Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с делением наследства?

Прошу совета у людей, кто сталкивался с делением наследства.
Нас в семье 4-го. Родители и мы с братом (мне 34, ему 37) Папа 2 месяца назад ушел на небеса. Брат более 15 лет пьет, не работает, ворует, вообщем жил за счет родителей. Перед смертью отца обворовал его, видя немощное состояние. Украл пенсию, снял все в карт, пропил за 2 дня. Вчера мама позвонила и попросила отказаться от наследства отца. Мол ей так будет спокойнее. А я и не претендовала. Но задумалась почему вдруг такая просьба поступила. Отца и мать люблю и всегда помогала, бывали конечно разные моменты недопонимания, но мирились и все было хорошо.
НО сейчас мама прям воинственно настроена, понять не могу почему. Думаю, что брат ей мозг промывает.
Вопрос вот в чем, на наследство я и не претендовала (небольшая доля в квартире) у меня есть своя квартира.
Но разве таким образом, я не дам зеленый свет своему брату? Он с легкостью перешагнул через отца при смерти, также и с мамой поступит. Если у меня будет пусть и небольшая доля в квартире, он не сможет ее продать и оставить мать на улице. С другой стороны воевать с мамой родной из-за наследства .. ну такое себе. Ну не то что воевать, а идти против нее получается. Жду советов. #наследство

GIF
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Прошло ещё мало времени, чтобы маме придти в себя, и начать здраво мыслить.
Шесть месяцев даётся на подачу документов на вступление в наследство.
Мыслите вы абсолютно верно. Подождите немного, пусть мама успокоится,что вы не подаёте на наследство, может быть проговорится.
Скажи ей примерно так: в наследство вступают только те, кто фиксирует это у нотариуса. Не пришла, значит автоматически проходите мимо. Дополнительно оформлять отказ необязательно.
И подождите, как будут развиваться события.
Если реально давит брат, то успеете подать на оформление своей доли. У вас ещё 4 месяца.

Гость
#2

Нефиг ничего дарить.
Как по закону положено - так и делай.
Мамка твоя - вонючая штанопоклонница.
Советские бабы обожают облизывать сынулькам яички.
А дочери для советских баб - кобылы, дохаживалки и рабыни.
Вот увидишь, мамочка еще припряжет тебя мыть ее старую ж.опу.
Тебе - горшки с дер.ьмом, а Любимому Сыне - квартира.
Сценарий известный.
А ежели Любимый Сына мамочку турнет из квартиры, мамочка приползет к тебе жить, доча, помоги.

Гость
#3

И денег мамочке не давай.
99%, что она их будет отдавать Любимому Сынульке.

#5

Автор, ни в коем случае не отказываться. Что значит "не получается идти против матери"? А если она завтра потребует, чтобы вы продали свою почку в пользу брата?

От разговоров уклоняйтесь. Просто идите одна к нотариусу и открывайте наследное дело. Или вас присоединят к уже открытому наследному делу (если мама и/или брат уже подали). Потом ждете пол года и приходите в назначенное нотариусом время. С родственниками вообще ни о чем договариваться не надо.

Далее, вы сможете в помощью этой доли помочь матери, если это потребуется.

Гость
#6

Вы мыслите правильно. Главное, чтобы для вас это было безопасно, ведь не известно, насколько далеко может зайти человек, ведущий такой образ жизни как ваш брат. С мамой надо поговорить, хотя бы просто для очистки совести. Сказать ей все как есть - что брат может оставить ее на улице, не постеснялся же он отца обворовать, значит и ее не пожалеет. И что вам не куда будет ее поселить в таком случае. Лучше бы им разъехаться, конечно, с пьющим неработающим мужиком просто страшно жить.

Гость
#7

На Вашем месте я бы ни за чсто не отказывалась бы от положенного наследства. Жизнь штука длинная. Ваш злодейский брат, заграбастав всё себе, может и мать выгнать на улицу. И тогда она придёт жить к Вам, разрушая Вашу семью. Если же у Вас будет своя доля в отцовском наследстве, Вы в будещем сможете распорядиться ею в зависимости от обстоятельств. Хоть мать на улице не окажется.
Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства, как бы на Вас не давили! Назад отказ будет уже не отыграть. А вот при желании подарить свою долю или продать Вы сможете всегда.
Как показывает судебная практика, очень многие люди горько пожалели об отказе от приватизации, отказе от наследства, о подаренной даже близким людям своей недвижимости. Не совершайте их ошибок.

#8
Гость

На Вашем месте я бы ни за чсто не отказывалась бы от положенного наследства. Жизнь штука длинная. Ваш злодейский брат, заграбастав всё себе, может и мать выгнать на улицу. И тогда она придёт жить к Вам, разрушая Вашу семью. Если же у Вас будет своя доля в отцовском наследстве, Вы в будещем сможете распорядиться ею в зависимости от обстоятельств. Хоть мать на улице не окажется.
Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства, как бы на Вас не давили! Назад отказ будет уже не отыграть. А вот при желании подарить свою долю или продать Вы сможете всегда.
Как показывает судебная практика, очень многие люди горько пожалели об отказе от приватизации, отказе от наследства, о подаренной даже близким людям своей недвижимости. Не совершайте их ошибок.

Собственно я так и думаю, с учетом его маргинальных «друзей». Благодари за ответ.

Гость
#9

Здравствуйте! Можете мне позвонить 89006072444. Я проживаю в другом городе и много лет занимаюсь именно долями. Бесплатно вас проконсультирую)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: