Гость
Статьи
Давление родственников

Давление родственников

Всем добрый день. У меня сложилась сложна ситуация внутри семьи. У меня двое сыновей (6 и 4 лет) , весь быт и обязанности за детей несу я. У меня есть прекрасный муж, который хорошо зарабатывает и этих средств нам хватает, чтобы обеспечить всю семью, но появляется одна проблема - родственники.
Я нахожусь со всеми родственниками с моей стороны в очень плохих и напряженных отношениях. Мама всю жизнь морально давила и говорила, что я плохая дочь,мать, жена, сестра и тд.
Проблема заключается в том, что она постоянно через посредников пытается «помочь» и найти мне работу. Я объясняла ей ситуацию ни раз, просила не искать и не предлагать мне ничего, я сама найду себе работу, без ее участи. Она меня не слышит, говоря что я за мать , которая не работает и не ведет быт одновременно. Постоянно через родственников и своих знакомых ищет и навязывает мне любую работу, не учитывая мои предпочтения. Совсем недавно я обучилась и активно продвигаю свои услуги, на что мне родственники говорят , что это баловство и только хобби. Мое мнение никогда не имело вес и когда я начинаю говорить о том, что это переходит мои границы - я становлюсь тв@рью. Это касается не только работы , но и детей , как я их воспитываю , что у меня наготовлено в холодильнике, какую одежду одела детям и тд
Претензии были всегда с моему осознанного возраста. Мой муж много времени проводит на работе и он не против того, чтобы я была дома, занималась с детьми и уделяла свободное время на себя. Денег у нас хватает и мы живем не скромно. Я не знаю, как донести родным, чтобы перестали давить и настаивать свои точки зрения , решая как нам жить (особенно мне)
Пишу сюда впервые, потому что понимаю, что ухожу в апатичное состояние и психологически уже не знаю, что делать . Ругаться не хочу, но родные совершенно не слышат меня. Буду Рада, если кто-то мне сможет дать наставление 🤍🙏

GIF
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Реже общайся со своей мамашей и прочими родными со своей стороны.
А лучше вообще не общаться, если это общение приносит дебе дискомфорт. Нах таких родных, от которых неприятно на душе !

Гость
#2

Сказать говорить о всем кроме работы, иначе я бросаю трубку.
Придумать отмазную фразу, о работа, зарплата меньше 100 т.руб, я себя не на помойке нашла.

Гость
#4

просто примите, что для родственников вы никогда не будете такой , какой им надо. будете всегда "плохой женой", "плохой мамой" и т.п.
не ждать принятия от них вообще никогда. не бояться никого, их реакций. вас никто не накажет за то, что вы недостаточно хороши для них .
выстраивать границы. делать как надо вам. улыбаться и говорить "спасибо за заботу, но со своей жизнью и со своими детьми я разберусь сама "

Гость
#5

скажи, пожалуйста, это твое решение что ты не будешь работать или все таки муж настоял и заверил тебя сидеть дома и не работать, а он будет содержать семью?

#6

Если деньги есть, сходите на несколько сеансов к психологу. Запрос - сепарация от матери. Вы умом, скорее всего понимаете, что он и вправе говорить что угодно, а Вы - делать что угодно, но чувства этому противоречат, Вы чувствуете страх и вину. В такой ситуации, когда чувства противоречат разуму, быстрее всего с психологом вопрос решить, раз самой не получается.

Гость
#7

Да завидуют они вам.
Понимают, что сколько б пакостей вам не делали, как бы вас морально не уничтожали, а вы нашли в себе силы построить свою семью. И живёте теперь припеваючи.

Автор
#8
Гость

скажи, пожалуйста, это твое решение что ты не будешь работать или все таки муж настоял и заверил тебя сидеть дома и не работать, а он будет содержать семью?

Муж поддерживает во всем, даже касаемо работы. Он говорит , если я хочу работать - без проблем, с бытом и детьми поможет. Мой выбор пал на самозанятость, так я смогу работать и при этом уделять время семье. Муж полностью это поддерживает. У меня очень активные дети (гиперактивные) + 3 животных + кружки у детей, уроки. Времени почти на себя нет и если будет еще работа , я просто выгорю. Если бы нам действительно нуждались в деньгах, я бы без задней мысли пошла работать, но зарплата мужа достойная и экстренно бежать искать работу за 20к в месяц уборщицей (что мне и предлагают родственники) не очень то , честно говоря, хочется

Автор
#9
Бухие бухи

Если деньги есть, сходите на несколько сеансов к психологу. Запрос - сепарация от матери. Вы умом, скорее всего понимаете, что он и вправе говорить что угодно, а Вы - делать что угодно, но чувства этому противоречат, Вы чувствуете страх и вину. В такой ситуации, когда чувства противоречат разуму, быстрее всего с психологом вопрос решить, раз самой не получается.

Уже работала с психологом на эту тему. Да, вы правы , я завишу от мнения матери и не могу внутренние противостоять ей. С детства травма, что я плохой ребенок и сама мать говорит, что ее бесит как я живу и что «если у тебя нет супа в холодильнике , ты плохая мать и не дочь для меня»
(Это ее дословные слова)

Автор
#10
Гость

просто примите, что для родственников вы никогда не будете такой , какой им надо. будете всегда "плохой женой", "плохой мамой" и т.п.
не ждать принятия от них вообще никогда. не бояться никого, их реакций. вас никто не накажет за то, что вы недостаточно хороши для них .
выстраивать границы. делать как надо вам. улыбаться и говорить "спасибо за заботу, но со своей жизнью и со своими детьми я разберусь сама "

Спасибо за ответ. Да, я где-то жду принятия , особенно от мамы. С этим у нас проблемы, потому что мама очень сухой и черствый человек, но только по отношению ко мне ( у меня есть старший брат, которого она очень любит)
Скорей всего, мой внутренний ребенок желает одобрения от мамы, что я ее дочь и я любима ей , но увы, этого не происходит.

Автор
#11
Гость

Сказать говорить о всем кроме работы, иначе я бросаю трубку.
Придумать отмазную фразу, о работа, зарплата меньше 100 т.руб, я себя не на помойке нашла.

Как раз на днях мне предложила сестра мамы пойти санитаркой в дом престарелых работать за 20к приговаривая : « Ну ничего, все девки у нас и с ногтями и с волосами нарощенными убираются, так и ты иди»

Самое смешное, что я не брезгливая, но меня всегда приписывают к девушкам, которые брезгуют работой , которая может быть не очень комфортной . А такое суждение только потому, что я не работаю
Логики нет совсем , но это их ответ

Автор
#12
ШЛИМАЗЛ

Реже общайся со своей мамашей и прочими родными со своей стороны.
А лучше вообще не общаться, если это общение приносит дебе дискомфорт. Нах таких родных, от которых неприятно на душе !

Сейчас немного раскрою ситуацию.
Я со своим мужем развелась 3 года назад (сейчас мы вместе и у нас всё хорошо)
Развод был по причине того, что личных границ между нашей семьи и родственников не было. Ко мне в любое время могла прийти мать , открыть дверь и привезти родных , чтобы что-то отдать из моего шкафа не предупредив меня. Говорила, что я ее мать, раз супа в холодильнике у меня не стоит и не варю компоты каждый божий день. Критиковали, что я не глажу трусы и носки мужу. Критика была буквально за все.

Сама по себе , я активная девушка : занимаюсь благотворительностью, танцую, рисую , занимаюсь спортом, психологией и кондитерским делом

Я люблю делится своей частью жизни , но мои родные это просто порицают. Говорят, что я их позорю, никчемная, ленивая и тд

Им стыдно за все, что я бы не сделала.

Отстоять свои границы у меня не получалось. Муж защищал меня и при нем они ничего не говорили, но чаще я была одна и отстоять мне было морально очень сложно, хоть и пыталась. Я проговаривала все это с родными, пыталась донести, что не нужно со мной так говорить - бесполезно.
Мы развеялись с мужем из-за постоянных моих срывов и истерик.
Слава богу, сейчас у нас все хорошо, мы проработали эту ситуацию внутри нашей семьи и стараемся не допускать подобное , но понимаю, что ситуация начинает снова появляться. Самое интересное, что такой контроль и критика только в сторону меня, никого больше так в семье не трогают , как меня. Везде эти границы соблюдены, но я какое-то исключение

#13
Автор

Сейчас немного раскрою ситуацию.
Я со своим мужем развелась 3 года назад (сейчас мы вместе и у нас всё хорошо)
Развод был по причине того, что личных границ между нашей семьи и родственников не было. Ко мне в любое время могла прийти мать , открыть дверь и привезти родных , чтобы что-то отдать из моего шкафа не предупредив меня. Говорила, что я ее мать, раз супа в холодильнике у меня не стоит и не варю компоты каждый божий день. Критиковали, что я не глажу трусы и носки мужу. Критика была буквально за все.

Сама по себе , я активная девушка : занимаюсь благотворительностью, танцую, рисую , занимаюсь спортом, психологией и кондитерским делом

Я люблю делится своей частью жизни , но мои родные это просто порицают. Говорят, что я их позорю, никчемная, ленивая и тд

Им стыдно за все, что я бы не сделала.

Отстоять свои границы у меня не получалось. Муж защищал меня и при нем они ничего не говорили, но чаще я была одна и отстоять мне было морально очень сложно, хоть и пыталась. Я проговаривала все это с родными, пыталась донести, что не нужно со мной так говорить - бесполезно.
Мы развеялись с мужем из-за постоянных моих срывов и истерик.
Слава богу, сейчас у нас все хорошо, мы проработали эту ситуацию внутри нашей семьи и стараемся не допускать подобное , но понимаю, что ситуация начинает снова появляться. Самое интересное, что такой контроль и критика только в сторону меня, никого больше так в семье не трогают , как меня. Везде эти границы соблюдены, но я какое-то исключение

Мамаше грубо скажи, чтобы не приходила к тебе.
Пусть обижается на себя. Остальных родственничков тоже жёстко отшей.
Иначе будут вечно мешать тебе жить.

Марта
#14

Когда ты взрослый человек, понятно что всё это тяжело переносить. Но тут важно уметь отстаивать свои границы. Для этого нужно консультироваться с психологом. Сейчас мне ещё помогает легче всё воспринимать то что эваларовский 5-HTP принимаю. Это не лекарственный антидепрессант.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: