелая мать, вот пусть ждёт и потом отдает ее своему сыну. Я бы развелась,но в квартиру Моей матери чужих не пустила бы, все равно не оценят и все равно хорошей не будешь , когда его выкидывать на улицу с приплодом его.

Захария
#3

Мне понравилась, что "сын согласен"
Не благодарен, а лишь согласен.. Ишь какой, снизошел студент))

Marshmallow
#5
777

Классика. Вокруг чужой хаты куча воронья летает. То, что пасынка не выгнать, это100%, вцепяться зубами в хату, еще и расплодятся там. Квартира ее мамы и она на 100% вольна решать, что с ней делать. У него же тоже есть престарелая мать, вот пусть ждёт и потом отдает ее своему сыну. Я бы развелась,но в квартиру Моей матери чужих не пустила бы, все равно не оценят и все равно хорошей не будешь , когда его выкидывать на улицу с приплодом его.

Муж упорствует потому что на него напирает сынок, и мужу накладно стало уже платить за съем. Платит, сказал, до нового года. И все, дальше или они заселяются в эту квартиру, или вообще к ним приедут, в их трехкомнатную. Или развод.

Гость
#6

Зачем приплетать каких-то подруг?
Это в вашей семье происходит.
Чего стесняетесь?

Гость
#7

А каким образом она станет сына мужа если она вам по наследству досталась ?по документам она ваша и никак его не станет// поговорить с ним что съем временно .Обсудите условия

Захария
#8

Ну в некотором смысле бескровное, ну малокровное решение есть
Жена же была не против, не скандалила, что муж сыну квартиру снимает?
Что этот муж раздухарился, что его задолбало выбрасывать деньги на сем сыну? Не снимал бы
Но!! В семье его денег прибавится же... Двушку же сдавать будут
Идиот описан

Marshmallow
#9
Гость

Зачем приплетать каких-то подруг?
Это в вашей семье происходит.
Чего стесняетесь?

К счастью, нет. Судьба миновала меня и от пасынков и от падчериц.

Гость
#10

Конечно разводиться...я вообще не понимаю..как жена могла допустить,ч то бы бабки семьи уходили на великовозрастного чужого наёпыша...До 18 лет содержал и досвиданье...А тут 23 года ,а бабки всё уплывают из семьи...Раздел имущества....одну квартиру будет сдавать...ещё в плюсе будет....Муж глупый мягко говоря---напугал ежа голой задницей)..Кому он нужен старый хрыч на старости....))

Marshmallow
#11
Гость

А каким образом она станет сына мужа если она вам по наследству досталась ?по документам она ваша и никак его не станет// поговорить с ним что съем временно .Обсудите условия

Нет, она не станет официально квартирой сына мужа. Речь идет о "пустить пожить" его ... на неопределенный срок. Типа до тех пор, пока не понадобится младшему.
У пасынка сложилась патовая ситуация, как я поняла. Работает он один и зарабатывает довольно мало, денег на съем нет, и скоро ребенок появится, и помощи ему ждать неоткуда кроме как от отца. У матери новый брак, ребенок тоже новый есть, она живет у мужа, и рассчитывать на нее он не может.

Marshmallow
#12
Гость

Конечно разводиться...я вообще не понимаю..как жена могла допустить,ч то бы бабки семьи уходили на великовозрастного чужого наёпыша...До 18 лет содержал и досвиданье...А тут 23 года ,а бабки всё уплывают из семьи...Раздел имущества....одну квартиру будет сдавать...ещё в плюсе будет....Муж глупый мягко говоря---напугал ежа голой задницей)..Кому он нужен старый хрыч на старости....))

Я ей советую сделать покерфейс и сидеть на попе ровно. Мне думается, что его угрозы разводом - это блеф и шантаж. И даже если это произойдет, он окажется в менее выгодном положении чем она. У нее уже есть двушка + половина трешки + половина дачи + машина (у них 2 машины). Имущества после раздела хватит чтобы купить еще одну квартиру - как раз для сына. То есть, она уходит в наследную двушку, и сыну покупает после раздела имущества квартиру (какую там получится).

А вот у мужа после развода будет далеко не так радужно. Тем более, что у него на шее уже повис сын от первого брака с семьей.

Гость
#13

Подруга без советчиков типо тебя разберётся

Гость
#14
Marshmallow

Я ей советую сделать покерфейс и сидеть на попе ровно. Мне думается, что его угрозы разводом - это блеф и шантаж. И даже если это произойдет, он окажется в менее выгодном положении чем она. У нее уже есть двушка + половина трешки + половина дачи + машина (у них 2 машины). Имущества после раздела хватит чтобы купить еще одну квартиру - как раз для сына. То есть, она уходит в наследную двушку, и сыну покупает после раздела имущества квартиру (какую там получится).

А вот у мужа после развода будет далеко не так радужно. Тем более, что у него на шее уже повис сын от первого брака с семьей.

Ну так и пцсть опишет мужу эту ситуацию после развода :кто с чем остаётся

Гость
#15

Итак,бескровное решение,составляете официальный договор аренды,никаких «по-семейному»,открываете младшему сыну счет в банке личный,муж те деньги которые выкидывал на сьем кладет общему ребенку на счет,деньги в семье как бы,если будут потом новые выкиды от мужа или развод хоть будет на что младшего выучить,если не захотят выселяться-делаете младшего собственником квартиры(если ребенок адекватный и не продаст на ходу) и он как собственник туда вселяется на полных правах…ну как-то так,может даже поумней найдете как обыграть,а молодым сразу объяснить чтоб были «на чемоданах»,на сколько лет договор на столько у них гарантия не оказаться на улице,дальше сами виноваты если бюджет не усилили

Гость
#16
Marshmallow

Я ей советую сделать покерфейс и сидеть на попе ровно. Мне думается, что его угрозы разводом - это блеф и шантаж. И даже если это произойдет, он окажется в менее выгодном положении чем она. У нее уже есть двушка + половина трешки + половина дачи + машина (у них 2 машины). Имущества после раздела хватит чтобы купить еще одну квартиру - как раз для сына. То есть, она уходит в наследную двушку, и сыну покупает после раздела имущества квартиру (какую там получится).

А вот у мужа после развода будет далеко не так радужно. Тем более, что у него на шее уже повис сын от первого брака с семьей.

Жена получает в наследство квартиру...Она может её сдавать и вкладывать деньги в своего(!) ребёнка...Она не обязанна тратить ресурс на ребёнка БЖ...Тут всё правильно и справедливо...Она и так долго молчала пока деньги из семьи уплывали...А теперь пусть вкладывается только в своё..Так мужу пусть и скажет....Ой ну мне смешно..пугает разводом...В нашем возрасте мужик уже больше заинтерисован в браке, чем жена..когда дети выросли))

Гость
#17

Там и держаться не за что...всмысле за этого мужика...за один писюнчик что ли?)..Деньги он и так на своего первого сливает))

Гость
#18
Marshmallow

Муж упорствует потому что на него напирает сынок, и мужу накладно стало уже платить за съем. Платит, сказал, до нового года. И все, дальше или они заселяются в эту квартиру, или вообще к ним приедут, в их трехкомнатную. Или развод.

В трешку без согласия жены, они въехать не могут. Пусть жена донесет эту инфу до мужа.

Гость
#19

Пусть молодняк едет к жить к родителям молодой жены. Чем они думали, когда решили плодиться? Сами кашу заварили, пусть сами и расхлебывают.

Marshmallow
#20
Гость

В трешку без согласия жены, они въехать не могут. Пусть жена донесет эту инфу до мужа.

Он согласия и спрашивать не будет... Там такой муж. Не приучен спрашивать...
Тем более, что его сын до женитьбы несколько лет у них жил, по-моему еще со своих лет 15-ти. Сначала на несколько дней в неделю приходил, а потом и вообще остался. Когда мать вышла замуж, переехала к мужу и родила ребенка. Парень вероятно стал там чувствовать себя лишним.

Ну, подруга и боится больше всего, что если муж не найдет варианты как разрулить ситуацию за пределами семьи, он заселит их к ним в их общую квартиру.
И если она начнет выгонять пасынка, то вот тогда развод уже будет точно. Но у нее кишка тонка на это, как я думаю, выгонять, не пускать. Скорее всего она тогда сама уйдет.

Таня
#21
Marshmallow

Он согласия и спрашивать не будет... Там такой муж. Не приучен спрашивать...
Тем более, что его сын до женитьбы несколько лет у них жил, по-моему еще со своих лет 15-ти. Сначала на несколько дней в неделю приходил, а потом и вообще остался. Когда мать вышла замуж, переехала к мужу и родила ребенка. Парень вероятно стал там чувствовать себя лишним.

Ну, подруга и боится больше всего, что если муж не найдет варианты как разрулить ситуацию за пределами семьи, он заселит их к ним в их общую квартиру.
И если она начнет выгонять пасынка, то вот тогда развод уже будет точно. Но у нее кишка тонка на это, как я думаю, выгонять, не пускать. Скорее всего она тогда сама уйдет.

Муж, наверное, и рассчитывает на то, что жена - размазня и уйдет из своей квартиры.

Гость
#22
Marshmallow

Он согласия и спрашивать не будет... Там такой муж. Не приучен спрашивать...
Тем более, что его сын до женитьбы несколько лет у них жил, по-моему еще со своих лет 15-ти. Сначала на несколько дней в неделю приходил, а потом и вообще остался. Когда мать вышла замуж, переехала к мужу и родила ребенка. Парень вероятно стал там чувствовать себя лишним.

Ну, подруга и боится больше всего, что если муж не найдет варианты как разрулить ситуацию за пределами семьи, он заселит их к ним в их общую квартиру.
И если она начнет выгонять пасынка, то вот тогда развод уже будет точно. Но у нее кишка тонка на это, как я думаю, выгонять, не пускать. Скорее всего она тогда сама уйдет.

Тогда уже сразу пойти на опережение и разводиться уже сейчас. Зачем потакать шантажисту?

Гость
#23

Если кишка тонка и в противостоянии она не может находиться, не умеет отстаивать свои границы - чем Вы ей вообще поможете? Любое действие, кроме вселения пасынка, в любом случае подразумевает это противостояние. её супруг прекрасно это понимает, шантажирует разводом, давит женщине на самое больное. М.р.азь, конечно, полная. Но раз она живет с ним, то её устраивает. Если анализ делать настоящий - то, конечно, для неё развод, на самом деле, лучшее решение. Но именно его она и будет избегать до самого последнего. Поэтому даже неясно, что тут можно предложить. Можно молча сдать квартиру, да и всё. И мужу сообщить, что там уже живут другие люди. Скандал, конечно, будет. До развода не дойдет. Но надо просто выдержать момент. Если есть вариант квартиру сдать и сразу в отпуск отвалить на некоторое время - это будет лучший вариант. Чтобы не слушать сходу его вопли и дать время на то, чтобы он смирился. Только сдавать сразу на длительное время. чтоб иджей дурацкий не возникло, ни у мужа, ни у пасынка.

Гость
#24

Квартиру спорную сдать, мужа поставить на место. Жаль, что подруга Ваша слабохарактерная! Ей-то уж чего развода бояться?! Это он другую такую не найдёт!

#25

Пасынок уже здоровый лоб и должен себя обеспечивать сам

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: