Гость
Статьи
Что, если не понимаю …

Что, если не понимаю прямых намёков?

случилась сегодня неудобная ситуация: пришла к маминой подруге, чтобы помочь посидеть с её дитем (8 лет), пока она ходит по делам. когда вернулась я уже хотела уходить, а она сказала, что так и так, можешь посидеть и поиграть ещё. ну, решила все же продолжить играть в настолку с её сыном. далее она предлагала чай, помочь проводить до дома, но я думала, что это простая забота; поэтому вежливо отказывалась. потом уже звякнула мама и сказала, что заедет за мной из-за того, что темно. в машине стала ругаться, что я не понимаю прямых намёков.. на завтра меня опять пригласили к ним, но уже просто поиграть. не понимаю-предложение из вежливости или действительно предлагают потому что хотят? и что, если я опять не пойму таких прямых намёков... у меня всегда с этим были проблемы

GIF
уголь
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам предлагают проводить до дома, это уже не намек 😅 вам прямым текстом говорят, что пора валить

Гость
#2

Это все через эмпатию должно быть понятно

Гость
#3

Надо просто знать правила приличия, неписанные законы. Вы в первую очередь приходили оказать услугу, посидеть с ребенком, а не хорошо время провести. Когда мама ребенка вернулась домой, понятно, что в этой услуге она больше не нуждалась, поэтому вам надо было самой уходить. На самом деле мало кто действительно проявляет заботу, предложение еще посидеть или еще что-то съесть или приглашение прийти в гости после того как совсем недавно люди и так виделись или предложение-обещание созвониться - это все проявления вежливости. Только с близкими друзьями отношения выходят за рамки общепринятой вежливости, но таких людей очень мало. В все хорошие добрые знакомые остаются для нас чужими людьми, с которыми надо действовать по правилам приличия.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: