Гость
Статьи
Купить квартиру дочери …

Купить квартиру дочери или родителям?

Мне и мужу 40 лет, недавно погасили ипотеку. Мои родители (58 лет) живут на съёмном, есть дешевое жилье в другом городе, которое продать будет очень тяжело. Дочь студентка (18 лет) живет в студенческом общежитие. Думаем брать 1-ую квартиру в ипотеку. Если возьмем дочери, то родители обидятся. Если возьмем родителям, то вряд ли уже сможем помочь дочери с жильем. Жить вместе они не хотят. #дочь #родители #жилье

GIF
Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А у родителей другие дети есть?

Гость
#2

Конечно, дочери.
А родители обидятся на то, что у внучки свое жилье будет? Тогда это не родители, а паразиты бессовестные.
Я не понимаю, как можно выбирать между своими детьми и родителями.
Дети зависят от нас. А родители это взрослые дядьки тетьки, которые еще часто имеют скверный эгоистичный характер. Как ваши, например

Гость
#3

Родителям

Гость
#4

Вы какую себе купили квартиру? 2х комнатную?

Непсихолог
#5

Странные вводные данные... что вы продавать собрались если жилье родаков сьемное? Брать на родителей двушку в вашем городе на вторичке, рядом с лесос, пусть работают и ипотеку оплачивают, а дочке берите на этапе котлована первичку с балконом.

Гость
#6

Ипотеку дают лет 20, что ж родители не озаботились своим жильем?

Непсихолог
#7

Либо дочке купите комнату в центре под сдачу, потом возьмете котлован в нормальном месте позже.

Непсихолог
#8

Учтите что в разных регионах разное соц обеспечение например мск прописка дает одни льготы, а областная другие... мололежи критически важно сначалв жить в центре, а потом там где хорошие детсады и школы, а старикам наоборот.

Гость
#9

Смешно конечно, родители вроде еще трудоспособные, странно что сидят ждут чегото, давно бы уже сами взяли ипотеку и выплатили

Ебланесса
#10

я бы никому не покупала. Дайте себе пожить, подушку безопасности скопить. Дочери можно помочь с 1 взносом, родителям купить комнату в общежитии или не в общежитии, раз уж на то пошло.

Гость
#11
Гость

Смешно конечно, родители вроде еще трудоспособные, странно что сидят ждут чегото, давно бы уже сами взяли ипотеку и выплатили

Так еще и обижаются.
"А когда нам квартиру купишь?" Шок.

Обеспечун Арсентий
#12

Дочери. Старье должно было думать о себе раньше. Ставлю пирожок на то, что они просто продали свою квартиру и протранжирили все деньги.

Гость
#13
Гость

Так еще и обижаются.
"А когда нам квартиру купишь?" Шок.

Никто там пока не обижается. Это автор сидит сам себе что-то там думает. У родителей и дочери могут быть свои планы. Родители, скорее всего, работают в крупном городе ради пенсии и мечтают вернуться в свой маленький населенный пункт к более спокойной жизни на пенсии. Дочь, возможно, имеет планы переезда в другой город или страну.

Гость
#14

А с какого будуна ваш муж должен покупать квартиру вашим родакам?? Пусть работают и покупают. Покупать надо дочери но на свое имя.И поменьше трепать о своих финансах родакам и всем другим. Купите и молчите и дочери скажите.

Гость
#15

Только не дочери. Можете ей оплачивать, какое-то время, съем, но не покупать. Дальше пусть сама. Лучше родителям: точнее, часть заплатить, а часть пусть будет в виде кредита на них. Даже с 2 пенсий можно выплачивать остаток за квартиру.

Гость
#16
Гость

Только не дочери. Можете ей оплачивать, какое-то время, съем, но не покупать. Дальше пусть сама. Лучше родителям: точнее, часть заплатить, а часть пусть будет в виде кредита на них. Даже с 2 пенсий можно выплачивать остаток за квартиру.

А мужу автора кто эти люди что бы он за свои деньги им покупал недвижимость??

Гость
#18

Родители инвалиды или пьющие? 58 лет не возраст и давно можно было устроиться с жильём.
Если бы родителям было под 80, инвалиды, то через время эта квартира всё равно бы досталась дочке.
Судя по этому форуму, своё жильё тоже не всегда приносит счастье.
Если деньги вам мешают, то берите ипотеку или что там ещё и только на своё имя. И я бы и не посвящала ни дочку и ни родителей в этот финансовый вопрос.
В общежитиях тоже можно жить, а там видно будет. Родители тоже могут насобирать себе на комнату в общежитии.
А ещё лучше поживите для себя, вам ещё только 40 лет, наверно, много себе отказывали, никуда не ездили и ничего не видели.

Автор
#20
Гость

А у родителей другие дети есть?

нет

Автор
#21
Гость

Вы какую себе купили квартиру? 2х комнатную?

2х комнатную

Автор
#22
Непсихолог

Странные вводные данные... что вы продавать собрались если жилье родаков сьемное? Брать на родителей двушку в вашем городе на вторичке, рядом с лесос, пусть работают и ипотеку оплачивают, а дочке берите на этапе котлована первичку с балконом.

Мы ничего не собрались продавать. У родителей зарплата маленькая, не хватает даже на съем. Поэтому они просят, чтобы я либо съем оплачивала, либо в ипотеку квартиру купила, либо к нам переехать. У них есть дешевое жилье в другом городе, но там работы нет. Дочери мы оплачиваем учебу и проживание в общежитии, работать у нее пока нет возможности. Две квартиры купить в ипотеку не реально

Автор
#23
Гость

Ипотеку дают лет 20, что ж родители не озаботились своим жильем?

У них есть жилье в другом городе, они там жили всю жизнь. Никуда не хотели переезжать, но после того как мы переехали, сразу в том городе стало невозможно жить. Город маленький, работы нет, жилье старое, требует капитального ремонта

Непсихолог
#24
Автор

Мы ничего не собрались продавать. У родителей зарплата маленькая, не хватает даже на съем. Поэтому они просят, чтобы я либо съем оплачивала, либо в ипотеку квартиру купила, либо к нам переехать. У них есть дешевое жилье в другом городе, но там работы нет. Дочери мы оплачиваем учебу и проживание в общежитии, работать у нее пока нет возможности. Две квартиры купить в ипотеку не реально

Найдите никиту непряхина он консультирует в тч по таким делам надо с цифрами в руках все рассмотреть и начинать с темы работы для всех в вашем городе

Автор
#25
Гость

Так еще и обижаются.
"А когда нам квартиру купишь?" Шок.

Они больше обижаются, что муж против, чтобы они к нам переехали

Непсихолог
#26
Автор

Мы ничего не собрались продавать. У родителей зарплата маленькая, не хватает даже на съем. Поэтому они просят, чтобы я либо съем оплачивала, либо в ипотеку квартиру купила, либо к нам переехать. У них есть дешевое жилье в другом городе, но там работы нет. Дочери мы оплачиваем учебу и проживание в общежитии, работать у нее пока нет возможности. Две квартиры купить в ипотеку не реально

Родители очевидно вами манипулируют и чем дальше тем будет хуже...

Автор
#27
Гость

А с какого будуна ваш муж должен покупать квартиру вашим родакам?? Пусть работают и покупают. Покупать надо дочери но на свое имя.И поменьше трепать о своих финансах родакам и всем другим. Купите и молчите и дочери скажите.

Муж не хочет покупать квартиру моим родителям, и жить с ними он тоже не хочет. А нас поставили перед выбором либо берете ипотеку, либо оплачиваете съем, либо родители переезжают к нам. "В тесноте, да не в обиде"

Непсихолог
#28
Автор

Они больше обижаются, что муж против, чтобы они к нам переехали

Муж прав нафиг они вам вместе всем тусить

Гость
#29

Родители вообще что-ли? У меня тоже все ждали, что я ипотеку возьму для них. Хотя я уже 30 лет с ними не живу и мне они недвижимость не покупали. Я считаю, что должна только своим детям.

Гость
#30
Автор

Муж не хочет покупать квартиру моим родителям, и жить с ними он тоже не хочет. А нас поставили перед выбором либо берете ипотеку, либо оплачиваете съем, либо родители переезжают к нам. "В тесноте, да не в обиде"

Я бы на месте вашего мужа...сиипалась бы от вас...Забрала бы свою долю и на развод подала....Ничё сибе заявки..человек пахал что бы своё жильё иметь и вдруг должен вашей мамке ещё зад подтирать

Гость
#31
Автор

Муж не хочет покупать квартиру моим родителям, и жить с ними он тоже не хочет. А нас поставили перед выбором либо берете ипотеку, либо оплачиваете съем, либо родители переезжают к нам. "В тесноте, да не в обиде"

А вы бы хотели работать на квартиру свекров или взять их к себе?? Для таких как ваши родители есть вахты. Живут у себя дома и ездят по вахтам.

Гость
#32
Автор

Муж не хочет покупать квартиру моим родителям, и жить с ними он тоже не хочет. А нас поставили перед выбором либо берете ипотеку, либо оплачиваете съем, либо родители переезжают к нам. "В тесноте, да не в обиде"

С одной стороны они Ваши родители, в их городке нет работы. Вы должны им помогать, но не сажать себе на шею. Считаю, что Вы как дочь можете им помогать оплатой съемной квартиры до выхода отца на пенсию. На этом все. Выйдут на пенсию, пусть возвращаются в свой маленький населенный пункт. Они сами виноваты, что не наладили контакт с зятем, и тот теперь не хочет с ними жить. Состояние их квартиры - это их проблемы, сами должны были позаботиться о ремонте. На пенсии люди пользуются тем, что заработали и сохранили в трудоспособном периоде.
Что касается покупки квартиры для дочери, то тут пока не понятно. Сейчас она живет в общежитии, то есть учится в другом городе? В каком городе (в своем или по месту учебы) Вы собрались покупать ей квартиру? Может, лучше подождать, когда она будет заканчивать учебу?

Гость
#33
Автор

Муж не хочет покупать квартиру моим родителям, и жить с ними он тоже не хочет. А нас поставили перед выбором либо берете ипотеку, либо оплачиваете съем, либо родители переезжают к нам. "В тесноте, да не в обиде"

Муж прав. Вы ещё молодые и родители не старые.
В тесноте в наше время это в большой обиде. Жить 2 семьи в 2-х комнатной квартире это не жизнь.
58 лет для мужчины ещё не глубокая старость и можно подрабатывать и не обязательно кирпичи таскать, можно и сторожем и вахтёром. Да и мама вполне может подрабатывать даже уборкой квартир или мыть посуду в кафе, так ещё и еду дают с собой и не из недоеденных тарелок, а из кастрюль на кухне.
Ваши родители беспомощные и инфантильные, что хотят сесть на шею дочери, у которой и доход то небольшой, и ещё собираются разрушить вашу семью.
Знаю что говорю, потому что давно уже бабушка и никогда бы ничего не требовала и не просила у дочери, а тем более у её мужа, лучше бы голодала или работала с утра до ночи.
Конечно, если бы вы имели свой доходный бизнес, жили бы в особняке, отдыхали несколько раз в год на островах, то уж могли бы квартирку родителям купить, но, к сожалению, сами почти на грани выживания.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: