Гость
Статьи
Побоялась переезжать …

Побоялась переезжать из Москвы в деревню. Теперь жалею

Ситуация такая. Живем в Москве, есть дача в 100 км от города. Все удобства в доме, газовый котел, скважина, душ туалет и прочее. У меня полностью удаленная работа. Муж частично на удаленке (3 дня в офисе, 2 дома). Лет эдак в 27, когда прошли все основные тусовки и беззаботное время, меня "потянуло" к земле. Поняла, как классно жить в своем доме, ходить по своему участку, никаких соседей за стенкой, никаких случайных встреч в лифте, отсутствие суеты, природа, река со всеми ее водными развлечениями, лес, велосипедные прогулки. В последних числах августа у меня начиналась "ломка", что вот опять придётся возвращаться в Москву, которую я терпеть не могу, опять квартира, где чувствуешь себя как в клетке. Потом конечно акклиматизировалась, свыкалась, но постоянно мыслями возвращалась к даче. Где-то за год до школы дочери начала думать о переезде на дачу, а дочь определить в местную школу (в 7 км в ближайшем городе). Муж был не против, но и рьяным желанием не горел. Дочь в силу возраста не особо понимала, поэтому переезд был моим желанием. Родственники агрессивно отговаривали, мол ты с ума сошла, качество образования плохое, мужу придется ездить по 2,5 ч в одну сторону на работу, ребенка надо возить, с кружками уже тяжело сочетать, что после 4го класса вернуться будет еще тяжелее и прочее, да и что там делать в межсезонье. И я сдалась. С того момента стало только хуже(( очень тоскую в городе, не перевариваю Москву((( вот очередной год возвращаемся, у меня уже страдания, ничего не радует(( помогите найти хоть какой-то позитив

GIF
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, ну деревни в РФ это жесть, это ж вам не вилладж какой ))))

Гость
#2

Жить в своем доме это классно, никто не спорит. Все эти человейники - это тоже жесть, действительно это среда для развития неврозов и депрессий, все эти каменные джунгли)

Гость
#3

Можно найти серединный вариант - таунхаус. Это и не прямо деревня, и не город в полном смысле этого слова. Есть все удобства, инфраструктура рядом, и небольшой участок, и посидеть на природе можно и повыращивать чего-нибудь. Так будут учтены интересы всех членов семьи - и у вас природа будет, и мужу не надо 5 часов в день в дороге проводить, и ребенок будет недалеко от дома учиться.

Невермор
#4

Мужа жалко - 2,5 часа на работу. Вы ему реально столько зла желаете?
Ребенку, наоборот, неплохо, в мо меньше детей ценных специалистов в школе. И вообще меньше детей в классе. Для началки неплохо.

#5

мужу придется ездить по 2,5 ч в одну сторону на работу 3 раза в неделю? Это нереально, он вздернется.

Яяя
#6

В чем проблема жить в Москве, а на школьных каникулах загородом? Все так живут..

Гость
#7

Москва это клоака. Тут мы с вами согласны.
Питер - тоже.

Гость
#8

В Москве в городе много развлечений и активностей. Для молодых энергичных людей (до 60-70 лет), а не покрытых мхом пенсионеров это важно, а в любой деревне нет ничего, там просто сдохнешь от тоски и одичаешь. Даже если каждый день ходить на речку и кататься на велосипеде (в чем я лично очень сомневаюсь). Что делать, бухать? Так и спиться можно. Если говорить о Подмосковье, во многих местах жуткие пробки, мигрантские гетто и полное отсутствие нормальной инфраструктуры, вплоть до того, что нет больниц, магазинов, нормальной широкой дороги, и доставка в этот адрес не ездит. Соседи в деревне, в смысле, за городом, тоже есть, и далеко не всегда они тихие и адекватные, и с ними тоже приходится здороваться при встрече. Ребенку, разумеется, нужны кружки и хорошая школа, а мужу возможность добираться до офиса. А если у автора сильное желание жить в глуши без развлечений и людей вокруг - возможно, это тяжёлая депрессия или что похуже?

Гость
#9
Невермор

Мужа жалко - 2,5 часа на работу. Вы ему реально столько зла желаете?
Ребенку, наоборот, неплохо, в мо меньше детей ценных специалистов в школе. И вообще меньше детей в классе. Для началки неплохо.

В МО в школах сплошное мигрантское гетто, белому ребенку там делать нечего. А в престижную школу в Москве детям мигрантов просто так и без прописки не попасть.

Гость
#10

Можно и средний вариант найти кот. поселок недалеко от Москвы.

Гость
#11

Какие ж мы все несчастные в этой помойке огромной. Вы из тех, кто повелся на развитие в мегаполисе или коренная? Тоже ненавижу ее. Живу с 12 года, из-за пахоты и стрессов простл разваливаюсь

Гость
#12
Гость

Не, ну деревни в РФ это жесть, это ж вам не вилладж какой ))))

Жесть это москва

Гость
#13
Гость

Москва это клоака. Тут мы с вами согласны.
Питер - тоже.

Проклятая помойка

Гость
#14
Гость

В Москве в городе много развлечений и активностей. Для молодых энергичных людей (до 60-70 лет), а не покрытых мхом пенсионеров это важно, а в любой деревне нет ничего, там просто сдохнешь от тоски и одичаешь. Даже если каждый день ходить на речку и кататься на велосипеде (в чем я лично очень сомневаюсь). Что делать, бухать? Так и спиться можно. Если говорить о Подмосковье, во многих местах жуткие пробки, мигрантские гетто и полное отсутствие нормальной инфраструктуры, вплоть до того, что нет больниц, магазинов, нормальной широкой дороги, и доставка в этот адрес не ездит. Соседи в деревне, в смысле, за городом, тоже есть, и далеко не всегда они тихие и адекватные, и с ними тоже приходится здороваться при встрече. Ребенку, разумеется, нужны кружки и хорошая школа, а мужу возможность добираться до офиса. А если у автора сильное желание жить в глуши без развлечений и людей вокруг - возможно, это тяжёлая депрессия или что похуже?

То ли делать жить двацатью миллионнами на головах друг друга и сррать на эти же головы.

Гость
#15
Невермор

Мужа жалко - 2,5 часа на работу. Вы ему реально столько зла желаете?
Ребенку, наоборот, неплохо, в мо меньше детей ценных специалистов в школе. И вообще меньше детей в классе. Для началки неплохо.

+

Гость
#16
Гость

Можно найти серединный вариант - таунхаус. Это и не прямо деревня, и не город в полном смысле этого слова. Есть все удобства, инфраструктура рядом, и небольшой участок, и посидеть на природе можно и повыращивать чего-нибудь. Так будут учтены интересы всех членов семьи - и у вас природа будет, и мужу не надо 5 часов в день в дороге проводить, и ребенок будет недалеко от дома учиться.

смотрели пару раз тауны, к сожалению не то(( и муж это признал, и я. либо по одной стене, либо по двум будут соседи, слышимость атас, такая же как и в квартире. Территория 2-4 сотки, кот наплакал и такое ощущение, что ты под пристальным вниманием соседей если выйти во двор. Из квартиры в таун да, классно, а с дачи со своей землей в 20 соток и домом 150 вообще не то((((

Гость
#17
Гость

смотрели пару раз тауны, к сожалению не то(( и муж это признал, и я. либо по одной стене, либо по двум будут соседи, слышимость атас, такая же как и в квартире. Территория 2-4 сотки, кот наплакал и такое ощущение, что ты под пристальным вниманием соседей если выйти во двор. Из квартиры в таун да, классно, а с дачи со своей землей в 20 соток и домом 150 вообще не то((((

С жиру ты бесишься

Гость
#18
Невермор

Мужа жалко - 2,5 часа на работу. Вы ему реально столько зла желаете?
Ребенку, наоборот, неплохо, в мо меньше детей ценных специалистов в школе. И вообще меньше детей в классе. Для началки неплохо.

Конечно жалко(( либо жить какие-то дни отдельно друг от друга, либо вот так мотаться, а в моих планах было сдать квартиру и жить всем вместе на дачу. Ребенка тоже жалко, постоянно возить, вставать раньше, тут за 5 минут в школу во дворе как в Москве не добежишь. От машины опять же зависимость

Гость
#19
Яяя

В чем проблема жить в Москве, а на школьных каникулах загородом? Все так живут..

И мы так живем теперь) все каникулы на даче

Гость
#20
Гость

Москва это клоака. Тут мы с вами согласны.
Питер - тоже.

Да, я живу с рождения в Москве и вижу, как город превращается в клоаку и хаос. Высокоэтажное жилье по 30 этажей, огромное количество приезжих, суета...

Гость
#21
Гость

Какие ж мы все несчастные в этой помойке огромной. Вы из тех, кто повелся на развитие в мегаполисе или коренная? Тоже ненавижу ее. Живу с 12 года, из-за пахоты и стрессов простл разваливаюсь

Родители родились в Москве, и я родилась. Получается не коренная, но скажем так, что-то близко к этому))

Гость
#22
Гость

Конечно жалко(( либо жить какие-то дни отдельно друг от друга, либо вот так мотаться, а в моих планах было сдать квартиру и жить всем вместе на дачу. Ребенка тоже жалко, постоянно возить, вставать раньше, тут за 5 минут в школу во дворе как в Москве не добежишь. От машины опять же зависимость

Купить квартиру в сталинке», как вариант.
Мы живем в такой, соседей не слышим, они нас тоже, все соседи отличные и их мало, в принципе (в подъезде на этаже всего 4), зеленые дороры.
Мы живем в САО, в районе Новопесчаных улиц, тут, в принципе, отлично.

Гость
#23
Гость

Купить квартиру в сталинке», как вариант.
Мы живем в такой, соседей не слышим, они нас тоже, все соседи отличные и их мало, в принципе (в подъезде на этаже всего 4), зеленые дороры.
Мы живем в САО, в районе Новопесчаных улиц, тут, в принципе, отлично.

Очень многие, приехавшие к нам в гости, говорят, что это первое место, где им захотелось жить в Москве.

Гость
#24
Гость

Купить квартиру в сталинке», как вариант.
Мы живем в такой, соседей не слышим, они нас тоже, все соседи отличные и их мало, в принципе (в подъезде на этаже всего 4), зеленые дороры.
Мы живем в САО, в районе Новопесчаных улиц, тут, в принципе, отлично.

Да тут дело даже не в сталинке...Мы живем в неплохой квартире, 3 метра потолки. И тоже 4 кв на этаже, в секции 7 этажей. соседи адекватные, тихие в основном, но всё же это не то..Стены квартиры как будто давят, не выйти к себе во двор прогуляться....

Гость
#25

Я езжу к родителям в деревню , там даже света нет и дорога каша . Вода в колодце , бани на берегу чтобы из речки натаскать воды . Дрова готовят осенью а зимой на санках таскают . Сейчас запасаются керосином и бензином для бензопилы .

Лодка и лотосы
#26
Гость

Купить квартиру в сталинке», как вариант.
Мы живем в такой, соседей не слышим, они нас тоже, все соседи отличные и их мало, в принципе (в подъезде на этаже всего 4), зеленые дороры.
Мы живем в САО, в районе Новопесчаных улиц, тут, в принципе, отлично.

Надо смотреть улицы. Новопесчанки построены на кладбище. Так себе место.

Рита
#27

Купите участок поближе к Москве. Мне например до дачи ехать минут 40. Могу жить в квартире, а могу в доме. Нам теремъ дом капитальный построил. В нем тоже есть котел и все удобства. К Москве я отношусь практически спокойно, единственное мне шум города не нравится.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: