Гость
Статьи
Не знаю разводиться …

Не знаю разводиться или терпеть дальше до старости

С мужем 15 лет в браке +встречались. Как родилась старшая сразу поменялось отношение, мог наорать что посуда в раковине грязная( одна тарелка), пеленка на стуле не лежит, а "валяется" да ещё не глаженая, ребёнок заболел, я виновата -гуляли долго. Мог придраться к любой мелочи и довести до слез. Поначалу извинялся, а потом перестал. Говорит, ты сама никогда не извинялась, почему я должен. А мне за что!? Постоянно как ругаемся выгоняет из дома, тк он его. Говорит , вали сейчас.Если не "дам" так вообще кошмар, начинает ненавидеть! А мне не до этого, мне обидно за все слова, поэтому и " не стоит" на него. Как можно хотеть того, кто постоянно унижает . Если я что то сделаю по дому, то это фигня, если он - то царь ! Вот сейчас пишу и думаю, да у других и хуже бывает! Бьют и пьют! У меня ну бывает чем нибудь запульнёт или скажет. " сейчас тресну" когда ругаемся. Говорит , что я лично для него ничего не делаю, домашние дела не считаются. А что надо то ?! Дети чистые, дома тоже чисто, еда есть. Рубахи глажу. Подруг нет, сестра с мамой далеко, общаемся по телефону постоянно.Я всегда дома . Для всех он идеальный, всегда даст в долг, поддержит и поможет, а дома думаешь в каком настроении с работы придёт. Считает, что если он нас обеспечивает то что хочет то и говорит и делает. Не нравиться- валите.Работать устроилась. Был просто перерыв пол года. С предыдущей работы ушла. Да и детей жалко, куда уезжать, у девочек (8 и 14 лет) здесь школа, подружки, кружки. Если бы одна была- давно бы свалила. К маме не вариант- там 2 брата инвалида , взрослые но периодически выпивают, не хочу, чтобы мои дети на это смотрели.Мне 40 лет, не хочется в старости, чтобы на меня с ненавистью смотрел муж ! И за детей страшно- вдруг не вытяну! Страшно мне. #развод

GIF
Автор
31 ответ
Последний — Перейти

Что тут скажешь, классическая картина: "Он царь, ты рабыня". Ваш муж ведёт себя как деспот, обесценивает ваши усилия и делает вас виноватой за всё. Это не просто раздражение, это эмоциональное насилие, которое разрушает вашу самооценку и оставляет вас с чувством вины и бессилия. Он обвиняет вас в мелочах, выгоняет из дома, унижает — и всё это под соусом «я обеспечиваю, значит, могу делать, что хочу». Да, он не бьёт вас, но это не значит, что с вами обращаются достойно. Вы боитесь за детей, но подумайте, какой пример они видят? Муж, который не уважает жену, и жена, которая вынуждена терпеть унижение. Это опасный круг.

Что делать? Развод — не всегда панацея, но тут вопрос не о том, что будет лучше, а о том, как сохранить себя и детей. Да, будет трудно, но жить в постоянном страхе и унижении — это ещё страшнее. И дело не только в деньгах и удобствах, а в том, чтобы вас, наконец, уважали.

Попробуйте обратиться за помощью к психологу, который поможет вам разобраться в ситуации и подготовиться к любому решению, которое вы примете. Вы заслуживаете лучшего, чем быть чьей-то игрушкой настроения.

Гость
#1

у вас кризис вот и все, что бы пройти его надо обратиться к психологу сама наврят ли вытянешь. возможно у тебя автор у самой какой то личный кризис присутствует. так что к психологу запишись, семью всегда развалить успеешь, а вот сохранить всегда сложно ведь ломать не строить.

Гость
#2

А зачем 8 лет назад нужно было рожать второго ребёнка, если муж утырок?

Дима
#4

Вот тут многие спрашивают на форуме, зачем нужны женатые. Мне кажется, здесь как раз такой случай. И семейство не развалится, и появится антистресс.

Гость
#5

Вы сами себя загнали в угол.
Видели же, что муж - упырь конченый, зачем рожали второго?
Ваше самоутешение насчёт того, что у других ещё хуже ("пьют и бьют"), говорит о вашей глупости и бесхребетности.
Никогда не могла понять, чем мне будет легче от того, что кому-то ещё хуже. Ни разу не мотивирует. У меня одна-единственная, неповторимая, драгоценная жизнь, и испоганить её с установкой, что кому-то ещё хуже - просто верх ид.иот.изма!
Что вам делать - вам решать. Совсем вас не жаль. Подготовьтесь: скоро ваше мурло вас бить начнёт: у вас всё идёт по нарастающей.
Хорошо, что никакой другой женщине этот кусок дер.ьма не достанется.

Гость
#6

Да дети-то уже большие. Что там не вытянуть? Решайте вопрос с работой, чтобы больше зарабатывать и уходите, конечно. Не у всех так, это не норма. Адекватная, здоровая психически женщина в таком жить и терпеть это не будет. Вы своим детям все будущее попортите таким примером семьи, они потом сами никаких адекватных отношений в своей жизни построить не смогут.

Гость
#7

Муж пре.дурок , я бы ушла , тем более зачем детям жить с ур.одом .

Гость
#9

Какой кошмар, зачем вам это?! И девочки растут, перенимая эту модель семьи. Мерзость.

Гость
#11

Потому что нельзя рожать да еще двоих без квартиры, без денег. Сами виноваты в этом моменте. Где ваша квартира? Хотели жить у "мужчины", вот результат. А если бояться менять жизнь, то она быстро пройдет... в мучениях. Если так всё плохо с мужем подумайте. Что можно изменить.

Гость
#12

может, повезет, и этого мерзкого пенисоносца завтра камаз переедет.

Гость
#13
Гость

Потому что нельзя рожать да еще двоих без квартиры, без денег. Сами виноваты в этом моменте. Где ваша квартира? Хотели жить у "мужчины", вот результат. А если бояться менять жизнь, то она быстро пройдет... в мучениях. Если так всё плохо с мужем подумайте. Что можно изменить.

да причем тут рожать? после 40 лет любой мужик обузой будет.
ну реально он не нужен уже, только его деньги.

Гость
#15

Ну подожди лет пять когда старшая уйдёт с младшей сьедешь. Если профессия есть, не пропадаешь. Некоторые разлюбившие мужья настолько невыносимо, что лучше бомжевать чем с ними мучиться.

Гость
#17

Детей мужу,т.к. они большие и поймут что к чему. Они же слышат как муж вас выгоняет.

Мою знакомую отец выкрал малышкой и сам воспитывал, думал чтот она мать забудет. А знакомая как толтко ей исполнилось 12 лет сама к мать нашла и переехала к ней. Так что не бойтесь и оставляйте детей мужу.

#18

подсыпайте ему транквилизаторы

Гость
#19
Гость

да причем тут рожать? после 40 лет любой мужик обузой будет.
ну реально он не нужен уже, только его деньги.

Кому как. За всех не говорите.
Для меня - не обуза, а самый важный и дорогой человек в жизни.

Гость
#20

Понимаю, у меня похожая ситуация была. Конечно у дома не выгонял, не ненавидел, но крикнуть мог раньше, и дочка когда болела всегда я была виновата, не тем кормила, не так лечила и т.д. По дому ничего не делал, не помогал, всегда отсутствовал, был не рядом, между нашей с дочкой компанией и друзьями-кумовьями всегда выбирал не нас. Развестись хотела, и прецеденты были, но трусила, как и вы. В голове тоже всегда звенело, что и с худшими живут. Внимания никакого от него никогда не было, подарков, совместных поездок и т.д. тоже, он всегда искал занятия, угодные лишь ему ( Бассейны, тренировки, бани иногда)Что могу сказать, по опыту прошлых лет понимаю и корю себя, что не развелась раньше. Сейчас каждый день думаю - Вот вернуться бы в тот-то и тот-то день 5 лет назад, 10 лет назад, точно надо было уходить. Понимаю, что разные абсолютно люди, ничего общего, злюсь на себя что струсила и не развелась раньше. Лучше не становится, живем как чужие люди, я все время обижена, он - в телефоне
в вашем случае считаю уместный развестись, дети уже большие, терпеть такие унижения не надо. есть в мире идеальный мужья, семьи, реально есть. Очень обидно, что продолжаем жить ведь с такими гадами, и оправдываемся, что и с худшими живут. А надо бы на лучшее смотреть..

Гость
#21

Что ты не вытянешь? Если ты опекаешь своих детей, то естественно. Но если 14-летний ребенок сам моется, то 8-летнего еще 2 года покупаешь и тоже сам будет. Работы есть, зарплаты есть, ты будешь не с нуля растить детей, они более-менее уже взрослые, будут помогать друг с другом и с домом.

Гость
#22

А что надо мужу? Почувствовать себя личностью, человеком, отдельной частью, а не частью дома, не мебелью/роботом. То что дома чисто и еда есть, его вещи тоже это супер, но еще нужны подарки, внимание, совместное времяпровождение

Гость
#23
Гость

А зачем 8 лет назад нужно было рожать второго ребёнка, если муж утырок?

Дочку вторую не планировали, так получилось. Я рада , что она у меня есть !

Гость
#24
Гость

Да дети-то уже большие. Что там не вытянуть? Решайте вопрос с работой, чтобы больше зарабатывать и уходите, конечно. Не у всех так, это не норма. Адекватная, здоровая психически женщина в таком жить и терпеть это не будет. Вы своим детям все будущее попортите таким примером семьи, они потом сами никаких адекватных отношений в своей жизни построить не смогут.

Полностью согласна. Автору надо побыстрей искать денежную работу и сваливать подальше от такого мужа. Это очень плохой пример перед глазами детей. Лучше уж на съеме жить одной с детьми, чем вместе с таким моральным ур@дом и терпеть все его выходки, давая понять детям, что это типа норма. А потом и у них семейная жизнь по тому же сценарию покатится, тк мама терпела и «у других может быть хуже, не бьют и ок»🙈

Гость
#26
Гость

Полностью согласна. Автору надо побыстрей искать денежную работу и сваливать подальше от такого мужа. Это очень плохой пример перед глазами детей. Лучше уж на съеме жить одной с детьми, чем вместе с таким моральным ур@дом и терпеть все его выходки, давая понять детям, что это типа норма. А потом и у них семейная жизнь по тому же сценарию покатится, тк мама терпела и «у других может быть хуже, не бьют и ок»🙈

Обратитесь к психологу. Какой-то он у Вас очень негативный получается. Может и не только в нем дело. Может сами ему внимания и любви не уделяли, а теперь расхлебываете. Мужик всю жизнь на вас пашет, а вы ему кости перемываете с чужими людьми. Вы странноватая. Я думаю если уйдете скорее ему повезет. Один, если с деньгами, с жильем и не урод никогда не останется.

Гость
#27
Гость

Обратитесь к психологу. Какой-то он у Вас очень негативный получается. Может и не только в нем дело. Может сами ему внимания и любви не уделяли, а теперь расхлебываете. Мужик всю жизнь на вас пашет, а вы ему кости перемываете с чужими людьми. Вы странноватая. Я думаю если уйдете скорее ему повезет. Один, если с деньгами, с жильем и не урод никогда не останется.

Негативный он только ко мне, но это не постоянно. Бывают периоды затишья. По месяцу даже, а потом начинается сначала. Всё по кругу повторяется. Раздражение и придирки и вали из дома. Если нет любви, то я думаю, ничего не изменится. Он может сейчас и хочет любви, но я уже не могу её дать. Много обидных слов я услышала за эти года. Раньше и провожала на работу и встечала, скучала, целовала на прощание. Но когда грубил и оскорблял, что я без трусов к нему пришла и что если не нравится как он со мной разговаривает, то я могу забирать свой выводок и валить. И я до этих слов тоже хотела любви.

Гость
#28
Гость

Негативный он только ко мне, но это не постоянно. Бывают периоды затишья. По месяцу даже, а потом начинается сначала. Всё по кругу повторяется. Раздражение и придирки и вали из дома. Если нет любви, то я думаю, ничего не изменится. Он может сейчас и хочет любви, но я уже не могу её дать. Много обидных слов я услышала за эти года. Раньше и провожала на работу и встечала, скучала, целовала на прощание. Но когда грубил и оскорблял, что я без трусов к нему пришла и что если не нравится как он со мной разговаривает, то я могу забирать свой выводок и валить. И я до этих слов тоже хотела любви.

Я думаю вы оба виноваты. К сожалению мы можем выслушать только ваше мнение. А оно односторонне. Сделайте сами шаг навстречу, постарайтесь объяснить что Вам не нравиться и что надо поменять в отношениях. Надежный мужик в наше время большая редкость. Все себялюбы. Я бы не спешила и постаралась сама исправить ситуацию. Вы наверно и не пытались. И не любили наверно. Мне кажется себя больше любите и себе в этом не признаетесь. Увы... Каждый сам кузнец своего счастья. Иногда надо постараться чтобы в жизни что-то было хорошо. Удачи Вам. Детям без отца врядли будет лучше чем в семье. К тому же если он и их и Вас всю жизнь обеспечивает и о вас заботиться. Я бы не ушла, а постаралась присмотреться к себе и все исправить.

Гость
#29
Гость

Я думаю вы оба виноваты. К сожалению мы можем выслушать только ваше мнение. А оно односторонне. Сделайте сами шаг навстречу, постарайтесь объяснить что Вам не нравиться и что надо поменять в отношениях. Надежный мужик в наше время большая редкость. Все себялюбы. Я бы не спешила и постаралась сама исправить ситуацию. Вы наверно и не пытались. И не любили наверно. Мне кажется себя больше любите и себе в этом не признаетесь. Увы... Каждый сам кузнец своего счастья. Иногда надо постараться чтобы в жизни что-то было хорошо. Удачи Вам. Детям без отца врядли будет лучше чем в семье. К тому же если он и их и Вас всю жизнь обеспечивает и о вас заботиться. Я бы не ушла, а постаралась присмотреться к себе и все исправить.

В стране СВО, а некоторым дамочкам муж неудобен. Не каждый день ласков. БЕДА. Бабыньки, а не подзажрались ли мы. У меня знакомых по райцентру с двумя детьми непонятно от кого 5-7. Хлеб без соли доедают. А мы главу семьи в гав.но списали. Может подумаем и поценим мужиков наших руусских?

Гость
#30
Гость

В стране СВО, а некоторым дамочкам муж неудобен. Не каждый день ласков. БЕДА. Бабыньки, а не подзажрались ли мы. У меня знакомых по райцентру с двумя детьми непонятно от кого 5-7. Хлеб без соли доедают. А мы главу семьи в гав.но списали. Может подумаем и поценим мужиков наших руусских?

Автор, не спешите. У меня второй муж от обоих по ребенеку. От первого ушла потому, что было КАК-ТО НЕ ТО. Я думаю, автор, у вас тот же случай. Не жилось мне с ним почему-то. Ушла вроде по любви. В итоге шило на мыло. При первом жили в достатке, все было, нужды не знали. Ушла в никуда и сошлась с более обеспеченным. Со вторым поняла, что первый был молодец, а я не понимала. Очень жалею. Сейчас ни денег, ни дома, ни уверенности в завтрашем дне. Подумайте, настолько ли он у Вас плох. Вам виднее. 15 лет большой срок. Как-то не понятно.

Гость
#31

Лучше ли вам будет одной с детьми? Вряд ли. Работайте над отношениями.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: