Гость
Статьи
Должна ли сестра …

Должна ли сестра отказаться от наследства?

Всем привет.
Месяц назад умерла мама от онкологии.
У них с отцом есть совместно нажитая квартира. В 2019 году мама написала на сестру завещание (на свою долю - на половину квартиры, а отец написал на свою долю. Мама настояла). Я в завещании не фигурирую, так как при жизни мне помогли с квартирой и с деньгами. (Сестре тоже помогли, но чуть меньше).И мама сказала, что свою родительскую квартиру отпишет сестре.
Но дело в том, что мать 5 лет болела онкологией. Очень тяжело, операция, химия, лучевая и всё это время с ней рядом был отец. Помогал, возил в онкоцентр, делал уколы и тд. Мы с сестрой активно помогали только последнрй месяц, уогда мама уже уходила.
Мне кажется, сестра по совести должна отказаться от своей доли в пользу отца. А то получается он бедный столько с мамой пережил, много помогал и сейчас родная дочь полквартиры оформит на себя.
Подскажите, правильно ли поступит сестра, оформив полквартиры на себя?
P.S. За две недели до смерти даже слышала запись, отец записал их с мамой разговор. Мама там немного бредит, но в конце совершенно осознанно сказала отцу: "Ещё чтобы не было потом проблем и волокиты, надо пойти и квартиру на тебя переписать. #наследство #завещание

GIF
Марина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже если сестра вступит в наследство, это не значит, что она будет жить в этой квартире и своего отца выгонит.

СмехоПролетарий
#2

Я одна в семье и счастлива. У всех грызня , кто наглее, кто вёл игру тот и получит наследство, мне кажется там с детства заложен инстинкт выгрызать, не бояться обижать людей, видят только свои желания. У всех так. Мой отец без наследства остался, сестра его обманом загребла и прекрасно себя чувствует.

#3

Чужим наследством легко разбрасываться. Нет - не должна. Она же не выгоняет отца, не требует продать долю. Будет 2 собственника и все. И в случае смерти отца она будет наследовать еще и часть его доли. А если откажется - то квартиру будет делить с Вами. Вы тогда откажетесь от своей доли на основании того, что Вам помогали больше? Только честно:)

Гость
#4

А то ж. Сестра отказывается в пользу отца, а после его смерти вот это отказное поделится пополам на авторицу и сестру. Просто как грабли.

Гость
#5

Нет, не должна. Зачем отцу квартира?
Чтобы после его смерти вы могли получить половину ее стоимости?)))) Вроде у вас договоренности были, а вы теперь хотите кусок урвать побольше)

Гость
#6

Поговорите с отцом он может свою долю вам завещать.

Гость
#7

Отца она не выгонит, не переживай, а квартира ее по совести.

Гость
#8

Хорошие люди россияне, вот только квартирный вопрос их испортил.

Гость
#9

Не лезте в это дело,разберутся сами.отца тоже дохаживать надо.а если он снова женится и новой жене все оставит?

Пентотал
#10

Вы СТРАННО ставите вопрос - "должна".
Если она действительно Вам что-то "должна", то: во-первых, это долженствование должно быть закреплено правовыми нормами государства, где Вы с сестрой пребываете..., во-вторых, обеспечиваться властными механизмами этого-самого государства.
И потом..., не лучше ли заплатить "денежку" профильному юристу и получить профессиональную консультацию, чем ОГРЕБАТЬ бесплатные и..., в основном..., БЕСПОЛЕЗНЫЕ "советы" на форуме этого GOVNOSAYTA от людей, которые комментируют здешние посты..., "НУ, ЧИСТО, ПО ПРИКОЛУ"?

#11

Если в здравом уме, и твёрдой памяти, родители приняли решение оставить квартиру сестре, то всё сделано правильно. Хотя сейчас, по уму, лучше завещать всю квартиру после смерти. В вашем случае отцом. Чтобы не дождаться, что дочь начнёт качать права на свою половину, требуя продать квартиру, и поделить деньги.
К сожалению, таких случаев становится всё больше и больше.

Гость
#12

Ой, ну тут же сразу ясно, вы просто хотите половину квартиры, а все эти рассуждения созданы для того, чтобы лишь бы запудрить очевидное.

«⁂»
#13

Нет, не должна. И не настаивайте! Отец тоже не молодой уже, ушлая баба или мошенники его быстро без угла оставят. А так - хоть сестра сможет повлиять на ситуацию.

#14
«⁂»

Нет, не должна. И не настаивайте! Отец тоже не молодой уже, ушлая баба или мошенники его быстро без угла оставят. А так - хоть сестра сможет повлиять на ситуацию.

Тоже верно. Очень часто сразу находятся жёны на одинокого мужчину с квартирой. И выгнать не могут родственники. Их туда просто не пускают. Нет прав.
"Мне ничего не надо". А потом квартира оказывается завещанная ей, или по суду получает обязательную долю, как иждивенка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема