Гость
Статьи
Золовка продала платье …

Золовка продала платье моей дочери

Постараюсь вкратце.
На день рождения бабушки мужа (ей хорошо за 90, поэтому празднуют каждый год очень масштабно, собирая всех родственников) золовка шила нашим дочерям платья. Получилось, действительно, очень красиво и вживую, и на фотографиях. Девочки были в полном восторге! На празднике моя дочка немного испачкалась, поэтому я подошла к золовке уточнить по поводу стирки, но она меня уверила, что тут нужна деликатная химчистка и она сделает всё сама, поэтому я без задней мысли отдала ей платье и она увезла его с собой после торжества.
Спустя несколько недель дочку пригласили на детский праздник, конечно же она захотела надеть своё шикарное платье. Я позвонила золовке, а та сообщила, что вернуть платье не может, так как... Она его ПРОДАЛА! Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. У дочки истерика, я в бешенстве, еле дождались мужа, чтобы рассказать эту ситуацию. Он тоже от своей сестры такой подлости не ожидал, поэтому позвонил разобраться.
Итог? Золовка виноватой выставила меня и мы из-за этого поругались с мужем. Оказывается, это я такая-сякая, прикинулась валенком и проигнорировала все разговоры золовки про стоимость материалов на платье; я же на празднике, когда отдавала его ей В ХИМЧИСТКУ, подтвердила, что платье нам больше не нужно; а она просто агнец божий, который ничего плохого не хотел, поэтому продал вещь МОЕГО ребёнка, даже не предупредив. Да, действительно, мне даже в голову не могло прийти, что она возьмёт деньги с родной племянницы. Тем более, что раньше таких проблем не возникало. Что уж, могла бы сразу бирку с ценником на него прилепить.
В итоге она мне звонила, но не с извинениями, которые я ждала, поэтому мы сильно поругались. Муж вообще устроил разбор полётов на тему того, куда я делаю деньги, если за платье дочки заплатить не могу.
В общем, нужен совет, как разрулить ситуацию.

GIF
Виана
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак.
Вообще, принято хотя бы расходные материалы возмещать, она ж даже за работу не просила, только за ткань и нитки.

Гость
#2

Видимо, золовке неудобно было говорить про стоимость, а расходы немалые были, плюс время, силы.. Наверно одна ожидала, что вы сами предложите хоть материалы оплатить (тем более, намекала). Вы не предложили, она расстроилась и продала. По сути, типичная женская проблема - нет бы прямо сказать, всё намеки да намеки. Если так платье понравилось - попросите по-доброму ещё раз сшить, скажите, что без проблем заплатите и за материал, и за работу, извитесь, мол недопонимание было. Так и отношения наладите и платье приобретёте)))).

Если бы золовка утянула платье с вашего шкафа - то да, это ни в какие ворота. А тут другая ситуация. Я действия вашей золовки никак не оправдываю, но и вашу реакцию считаю не совсем адекватной.

Гость
#3

Взять себе на заметку что бесплатно вам никто ничего не должен. Было стремно с вашей стороны не предложить золовке оплатить материалы. Она продала и имеет на это право. Платье не ваше.

Гость
#4
Гость

Взять себе на заметку что бесплатно вам никто ничего не должен. Было стремно с вашей стороны не предложить золовке оплатить материалы. Она продала и имеет на это право. Платье не ваше.

Золовка - поганка потому что решила повоспитывать взрослую женщину, а в итоге обидела ребенка.
Представьте: сперва сказать девочке, что красивое платье в подарок, а потом вдруг подарок забрать. насовсем.

Гость
#5

ты не права. из-за шмоток ругаться - бред. тем более из-за детских.
не хочешь извинятся - просто подари что-нибудь сестре в знак того, что конфликт исчерпан.

Гость
#6

по совести надо было отдать сестре мужа деньги на химчистку и за работу вместе с платьем

Гость
#7
Гость

Золовка - поганка потому что решила повоспитывать взрослую женщину, а в итоге обидела ребенка.
Представьте: сперва сказать девочке, что красивое платье в подарок, а потом вдруг подарок забрать. насовсем.

Нигде не было речи что платье - это подарок. И золовка говорила о деньгах, судя по всему. Раз автор не предложила оплатить материалы, то золовка решила, что платье они берут просто на праздничный вечер поносить. Автор сама виновата.

Гость
#8
Гость

Взять себе на заметку что бесплатно вам никто ничего не должен. Было стремно с вашей стороны не предложить золовке оплатить материалы. Она продала и имеет на это право. Платье не ваше.

Почему платье не ее? Как я поняла, золовка шила платья для своей дочери и племянницы не в первый раз и вопрос об оплате не возникал. Племянница платье получила, надевала его на ДР бабушки, фотографировалась с нем и ушла бы в нем домой. Допустим, сейчас вопрос об оплате более острый, цены, всё дорожает, но ведь это заранее можно было обговорить с автором, до начала шитья. Автор сразу бы рассчитывала, сколько будет стоить платье, либо отказалась бы. А то золовка молчит, сопит, гомно в душе копит, но зачем-то шьет платье, тратит время и деньги, а потом вот такой взрыв. Автору советую сделать вывод, до которого дошли уже многие своим умом, что если родственники делают вам ногти, чинят машины и пр., то это не значит, что это априори бесплатно. Лучше заранее уточнять условия или не иметь с родственниками деловых отношений вообще, а нанимать других людей для работы. Но золовка, имея право на оплату своего труда, поступила некрасиво, доведя ситуацию до конфликта.

Гость
#9

Так платье она подарила "Маша,я дарю тебе платье" или дала надеть на праздник?

Гость
#10
Гость

Почему платье не ее? Как я поняла, золовка шила платья для своей дочери и племянницы не в первый раз и вопрос об оплате не возникал. Племянница платье получила, надевала его на ДР бабушки, фотографировалась с нем и ушла бы в нем домой. Допустим, сейчас вопрос об оплате более острый, цены, всё дорожает, но ведь это заранее можно было обговорить с автором, до начала шитья. Автор сразу бы рассчитывала, сколько будет стоить платье, либо отказалась бы. А то золовка молчит, сопит, гомно в душе копит, но зачем-то шьет платье, тратит время и деньги, а потом вот такой взрыв. Автору советую сделать вывод, до которого дошли уже многие своим умом, что если родственники делают вам ногти, чинят машины и пр., то это не значит, что это априори бесплатно. Лучше заранее уточнять условия или не иметь с родственниками деловых отношений вообще, а нанимать других людей для работы. Но золовка, имея право на оплату своего труда, поступила некрасиво, доведя ситуацию до конфликта.

Не увидела в тексте информации что золовка раньше именно шила платья бесплатно и ей было норм. А вот претензия, что автор проигнорировала разговоры о деньгах там есть. Просто люди, такие как автор, почему-то привыкли считать что им все должны. Очевидно же что и материалы и работа по пошиву - удовольствие не дешевое. Но автор по-свински решила что она ничего не должна. Будет ей урок. А золовке тоже урок: не впрягаться ради неблагодарных наглых родственников. Спасибо не скажут еще и помоями обольют. Надо было шить платье только своей дочери и ни у кого бы претензий не было.

Гость
#11

Золовку не оправдываю. Маленькая девочка в итоге расстроилась, что платье было и сплыло. Я против того, чтобы обижать наивные детские души.
Но и автор неадекватная. Тебе платье сшили, понятно, что это много времени и денег. Подойди сама ртом спроси сколько денег нужно отдать за материалы и работу, за химчистку, за хлопоты. Так нет, все ей должны все бесплатно и шить, и дарить и химчистить бегать. Чую, такая наглая мадам уже этой золовке не в первый раз на шею садится.
Запомни автор, если родственник тебе сам что- то предлагает сделать для тебя или детей, то сама подходишь и платишь. А еще лучше отказывайся и шей в отеле за свои деньги никого не трогая. Это касается всей помощи и услуг

Гость
#12
Гость

Золовку не оправдываю. Маленькая девочка в итоге расстроилась, что платье было и сплыло. Я против того, чтобы обижать наивные детские души.
Но и автор неадекватная. Тебе платье сшили, понятно, что это много времени и денег. Подойди сама ртом спроси сколько денег нужно отдать за материалы и работу, за химчистку, за хлопоты. Так нет, все ей должны все бесплатно и шить, и дарить и химчистить бегать. Чую, такая наглая мадам уже этой золовке не в первый раз на шею садится.
Запомни автор, если родственник тебе сам что- то предлагает сделать для тебя или детей, то сама подходишь и платишь. А еще лучше отказывайся и шей в отеле за свои деньги никого не трогая. Это касается всей помощи и услуг

Полностью согласна про то, чтоб предложить оплату. Только если родственник скажеть "обижусь, если деньги дашь"- только в этом случае не платить, но небольшую приятность подарить - хороший тон.

Гость
#13

Золовка сшила платья, чтоб девочки надели эти платья на день рождения бабушки. Золовка вам сообщила стоимость материала. Вы не отдали деньги золовке. Следовательно, платье не принадлежит вам. Но вы, почему то, решили что оно вам достанется на халяву. И вы ещё золовку называете подлой. Вы отвратительно себя ведёте. А своей дочери купите платье в магазине. Ещё не хватало ребенка расстраивать из-за вашей жадности.

Гость
#14

Вам бы взять тортик и прийти к золовке с извинениями, а не грязью ее поливать.

Гость
#15

Сестра мужа поступила как 🐁 и успела сделать нервы и вам и вашему мужу. Я бы с таким индивидуумом старалась как можно меньше общаться. А ситуацию можно разрулить тем, что поговорите с вашим мужем, объясните ситуацию, что про плату его сестра ничего не говорила.

Гость
#16
Гость

Сестра мужа поступила как 🐁 и успела сделать нервы и вам и вашему мужу. Я бы с таким индивидуумом старалась как можно меньше общаться. А ситуацию можно разрулить тем, что поговорите с вашим мужем, объясните ситуацию, что про плату его сестра ничего не говорила.

Действительно! Все же знают, что на день рождения бабушки мужа золовки просто обязаны за свой счёт шить одежду детям невесток. Древняя традиция.
А совет Ваш - правильный. Круче будет только соврать мужу, что деньги до копеечки отдала и ещё сверху накинула.

Гость
#17
Гость

Сестра мужа поступила как 🐁 и успела сделать нервы и вам и вашему мужу. Я бы с таким индивидуумом старалась как можно меньше общаться. А ситуацию можно разрулить тем, что поговорите с вашим мужем, объясните ситуацию, что про плату его сестра ничего не говорила.

Давайте по факту. На том же ЯМ эти платья ручной работы идут от 5к. То есть попросить деньги просто за материалы-это уже царкский подарок. Но автор не снизошла даже до этого.

Гость
#18
Гость

Действительно! Все же знают, что на день рождения бабушки мужа золовки просто обязаны за свой счёт шить одежду детям невесток. Древняя традиция.
А совет Ваш - правильный. Круче будет только соврать мужу, что деньги до копеечки отдала и ещё сверху накинула.

Сестра мужа ничего не обязана дарить. Но если она хотела получить деньги за материалы к платью или за свою работу, то надо было об этом сказать до того как она эти платья отдала, а так как этого сделано не было, то автор подумала что это подарок. У них вышло банальное недопонимание, но сестра мужа выставила всё так будто ей специально не заплатили и спровоцировала конфликт.

Гость
#19
Гость

Сестра мужа ничего не обязана дарить. Но если она хотела получить деньги за материалы к платью или за свою работу, то надо было об этом сказать до того как она эти платья отдала, а так как этого сделано не было, то автор подумала что это подарок. У них вышло банальное недопонимание, но сестра мужа выставила всё так будто ей специально не заплатили и спровоцировала конфликт.

Конфликт спровоцировала автор, когда устроила разборки, вместо того, чтобы спокойно разобраться в ситуации.
Ей сшили платье для праздника, озвучили стоимость расходников. Она эту информацию проигнорировала. Потом платье отдала и несколько недель им не интересовалась. Ну, т.е. по логике автора сестра мужа должна: сшить платье бесплатно, бесплатно отвезти его в химчистку, хранить у себя до востребования. Не жирно?)))
Да, имело место недопонимание. А ещё - тотальная наглость и самоощущение автора, что ей все должны. Поэтому она и начала права качать.

ГОСТ
#20

Мой опыт показал, как долго с золовкой не дружи, конец один.
А по теме, вы сами сказали что вам платье не нужно. А потом требуете назад, это ваш косяк.

Великий Хаос
#21

Вы три пoлyдypкa и ребенок твой такой же растет.

Гость
#22
ГОСТ

Мой опыт показал, как долго с золовкой не дружи, конец один.
А по теме, вы сами сказали что вам платье не нужно. А потом требуете назад, это ваш косяк.

Вообще,практика показывает,что в жизни надо иметь свое и принимать подарки только по поводу.Взрослая дама должна понимать,что подарки не делаются просто так,а уж если за что спросили денег-так то точно не презент.

Гость
#23
Гость

Сестра мужа ничего не обязана дарить. Но если она хотела получить деньги за материалы к платью или за свою работу, то надо было об этом сказать до того как она эти платья отдала, а так как этого сделано не было, то автор подумала что это подарок. У них вышло банальное недопонимание, но сестра мужа выставила всё так будто ей специально не заплатили и спровоцировала конфликт.

Автору тоже следовало уточнить,подарок это платье,или наряд к празднику.Так что сама создала дурацкую ситуацию в расчете на халяву.

Гость
#24

ты нахалка, твой ребенок свинья, испортила платье, которое шила талантливая и добрая женщина, ты не захотела оплатить химчистку, сказала, что платье не нужно, ну в итоге она его почистила и продала. ее жаль, шила для свиней, старалась, они ее помоями облили. это ты должна извиняться, свинья неблагодарная. надеюсь муж твой от тебя свалит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: