Гость
Статьи
Ипотека, свекровь, муж

Ипотека, свекровь, муж

Просто выговориться.
Живём с мужем 10 лет. Ребёнку 5. Живём в моей однушке. Принадлежит моей родительской семье.
Всё годы нашего брака я пилила мужа, что нужно покупать свое. А его устраивало, что не надо тратиться, напрягаться.
Вот я допилила. Берём ипотеку. Есть минимальный первоначальный взнос.
Мою будем сдавать.
Вчера муж пришёл радостный. Его родители дают ему ещё 1,5 млн. Я спрашиваю зачем это надо? Это наше семейное жилье, зачем ещё чьи-то деньги? Чтобы меня потом носом кто-то тыкал за эти 1,5 млн? Я в своём доме хочу быть хозяйкой. А свекровь свою знаю уже много лет. Поссорились.
Сегодня звонит свекровь (к слову, мы не общаемся никак) спрашивает, чем я недовольна. Я объяснила.
А та: если твои родители добавят хотя-бы столько же, моему сыну не придётся вкалывать в два раза больше. И все будет по-честному.
В смысле???? 10 лет мы жили в квартире моих родителей, в новом ремонте, сделанном моим отцом, теперь будем гасить часть ипотеки за счёт сдачи по сути чужого имущества и ко всему они ещё и должны по-честному что-то там добавить???
Я выслушала, сказала: не звоните мне больше никогда и заблокировала.
С мужем опять поссорились.
Мне уже не нужна никакая ипотека. Мне кажется, я за 10 лет не поняла, с кем живу...

GIF
Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

А сдавая однушку, деньги на платежи бы тратили? Или куда?
ну он может тоже хотел быть в доме хозяином...
Вы же тоже не сами эту однушку добыли, вот и он не сам эти 1,5 млн...

Гость
#2

А вы в официальном браке?

Автор
#3
Захария

А сдавая однушку, деньги на платежи бы тратили? Или куда?
ну он может тоже хотел быть в доме хозяином...
Вы же тоже не сами эту однушку добыли, вот и он не сам эти 1,5 млн...

Да, полностью в счёт ипотечного платежа.

#4

Автор умница.
Всё правильно делает, оценивает ситуацию и мыслит.
Не нужны эти деньги от его родителей. Реально свекруха-*** зае бёт потом, каждый день по 100 раз упрекая этими 1,5 млн руб.
Не нужна вам ипотека. Муж у тебя ленивый, тупой, безмозглый баран. И ты это уже поняла.
Был бы умный, давно бы уже шуршал бы сам на счёт нового жилья и без помощи от родителей.
Но лучше понять поздно, что муж му дак, чем никогда.

Автор
#5
Гость

А вы в официальном браке?

Да, 10 лет. Вместе 12.

#6

Автор умница.
Всё правильно делает, оценивает ситуацию и мыслит.
Не нужны эти деньги от его родителей. Реально свекруха-и разь зае бёт потом, каждый день по 100 раз упрекая этими 1,5 млн руб.
Не нужна вам ипотека. Муж у тебя ленивый, тупой, безмозглый баран. И ты это уже поняла.
Был бы умный, давно бы уже шуршал бы сам на счёт нового жилья и без помощи от родителей.
Но лучше понять поздно, что муж му дак, чем никогда.

Чармандер
#7

Автор, если вы в браке официально - берите деньги. Квартира все равно будет совместной собственностью. Это просто доля мужа считай. Свекровь же не будет доли в вашей квартире иметь, так что не важно, что она там говорит.

Автор
#8
ШЛЕМАЗЛ

Автор умница.
Всё правильно делает, оценивает ситуацию и мыслит.
Не нужны эти деньги от его родителей. Реально свекруха-*** зае бёт потом, каждый день по 100 раз упрекая этими 1,5 млн руб.
Не нужна вам ипотека. Муж у тебя ленивый, тупой, безмозглый баран. И ты это уже поняла.
Был бы умный, давно бы уже шуршал бы сам на счёт нового жилья и без помощи от родителей.
Но лучше понять поздно, что муж му дак, чем никогда.

К сожалению, вы правы

Захария
#9
Автор

Да, полностью в счёт ипотечного платежа.

Ну вот
Но не вы же ее добыли, а родители
И ему добыли
Что не так

#10
Чармандер

Автор, если вы в браке официально - берите деньги. Квартира все равно будет совместной собственностью. Это просто доля мужа считай. Свекровь же не будет доли в вашей квартире иметь, так что не важно, что она там говорит.

Автору не нравится поведение мужа.
И все вытекающие ситуации из-за этого.
Не нужно брать квартиру. Это будет большой, неприятный конфликт в случае развода. Автор умница.

Автор
#11
Чармандер

Автор, если вы в браке официально - берите деньги. Квартира все равно будет совместной собственностью. Это просто доля мужа считай. Свекровь же не будет доли в вашей квартире иметь, так что не важно, что она там говорит.

Ой, нет.
Меня атаковали в моей же квартире. И никого ничего не смущало. А если свекровь хоть на копейку вложиться, жизни не будет.

Автор
#12
Захария

Ну вот
Но не вы же ее добыли, а родители
И ему добыли
Что не так

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

#13
Автор

Ой, нет.
Меня атаковали в моей же квартире. И никого ничего не смущало. А если свекровь хоть на копейку вложиться, жизни не будет.

Вот почему таким умницам судьба посылает баранов (я про мужа) ?!
Вы реально умница. Всё правильно предвидите. Знаете людей.

Браво Вам ! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

#14
Автор

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

+100500 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#15

Вы верно мыслите , не нужно 1,5 млн р с такой подачей. Если бы прокат отдали и сказали «это нашим внукам», а так , без них обойдитесь

Захария
#16
Автор

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

Да фиг с ней, со свекровью
Вы же с мужем живёте
Десять лет
С таким, какой он есть
И только через пять лет ребенок..
И решили, что будете дальше жить. Квартиру купите
И вы ему даетеипонять, что его номер шестнадцатый
Если он всегда не на стороне семьи, а пляшет под мамину дудку, то Нафига с ним что то общее иметь, и без этих 2,5 млн..
Чтобы что?

Гость
#17

родственников надо любить из далека, чем дальше, тем сильнее... если у нее уже не по честному, то лучше не надо наверное. Просто с мужем надо помягче говорить, объяснить причины, и не сильно полоскать его маму, все таки она его мама, ему больно слышать про нее плохое ...

Захария
#18
Автор

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

Зачем вам общая квартира с человеком, который в нее не сможет пригласить мать, с которой не прервал общение?
Это же не человек тогда с вами рядом.. А так.. мусор

Чармандер
#19
Автор

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

Господи, как вас угораздило с такой семейкой связаться? Да еще и в браке столько прожить. Тут уж точно не захочешь никаких денег. А желания и сыночку маме вернуть у вас не возникло? 😅

Автор
#20
ШЛЕМАЗЛ

Автору не нравится поведение мужа.
И все вытекающие ситуации из-за этого.
Не нужно брать квартиру. Это будет большой, неприятный конфликт в случае развода. Автор умница.

Мой муж ленив. Я не сразу это поняла. Тугодум я)
Причём ленив на поступки.
Он может работать физически много и долго. Но вот сделать шаг в сторону улучшения жизни - лень. Или страх.... Не знаю.

Он может взять эти деньги, но когда свекровь будет лезть в мой дом, справедливо считая, что имеет право за эти 1,5 млн хотя бы в прихожей постоятеть - эту проблему придётся решать за счёт моих нервных клеток. Как и все прошлые.

Гость
#21

10 лет муж жил в твоей квартире. Сделай перерасчёт. Сколько он должен.

Автор
#22
Чармандер

Господи, как вас угораздило с такой семейкой связаться? Да еще и в браке столько прожить. Тут уж точно не захочешь никаких денег. А желания и сыночку маме вернуть у вас не возникло? 😅

Периодически возникает))

Гость
#23

может вам лучше не надо ипотеку с мужем, вы уже не справляетесь, скандалы, интриги от родственников, так с ума сойдете. Может или берите на себя полностью, оформите на маму, чтоб не получилось что в браке куплена 50 на 50. Либо так и живите в однушке.

Гость
#24

Ваш муж-маменькин сынок. Он десять лет жил на всем готовеньком в квартире без аренды. Если б хоть что-то откладывал, уже бы был первый взнос. Но нет, вместо этого дождался, пока мама в клюве принесет.

Автор, вам правильно умные люди говорят: свекровь этими деньгими вас всю жизнь попрекать будет. И ходить как себе домой.

Автор
#25
Захария

Зачем вам общая квартира с человеком, который в нее не сможет пригласить мать, с которой не прервал общение?
Это же не человек тогда с вами рядом.. А так.. мусор

Зачем прерывать отношения с матерью?
Он общается вне нашей семьи и дома.
Нас с ним это устраивает.

Автор
#26
Гость

родственников надо любить из далека, чем дальше, тем сильнее... если у нее уже не по честному, то лучше не надо наверное. Просто с мужем надо помягче говорить, объяснить причины, и не сильно полоскать его маму, все таки она его мама, ему больно слышать про нее плохое ...

Ох, поверьте, я не полощу. Там не надо полоскать, она сама это с успехом делает.

Захария
#27
Автор

Зачем прерывать отношения с матерью?
Он общается вне нашей семьи и дома.
Нас с ним это устраивает.

Устраивает обоих?
Тогда откуда боязнь, что его мать может появиться на пороге?

Автор
#28
Захария

Да фиг с ней, со свекровью
Вы же с мужем живёте
Десять лет
С таким, какой он есть
И только через пять лет ребенок..
И решили, что будете дальше жить. Квартиру купите
И вы ему даетеипонять, что его номер шестнадцатый
Если он всегда не на стороне семьи, а пляшет под мамину дудку, то Нафига с ним что то общее иметь, и без этих 2,5 млн..
Чтобы что?

Да с мужем все ок. Я знаю его минусы мирюсь, ведь плюсы тоже есть.

Но свекровь - это отдельный человек. И у неё свои планы. Я - то живу с мужем, но это не мешает свекрови вести себя каким-то неприятным для меня образом.

Гость
#29

Если свекра хочет по честному, то посчитайте ей половину стоимости аренды однухи за десять лет. Пусть добавляет разницу к своим 1,5 млн.
А так же не забывает так же, как и тести, ежемесячно вносить платеж по ипотеке в размере стоимости аренды однухи.
Раз она хочет по честному, то пусть так и будет.🥳

Гость
#30
Захария

Ну вот
Но не вы же ее добыли, а родители
И ему добыли
Что не так

Такая разница, что родителей автора не слышно, не видно. А свекровь чуть ли не в грязное белье к ней лезет.

Захария
#31
Автор

Да с мужем все ок. Я знаю его минусы мирюсь, ведь плюсы тоже есть.

Но свекровь - это отдельный человек. И у неё свои планы. Я - то живу с мужем, но это не мешает свекрови вести себя каким-то неприятным для меня образом.

Да пусть ведет..
Но вот скандал..
Вы сказали, что эти лчдские деньги вы не возьмете для вашей общей квартиры, потому что твоя рука мать устроит шоу и грязь ..
А он чего?

Автор
#32
Захария

Устраивает обоих?
Тогда откуда боязнь, что его мать может появиться на пороге?

Чтобы появиться, ей не нужно разрешение сына, если она внесла деньги в эту квартиру.

Захария
#33
Гость

Такая разница, что родителей автора не слышно, не видно. А свекровь чуть ли не в грязное белье к ней лезет.

Да плевать на нее
Я спросила про мужа
Если это тряпка ссаная, то зачем это все вообще городить...

Гость
#34
Захария

Зачем вам общая квартира с человеком, который в нее не сможет пригласить мать, с которой не прервал общение?
Это же не человек тогда с вами рядом.. А так.. мусор

Потому что не надо звать мать в квартиру. Ей там медом намазано? Есть кафе, музеи, парки и т.д. А домой не надо. Потому что знаем мы этих свекровей. Приходят чай попить и на внуков посмотреть. А потом "А что полки пыльные?", "сейчас научу тебя суп готовить", "зачем белье такое дорогое" и все в этом духе.

Захария
#35
Автор

Чтобы появиться, ей не нужно разрешение сына, если она внесла деньги в эту квартиру.

Вы считаете, она там по бумагам проходить будет, как совладелец?

Гость
#36
Автор

Поясню, что не так:
Мне подарили эту квартиру на 18летие.
Подарили и забыли. Никаких комментариев о том, как мне распоряжаться ею, с кем там жить, как долго жить и тд.

Свекровь же эту квартиру выдавала своим знакомым за квартиру сыночка. Ещё до свадьбы рассказывала, что это он её купил и тд. Ломились со свекром и золовкой, до скандалов доходило.

Свекровь знает, что я не пущу на порог.
А эти деньги - входной билет.

Тогда она и без этих денег в вашу общую квартиру будет ломиться под предлогом, что она к сыну пришла.

Гость
#37
Захария

Да плевать на нее
Я спросила про мужа
Если это тряпка ссаная, то зачем это все вообще городить...

Ну, вот так. Значит, ей с таким нормально. Я б с таким жить не смогла.

Автор
#38
Захария

Да пусть ведет..
Но вот скандал..
Вы сказали, что эти лчдские деньги вы не возьмете для вашей общей квартиры, потому что твоя рука мать устроит шоу и грязь ..
А он чего?

Он ничего. Тк знает, что я права. Беседа ушла в эмоциональную сферу, а там уже не до конструктивных предложений. Кто громче орёт, тот и прав))

Захария
#39
Гость

Потому что не надо звать мать в квартиру. Ей там медом намазано? Есть кафе, музеи, парки и т.д. А домой не надо. Потому что знаем мы этих свекровей. Приходят чай попить и на внуков посмотреть. А потом "А что полки пыльные?", "сейчас научу тебя суп готовить", "зачем белье такое дорогое" и все в этом духе.

Свекрови разные
Как и материжен
Но если бы сын хотел ее видеть дома, но не мог, тогда это не фига не общая квартира
Так зачем вообще огород городить?

Захария
#40
Гость

Ну, вот так. Значит, ей с таким нормально. Я б с таким жить не смогла.

Об этом и говорю

Автор
#41
Захария

Вы считаете, она там по бумагам проходить будет, как совладелец?

Много ли вы видели свекровей, которым нужна бумага, чтобы появиться на пороге?)

Захария
#42
Автор

Он ничего. Тк знает, что я права. Беседа ушла в эмоциональную сферу, а там уже не до конструктивных предложений. Кто громче орёт, тот и прав))

А, ну милые бранятся..
Тогда ладно
Бросил матери в рожу уже деньги? Или трусит?

Гость
#43
Гость

Тогда она и без этих денег в вашу общую квартиру будет ломиться под предлогом, что она к сыну пришла.

Известная мудрость: как только вы примаете от человека деньги за просто так, вы так или иначе попадаете от него в зависимость. Уже не так легко будет отказать, осадить или прекратить общение. Всегда будет висеть "я вам 1,5 ляма на квартиру дала, а вы меня обижаете".

#44
Автор

Мой муж ленив. Я не сразу это поняла. Тугодум я)
Причём ленив на поступки.
Он может работать физически много и долго. Но вот сделать шаг в сторону улучшения жизни - лень. Или страх.... Не знаю.

Он может взять эти деньги, но когда свекровь будет лезть в мой дом, справедливо считая, что имеет право за эти 1,5 млн хотя бы в прихожей постоятеть - эту проблему придётся решать за счёт моих нервных клеток. Как и все прошлые.

Всё верно.
Только с одним пунктом не согласен - Вы умница, а не тугодум ! ☝️🤓
Сразу ведь не раскусить человека. Нужно пожить с ним годами, чтобы понять кто он есть.
Вы это поняли. Всё норм.

Автор
#45
Захария

А, ну милые бранятся..
Тогда ладно
Бросил матери в рожу уже деньги? Или трусит?

Деньги давали устно)
Он отказался.
Что-то там свекровь по телефону ему говорила, но он сказал: мама все, я так решил.
Но на меня злится)

Гость
#46
Захария

Свекрови разные
Как и материжен
Но если бы сын хотел ее видеть дома, но не мог, тогда это не фига не общая квартира
Так зачем вообще огород городить?

Если б сын тааааааак хотел видеть ее дома, он нашел бы способ. Либо договорился с автором, либо с мамой, чтобы вела себя в гостях нормально. Значит, не настолько ему надо. Плывет по течению, а направление задаёт тот, у кого характер сильнее. Характер оказался сильнее у автора)

#47

Автор, просто Ваш супруг недостаточно зрело подошел к этому вопросу.Да ,еще больная на голову свекровь, якобы заступается за мамкиного сыночка.Не нужно брать квартиру эту. Ваша свекровь будет по пятам с Вами. Оставайтесь на своем.

Захария
#48
Автор

Много ли вы видели свекровей, которым нужна бумага, чтобы появиться на пороге?)

Так если дело в отношениях с ней сына и его жены, то дело не в деньгах, не в бумаге.
Нет. И . все

Захария
#49
Автор

Деньги давали устно)
Он отказался.
Что-то там свекровь по телефону ему говорила, но он сказал: мама все, я так решил.
Но на меня злится)

Ну тогда ладушки..
Очередной эпизод семейной саги
Не более

Захария
#50
Гость

Если б сын тааааааак хотел видеть ее дома, он нашел бы способ. Либо договорился с автором, либо с мамой, чтобы вела себя в гостях нормально. Значит, не настолько ему надо. Плывет по течению, а направление задаёт тот, у кого характер сильнее. Характер оказался сильнее у автора)

Разобрались
Буря в стакане воды
Эпизод из семейной жизни