Гость
Статьи
Наследство. …

Наследство. Справедливо ли это?

В этому году умерла бабушка,осталась квартира от нее..Моя мама и ее сестра(моя тетка) законные владельцы квартиры(пополам моей мамы и ее сёстры)Мы с мужем живем в этой квартире третий год,так как раньше в ней жила мамина сестра,жили они здесь 10 лет,пока строили свой дом,детей тут своих воспитали,в то время как мы шлындалтсь по съемным квартирам,так как жить нам было негде.Сейчас она говорит мол я хочу продавать эту квартиру,моя дочь заканчивает школу,я куплю однушку и все..Моя мама предложила выкупить эту квартиру(часть тетки),взять кредит и платить ей в месяц определенную сумму,она сказала что ей это не интересно ,потому что ей выгоднее сразу продать и получить деньги,а не ждать от нас каждый месяц наши подачки
Она мол может купить однушку и сдавать ее и деньги с неё иметь…и мы мол не страдали бы *** и продали и однушку купили.
Посовещавшись с мужем,муж мой был в Афиге,что она со своими детьми жила в этом квартире 10 лет и никто ее пеньками оттуда не гнал,человек очень много зарабатывает,живет сейчас в шикарном доме 
К слову у нас с мужем совсем не такой бюджет,и мы не знаем как выплатить всю сумму сразу ,нам нужно каждому брать большой кредит и как то выплачивать его,к слову моя мама ничего не ответила своей сестре на то что она жила в этой квартире сколько хотела и можно было пойти нам на уступки хоть немного 
К слову город маленький,если она с мамой продаст эту квартиру и мы не будем выкупать у неё ее часть,нам не хватит даже на однушку.В то время как мы планируем детей,это как гром среди ясного неба.Даже не факт что нам дадут такие кредиты.
Подскажите справедливо ли это?
Может быть я чего то не понимаю.
Моя мама такой человек что слово боится другим людям сказать,а тетя акула ещё та.На миллион шагов все просчитано у неё.

GIF
Автор
417 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было спрашивать с бабушки еще тогда, кому достанется квартира. Вы помогали бабушке при жизни? Может тетка пол жизни отдала ей и за это получила долю . Если б бабка хотела, сделала бы наследство на тебя.
И планировать уже детей без жилья… такая себе идея
Лучше поработайте

#2

Это справедливо. Берите ипотеку и выкупайте долю тетки - это вам дешевле обойдется, чем однушку пркупать.
Ваша тетка деньги считать умеет, потому и богатая

Гость
#3

Можно продать эту часть квартиры вам через ипотеку, все верно она говорит, зачем ей эти подачки каждый месяц. Оформляйте через банк и она сразу получит всю сумму. И платите ипотеку, если ваша мама со своей долей что не надумает

Гость
#4

Какая разница справедливо или нет, если на квартиру претендуют и ваша мать и тетя, тут либо выкупать у нее долю либо продавать квартиру и получать теже 50/50

Гость
#5

конечно справедливо. пополам. а вы вообще никакого отношения к наследству не имеете, так что без вас разберутся ваши мама и ее сестра.

Яяя
#6

Ну надо было быть прошаренной, ухаживать за бабушкой и чтоб она на вас написала завещание.
Моя подруга ухаживала за бабушкой и дедушкой, много нервов потратила, зато у неё теперь трехкомнатная квартира.
Не надо обвинять других в своем бездействии.

Гость
#7

справедливо. покупка доли тетки - самое разумное, что можно сделать.
ищи деньги.

Гость
#8

Вы чего-то не понимаете. С какого перепугу ваш муж был «в афиге»? Ему не в афиге надо быть, а на жилье для семьи зарабатывать. А он на шею к матери жены сел, «молодечик». Вы свои претензии о своей неустроенной жизни совсем не туда направляете. Пусть сестры делят квартиру и каждая распоряжается своей долей. То, что сестра жила там 10 лет - это их межсестренская договоренность и уж вашего мужа точно это волновать не должно.

#10

А ваша мама что думает?
Если мама встанет в позу, продать тетка сможет только долю, а это по деньгам существенно меньше, чем стоимость 1/2 квартиры. И приоритетное право выкупа у вашей мамы.
И продаваться эта самая доля может ооооочень долго, сейчас мало кто в такое полезет, тем более, что это провинция.

#11
Kodzaise

А ваша мама что думает?
Если мама встанет в позу, продать тетка сможет только долю, а это по деньгам существенно меньше, чем стоимость 1/2 квартиры. И приоритетное право выкупа у вашей мамы.
И продаваться эта самая доля может ооооочень долго, сейчас мало кто в такое полезет, тем более, что это провинция.

Выпендриваться мама может только месяц. Потом можно долю выставлять на продажу. Желающие могут найтись быстро. Квартира сейчас практически недоступна. На комнату желающие есть.

Гость
#12
Ирина

Выпендриваться мама может только месяц. Потом можно долю выставлять на продажу. Желающие могут найтись быстро. Квартира сейчас практически недоступна. На комнату желающие есть.

ну и ничего страшного. с новыми владельцами, возможно, будет проще договориться о продаже, чем с теткой.

#13
Гость

ну и ничего страшного. с новыми владельцами, возможно, будет проще договориться о продаже, чем с теткой.

С этими новыми владельцами придётся жить в одной квартире. И, скорее всего, это будут те, кто захочет завладеть всей квартирой. А не перепродать свою долю.

#14
Ирина

Выпендриваться мама может только месяц. Потом можно долю выставлять на продажу. Желающие могут найтись быстро. Квартира сейчас практически недоступна. На комнату желающие есть.

Так доли то ещё не факт, что выделены.
А это не конкретная комната получится.
На такое желающих очень мало, в Москве или в Питере да, а в провинции кому оно надо.
Рынок недвижки и так стоит.

Гость
#15
Ирина

С этими новыми владельцами придётся жить в одной квартире. И, скорее всего, это будут те, кто захочет завладеть всей квартирой. А не перепродать свою долю.

да не факт. половина покупантов - инвесторы.

#16
Kodzaise

Так доли то ещё не факт, что выделены.
А это не конкретная комната получится.
На такое желающих очень мало, в Москве или в Питере да, а в провинции кому оно надо.
Рынок недвижки и так стоит.

Лучше не испытывать судьбу. Альтернативы у Автора нет. Только выкупать долю тёти. Причём, не ссорится с ней.Чтобы не давать моральное право выставить долю по максимальной цене.
Выделить долю можно быстро. Если есть хоть одно агенство по недвижимости рядом, покупателя найдут.

Гость
#17

Ваша тетка претендует на свою часть наследства, а не на вашу квартиру.
По закону -она наследник первой линии.
Ее желания абсолютно законны.
Она вам не должна делать подарки, путем отказа от своей законной доли.
Частями ей тоже не выгодно, цены растут.

#18

Автор, понятие о справедливости не является юридическим основанием для дележа недвижимости. Да и справедливость, каковой она вам кажется, вызывает вопросы. Решайте вопросы своими силами. Например, попросите маму отдать вам деньги от продажи квартиры в качестве первого взноса (возможно, с отдачей в будущем, тут как договоритесь).

Муж был в афиге - это ПЯТЬ! 😁Никогда бы не подумал, что имею семью придется решать квартирный вопрос. Мамина же радость 😄

Гость
#19

А че нет то? Владелец вправе распоряжаться имуществом по своему желанию
Ты не хочешь продавать целую квартиру или выкупать ее долю, значит завтра у вас в соседях табор цыган и еббитесь и плодитесь, зато двушка, а то и трешка есть))))

#20
Бонифаций

Автор, понятие о справедливости не является юридическим основанием для дележа недвижимости. Да и справедливость, каковой она вам кажется, вызывает вопросы. Решайте вопросы своими силами. Например, попросите маму отдать вам деньги от продажи квартиры в качестве первого взноса (возможно, с отдачей в будущем, тут как договоритесь).

Муж был в афиге - это ПЯТЬ! 😁Никогда бы не подумал, что имею семью придется решать квартирный вопрос. Мамина же радость 😄

Дешевле выкупить долю тёти, взяв ипотеку. На двоих. А мама потом подарит свою долю Автору. У неё будет 3/4 квартиры.
Ещё один повод офигеть мужу.

#21
Ирина

Лучше не испытывать судьбу. Альтернативы у Автора нет. Только выкупать долю тёти. Причём, не ссорится с ней.Чтобы не давать моральное право выставить долю по максимальной цене.
Выделить долю можно быстро. Если есть хоть одно агенство по недвижимости рядом, покупателя найдут.

Ну выставит долю по максимальной цене и будет у моря погоды ждать.
Я такие случаи видела,в провинции мутные доли особо никому не нужны.
У знакомой так муж задумался, третий год свою долю шикарной трёшки в Липецке продать не может.

#22
Kodzaise

Ну выставит долю по максимальной цене и будет у моря погоды ждать.
Я такие случаи видела,в провинции мутные доли особо никому не нужны.
У знакомой так муж задумался, третий год свою долю шикарной трёшки в Липецке продать не может.

Нельзя исключать, что выставит по оптимальной цене. И сразу найдётся покупатель. Тётя, как я поняла, не бедная. Ей важно продать, а не ждать у моря погоды.

Гость
#23
Ирина

Дешевле выкупить долю тёти, взяв ипотеку. На двоих. А мама потом подарит свою долю Автору. У неё будет 3/4 квартиры.
Ещё один повод офигеть мужу.

Там если выкупать то втроём,большая сумма выходит,не смогу потянуть

Гость
#24
Kodzaise

А ваша мама что думает?
Если мама встанет в позу, продать тетка сможет только долю, а это по деньгам существенно меньше, чем стоимость 1/2 квартиры. И приоритетное право выкупа у вашей мамы.
И продаваться эта самая доля может ооооочень долго, сейчас мало кто в такое полезет, тем более, что это провинция.

Вот я о том же,мама не тот человек
Она всему потакает своей сестре
Сказала ссориться с ней не хочет
Но по факту она такой же владелец и и она,и доли одинаковые

#25
Гость

Там если выкупать то втроём,большая сумма выходит,не смогу потянуть

Берите в ипотеку. Конечно, сразу выкупить будет дорого. Втроём-это кто?
Хотите маму включить в выкуп доли? Разумно.
Главное, реально оценить долю. Приценитесь заранее. Предложите тёте чуть меньше рынка.

Гость
#26
Ирина

Берите в ипотеку. Конечно, сразу выкупить будет дорого. Втроём-это кто?
Хотите маму включить в выкуп доли? Разумно.
Главное, реально оценить долю. Приценитесь заранее. Предложите тёте чуть меньше рынка.

Мама нам с мужем сама так сказала,что давайте втроём,и я помогу и вы возьмёте ,у всех равные части будут
Но тогда по факту и доля мужа тут должна быть какая никакая

Гость
#27
Ирина

Берите в ипотеку. Конечно, сразу выкупить будет дорого. Втроём-это кто?
Хотите маму включить в выкуп доли? Разумно.
Главное, реально оценить долю. Приценитесь заранее. Предложите тёте чуть меньше рынка.

Проблема ещё в том что у мужа сейчас большой кредит на ближайшие 2 года,не сможет платить,в наследство уже вступили,уже нужно думать о выкупе части сёстры в ближайшие месяцы
Плюс муж говорит только если какую то долю иметь будет то будет выкупать

#28
Гость

Мама нам с мужем сама так сказала,что давайте втроём,и я помогу и вы возьмёте ,у всех равные части будут
Но тогда по факту и доля мужа тут должна быть какая никакая

У вас с мужем будет по 1/6 доли. У мамы 2/3 квартиры. Потом она их подарит вам.

Гость
#29
Ирина

У вас с мужем будет по 1/6 доли. У мамы 2/3 квартиры. Потом она их подарит вам.

А как это заверять,что там будет 1/6 доли у него?

#30
Гость

А как это заверять,что там будет 1/6 доли у него?

Если будете выкупать ха наличные, то сразу прописывается в Договоре купли-продажи доли каждого в половине тёти. Потом мама свои доли объединит.
Если будете оформлять в ипотеку, то после выплаты ипотеки пропищите доли всех.Но будет не просто, ведь не все банки кредитуют часть недвижимости, да и нюансов в такой сделке много.

Гость
#31
Ирина

Если будете выкупать ха наличные, то сразу прописывается в Договоре купли-продажи доли каждого в половине тёти. Потом мама свои доли объединит.
Если будете оформлять в ипотеку, то после выплаты ипотеки пропищите доли всех.Но будет не просто, ведь не все банки кредитуют часть недвижимости, да и нюансов в такой сделке много.

Мы думаем взять наличные,всю сумму отдать а потом банку ежемесячные платежи платить
И то если позволит такая возможность,я беспокоюсь что такой большой кредит мне не дадут,и тогда я получается с голой опой на улицу пойду

#32
Ирина

Если будете выкупать ха наличные, то сразу прописывается в Договоре купли-продажи доли каждого в половине тёти. Потом мама свои доли объединит.
Если будете оформлять в ипотеку, то после выплаты ипотеки пропищите доли всех.Но будет не просто, ведь не все банки кредитуют часть недвижимости, да и нюансов в такой сделке много.

Не вникала в суть, но знаю, что есть Потребительский кредит. Под залог маминой доли. Рассмотрите его.

Гость
#33
Ирина

Не вникала в суть, но знаю, что есть Потребительский кредит. Под залог маминой доли. Рассмотрите его.

Ага..поняла
Спасибо за информацию
Наверное самый опитимальный вариант
Сама квартира 30000$ выходит вся
Это тетя так сказала
Это двушка
Но мы в этом районе 4решки находили за эту сумму

#34
Гость

Ага..поняла
Спасибо за информацию
Наверное самый опитимальный вариант
Сама квартира 30000$ выходит вся
Это тетя так сказала
Это двушка
Но мы в этом районе 4решки находили за эту сумму

Изучите предложения в соседних домах. Убедите, что, если тётя будет продавать долю в квартире посторонним людям, то не получит больше 8-10 тысяч $. Не знаю район, планировку, состояния квартиры. Это навскидку.
Вот из цифры 800 тысяч-1 млн и исходите.

Гость
#35

Тётя права. Это её доля, законная, она имеет право ею распоряжаться.
Конечно, Вам бы выгоднее выкупить её долю, доля стОит дешевле, чем пол-квартиры, но тёте не выгодно, она не согласится. Самый лучший вариант - продать квартиру, купить на половину денег 1-комантную на имя мамы, на недостающую сумму взять ипотеку. Потом мама Вам подарит эту квартиру, если захочет. Муж в этом случае может претендовать на половину суммы, выплаченной по ипотеке.

Гость
#36
Гость

Тётя права. Это её доля, законная, она имеет право ею распоряжаться.
Конечно, Вам бы выгоднее выкупить её долю, доля стОит дешевле, чем пол-квартиры, но тёте не выгодно, она не согласится. Самый лучший вариант - продать квартиру, купить на половину денег 1-комантную на имя мамы, на недостающую сумму взять ипотеку. Потом мама Вам подарит эту квартиру, если захочет. Муж в этом случае может претендовать на половину суммы, выплаченной по ипотеке.

Ну не особо выгодно,планируем ребёнка и переезжать с двушки в однушку не вариант
Плюс почти нет однушек по такой цене и все равно в кредит вылазить придётся
А так проще уже эту часть выкупить

Гость
#37

Такая же ситуация у моего отца и его сестры. Такая же кв от бабушки, так же пополам. Тёте нужны так же деньги здесь и сейчас, поскольку она планирует быстро достроить загородный дом. А вот что отцу делать уже голову сломали, поскольку квартира бабушки не особо ликвид, первый этаж, все окна на дорогу, то есть продавать с очень хорошим дисконтом. однушку можно купить, но с существенной доплатой. около 30% еще нужно докладывать. Пока так и не решили, висит, и реальных просмотров нет. А тетя имеет право распоряжаться как ей предписывает закон, забудьте про какие-то семейные отношения, человеческое взаимопонимание. Есть закон, есть волеизъявление наследников. всё.

Гость
#38
Гость

Такая же ситуация у моего отца и его сестры. Такая же кв от бабушки, так же пополам. Тёте нужны так же деньги здесь и сейчас, поскольку она планирует быстро достроить загородный дом. А вот что отцу делать уже голову сломали, поскольку квартира бабушки не особо ликвид, первый этаж, все окна на дорогу, то есть продавать с очень хорошим дисконтом. однушку можно купить, но с существенной доплатой. около 30% еще нужно докладывать. Пока так и не решили, висит, и реальных просмотров нет. А тетя имеет право распоряжаться как ей предписывает закон, забудьте про какие-то семейные отношения, человеческое взаимопонимание. Есть закон, есть волеизъявление наследников. всё.

У мужа отец нам ничего не переписывает потому что хочет только ему по завещанию подарить
1 этаж у него,говорит что за большие деньги наоборот продать можно,особенно для тех кто бизнес свой хочет сделать

#39
Гость

У мужа отец нам ничего не переписывает потому что хочет только ему по завещанию подарить
1 этаж у него,говорит что за большие деньги наоборот продать можно,особенно для тех кто бизнес свой хочет сделать

Может быть, тогда и ваша мама оформит на себя Потребительский кредит? И потихоньку расплатится. А потом подарит квартиру вам.
Сейчас очень плохо продаётся вторичка. И, тем более 1/2 квартиры.
Поторгуйтесь с тётей. Не спешите давать согласие на выкуп её доли.

Гость
#40

Вызовите оценщика и вам оценят долю. Долю не стала бы вообще покупать никогда. Я за три ляма видела продавали 1\3 трешки в районе Внуково в Москве.

Гость
#41
Гость

Вызовите оценщика и вам оценят долю. Долю не стала бы вообще покупать никогда. Я за три ляма видела продавали 1\3 трешки в районе Внуково в Москве.

В Москве
Я живу в маленьком городе Беларуси
Тут другие совсем суммы

Гость
#42
Ирина

Может быть, тогда и ваша мама оформит на себя Потребительский кредит? И потихоньку расплатится. А потом подарит квартиру вам.
Сейчас очень плохо продаётся вторичка. И, тем более 1/2 квартиры.
Поторгуйтесь с тётей. Не спешите давать согласие на выкуп её доли.

Ее часть выкупить и дальше тут жить,квартира уже наша будет
Сама сама не выплатит кредит,там чтобы выплатить нам троим,мне маме и мужу надо на себя равную сумму брать и выплачивать

Гость
#43

Вы вообще не наследница, если бабушка завещание не оставила и Вас туда не вписала. Наследницы в павных долях: ваши мать и тётя.
Поражаюсь такому незамутненному сознанию, как у автора. А ведь в реальности такие существуют.
Свои деньги считайте, а не тёти. Вас её материальное положение вообще не касается Маме ещё своей можете высказать, нафига Вас рожала, если обеспечить не смогла? Но лучше это мужу высказывать, мама уже не при чём. И подумайте перед тем, как размножаться 100 раз. Ребенок это роскошь, которую не каждый в настоящий момент может себе позволить.
Работайте, устраивайтесь на 2 работу, зарабатывайте, копите и покупайте себе сами. Кстати Вы не только на тетину, но и на мамиму долю уже полностью свой рот раскрыли. Охренеть деточки выросли, кроме слова - дай, дай, дай ничего не знают и не хотят.

#44
Гость

Ее часть выкупить и дальше тут жить,квартира уже наша будет
Сама сама не выплатит кредит,там чтобы выплатить нам троим,мне маме и мужу надо на себя равную сумму брать и выплачивать

Ну, что же, тогда так.

Гость
#45
Kodzaise

А ваша мама что думает?
Если мама встанет в позу, продать тетка сможет только долю, а это по деньгам существенно меньше, чем стоимость 1/2 квартиры. И приоритетное право выкупа у вашей мамы.
И продаваться эта самая доля может ооооочень долго, сейчас мало кто в такое полезет, тем более, что это провинция.

В конкретной ситуации нищей маме вставать в позу и превращать отлельную квартиру в коммуналку самое глупое занятие. Тётя то выкрутится, у неё с головой и финансами порядок

Гость
#46
Гость

ну и ничего страшного. с новыми владельцами, возможно, будет проще договориться о продаже, чем с теткой.

Возможно, а возможно и нет и даже скорей всего нет. И получаем из отдельной квартиры коммуналку. Супер совет!

Гость
#47
Ирина

Дешевле выкупить долю тёти, взяв ипотеку. На двоих. А мама потом подарит свою долю Автору. У неё будет 3/4 квартиры.
Ещё один повод офигеть мужу.

Только недалекая мама подарит свою долю доче, у которой муж в Офиге от того, что недвига родственников жены ему на халяву не падает.

Гость
#48
Гость

Только недалекая мама подарит свою долю доче, у которой муж в Офиге от того, что недвига родственников жены ему на халяву не падает.

Не на халяву,он выкупаться будет в равной доле со мной ,и я и он одинаковые суммы платить будем

#49
Гость

Только недалекая мама подарит свою долю доче, у которой муж в Офиге от того, что недвига родственников жены ему на халяву не падает.

Подаренные мамой 2/3 квартиры будут принадлежать только дочери. По законодательству РФ. Законы в Беларуси могут быть другие. Надо уточнять.

Гость
#50
Гость

Проблема ещё в том что у мужа сейчас большой кредит на ближайшие 2 года,не сможет платить,в наследство уже вступили,уже нужно думать о выкупе части сёстры в ближайшие месяцы
Плюс муж говорит только если какую то долю иметь будет то будет выкупать

Муж красавчик, у него свои кредиты, а жена и её родня пусть выкупают доли, он платить не сможет. Но если доля капнет, то так и быть, где то наскребет
Автор, подумайте хорошенько, перед тем как начать с ним вопрос поанирования и расширения семьи.

Гость
#51
Ирина

У вас с мужем будет по 1/6 доли. У мамы 2/3 квартиры. Потом она их подарит вам.

Доли мужа в этой квартире вообще не нужно при его то взглядах на чужую собственность.