Гость
Статьи
Если жена не хочет …

Если жена не хочет брать фамилию мужа это о чем-то говорит?

Зато пышная свадьба ей нужна, да и такая, чтобы лучше, чем у всех. 
То есть документы менять - это морока, а вот организовывать пышное торжество - это легко и просто?
Фамилия обычная, не смешная. По типу: Иванов. 
Девичья фамилия у нее тоже самая обыкновенная, не прямо какая-то красивая #брак #сменафамилии

GIF
Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно было бы узнать правду именно от тех,кто не взял фамилию мужа.

Гость
#2

Значит она хочет быть не ЗАмужем, а ПЕРЕДмужем.

Гость
#3

Ну не хочет она брать фамилию, что приставать? Может, у неё есть личные причины.
Понятно, что это традиция, но мы с Вами в современном обществе живём.

Гость
#4

Я взяла фамилию мужа и пожалела об этом. Живу в Германии и консульство тупо не выдает новые паспорта.
Щас закон вышел, что после смены фамилии, гражданин РФ должен доказать, что он гражданин РФ, это рассматривается в теч. полугода!! Потом месяц ожидания на запись в паспортный стол плюс еще 6 месяцев ожидания нового паспорта. Это ппц...как они уже за...бали.

Гость
#5

Я тоже не меняю, зачем, чья то рабыня чтоли, я свободна.

Гость
#6
Гость

Значит она хочет быть не ЗАмужем, а ПЕРЕДмужем.

Отличный ответ)

Гость
#7
Гость

Я тоже не меняю, зачем, чья то рабыня чтоли, я свободна.

Если свободна, то зачем тогда замуж?)

Гость
#8

Смена фамилии это традиция, а РФ вроде как топит за это. Так что не хочет, значит уже небось думает о разводе. Не надо вступать с ней в брак она уже на половину имущества хочет накинуться

Гость
#9

какое тебе дело какая фамилия у жены?
Тебя там это где то греет? Что то меняет в твоей жизни? Или тебе просто хочется усложнить жене жизнь?

Гость
#10
Гость

Тоже интересно было бы узнать правду именно от тех,кто не взял фамилию мужа.

Я не брала.
А зачем ее брать?

Гость
#11
Гость

Значит она хочет быть не ЗАмужем, а ПЕРЕДмужем.

Современная женщина хочет быть рядом с мужем

Гость
#12
Гость

Если свободна, то зачем тогда замуж?)

Что дает брак написано в семейном кодексе.
Что дает смена фамилии кроме гемора?

#13

В современных реалиях это ни о чём не говорит. Просто привыкла к своей фамилии вот и всё.
Могу сказать, что это ещё может быть и ценно для человека, сохранить девичью фамилию. Так моя знакомая сохранила свою фамилию, как бы в память о покойном отце

Гость
#14

Либо фамилия мужа ни о чем либо лень заниматься документами после свадьбы и после развода😄

Гость
#15
Гость

Либо фамилия мужа ни о чем либо лень заниматься документами после свадьбы и после развода😄

Значит подумывает уже о разводе заранее)

Гость
#16

ничего это может не значить, а может значить много.
подруга не брала фамилию, потому что свято верила, что брак явление временное, а расстаться можно и так, что потом не захочешь, чтобы что-то напоминало о человеке. она кстати из нас всех одна до сих пор замужем.
я не брала, потому что только-только сделала новый загран и поменяла ВУ

Гость
#18
Гость

Тоже интересно было бы узнать правду именно от тех,кто не взял фамилию мужа.

У меня мужа еще нет, но я бы не хотела брать фамилию мужа, мне моя очень нравится, особенно если у мужа будет простецкая фамилия типа Иванов или стремная типа Суходрыщева, тогда я ему предложу взять свою фамилию.

Гость
#19
Гость

Значит подумывает уже о разводе заранее)

Ну и что. От этого никто не застрахован.

Автор
#20
Гость

какое тебе дело какая фамилия у жены?
Тебя там это где то греет? Что то меняет в твоей жизни? Или тебе просто хочется усложнить жене жизнь?

А если в юности все бывшие только и мечтали о том, как бы взять мою фамилию? Примеряли в шутку, когда встречались. А тут такое…

Гость
#21

Семья под одной фамилией,точка.
На высказывание что это пережиток прошлого,отвечу так: аналогично свадьбе.

Гость
#22
Автор

А если в юности все бывшие только и мечтали о том, как бы взять мою фамилию? Примеряли в шутку, когда встречались. А тут такое…

Значит у жены фамилия красивее, чем у тебя. А почему ты не возьмешь фамилию жены?

Гость
#23

Халявы она хочет подводя манипулятивно половинчитые стереотипы. Че тут непонятного,а лохи соглашабтся

Автор
#24
Гость

ничего это может не значить, а может значить много.
подруга не брала фамилию, потому что свято верила, что брак явление временное, а расстаться можно и так, что потом не захочешь, чтобы что-то напоминало о человеке. она кстати из нас всех одна до сих пор замужем.
я не брала, потому что только-только сделала новый загран и поменяла ВУ

А когда вы новый загран делали еще не знали на тот момент, что будете замуж выходить?
Документы на движимое имущество тоже менять нужно или нет?

Гость
#25
Автор

А если в юности все бывшие только и мечтали о том, как бы взять мою фамилию? Примеряли в шутку, когда встречались. А тут такое…

какое такое?
В юности, когда из документов только паспорт смена фамилии это одно.
В 30, когда уже и документами обросла и деловой репутацией, это сильно другое

Гость
#26
Гость

Семья под одной фамилией,точка.
На высказывание что это пережиток прошлого,отвечу так: аналогично свадьбе.

Брак дает конкретные правовые отношения в паре.
Причем тут смена фамилии?

Автор
#27
Гость

У меня мужа еще нет, но я бы не хотела брать фамилию мужа, мне моя очень нравится, особенно если у мужа будет простецкая фамилия типа Иванов или стремная типа Суходрыщева, тогда я ему предложу взять свою фамилию.

Если влюбитесь прямо по-настоящему, то точно захотите)

Гость
#28
Автор

Если влюбитесь прямо по-настоящему, то точно захотите)

Как это с любовью то связано?

Гость
#29
Автор

Если влюбитесь прямо по-настоящему, то точно захотите)

Нет. Тем более стремную фамилию нафига брать

Гость
#30
Гость

Брак дает конкретные правовые отношения в паре.
Причем тут смена фамилии?

Причем тут брак?! Отношайтесь без брака,под разными фамилиями. В чем проблема?😁

Автор
#31
Гость

Семья под одной фамилией,точка.
На высказывание что это пережиток прошлого,отвечу так: аналогично свадьбе.

👍 Да уж, точно, тогда проще в сожительстве оставаться.
Свадьба просто для понтов что ли, чтобы всех удивить?)

Гость
#32
Гость

Причем тут брак?! Отношайтесь без брака,под разными фамилиями. В чем проблема?😁

В брак вступают чтобы появились определенные права и обязанности. Например совместная покупка недвижимости, рождение детей.
Но причем тут фамилия? Что дает смена фамилии?

Гость
#33
Автор

А когда вы новый загран делали еще не знали на тот момент, что будете замуж выходить?
Документы на движимое имущество тоже менять нужно или нет?

не знала, все неожиданно и быстро было
вспомнила, я еще тогда только-только дду заключила и ипотеку взяла. там, вроде бы, и не нужно ничего менять было (только приложить док-ты о смене фамилии)
и в целом, кучу инстанций опрашивать, где что нужно менять - просто лень было

Гость 1
#34

Да потому что очень много дркумертов менять, это нервы, стресс. На самом деле фамилия это не так важно

Yanka
#35
Автор

А если в юности все бывшие только и мечтали о том, как бы взять мою фамилию? Примеряли в шутку, когда встречались. А тут такое…

Ваша фамилия не Вагин случаем?

Кот Леопольд.
#36
Гость

Я тоже не меняю, зачем, чья то рабыня чтоли, я свободна.

Я на бывшую ещё и ошейник одевал.

Автор
#37
Гость

Как это с любовью то связано?

Ну только по-настоящему влюбленная женщина сможет взять себе фамилию
С и сь кина, например

Янка
#38
Кот Леопольд.

Я на бывшую ещё и ошейник одевал.

Потому и бывшая.

Monika
#39

Я вот терь уже сморю, а нафига себе вообще фамилию менять
Раньше я была такого мнения, что брать фамилию можно, если она лучше твоей допустим. А если кринжовая, то никогда бы такую не взяла.Вне зависимости от отношения к мужчине
А теперь не взяла вообще даже самую распрекрасную. Бред

Гость
#40

Я вышла замуж по большой любви и не меняла фамилию. Не меняла по паре причин (одна из них как раз - чтоб не менять документы). Вместе 28 лет, по-прежнему любим друг друга.

Организовывать праздник любого масштаба всегда приятнее, чем сидеть в очередях по унылым конторам.

Monika
#41

Ну еще смену можно привязать к детям, допустим хотелось быть с детьми под одной фамилией
Если брак не предусматривает детей - ничего менять не надо

Гость
#42

У моего мужа очень красивая фамилия, а у меня... Не сказать, что некрасивая, но такая... Сложная, редкая и непонятная. Не стала брать фамилию мужа после свадьбы, потому что нереально много документов менять. Два паспорта, два полиса, двое прав, а чтобы поменять права, заказывать по почте медсправки из другого региона, менять данные в ЕГРН о праве на недвижимость, доверенности, договора... Ну не стоило оно того.
Через 5 лет пошла навстречу мужу, поменяла. Получила очень дорогой геморрой и кучу ошибок в документах. Теперь у меня десятки полных тезок, с которыми потенциально может перепутать налоговая и приставы. Со старыми ФИО нас было трое на всю страну. Ещё и минимальный кбм слетел, теперь ОСАГО покупаю как новичок, по максимальному тарифу... В общем, не надо было ничего менять

Гость
#43
Автор

А если в юности все бывшие только и мечтали о том, как бы взять мою фамилию? Примеряли в шутку, когда встречались. А тут такое…

Значит, все ваши бывшие - недалёкие и глуповатые мадам. Умным и самодостаточным такие мечты смешны

Гость
#44
Monika

Ну еще смену можно привязать к детям, допустим хотелось быть с детьми под одной фамилией
Если брак не предусматривает детей - ничего менять не надо

у меня с ребенком разные фамилии. Вообще не влияет никак и ни на что

Автор
#45
Yanka

Ваша фамилия не Вагин случаем?

😄 нет

Dar
#46

Возможно это ее память. Либо просто не хочется. Вы мыслите, мужчина, стереотипно, раз не хочет, значит, ага, что то скрывает, есть тайный смысл. А смысл не всегда есть) в нашем мире это ни на что не влияет. Ни на какой род))

Гость
#47

Я не меняла фамилию. Мне в облом было все документы оформлять. Одно дело, к свадьбе готовиться, это приятные заботы. А бюрократия и оформление документов не так приятно.

Гость
#48
Yanka

Ваша фамилия не Вагин случаем?

Вот у меня одноклассница одна взяла фамилию мужа - Старухина) Она очень его любила. Причем она эту фамилию носила еще до брака, в соц сетях себе постоянно ставила😄
И что вы на это скажете?
А девичья фамилия у нее очень красивая была между прочим.
Другая была безответно влюбленна в парня со школы и говорила, что тоже с радостью бы взяла его фамилию - Дрыгина.
Как вам такое? )

Кот Леопольд.
#49
Янка

Потому и бывшая.

Жена бывшая,а в ошейнике она и до сих пор.

Гость
#50
Monika

Ну еще смену можно привязать к детям, допустим хотелось быть с детьми под одной фамилией
Если брак не предусматривает детей - ничего менять не надо

А для чего тогда этот брак?🤣

Гость
#51
Гость

Я не меняла фамилию. Мне в облом было все документы оформлять. Одно дело, к свадьбе готовиться, это приятные заботы. А бюрократия и оформление документов не так приятно.

Ага, и этот мужчина ещё сравнивает свадебные хлопоты с хождениями в мфц... Одно дело обсуждать цвет декора с оформителями, ходить на примерки платья, выбирать у кондитера торт... И часами стоять в очередях за паспортом и полисом с вонючими таджичками, выслушивать хамство в гаи, сдавать отпечатки пальцев, бегать по психо и наркодиспансерам. Еще и денег на это потратить. Удовольствие для женщины, не иначе!