Гость
Статьи
Бабушка и кредиты

Бабушка и кредиты

Всем добрый день, крик души. Моя бабушка всегда была здравомыслящим и адекватным человеком, как мне казалось. Первый раз случился 4,5 года назад, когда я совершенно случайно обнаружила , что за квартплату и домашний телефон появился долг в несколько месяцев. (Я живу с ней с 18 лет, тогда работала за 28к , покупала по возможности продукты и тд). Бабушка - работающая пенсионерка , дома ей не сидится. Потом начала слышать, как она придумывает какие-то истории и просит отсрочку , а в очередной день наткнулась на кучу договоров на кредиты и микро займы. Отцу и мне наплела, что на работе случайно вы бросила большую сумму денег и срочно надо было отдавать, клялась и божилась, что больше такого не будет и ей стыдно. Отец взял кредит и погасил все ее долги (около 500к рублей). И все эти 4 года было нормально, никаких подозрений , ЖКХ платила, я за свет и телефон. И вот опять: сначала заметила, что не дает деньги на оплату квартиры, не покупает продукты, думаю ну ладно, оплачу сама, мало ли что. И вот на днях слышу, как она опять занимает деньги у знакомых по 30-40 тысяч, выдумывая, что я якобы не закрыла кран и затопила соседей. (Продолжение ниже)

GIF
Ася
5 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

А полазив ночью в её сумке, я впала в ступор: опять договоры, так и еще такой список с именами знакомых и банков и суммы долга - более 700 тысяч и это не конечная цифра. Мы всей семьей в шоке, получилось залезть в её телефон, который она везде носит с собой, там походу какая-то финансовая пирамида , и она просто шлет каким-то людям по 30-40 тысяч , а то и 100. Мама думает, что мошенники развели под гипнозом (с родственницей была похожая история), но там было понятно, что она не в адеквате, а бабушка же оставалась совершенно такой же по поведению, я не знаю , что делать. Папа приедет с ней разговаривать, но что делать все равно остается вопросом: в дурку не сдашь - она адекватная , насильно не обанкротишь, а опять брать огромный кредит и гасить ее долги - у папы здоровье не позволяет столько работать, а я только выхожу на новую работу. Пишу и слезы на глазах , как с ней жить дальше после такого, не знаю. Может у вас есть совет , как выйти из такой ситуации.

#2
Ася

А полазив ночью в её сумке, я впала в ступор: опять договоры, так и еще такой список с именами знакомых и банков и суммы долга - более 700 тысяч и это не конечная цифра. Мы всей семьей в шоке, получилось залезть в её телефон, который она везде носит с собой, там походу какая-то финансовая пирамида , и она просто шлет каким-то людям по 30-40 тысяч , а то и 100. Мама думает, что мошенники развели под гипнозом (с родственницей была похожая история), но там было понятно, что она не в адеквате, а бабушка же оставалась совершенно такой же по поведению, я не знаю , что делать. Папа приедет с ней разговаривать, но что делать все равно остается вопросом: в дурку не сдашь - она адекватная , насильно не обанкротишь, а опять брать огромный кредит и гасить ее долги - у папы здоровье не позволяет столько работать, а я только выхожу на новую работу. Пишу и слезы на глазах , как с ней жить дальше после такого, не знаю. Может у вас есть совет , как выйти из такой ситуации.

Отберите паспорт. Раз. Второе. Долги больше не гасите, пусть сама выкручивается

Гость
#3

Не платить, ничего не будет, единственное жилье не забирают, а на пенсию пусть напишет на сохранение прожиточного минимума, когда долги к приставу уже уйдут. Читайте ворум должников окто, там много таких

Гость
#5

Норм ты пристроились. Бабка за жкх и кормит тебя, а ты за свет и телефон

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: